Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5180010

Вот имею на трассе ПС, вверх: стояк ГВС, он же байпас с отводами на ПС оцинковка, далее латунь и бронза в перемежку, далее труба из сшитого полиэтилена Rehau Rautitan Stabil, и нержавейка полоненцесушитель, нижняя трасса от ПС также сделана. Отводы горячей и холодной воды также оцинковка, далее латунь и бронза в перемежку, коллекторы и также труба из сшитого полиэтилена Rehau Rautitan Stabil до водорозеток. Канализация - стояк чугун, отводы пластик. Дом серии II-18/12, алюминевая проводка в квартирах, проводок разных в сантехшкафу нет.
Вопросы:
Какое требуется сечение провода - провод я так понимаю из этой серии подойдёт , там водорозетки, ванна ?
Какие нужны наконечники я так понимаю под пресс(там какие-то лужёные, не лужёные, изолированные), в общем какие надо, ну и пресс если не затруднит - недорогой?
Крепление к стоякам ГВС и ХВС - трубы 1 1/4"(42,3мм), такое или такое (здесь правда 40мм диаметр трубы, но я думаю захватиться)?
Надо ли подводить провод к верхней и нижней водорозетки полотенцесушителя или можно только к одной и какой(подача воды верхняя)?
И вообще, что к каждой водорозетки провода тянуть и потом в пучок к трубе?
Так же может смазка какая нужна на наконечники там трубы, ну вот например ?
P.S. Да в ванной будет стоять стиральная машина, проводку позже в квартире заменю на медь до распределительной коробки в общем коридоре, в своём коридоре ну тоже будет щиток.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835


Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

kolumb, откройте электрощиток и сделайте ХОРОШИЕ фото автоматов и электростояка,

Там новостройки и 3 кабеля в квартиру и разводка. У меня думаю просто прокладывается провод к стоякам холодной и горячей воды. Есть несколько вопросов, которые озвучил. Форум читаю, но так как не спец не всё понятно хочется чтобы не посылали в "поиск", у всех всё таки разное хозяйство.

BV, сейчас сфоткаю, там "кошмар".

При выполнении уравнивания потенциалов в ванной комнате часто допускают кучу ошибок.
Возникают и экзотические вопросы: надо ли струю воды в трубе из пластика рассматривать как проводник. В некоторых случаях обязательно - при плохой водоподготовке например. Читайте про в ванной комнате. Там ссылки на нормативные документы, касающиеся уравнивания потенциалов.

Электрощиток:




Electrolamp написал :
При выполнении уравнивания потенциалов в ванной комнате часто допускают кучу ошибок.
Возникают и экзотические вопросы: надо ли струю воды в трубе из пластика рассматривать как проводник. В некоторых случаях обязательно - при плохой водоподготовке например. Читайте про в ванной комнате. Там ссылки на нормативные документы, касающиеся уравнивания потенциалов.

Вы удивитесь, но здесь на форуме это не "экзотический вопрос", я так понимаю и у производителя моего ПС Сунержа не на все вопросы есть ответы(на форуме есть его представитель). Вот типо... или ПС в коррозии или отводы и как чего делать электрики не поймут, а я тем более, вот и вопросы.
До подключения "электроприборов" пока рано, ванна, полотенцесушитель, смесители вроде не они, с этим хоть разобраться.

kolumb,

ниже этого нужно еще фото - подключение к толстым черным проводам справа.
Этих проводов 4 шт, да?

Если да - то то, что вы написали в первом сообщении делать не нужно и опасно.

Electrolamp, шли бы Вы со своими рекомендациями куда подальше....
Например такими: > В домах более ранней постройки систему уравнивания потенциалов подключают к металлическим трубам стояков водоснабжения, которые проложены в сантехнических коробах.


Да 4 кабеля с алюминиевым проводом, 3 подвоединены четвёртый вроде транзитный.
BV не понял, что не нужно? Провод к трубам ГВС и ХВС?

kolumb,
В щитке у Вас адский ад. Один автомат аж на 45А!!! Его срочно заменить на 16А.

После автомата до провода на стиралку поставьте УЗО 40А 30ма.

Это полумеры на первое время.

Потом надо все там переделывать....

Ищите темы по старым щиткам и почитайте, потом откройте новую свою. Туда фото....
На фото - пометьте СВОИ автоматы

Я вроде не про автоматы пишу, а про ванну, пс, смесители хоть и в разделе электрики. Короче чтоб током меня не убило при касаниях и ПС с отводами не гнили какие действия в моём случаи придпринять. Ванна трубы раньше железные были приварены пластинами, канализация чугун и т.д., щас по другому, подробно всё в первом сообщении написал...

kolumb написал :

Да 4 кабеля с алюминиевым проводом, 3 подвоединены четвёртый вроде транзитный.

Не надо делать никакого уравнивания к трубам. Пока не случится реконструкция эл стояков.

Третий провод ЗАЩИТНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ розетки стиралки подключить и в розетке, и под ОТДЕЛЬНЫЙ болт к корпусу щитка. Поставить УЗО. Ноль и Фаза на стиралку - к выходам УЗО.

