Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5263815

Всем, кто променял собственный разум на чьи-то инструкции: «...можно устанавливать шаровые электроприводы ... вместо ручных кранов на вводе воды в квартиру или дом...»

Да, у меня не такая модель. Но утверждение «электроприводный кран нельзя ставить в качестве вводного» неверно. Согласно инструкции производителя.

А что у вас за переходник на трубе перед краном? ( не внушает доверия)

Артём Зорин написал :
Нюансы: стояк 3/4" → переход 3/4-1/2 → тот самый кран → ниппель → фильтр грубой очистки → накидная гайка счётчика 3/4. Переход силуминовый, при замене кранов 1 из 4 сломался, так что без отключения стояка очень не хочется крутить что-либо до накидной гайки

:-(

Мельком прочел, да фотку глянул..
А что тут тогда думать, отключать стояки и менять переходы, а за одно и с краном разобраться, что с ним не так менять не менять, если наружная резьба у перехода отвалится, то будет неважно какой кран и что там с ним

Артём Зорин написал :
.*Переход силуминовый, при замене кранов 1 из 4 сломался, так что без отключения стояка очень не хочется крутить что-либо до накидной гайки

Ого, слона-то я и не заметил.
Надо сломя голову бежать менять все эти переходники, без "не хочется".

Тогда юридический вопрос: правильно ли я понимаю, что если я сломаю переходник, например, при откручивании крышки фильтра с целью его промывки, то ответственность за потоп буду нести не я, а управляющая компания? Стоит ли написать заявление в УК типа «сообщаю, что застройщиком в моей квартире установлены некачественные переходники в вашей зоне ответственности, рекомендую поменять их за ваш счёт»?

К прорабу устно я обращался, он сказал, что всё по закону, а по поводу сломанного переходника сказал «значит, такой сантехник». А сантехник был из УК (но делал всё в частном порядке) и по поводу первых трёх, которые не сломались, сказал, что их менять не нужно, так как раз при смене кранов не сломались, то и при эксплуатации тоже не сломаются.

Артём Зорин написал :
К прорабу устно я обращался, он сказал, что всё по закону, а по поводу сломанного переходника сказал «значит, такой сантехник». А сантехник был из УК (но делал всё в частном порядке) и по поводу первых трёх, которые не сломались, сказал, что их менять не нужно, так как раз при смене кранов не сломались, то и при эксплуатации тоже не сломаются.

устно, сказал, в частном порядке

Чем докажете, что это не Вы лично нагородили быстренько, пока вода была выключена?

Артём Зорин написал :
Ещё раз повторяю вопрос: почему?«В инструкции четко указано» — это не ответ: во-первых, только что перечитал инструкцию от своих кранов: там такого нет.

Что бы потом,в аналогичной ситуации ,как у вас,не задавать подобных вопросов.А перекрыть вручную "аварийный" кран во избежание худших последствий а потом ремонтировать-заменить автоматический кран без отключения стояка.Итого надо 4 крана :2 ручных,2 автоматических и 2 фильтра.
А инструкцию писяли идиёты.Если там нет про ручные краны и фильтры до.
""Поэтому прошу объяснить. «просто исходя из логики на входе должен быть кран простой конструкции» — что сложного в кране с электроприводом?""
Надёжность автоматических шаровых кранов НИЖЕ ручных,намного.
Молодые ишшо конструкторы,зелёные,ничего не умеют.Продукция сырая,недоработанная в плане надёжности.
Им до Бошевского "Аквастопа" по надёжности , как раком до Луны.
Лет через 10-20 нучаться делать всякие "гидролохи".
Когда на каждом вводе будет стоять по 2 дублирующих электромагнитных отсечных клапана и ручной с встроенным фильтром на входе.
И да фильтр от ржавчины перед дорогими кранами крааайне желательно(как и где ставить-хз но надо).
Да вы сами убедились попав на "бабки".

Артём Зорин написал :
Хотелось бы разобраться, что произошло. Не понимаю, как шаровый кран может начать пропускать, а потом прекратить.

Порезали ржой фторопластовую уплотнительную манжету шара.она эластичная и под давлением плывёт и частично прекрывает течь по царапине.Проворачивая вы царапину углубляете.
Менять кран(без привода),или разбирать кран и менять манжеты,если сможете их достать(что сомнительно).