Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5163441

, ,

Здравствуйте уважаемые форумчане. Есть у меня кондиционер (см. фото). Марки Roison, KFR-32GW/VJ. Висит он в неудачном месте, и в настоящий момент требует заправки, если я правильно понял значение индикатора изображающего газовый баллон.
Вопрос заключается в следующем: можно ли отделить комнатный блок от системы, перевесить его в другую комнату и использовать его в качестве вентилятора? Нет ли в нем каких-либо блокировок? Не откажется ли он работать отдельно, без уличного блока? Если да, то как спустить остатки хладогента? Не будет это для него вредно? Не вызовет ли это проблем, если я в будущем подключу его на место и приглашу людей, чтобы его заправить?
Спасибо.

Добрый вечер!

Awl_in_ass написал :
, ,

Здравствуйте уважаемые форумчане. Есть у меня кондиционер (см. фото). Марки Roison, KFR-32GW/VJ. Висит он в неудачном месте, и в настоящий момент требует заправки, если я правильно понял значение индикатора изображающего газовый баллон.
Вопрос заключается в следующем: можно ли отделить комнатный блок от системы, перевесить его в другую комнату и использовать его в качестве вентилятора? Нет ли в нем каких-либо блокировок? Не откажется ли он работать отдельно, без уличного блока? Если да, то как спустить остатки хладогента? Не будет это для него вредно? Не вызовет ли это проблем, если я в будущем подключу его на место и приглашу людей, чтобы его заправить?
Спасибо.

  1. Пока ни разу не встречал "индикатор, изображающий газовый баллон" и указывающий на дозаправку фреоном. Отсутствие фреона обычно определяется др. методами. Возможно я и заблуждаюсь, а сможете поподробнее описать этот пункт про индикатор?
  2. Демонтировать внутренний блок можно. Другой вопрос будет ли он отдельно работать, для этого наверное хорошо бы увидеть эл. схему от него. На внутренней крышке блока такая есть, но для этого Вам надо снять "коробку" с блока и сфоткать эту схему. Правда ни разу не встречал, чтобы так работал один внутренний блок. Сдаётся мне, что он Вам в таком режиме ошибку покажет и не запустится.
  3. Остатки хладогента, если такие остались, можно сконденсировать в наружный блок и там их законсервировать, но, если Вы не знаете принцип такого процесса, лучше пригласите спецов. А стравить фреон в атмосферу - вред экологии, итак ледники на полюсах тают, лучше остановитесь.
  4. Если фреона нет совсем в системе, в принципе отсоединить внутренний блок от коммуникаций ничего сложного нет, если знаете, что и как делать. Самое главное не оставлять медные магистрали открытыми, чтобы внутрь грязь не набралась.
    К тому же, если Вы планируете его через какое-то время назад установить, пригласите спецов, чтобы они Вам его сейчас и демонтировали, а затем и установили назад. Всё же надёжней, когда работы с блоком выполняют одни и те же люди. Чисто моё мнение.

С Уважением,

Awl_in_ass написал :
перевесить его в другую комнату и использовать его в качестве вентилятора?

Может его и можно включить, но он будет не холодный воздух гнать, а просто дуть, а если вам нужна просто некая "дуйка", чтоб не так жарко летом, то обычный вентилятор настольный или напольный более эффективный в этом плане, мне думается.

vnipi, Здравствуйте. Вот, пожалуйста, те фото которые вы просили:
,
Может я и не прав, может этот индикатор обозначает что-нибудь другое, но он фактически не "холодит". Воздух из него выдувается едва прохладный.
А вроде новые хладагенты безвредны для окружающей среды. Разве нет?
Я не совсем знаю как его отсоединить правильно. Хотелось бы краткую инструкцию, если вам не трудно А почему блок должен ошибку показать? Там разве есть датчик, который определяет есть ли в системе хладагент, или уровень давления хладагента? Тем более, что у данной сплит-системы есть режим вентилятора, значит, по идее можно использовать комнатный блок отдельно от внутреннего.

пяпа написал :
но он будет не холодный воздух гнать, а просто дуть

Спасибо за инфу, но я и так догадывался об этом.

пяпа написал :
обычный вентилятор настольный или напольный более эффективный в этом плане

Нет, лучше настенный. Очень производительный, практически бесшумный, с пульта рулятся скорость и направление потока. Да и он уже есть в наличии, а обычный вентилятор надо пойти и купить

Добрый вечер, Ув. Awl in ass.

  1. Честно, по эл. схемам не помощник я, не разбираюсь к сожалению. Почему про эл. схему выше написАл, обычно по ней можно понять, куда что приходит и т. д. Возможно специалисты с форума Вам дадут ответ. У меня как-то спрашивали:
    • Можно ли установить "гибрид", т. е. сплит ситема с вн. бл. и нар. бл., но разных производителей. Поставщик ответил, что нельзя, ошибка выскочит и кондей работать не будет.
  2. Про индикацию баллона на дисплее, мне мало верится, что бытовая сплит-система укомплектована такой автоматикой, кот. проверяет наличие фреона и выводит результат проверки на дисплей. Возможно я и ошибаюсь, но пока не встречал такого.
    По-поводу холодит - не - холодит: самая простая проверка обычным уличным термометром замеряете тем-ру в помещении и замеряете тем-ру на выходе воздуха из блока, если перепад меньше 8-10С, значит, вызывайте спецов на заправку по-новой.
  3. Для природу фреон в любом случае будет вреден, возможно не так, как R22, но всё же. Самое простое - "собрать" остатки в нар. бл., открутить гайку на наружном блоке, а затем спокойно демонтировать внутр. бл. По-поводу краткой инструкции - можно воспользоваться поисковиком, есть даже фильмы, где показано. На этом форуме, по-моему была тема, но давно, где один человек, не владея никакими навыками сам демонтировал и внутр. бл., и нар. бл. Поискать её только здесь надо.
  4. По-поводу использовать блок отдельно от нар.: не смогу Вам подсказать, с этим брендом не знаком, в поисковике нужной инфы по нему не нашёл, только описание. Там самое важное, чтобы Вам автоматика дала "добро" так сказать на работу только вент-ра. Просто подать на него питание, по-моему маловато будет.

С Уважением,

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

проще имхо вентилятор купить - за 500 руб по акции. А этот - отдать за демонтаж.
Либо вызвать спеца - на диагностику и ремонт.

  • просто - сложно все таки вот так на пальцах, да еще с ответственностью, у вас потом, что не так пойдет (а судя по вопросам - это вполне возможно) а я крайний.

Awl_in_ass, Будет отдельно работать как вент.
Знак - 99% не газовый баллон.
Хладагент можно загнать во внешний блок, но если трасса дырявая, туда же можно и насосать воздуха, а значит и влаги.
В этом случае наверное будет разумнее перекрыть вентили внешнего блока и аккуратно спустить фреон НЕ ОТМОРОЗИВ СЕБЕ РУКИ. (Давления наверное нет - но мало-ли - может не дает холода по другой причине)

BV написал :
аккуратно спустить фреон НЕ ОТМОРОЗИВ СЕБЕ РУКИ

Это произойдет только в том случае, если на руки попадет жидкая фракция, газообразный не сделает ничего, он не опасен ...

По поводу индикатора, помница на GC такой индикатор обозначал подачу сигнала на включение компрессора ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
По поводу индикатора, помница на GC такой индикатор обозначал подачу сигнала на включение компрессора

Да, вы правы. Оказывается, при включении внешнего блока загорается этот индикатор.
А со снятием блока полянка маленькая вылезла. Овладел информацией, перегнал фреон во внеший блок, открыл комнатный блок, а трубки в нем припаяны к радиатору Так что пришлось пока отказаться от этой идеи отказаться пока
PS Просьба к администрации: удалите пожалуйста тему за ненадобностью. Я сам или не вижу где можно удалить тему, или не имею полномочий на это.

Там вообще-то подсоединение снизу блока в нише под ним, к радиатору они всегда припаяны ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Awl_in_ass, защелки внизу внутренннего блока

Бориска66 написал :
Там вообще-то подсоединение снизу блока в нише под ним

BV написал :
защелки внизу внутренннего блока

Спасибо за информацию, но я его открыл полностью, снял со стены. Присоединение трубок к комнатному блоку выполнено пайкой. Или он с завода так шел, или его так смонтировали при установке. Я не знаю, это без меня делалось. В пределах внутреннего объема комнатного блока разборных соединений точно нет. И я на всякий случай прощупал изоляцию трубок в пределах комнаты. Там тоже ничего похожего на гайки не прощупывается.

Ведь вроде бы у подавляющего большинства таких кондеев трубки подключаются гайками и к внутреннему, и к наружному блоку. Разве нет? И в магазинах выставлены на обозрение только комнатные блоки, и из них тоже не растут никакие трубки
Значит нам так (пайкой) монтажники подключили? Или есть модели у которых трасса припаяна с завода к комнатному блоку?

Это дело рук монтажников, причин для этого навалом, но это не принципиально ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Добрый день!

Awl_in_ass написал :
Значит нам так (пайкой) монтажники подключили? Или есть модели у которых трасса припаяна с завода к комнатному блоку?

Гадать, зачем на пайке смонтировали внутренний блок можно долго. Самый верный вариант: узнать у самих производителей работ (монтажников). Хотите снять внутренний блок, можно аккуратно медные трубки отрезать труборезом и лучше на мой взгляд, чтобы пайка осталась со стороны наружного блока. Хотя, не факт, не известно какой длины на внутр. бл. трубки останутся. При монтаже можно будет на м. тр. заново разместить те же гайки.

С Уважением,

Добрый вечер!
2 Awl in ass:

vnipi написал :
.....Хотите снять внутренний блок, можно аккуратно медные трубки отрезать труборезом и лучше на мой взгляд, чтобы пайка осталась со стороны наружного блока.

Добавлю:
надумаете всё же демонтировать внутренний блок, после того, как Вы фреон "загнали" в наружный и перекрыли его там, гайку сначала на внешнем блоке отсоедините, а то резанёте за внутренним блоком, остатками фреона всю стену испачкаете, да и в глаза может попасть. Поаккуратней.

С Уважением,