И эти соединения на фото тоже надо перебирать (потом) по уму.
Судя по виду их не трогали примерно 45 лет, со времени постройки дома. Угадал?

kolumb написал :
Я вроде не про автоматы пишу,

Вы пишите про систему уравнивания, которая может быть выполнена ТОЛЬКО в комплексе по всему дому, по сути при его строительстве и только в домах с ПЯТИПРОВОДНЫМ электростояком и подключается к пятой жиле электростояка.

Если Вы про уравнивание только железок в ванне, то в случае с пластиковыми трубами это не нужно.

BV написал :
Не надо делать никакого уравнивания к трубам. Пока не случится реконструкция эл стояков.

Третий провод ЗАЩИТНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ розетки стиралки подключить и в розетке, и под ОТДЕЛЬНЫЙ болт к корпусу щитка. Поставить УЗО. Ноль и Фаза на стиралку - к выходам УЗО.


И эти соединения на фото тоже надо перебирать (потом) по уму.
Судя по виду их не трогали примерно 45 лет, со времени постройки дома. Угадал?

Да нет не 45 лет, вот как раз и почти новьё стоит - лет десять. Пакетник сгорел там и автоматов понаставили - я не очень разбираюсь.

BV написал :
Вы пишите про систему уравнивания, которая может быть выполнена ТОЛЬКО в комплексе по всему дому, по сути при его строительстве и только в домах с ПЯТИПРОВОДНЫМ электростояком и подключается к пятой жиле электростояка.

Если Вы про уравнивание только железок в ванне, то в случае с пластиковыми трубами это не нужно.

Тоесть я пластиковые трубы поставил после отводов и теперь ванна, пс, водорозетки, мойка это как железки?
Пример (проводку как вы написали к стиралке проведена):
Если я залезу одной ногой в наполняемую ванну, другая на мокрой плитке, схавачусь мокрыми руками за кран и стиральную машинку при неблагоприятных обстоятельствах (не знаю при пробитии на машинку) всё будет нормально?
Рукой схватил ПС другой коснулся стиралки, ногие босые плитка мокрая сижу на борту ванны - неблагориятные условия, тоже нормально?
Включённый фен уроню нечаянно в полную ванну, где кто нибудь моется, тоже будет нормально?
Ну и какие ещё там случаи...
Теперь это всё будет на УЗО или как?
Извините в электрике не очень, просто не могу поверить своему счастью поставил на отводы пластиковые трубы и всё тип-топ, а люди мучаются с КУПами, СУПами, ДСУПами и т.д. Не ирония - ВСЁ ТАК???
А вот с полотенцесушителем, ну там давал ссылку() чего делать то, подключать или нет, чтоб не ржавел или там тёмный лес?

P.S. Короче - - читал, но не силён, у меня появляется больше вопросов чем ответов.

kolumb написал :
Да нет не 45 лет,

дому 45 лет, а не белому автомату. И соединениям от электростояка на последенм фото.... 45 лет

kolumb написал :
Теперь это всё будет на УЗО или как?

В случае пробоя внутри стиралки УЗО отключит электричество. Остальные случаи "а если" объяснять (переписывать что УЖЕ написано в форуме) лень. Читайте тут
Я же Вам сказал самое неотложное на первое время.

kolumb написал :
чего делать то, подключать или нет, чтоб не ржавел или там тёмный лес?

Там - лес. Я бы оставил как есть.

kolumb написал :

  • - читал, но не силён, у меня появляется больше вопросов чем ответов.

приглашайте специалистов за деньги, или учитесь сами и становитесь специалистом

Cпециалистов в этом вопросе может быть три)
1) Кто написал НТД, где лицам даже с ПТУ понятно что к чему).
2) Проектировщик, создавший правильный проект по этим НТД)
3) Обслуживающий персонал, который точно знает что в каждой квартире всё по проекту)
Но тех кто может написать нормальные НТД - нет, если и есть - науке они не известны, поэтому последнее время переводят западные стандарты
Особенно прикалывает вопрос о TNCS при ВЛИ, где НТД, как делить "пен" и можно ли это в щитке на столбе, на трубостойке, на стене дома?
Проектировщиов нет - вы видите, что творится в новостройках)
Обслуживающего персонала нет)
Кто -нибудь видел метал. решетку в полу ванной в многоквартирном доме?) Кто скажет видел - не врите). А в проектах она есть)

Что вы хотите друг от друга?

BV написал :
дому 45 лет, а не белому автомату. И соединениям от электростояка на последенм фото.... 45 лет

В яблочко - 1969 года постройки.
Вот интересно кто этой реконструкцией электростояков займётся и когда? Тоже наверно тёмный лес, на бумагах наверно уже несколько раз заменили.

Никто, пока сами не накопите и до вас не дойдет очередь, но будет очередной кризис и всё обесценится и т.д.)
Или возьмёте кредит на капремонт под сами знаете какие проценты и в итоге окажетесь на улице.

kolumb написал :
В яблочко - 1969 года постройки.

Хрустальный шар для гадания не подвел

kolumb написал :
Вот интересно кто этой реконструкцией электростояков займётся и когда? Тоже наверно тёмный лес, на бумагах наверно уже несколько раз заменили.

