VikKing
VikKing
Новичок

Регистрация: 11.11.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 30

22.10.2015 в 19:08:30

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, что делать: сантехник 2,5 часа выдалбливал трубу из чугунного канализационного стояка, а после героической победы сообщил, что по тройнику пошла трещина. Трещина идет вдоль оси, по самому верху лежачей части тройника и снаружи даже и не видна, хотя в раструб уже вставлены манжета и пластиковый тройник. Посоветовал просто обмазать цементом, обернуть бинтом и для пущей уверенности одеть хомуты. В общем-то вопрос в том, чем это грозит в будущем и как поступить сейчас: залечить и забыть или потребовать замены данного тройника (а может и стояка)? Беспокойства добавляет еще и то, что планируется инсталляция и это место будет зашиваться.

0
NoNe
NoNe
Резидент

Регистрация: 26.12.2014

Луганск

Сообщений: 1604

22.10.2015 в 20:29:06

Треснувший чугун- непредсказуемая вещь. Вы уверены, что трещина только сверху и больше нигде? Можно оставить, но гарантий не будет никаких. Можно заменить и быть спокойным. Тем более, что инсталляция подразумевает отсутствие нормального доступа к канализации.

0
master.msk
master.msk
Новичок

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16818

22.10.2015 в 21:11:47

VikKing написал : чем это грозит

это грозит тем, что попадет в нее вода , будет расширяться

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 117482

23.10.2015 в 00:52:06

VikKing написал : а после героической победы сообщил, что по тройнику пошла трещина.

пусть герой меняет лопнувший элемент за свой счет

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

23.10.2015 в 01:20:09

VikKing написал : или потребовать замены данного тройника (а может и стояка

Сколько лет дому? Фото? Может там от стояка уже труха осталась - такой и трогать опасно. Маловероятно, что этот срантехник возжелает это делать за свой счет. Да он и не умеет, судя по всему. Менять надо обязательно. На пластик например. Только сделать это как положено, а не как получится.

BV написал : пусть герой меняет лопнувший элемент за свой счет

Ага, только шнурки погладит. Он наверняка уже свинтил оттуда или сразу, как услышит об этом..

0

in my humble opinion

NoNe
NoNe
Резидент

Регистрация: 26.12.2014

Луганск

Сообщений: 1604

23.10.2015 в 06:26:01

BV, а почему сантехник должен менять канализацию за свой счёт? Мне кажется, что работа по расчеканке чугунных элементов канализации делается без гарантии сохранности остальных частей.

0
Геймер
Геймер
Местный

Регистрация: 01.06.2009

Львов

Сообщений: 289

23.10.2015 в 08:03:30

BV написал : пусть герой меняет лопнувший элемент за свой счет

Будет менять и треснет раструб трубы в которую сейчас тройник зачеканен.. вот тогда и начнется самое интересное.

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

23.10.2015 в 12:49:54

NoNe написал : Мне кажется, что работа по расчеканке чугунных элементов канализации делается без гарантии сохранности остальных частей.

Серьезно? Вообще-то это создание аварийной ситуации, поэтому необходимо оценивать и учитывать все риски. Если не можешь, не берись.

0

in my humble opinion

master.msk
master.msk
Новичок

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16818

23.10.2015 в 13:51:01

Kvost написал : необходимо оценивать и учитывать все риски

даже если все сверхосторожно и правильно делать, все равно есть риск, там может незаметная трещина уже была... В любом случае подобная замена авантюра по определению, стараюсь избегать Вот здесь например изначально заказчик хотел менять стояк, боялся, что ванна высоко будет, однако все точно ему посчитал и оказалось, что не надо ничего менять, тем более стояк в хорошем состоянии. Пришлось правда повозиться, раструбы вычистил на см 3 и замазал герметиком, крепежи поставил, ну и естественно вытащил отводы и зачистил раструбы. Т.е вроде бы работа не видна, а по факту то же самое, что полностью заменить. Поэтому все и лезут "менять стояк" - денег можно больше взять...

0
VikKing
VikKing
Новичок

Регистрация: 11.11.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 30

23.10.2015 в 14:20:42

Ok. Понял, спасибо. Направление на замену тройника. Тогда следующий вопрос: как грамотно это делается? 9 этаж 12 этажного здания, дому 30 лет, трубы в общем-то в нормальном состоянии (ни трухи, ни гнили не замечено, снаружи как на фото master.msk из предыдущего сообщения). Насколько я понимаю, просто заменить тройник на пластиковый нельзя - вес чугунины сверху просто раздавит его, значит менять все, что выше, в идеале до самого чердака? Соседи вряд ли согласятся. Либо менять тройник на чугунный (что-то в продаже не видел)? Как его устанавливают? Через компенсатор? Как тогда уберечься от сползания верних труб в компенсатор под своим весом? И как это все герметизировать? Вроде чугун "зачеканивают", как это сделать на стояке в углу комнаты? К задней части не подобраться ведь будет. Что-то чувствую геморрой я себе приобрел, а думал, что ремонт уже на финишную прямую выруливает... :(

0
master.msk
master.msk
Новичок

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16818

23.10.2015 в 14:28:04

VikKing написал : Насколько я понимаю, просто заменить тройник на пластиковый нельзя - вес чугунины сверху просто раздавит его,

не раздавит, меняйте на vavin asto или аналогичную чугун на чугун менять проблема в том, чтобы зачеканить раструбы, изначально на сере и это не просто так

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу