Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310
#5337450

Практически доделал обе лоджии, но не до конца: пришлось повременить, положить доски и ходить по ним, примерно с месяц - сын дома после лечения, оказалось, любая пыль категорически запрещена, не хватило буквально дня.

С люками оказалось мороки ой ёй, намного больше, чем просто накрутить доски.

Теперь вопрос: походив пару дней по доскам и заглянув внутрь, я обнаружил, что гайки на шпильках ослабляются!!

даже не ослабляются, скручиваются миллиметров на пять!

Ну ладно, в первый раз я увидел, что гайки, которые "контргают" шпильки к полу, ослаблены, даже сантиметров по пять приходилось выкручивать. Я предоложил, что это от того, что в процессе регулировки возникло натяжение, и постепенно они вышли вверх, вместе с анкерами. Законтргаил обратно.

Но на втором балконе ослаблены, точнее, скручены, теперь "вниз" средние (!!) гайки, т.е. те, на которых лежит лага!
Есть предположение, что теперь натяжение было вверх, и постепенно самая верхняя гайка, которая придерживает лагу, открутилось, ну соответственно средние остались внизу.

но вообще, конечно, интересно, т.к. верхние гайки я закручивал в самом конце, после регулировки.

уровнем уже ничего не замерял - доски лежат.

Это вообще, нормально? Что с этим делать? И нужно ли

AnTe, Похоже, на ....ошпильки с ....огайками.
Назовите производителя шпилек, гаек, анкеров.

P.S.
Я кроме шпилек ХИЛТИ ни какие другие давно не использую.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Надо было упоры на шпильки одевать, либо трубки либо бруски просверленные вдоль, либо бруски с двух сторон к шпильке впритык, небось полно обрезков осталось. А так вся эта раскладушка будет ходуном ходить когда брус ещё подсохнет.И шпильки не мешает покрасить антикор грунтом.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Revelator написал :
AnTe, Похоже, на ....ошпильки с ....огайками.
Назовите производителя шпилек, гаек, анкеров.

P.S.
Я кроме шпилек ХИЛТИ ни какие другие давно не использую.

К сожалению, не знаю производителя. У нас в городе я их вообще только в одном магазине нашёл. Спрошу, при случае, правда, сомневаюсь, что они сами знают... возможно, какой-нибудь нонейм

кстати, магазин называется так профильно - "крепёж", у них самый большой выбор крепежа, шурупов, шпильки, анкера, но, к слову, о том, что такое "химический анкер" они не имеют понятия - продавец сама у меня допрашивалась, пришлось объяснять... вот так вот...

кстати, в Леруа в Красноярске я так и не побывал, закрутил и на втором балкон в анкера-цангу

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Сифон, Что-то я не совсем понял, про упоры-трубки? Какой длины их нужно было выпиливать, ведь эта конструкция и рассчитана на то, чтобы после укладывания лаг подрегулировать гайками на нужную длину, разве не так?

Сейчас делать 30 шт распорок из деревяшек, получается...?

Мда, когда Relevator написал про шпильки Хилти я даже не подумал о том, что это может быть настолько важно. Действительно, гайки по шпильке просто летали, когда крутанёшь...

Я вот что думаю, у меня ведь люки, т.е. доступ к гайкам я имею (ко всем, кроме верхних), так что если позже разболтаются - подкручу, а сейчас заморачиваться с распорками - нет смысла, ведь так?

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

AnTe написал :
Сифон, Что-то я не совсем понял, про упоры-трубки? Какой длины их нужно было выпиливать, ведь эта конструкция и рассчитана на то, чтобы после укладывания лаг подрегулировать гайками на нужную длину, разве не так?

Сейчас делать 30 шт распорок из деревяшек, получается...?

Мда, когда Relevator написал про шпильки Хилти я даже не подумал о том, что это может быть настолько важно. Действительно, гайки по шпильке просто летали, когда крутанёшь...

Я вот что думаю, у меня ведь люки, т.е. доступ к гайкам я имею (ко всем, кроме верхних), так что если позже разболтаются - подкручу, а сейчас заморачиваться с распорками - нет смысла, ведь так?

Сразу и не поймёшь, когда детище начнёт шататься и скрепеть, вот тогда и придёт понимание сути.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Revelator написал :

AnTe написал :
И огромное спасибо за фото подиума с ящиками (и где Вы их нашли?? )

В телефоне. Заимел хорошую привычку фотографировать свои работы

Наскальную живопись лучше заретушировать в фотошопе - а то картинка наводит на размышления о доне Хуане и прочих Кастанедах... Простите за офтоп

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

AnTe написал :
Здравствуйте. Начал наконец-то монтаж лаг.

Столкнулся с проблемой: в местах распила шпилек попорчена резьба, и сложно накручивать гайки.
Шпильки распиливаю "болгаркой" может, в этом дело?

Сначала начал гайку накручивать силой, гаечным ключом, и несколько раз прошло на "ура", но вот на очередной шпильке гайка (накручивал сверху) нарезала новую резьбу... Пришлось выкручивать, и в утиль.

Может, есть типовое решение, что можно сделать?

Сначала накрутите гайку, затем режьте шпильку, затем скрутите гайку - должно помочь. Ну и напильником фаску слегка снять по кругу на обрезном крае (посмотрите на фабричный край для примера - конечно, до такой степени совершенства доводить не надо, но идея та же).

Правка: Упс, на второй странице уже всё рассказали...

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Сифон написал :

AnTe написал :
Сифон, Что-то я не совсем понял, про упоры-трубки? Какой длины их нужно было выпиливать, ведь эта конструкция и рассчитана на то, чтобы после укладывания лаг подрегулировать гайками на нужную длину, разве не так?

Сейчас делать 30 шт распорок из деревяшек, получается...?

Мда, когда Relevator написал про шпильки Хилти я даже не подумал о том, что это может быть настолько важно. Действительно, гайки по шпильке просто летали, когда крутанёшь...

Я вот что думаю, у меня ведь люки, т.е. доступ к гайкам я имею (ко всем, кроме верхних), так что если позже разболтаются - подкручу, а сейчас заморачиваться с распорками - нет смысла, ведь так?

Сразу и не поймёшь, когда детище начнёт шататься и скрепеть, вот тогда и придёт понимание сути.

Не думаю. Я ведь без тени сарказма спрашивал!

Реально не въезжаю, каким образом можно было рассчитать размер трубок. Так ведь получается, что технология регулируемых полов идёт насмарку: вкручиваешь шпильку, рассчитываешь ровно размер трубки, ровнёхонько распиливаешь, насаживаешь на шпильку, на неё внатяг гайку (чтобы не скручивалось), положил лагу - и регулировать уже ничего нельзя.

И чем это лучше простых брусков, размер которых рассчитываешь, ровненько отпиливаешь, и на которые бросаешь лагу?

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Сифон написал :
Надо было упоры на шпильки одевать, либо трубки либо бруски просверленные вдоль, либо бруски с двух сторон к шпильке впритык, небось полно обрезков осталось. А так вся эта раскладушка будет ходуном ходить когда брус ещё подсохнет.И шпильки не мешает покрасить антикор грунтом.

А по поводу сегодняшних распорок... Тоже не хватает фантазии, каким образом и куда вталкивать эти распорки. По мне - проще брусков деревянных напилить и вбить их не между гайками на шпильках, а ВМЕТО шпилек, рядом, а шпильки вовсе можно демонтировать. Зачем они?

Разве не так?