Есть квартира в точно таком же доме, чуток постарше.
Как-то уехал в отпуск, приехал - ба!!! - новые толстые эл. стояки, новый счетчик, автоматы, УЗО. В двери бумажка старые/новые показания. Пельмени в морозилке не слиплись

SB3
Хоть я не силён в электрике, но не думаю что человек пишуший НТД(нормативно техническую документацию) для стояка дома, должен быть с нобелевской премией, домов стандартных много, да и проекты реконструкций сто раз наверно написаны переписаны, только провод кидай, ну понятно что не дворники этим заниматься должны и ещё надо всем распломбировку и пломбировку счётчиков ещё делать, там инспектор какой или ещё что.

BV
Кстати у Вас там сообщение #131
сейчас как и что с полотенчиком?
Владелец той темы как я понял зашунтировал свой ПС, вот думаю пока у меня плитки нет может в стене от ПС пробросит провод до ГВС, а если что можно будет отсоединить от ГВС?

kolumb написал :
Кстати у Вас там сообщение #131

руки не дошли, надо отключать стояки и переделывать.... наверное будет нужен сварщик-гинеколог

kolumb написал :
стене от ПС пробросит провод до ГВС,

если причина та, что я думаю - с проводом будет еще хуже=быстрее корродировать

SB3 написал :
Кто -нибудь видел метал. решетку в полу ванной в многоквартирном доме?) Кто скажет видел - не врите). А в проектах она есть)

Прям заинтриговали))) Не путаем там ничего с теплым полом? Не?

BV написал :
Есть квартира в точно таком же доме, чуток постарше.
Как-то уехал в отпуск, приехал - ба!!! - новые толстые эл. стояки, новый счетчик, автоматы, УЗО. В двери бумажка старые/новые показания. Пельмени в морозилке не слиплись

Вот чет у меня в голове другое сидит... что при замене счетчика, ввода... - без хозяев автоматы/рубильник должен оставаться в выключенном положении... Я заблуждаюсь?
А по вашей тематике - содержимое холодильника + морозильника за 2 недели январских, по причине замены счетчика, переехали в мусорку...

kolumb написал :
Какое требуется сечение провода - провод я так понимаю из этой серии подойдёт , там водорозетки, ванна ?

По здравому смыслу проводники между железяками уходящими из санузла за пределы квартиры должны выдерживать токи не менее чем фазные проводники электростояка парадного!

К железякам санузла не выходящим за пределы квартиры проводники могут быть как в ПУЭ.

kolumb написал :
Какие нужны наконечники я так понимаю под пресс(там какие-то лужёные, не лужёные, изолированные), в общем какие надо, ну и пресс если не затруднит - недорогой?

Лучше использовать однопроволочные проводники класс гибкости 1 не требующие наконечники. Если применять многопроволочные проводники то лучше использовать наконечники позволяющие после прессовки припаять проводник к наконечнику. Некоторые наконечники только под прессовку легко доработать под возможность пайки после прессовки. Если с припайкой то можно кустарно плоскогубцами, молотком зафиксировать проводник в наконечнике.

kolumb написал :
Крепление к стоякам ГВС и ХВС - трубы 1 1/4"(42,3мм), такое или такое (здесь правда 40мм диаметр трубы, но я думаю захватиться)?

Лучше хомуты с одним разрывом по периметру и более надежной резьбой, в которую вкручивается крепеж.

kolumb написал :
Надо ли подводить провод к верхней и нижней водорозетки полотенцесушителя или можно только к одной и какой(подача воды верхняя)?

Если отводы от стояка сваркой, то достаточно только сам полотенцесушитель подключить. Если отводы от стояка резьбовые, ни разу не встречал, но всякое может быть, то ещё нужно зашунтировать резьбовые соединения на стояке.

kolumb написал :
И вообще, что к каждой водорозетки провода тянуть и потом в пучок к трубе?

По умолчанию, если поблизости расположения трубопроводов, водорозетрк нет проводки, достаточно в начале трубопровода, то есть у Вас получается само собой без проводников. Если поблизости есть проводка, то нужно вести. К сближенным, например, по функционалу водорезеткам можно вести один проводник, разветвив непосредственно у водорозеток.

kolumb написал :
Так же может смазка какая нужна на наконечники там трубы, ну вот например ?

Лучше "УВС Суперконт", в крайнем случае Циатим-221, в самом крайнем случае Литол-24.

kolumb написал :
P.S. Да в ванной будет стоять стиральная машина, проводку позже в квартире заменю на медь до распределительной коробки в общем коридоре, в своём коридоре ну тоже будет щиток.

Стиральной машиной пользоваться только когда не планируется пользоваться ванной комнатой!

Всё остальное время стиральная машина должна быть выключена из розетки! Это желательно делать и в новостройках для минимизации аварии описанной в теме .

Шланг слива стиральной машины, который в месте подключения к канализации должен быть подключен к КУП, подключать к канализации подальше от слива умывальника, ванной, душевой!

