Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5488215

semenovia написал:
А можно ли просто цементным молочком полить сверху керамзит

Лучше перемешать с песком, а с молочком-отличный вариант для лоджии (теплый и несминаемый, но относительно непрочный). Нижние охренеют от Вашего топота и т.д.

semenovia написал:
А трис лишним тонны выдержат плиты перекрытия?

С Вашими не знаком.? Если новострой, обратитесь к застройщику, про старый фонд придется копать.
Если нагрузка критична, можно выставить маяки в уровень чистового пола, выровнить по ним НЕУПЛОТНЕННЫЙ керамзитобетон 1/2/5, осадить/прихлопнути лопатой сразу после выравнивания правилом, т.о. выравнивающий слой = 1-1,5 см. Но не на свежий, а на схватившийся керамзитобетон.

semenovia написал:
а в 90л строительном контейнере можно замешивать миксером?

Раствор да (если круглый контейнер), керамзитобетон не получиться.

semenovia написал:
разницы в стоимости практически нет

А размер сэкономленного сопоставим с комфортом последующего проживания?
До вечера.

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

СамарА, Вообще задача у меня такая, пол из-за всяких косяков плит необходимо поднять на 7-8 см. Я вот и думал 5-6 см насыпать керамзит и 2 см самой стяжки. Выравнивать хочу по маячковому профилю 6 или 10 мм высотой (?).
А в прямоугольном контейнере на 90 литров получиться замешать керамзитобетон?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

semenovia, только шестиугольный контейнер подходит. На самом деле плохо будет, т.к. керамзит всплыть норовит. Бетономешалкой или вручную.
При Вашей толщине можно плавающий пол залить. По какому-нибудь Роквул флор баттс.

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

psnsergey, А можно поподробней об этом плавающем поле? У меня есть одна плита которая лежит выше остальных на 2-3 см, но проходит через всю квартиру.

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

psnsergey, Про прямоугольный контейнер я как раз таки и спрашивал, что именно вручную мешать. Я тут пересмотре кучу материала и взде пишут что можно керамзит и просто сверху полить цементным молоком, а тут мне люди говорят что плохо будет...

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

psnsergey, А вот такую штуку можно использовать и можно ли при плавающем поле делать толщину стяжки 20мм?

semenovia написал:
Я вот и думал 5-6 см насыпать керамзит и 2 см самой стяжки.

фото выкладывал - там 1 см стяжки по свежеуложенному керамзитобетону.... по насыпанному керамзиту 2-сантиметровую стяжку я бы не делал... не стОит....

semenovia написал:
А в прямоугольном контейнере на 90 литров получиться замешать керамзитобетон?

получится, только в процессе замешивания с углов нужно будет выскребать сухие остатки

psnsergey написал:
На самом деле плохо будет, т.к. керамзит всплыть норовит. Бетономешалкой или вручную.

миксером мешали - нормально всё, слишком много воды не надо добавлять ))))

всё в голове (с)

semenovia, задача ясная.

semenovia написал:
5-6 см насыпать керамзит и 2 см самой стяжки

В этом я не советчик. Не скажу, что не видел подобного, но лично и косвенно не участвовал. (Технология, выражаясь политкорректно, иноземная).
Штукатурный маячок лучше 10 мм. На листе мешать намного удобнее. В примоугольном контейнере вдвоем лопатами может и получиться, миксером - не представляю.

semenovia написал:
А вот такую штуку можно использовать и можно ли при плавающем поле делать толщину стяжки 20мм?

По минплите от 40 мм полусухую с армированием сеткой в середине. Здесь точно не участвуют керамзит и контейнер, которые у Вас уже есть, а + минплита + сетка и т.д.
Вот в про "сухую Кнауф", которой я противник, пришла идея, что при смеси песка с керамзитом теоретически можно избавиться от ряда недостатков данной системы и сэкономить, как минимум, силы и время.

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

СамарА, Да я то хочу чтоб все по уму вышло. Только вот уже голова болит от всего этого.