Как ПРАВИЛЬНО**** делать электрику в квартире старого жилищного фонда неоднократно описывал на форуме, например в теме .

haramamburu
Нет, не путаю)

Посититель написал :
Лучше хомуты с одним разрывом по периметру и более надежной резьбой, в которую вкручивается крепеж.

Лучше, кхм СПЕЦИАЛЬНЫЕ хомуты для уравнивания потенциалов, а не ДЛЯ ВОДОПРОВОДНЫХ ШЛАНГОВ

Посититель написал :
Если отводы от стояка сваркой, то достаточно только сам полотенцесушитель подключить. Если отводы от стояка резьбовые, ни разу не встречал, но всякое может быть, то ещё нужно зашунтировать резьбовые соединения на стояке.

Нахрена при пластиковых трубах подключать ПС к стояку? Зачем этот бред?

Посититель написал :
Шланг слива стиральной машины, который в месте подключения к канализации должен быть подключен к КУП, подключать к канализации подальше от слива умывальника, ванной, душевой!

Бугага
Вы какой такой забористый порошок нюхаете? Или все же травка?

Шланг слива стиральной машины ПЛАСТИКОВЫЙ с резиновым наконечником!!!
Вы его вообще хоть когда-нибыдь видели, хотя бы на картинке?
Будьте добры, закиньте на форум чертежик способа подключения этого шланга к КУП.

PS И САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! В старых домах КУП, ДСУП, СУП - НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА!
СУП - это система охватывающая весь дом и не может быть грамотно выполнена в отдельной квартире

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BV написал :
В старых домах КУП, ДСУП, СУП - НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА!

неправда. ДСУП монтировалась в виде сварных перемычек между трубами, и катанки, прикрученной к ванне и приваренной к трубе с холодной водой. недавно сносил у себя сантехкабину, все эти элементы были в наличии. жаль, не сфотал.

Насколько я понимаю, это не ДСУП, а просто СУП. Не подключается к щитку и предполагается, что соседи снизу не меняли стояк на пластиковый. И, возможно, в совсем-пресовсем старых домах даже такого не было. Главное в словах BV то, что если ДСУП не предполагается проектом, то ПУЭ-7 запрещает её делать.

andrewkhv, ДСУП - понятие ПУЭ-7 и подключается к ОТДЕЛЬНОМУ проводнику ЗАЩИТНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ электростояка.

В старых домах действительно было уравнивание потенциалов труб и ванной.

Но даже в подвалах не было соединения PEN приходящего в дом от ТП.

Поэтому о полноценной системе уравнивания речь не идет.

Кстати, в доме о котором писал - и в подвале тоже СДЕЛАЛИ при реконструкции КУП и подключили входящие в дом трубы ГВС, ХВС, отопления к этой КУП. Правда сделали через зад - червячными хомутами по ржавчине

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Посититель написал :
По здравому смыслу проводники между железяками уходящими из санузла за пределы квартиры должны выдерживать токи не менее чем фазные проводники электростояка парадного!

Присоединюсь к этому. Изменить НТД мы не можем, но добавления в местный FAQ оно заслуживает

Принципиальная ошибка ПУЭ в том, что многоквартирный жилой дом считается единой электроустановкой с единой схемой заземления и единым квалифицированным контролем и обслуживанием. К сожалению, эта прекрасная идея не стыкуется с практикой Жилищного кодекса, по которой любой владелец квартиры может творить в своих кубометрах всё, что захочет, пока не рухнут стены. А общедомовая распределительная сеть может обслуживаться и меняться любыми джамшутами, без какого-либо учёта того, что происходит в квартирах.

Соответственно, систему электробезопасности квартиры нужно рассчитывать на любые чудеса за пределами квартиры. Например, обмен местами PE и N в пятипроводном стояке, и т.п.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BV написал :
andrewkhv, ДСУП - понятие ПУЭ-7

хорошо, пусть будет не ДСУП. По ПУЭ-6 предусмотрено уравнивание потенциалов труб и ванны. вот такую систему и надо оставлять.

Правда, я сильно сомневаюсь, что есть смысл извращаться и подключать все водорозетки.

andrewkhv написал :
хорошо, пусть будет не ДСУП. По ПУЭ-6 предусмотрено уравнивание потенциалов труб и ванны. вот такую систему и надо оставлять.

теперь расскажите нахрена нужно соединять ванну со стояком при наличии пластиковых труб от стояка?
Поведайте так сказать тайный смысл этого технического решения?

Наверное чтоб уж гарантированно прибило током, когда чел будет вылезать из ванны на мокрую плитку, если сосед снизу поменяет стояк на ПП, а сосед сверху заземлит неисправную стиралку хомутом за еще старую стальную трубу от смесителя до стояка?
А ... что... так не бывает, да?

BV написал :
Третий провод ЗАЩИТНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ розетки стиралки подключить и в розетке, и под ОТДЕЛЬНЫЙ болт к корпусу щитка. Поставить УЗО. Ноль и Фаза на стиралку - к выходам УЗО.

Можно ли так делать до реконструкции?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

BV написал :
теперь расскажите нахрена нужно соединять ванну со стояком при наличии пластиковых труб от стояка?
Поведайте так сказать тайный смысл этого технического решения?

Полагаю, что засада в непредсказуемой проводимости воды в трубе. В любой момент вода может превратиться в ржавую дрянь с высокой концентрацией солей. И по ней к нам внезапно придёт потенциал от соседа, который ещё год назад "заземлил" свою неисправную стиральную машину и в гробу видел все УЗО.

BV написал :
Наверное чтоб уж гарантированно прибило током, когда чел будет вылезать из ванны на мокрую плитку, если сосед снизу поменяет стояк на ПП, а сосед сверху заземлит неисправную стиралку хомутом за еще старую стальную трубу от смесителя до стояка?
А ... что... так не бывает, да?

Да, и это тоже надо предусматиривать в схеме уравнивания потенциалов внутри своей квартиры. Никакой паранойи я не вижу, все описанные действия соседей совершенно реальны.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

rip87 написал :
Можно ли так делать до реконструкции?

Полагаю, что монопенисуально. Поскольку и после реконструкции TN-(C)-S может оказаться только на бумаге: в реальности схема заземления дома будет совсем другой, сразу или по мере джамшутинга.

rip87 написал :
Можно ли так делать до реконструкции?

По существующим документам - нельзя. И современную стиралку до реконструкции включать в этом доме НЕЛЬЗЯ. И в ванну ставить нельзя.
Можно использовать стиралку "ведро с мотором" с двойной изоляцией.

BV написал :
Можно использовать стиралку "ведро с мотором" с двойной изоляцией.

Ничего так, нормальная стиралка. И отзывы неплохие.

AlexeyL написал :
Полагаю, что засада в непредсказуемой проводимости воды в трубе. В любой момент вода может превратиться в ржавую дрянь с высокой концентрацией солей. И по ней к нам внезапно придёт потенциал от соседа, который ещё год назад "заземлил" свою неисправную стиральную машину и в гробу видел все УЗО.

Тогда зачем соединять стояк со смесителем и ванной? Так хоть пока не ржавая - есть шанс выжить. А если соедините - без шансов.
Ну так будем соединять, или погодим?

AlexeyL написал :
Да, и это тоже надо предусматиривать в схеме уравнивания потенциалов внутри своей квартиры.

Какие красивые грамотные слова!
И как Именно ПРЕДУСМАТРИВАТЬ - поведайте секрет?

Да склоняюсь что не нужны мне провода. На форуме много написано, выдержки приведены из правил. Но в основном там описаны трубы и канализация металлические, а у мня пластиковые от стояков до водорозеток - то есть - разрыв. Если соединю, а внизу стояки заменят на пластик - то "земли" у меня не будет, а сверху по трубе ток идёт от подсоединившихся - и на мне контакт. Не пойму вроде как вода не проводит ток, и если уж она концентрированная какая пошла - на каком расстоянии по пластиковой трубе она пройдёт, заряженная там или как - ведь должен быть какой то предел по расстоянию?
Мысли правильные?

Заряженная вода - это к Кашпировскому или Чумаку

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

kolumb написал :
Не пойму вроде как вода не проводит ток

Проводимость воды полностью зависит от концентрации растворённых в ней солей. Не только поваренной, но и любых других.
Концентрация примесей в нашем водопроводе - непредсказуема. Меняется внезапно.

Почитайте, например, про электродные котлы и парогенераторы.
В них рабочий ток в десятки ампер течёт через обычную водопроводную воду после её простейшей подготовки прямо в устройстве. В котёл соль добавляют, а в парогенераторе она быстро накапливается по мере испарения воды.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BV написал :
теперь расскажите нахрена нужно соединять ванну со стояком при наличии пластиковых труб от стояка?
Поведайте так сказать тайный смысл этого технического решения?

Cтранно, что вы увидели здесь какие-то тайные смыслы. Все явно. Мы сохраняем предусмотренную проектом дома систему уравнивания потециалов в ванной.

BV написал :
сосед снизу поменяет стояк на ПП, а сосед сверху заземлит неисправную стиралку хомутом за еще старую стальную трубу от смесителя до стояка?

а если сосед сбоку пустит газ и чиркнет спичкой, то убьет вообще всех.

BV написал :
А ... что... так не бывает, да?

раз в жизни и палка стреляет. поведайте на такой случай Ваше видение системы уравнивания потенциалов.

BV а вот здесь сообщение #135
Полотенчик - стояк - сейчас 15 мВ, это какая связь? Там тоже трубы пластиковые.

andrewkhv написал :
Cтранно, что вы увидели здесь какие-то тайные смыслы. Все явно. Мы сохраняем предусмотренную проектом дома систему уравнивания потециалов в ванной.

В таком случае сохраняйте стальные трубы от стояка до смесителя и контролируйте нижних соседей на предмет замены стояков на пластик.
Вам шашечки - "сохраняем", или "ехать" - не получить удар током?

andrewkhv написал :
раз в жизни и палка стреляет. поведайте на такой случай Ваше видение системы уравнивания потенциалов.

В теме написано УЖЕ.
Повторюсь - при замене всех отводов от стояка с металла на пластик существовавшая система уже разрушена и смысла не имеет. Делать ничего не надо.
При восстановлении пользы от нее не будет, а вот вред может быть.
Смысл существовавшей системы был только в том, чтобы уравнять потенциалы корыта ванной и смесителя за который можно схватиться рукой.
Система была актуальна в то время, когда пластиковых стояков в природе не существовало.
При реконструкции все стояки частенько меняют на ПП.
Куда будем подключать старую систему уравнивания?

andrewkhv написал :
Cтранно, что вы увидели здесь какие-то тайные смыслы. Все явно. Мы сохраняем предусмотренную проектом дома систему уравнивания потециалов в ванной.

Не ну здесь BV вроде прав, тоесть как я понимаю Стояк - труба оцинковка до крана, моя рука - нога - ванна, связь есть. Сейчас стояк - отвод оцинковка, разрыв из пластиковых труб до крана , моя рука - нога - ванна, связи нет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BV написал :
В теме написано УЖЕ.

Вот это?

BV написал :
Третий провод ЗАЩИТНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ розетки стиралки подключить и в розетке, и под ОТДЕЛЬНЫЙ болт к корпусу щитка. Поставить УЗО. Ноль и Фаза на стиралку - к выходам УЗО.

Вы дали опасный и вредный совет. Ни в коем случае нельзя никакие самодельные "земли" от щита тянуть в ванную!

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

kolumb написал :
разрыв из пластиковых труб до крана , моя рука - нога - ванна, связи нет.

Ещё раз:
Пустая пластиковая труба - таки разрыв.
Пластиковая труба, заполненная дистиллированной водой - разрыв.
Пластиковая труба, заполненная реальной водой - как повезёт.

Как это ни обидно, но человеческое тело - это тоже, в основном, вода с примесями солей и органики. Проводимость тела чисто электролитическая, ионная.

AlexeyL написал :
Ещё раз:
Пустая пластиковая труба - таки разрыв.
Пластиковая труба, заполненная дистиллированной водой - разрыв.
Пластиковая труба, заполненная реальной водой - как повезёт.

Как это ни обидно, но человеческое тело - это тоже, в основном, вода с примесями солей и органики. Проводимость тела чисто электролитическая, ионная.

Не ну что значить "реальной водой", какую дают, такой и пользуемся, я в вверху интересовался концентрацией и проводимостью.
Как повезёт, это уж наверно электролит должен полится с крана - чтоб замкнуло.

andrewkhv написал :
Вы дали опасный и вредный совет.

Поясните АРГУМЕНТИРОВАННО вредность совета, учитывая сечение стояка на вскидку 16мм2 по Ал.

andrewkhv написал :
Ни в коем случае нельзя никакие самодельные "земли" от щита тянуть в ванную!

Ни в коем случае нельзя ставить в ванную, да и вообще в квартиру, прибор класса 1, требующий защитного заземления!
Тогда не тяните туда никакие земли и розетки и не парьте мне мозг
Ведро с мотором есть выше, а удлиннитель китайский купите в хозмаге.... и стирайте на кухне

Не стиральная машина нужна и нужна она мне в ванной, а не на балконе, кухне и прачечной, не в Европах живём. Или с форума все во дворцах живут, много лишних метров? Подключать конечно всё это дело надо правильно, буду конечно делать.

kolumb написал :
Подключать конечно всё это дело надо правильно, буду конечно делать.

В Вашем доме правильно это сделать по существующим нормам невозможно.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

kolumb написал :
Не ну что значить "реальной водой", какую дают, такой и пользуемся, я в вверху интересовался концентрацией и проводимостью.
Как повезёт, это уж наверно электролит должен полится с крана - чтоб замкнуло.

Достаточно примерно такого же электролита, как у нас с Вами внутри.
Сопротивление человеческого тела без учёта кожи - примерно 500 Ом на двух метрах тушки. 220/500 - пол-ампера, однако. Не замыкание, но убъёт мгновенно.

rip87 написал :
В Вашем доме правильно это сделать по существующим нормам невозможно.

Может быть.
А с форума электрики только по новостройкам подключают, в таких домах не подключают стиральные машины в ванных комнатах?
Думаю подключают относительно правильно, продумав защиту. Нормы то тоже со временем меняют, вот главное чтобы работало и было безопасным.

AlexeyL написал :
Достаточно примерно такого же электролита, как у нас с Вами внутри.
Сопротивление человеческого тела без учёта кожи - примерно 500 Ом на двух метрах тушки. 220/500 - пол-ампера, однако. Не замыкание, но убъёт мгновенно.

Не пойму откуда возьмётся 220, как придёт по воде с пластиковыми трубами?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BV написал :
Поясните АРГУМЕНТИРОВАННО вредность совета, учитывая сечение стояка на вскидку 16мм2 по Ал.

16 квадратов древнего перегруженного алюминия. Который в любой момент может отгореть. сами же отметили, что

BV написал :
В щитке у Вас адский ад.

В "Хэлпе" о рассматриваемой ситуации давно уже все разжевано и объяснено.
Зачем тереть это еще раз, не совсем понятно.

BV написал :
Ни в коем случае нельзя ставить в ванную, да и вообще в квартиру, прибор класса 1, требующий защитного заземления!

а жить как? пользоваться "ведром с мотором"? стирать на руках?

kolumb написал :
Подключать конечно всё это дело надо правильно, буду конечно делать.

посмотрите пост в "Хэлпе", на который я здесь привел ссылку.

andrewkhv написал :
посмотрите пост в "Хэлпе", на который я здесь привел ссылку.

Номер сообщения дайте, а то проблемы какие то на сайте, на первую страницу только выводит.

kolumb написал :
вот главное чтобы работало и было безопасным.

C 4-х проводным стояком тот уровень безопасности, который заложен в машину достигнут не будет. Никакой электрик ни за какие деньги этого сделать не сможет. Только реконструкция в соответствии с ПУЭ-7.

Это как новая дорогая иномарка, но с нее сразу демонтированы подушки безопасности и ремни.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

kolumb написал :
Номер сообщения дайте, а то проблемы какие то на сайте, на первую страницу только выводит.

Действительно, не открывается. Пост №75

andrewkhv написал :
16 квадратов древнего перегруженного алюминия. Который в любой момент может отгореть. сами же отметили, что

Автор выбирает сам меньшее из двух зол - либо машина будеть щипать током, либо делать заземление на стояк 16мм, но который теоретически может отгореть в подвале.

andrewkhv написал :
а жить как? пользоваться "ведром с мотором"? стирать на руках?

Вопрос не по адресу....

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BV написал :
Вопрос не по адресу....

Какой содержательны ответ...

BV написал :
в подвале.

не уловил, где ТС писал про первый этаж.

BV написал :
Третий провод ЗАЩИТНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ розетки стиралки подключить и в розетке, и под ОТДЕЛЬНЫЙ болт к корпусу щитка. Поставить УЗО. Ноль и Фаза на стиралку - к выходам УЗО.

Почитал форум, вообще то так делать не рекомендуют.

andrewkhv написал :
В "Хэлпе" о рассматриваемой ситуации давно уже все разжевано и объяснено.
Зачем тереть это еще раз, не совсем понятно.

Говорю я не специалист, ну вот например какой вариант выбрать...
сообщение #36 (...п.с. Третий - защитный - желто-зеленый проводник кабеля при отсутствии возможности надежного защитного зануления в этажном щитке - не подключать ни в розетках, ни в щитке, уповая на исправность УЗО и ожидая реконструкции стояка.)
и так...
сообщение #10 (...4.3 Подключить третью жилу в щитке (к нулю стояка или нулю до УЗО), но не подключать к розеткам. В этом случае при повреждении изоляции кабеля в любом месте или при ухудшении состояния изоляции, например, от перегрева плохого соединения в распаечной коробке, возникнет утечка с фазы на РЕ. УЗО сработает, выполнив т.наз. противопожарную функцию. Этот вариант подключения РЕ на переходный период в ожидании реконструкции видится предпочтительным.)

P.S. Может со временем ещё чего поменялось, чёто вариантов много, где истина?

andrewkhv написал :
Какой содержательны ответ...

Еще раз переписать форум на тему заземления в старых домах, и необходимости их реконструкции не только в части электростояков, но и систем уравнивания в квартирах? Которое увы, не реально выполнить в полном объёме?
Чудес не бывает.
И об этом тут не раз сказано.
Что воду в ступе толочь?
Хотите нормальной безопасности - продавайте квартиру в старом доме, и покупайте в новом. Это единственный реальный способ 100% правильно решить задачу. И пользуйтесь приборами класса 1 в полном соответствии с ПУЭ7.

andrewkhv написал :
не уловил, где ТС писал про первый этаж.

PEN неразрывно подключен в этажных щитах. Надеюсь, на всех этажах ниже - аналогично. Автор может пройтись и убедиться лично, заодно и зайти в подвал с электриком и попросить его проверить соединение и там.

andrewkhv, дилемма очень проста - если имеем прибор с землей - надо заземление. Даже если ставите УЗО, но без земли - формально прибор использовать нельзя. Также формально и заземление в старом доме делать нельзя. Да и розетки в ванной, не подключенные к КУП, тоже нельзя....
Вы уж сами выбирайте нарушение какого из этих "нельзя" менее опасно именно в вашем случае.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BV написал :
Хотите нормальной безопасности - продавайте квартиру в старом доме, и покупайте в новом. Это единственный реальный способ 100% правильно решить задачу.

не думаю, что есть смысл озвучивать такие "советы". пользы от них - ноль. надо искать компромиссное решение, чтоб и рыбку съесть, и по возможности косточкой не подавиться.

BV написал :
дилемма очень проста - если имеем прибор с землей - надо заземление.

это на первый взгляд все "просто",но только не в старом доме. с учетом реалий, в старых домах от этого заземления больше вреда, чем пользы. отсюда и получена рекомендация: соединяем все железки в ванной, а корпуса приборов в ванной не подключаем к самовольно сделанной "земле", к водопроводу подключаем через диэлектрические вставки (если разводка сделана медной трубой, метаполом или сталью). это и представляется тем компромиссным решением, которое помогает уменьшить негатив от желания иметь прибор класса защиты 1 там, где ему быть вообще-то нельзя.

данная рекомендация вовсе не придумана лично мной, появилась не вчера и неоднократно звучала на форуме. я всего лишь очередной раз озвучил ее.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

kolumb написал :
Может со временем ещё чего поменялось, чёто вариантов много, где истина?

вариантов не много, суть у них одна - не присоединять корпуса электроприборов, особенно в ванной, к самовольно сделанному заземлению. чем это может закончиться, можете почитать тут И это такое творит тамошний "электро эксперт"

andrewkhv написал :
отсюда и получена рекомендация: соединяем все железки в ванной, а корпуса приборов в ванной не подключаем к самовольно сделанной "земле", к водопроводу подключаем через диэлектрические вставки (если разводка сделана медной трубой, метаполом или сталью). это и представляется тем компромиссным решением, которое помогает уменьшить негатив от желания иметь прибор класса защиты 1 там, где ему быть вообще-то нельзя.

данная рекомендация вовсе не придумана лично мной, появилась не вчера и неоднократно звучала на форуме. я всего лишь очередной раз озвучил ее.

Плохая рекомендация. Увеличивает шанс отправится на тот свет распространяя потенциал неисправного прибора на остальные. Неисправность УЗО (а Вы проверяете раз в месяц кнопкой тест?) и будут тела....

Местные ДСУП в ПУЭ7 запрещены.

По сути выбор сводится к вопросу - что надежнее - УЗО или соединения PEN в подвале?
При нормально обслуживаемом электростояке, ИМХО, выбор очевиден - УЗО + заземление от щитка.

BV написал :
теперь расскажите нахрена нужно соединять ванну со стояком при наличии пластиковых труб от стояка?
Поведайте так сказать тайный смысл этого технического решения?

Наверное чтоб уж гарантированно прибило током, когда чел будет вылезать из ванны на мокрую плитку, если сосед снизу поменяет стояк на ПП, а сосед сверху заземлит неисправную стиралку хомутом за еще старую стальную трубу от смесителя до стояка?
А ... что... так не бывает, да?

Вопрос использования пластиковых труб с точки зрения электробезопасности исследовался в Ассоциации "Росэлектромонтаж" и был выпущен . Здесь довольно подробно рассмотрены способы выравнивания потенциалов в ванных комнатах. Циркуляр одобрен Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. Все, что в этой ветке форума противоречит данному циркуляру - все неправильно.

Но. Такие варианты, как вставка в стояки водоснабжения пластиковых труб циркуляр не учитывает. Вставить в стояк водоснабжения участок пластиковый трубы, это большее правонарушение, чем к примеру выйти во двор и бросать в окна соседей кирпичи. Такие вещи необходимо отслеживать. А стояки водоснабжения всегда заземлены.

Electrolamp написал :
Такие варианты, как вставка в стояки водоснабжения пластиковых труб циркуляр не учитывает.

значит толку от этого циркуляра - НОЛЬ.
Мы живем в реальном мире, а не в циркулярном

Вы хотя бы сами этот циркуляр ВНИМАТЕЛЬНО читали? В каких случаях он применим?

Но вы можете проверить целостность трубы. Если есть разрыв - в ростехнадзор пишите. Они отключат стояк до приведения его в норму. Три дня потерпите без воды, но зато потом будете спокойно пользоваться ванной.
В простейшем случае подключаете между фазой и стояком лампочку. ЕСли не горит, - в стояке разрыв. НО при этом может кто то под напряжение попасть при разрыве в трубе. Пэтому в 3 часа ночи проверяйте, когда все спят. Лучше конечно бросате прямо по лестничной клетке провод из квартиры в подвал. В квартире соединяете его со стояком. Проверяете отсутствие напряжения между стояком в подвале и проводом из квартиры. Если напряжения нет - измеряете сопротивление. В идеале с соседями надо дружить. и знать состояние всего стояка.
Сам читал циркуляр. Там несколько вариантов описаны, в том числе когда все из пластика, включая стояки. и когда отводы в ванную из пластика от стальной трубы.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BV написал :
Плохая рекомендация. Увеличивает шанс отправится на тот свет

Чем она плоха?

BV написал :
распространяя потенциал неисправного прибора на остальные.

Через какие проводящие части?

BV написал :
Местные ДСУП в ПУЭ7 запрещены.

а мы ПУЭ-7 и не реализовываем, это невозможно. мы ищем компромисс.

BV написал :
(а Вы проверяете раз в месяц кнопкой тест?)

проверяю, но не каждый месяц.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Давно,давно в СССР, под стиралькой резиновый коврик,рядом коврик ,из ванны на коврик,так и жили с резиновыми ковриками под ногами

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

AlexeyL написал :
Присоединюсь к этому.

это так и есть - в нтд.

andrewkhv написал :
По ПУЭ-6 предусмотрено уравнивание потенциалов труб и ванны. вот такую систему и надо оставлять.

  • так точно. но установка ДСУП - при установке УЗО обязательна. как раз на случай замены труб стояка.