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

Сегодня еще раз заходил на квартиру мерки немного снял, получилось уже не 8см а 7см ))
Вот расчеты сделал (4см керамзитобетон + 3см ЦПС) пишу что у м еня получилось:
для ЦПС 3см нужно -

  1. 292,5 кг цемента = 300 кг цемента
  2. 1096,875 кг песка = 1100 кг песка
    для керамзитобетона в 4 см:
  3. 672 кг керамзита
  4. 168 кг цемента
  5. 336 кг песка

Верны ли мои расчеты, я исходил из пропорций: керамзитобетон (1/2/4) и стяжка (1/3)?
И выдержат ли плиты перекрытия вес в 2600 кг на площади 24 кв.м., дом 65-67 года постройки, кирпичный, у меня пятый этаж?

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

Делать все буду один. Завтра лазерным нивелиром уровень пола выведу и буду знать уже точно.

semenovia, у Вас панелька, ЕМНИП, и звукоизоляция не маловажна. Пролитый керамзит шумный и недостаточно прочный, и керамзитобетон с большим кол-вом керамзита шумноват, плавающая по минплите сложновата в исполнении. Массивная предпочтительней, но надо помнить о нагрузках.
Себе планирую полусухую по слою песка общей толщиной до 60 мм с демпферной лентой. Для себя считаю оптимальным вариантом с нагрузкой на перекрытие (пустотные сборные) до 100 кг/ кв. м .

semenovia написал:
И выдержат ли плиты перекрытия вес в 2600 кг на площади 24 кв.м., дом 65-67 года постройки, кирпичный, у меня пятый этаж?

Память изменила, не панелька...
2 см по пролитому керамзиту не равны 2 см по керамзитобетону. Увеличьте бетон, на стяжку 1,5-2 см.
Гарантию не дам, но 100 кг/кв.м должны держать, ведь и до этого на них что-то было.

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

СамарА, Т.е. вы хотите сказать увеличить толщину бетонной стяжки с 3 см до 4,5-5 см? А можно ли сделать стяжку по плитам экструдированного пенополистирола (Пеноплэкс ГЕО, 1200х600х50мм, пл.25-35)?

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

Не совсем по теме, но вопрос мучает. У меня от батареи в кухне идет труба в ванную на полотенцесушитель и дальше вниз, проходит она по кухни под потолком. Когда меняли батареи поменяли и ее, т.е. подняли под потолок, труба не крашенная. Когда мне одна гадостная фирма делала штукатурку стен то трубу закрыли коробом из гипсокартона, но вот не покрасили ее. Теперь вот у меня вопрос, можно ли ее так оставить или нужно обязательно покрасить эмалью для радиаторов?
Хотя тут открутил коряво вырезанные полоски гипсокартона дабы их поменять и вроде труба чем то помазана прозрачным, но чем не известно.

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

Пеноплекс

Я тут посмотрел и почитал про стяжку на экструдированном пенополистироле, и оказалось весьма неплохой вариант, 50 мм забирают плиты и плюсом еще стяжку залью 30 мм и будет счастье. Да и вес стяжки будет меньше, в районе 1400-1500 кг.

semenovia, выбор за вами. Если не смущает низкие звукоизоляционные свойства и барабан (если дети, особенно), то желаю счастья! В деле снижения веса стяжки важен баланс, иначе, можно все застелить клеевым паркетом, въехать и жить "одной семьей" с соседями. Какое устройство пола было раньше?
Я имел ввиду слой керамзитобетона сделать максимальным, выравнив, затем осадив ниже маяков лопатой.
О прозрачных покрытиях стояков мне не известно, лучше сурик (ГФ-221?вроде).

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

СамарА, Раньше деревянный пол был на лагах и пустота под полом до плит.

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

СамарА, А по поводу керамзитобетона, получается сделать слой 6 см и затем уже скажем 1 см залить стяжкой. Как раз маяки 10 мм высотой.

semenovia, И Вас соседи не беспокоили, а вы их? Повезло. Возможно экструзия Ваш вариант, я не делал и нюансов не знаю. Удачи!

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

СамарА, Я эту квартиру купил летом, в хлам убитую. Вот и делаю потихоньку ремонт.

semenovia написал:
А по поводу керамзитобетона, получается сделать слой 6 см и затем уже скажем 1 см залить стяжкой. Как раз маяки 10 мм высотой.

Примерно так. Когда керамзитобетон укладывается чуть выше маяков, отравнивается правИлом, затем прихлопывается лопатой, он оседает на 1-1.5см, т.е. нет нужды прицеливаться, главное не сбить маяк.

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

СамарА, Последний вопрос. А стяжка в 10 мм толщиной не потрескается? и можно ли заместо ЦПС поверх керамзитобетона положить готовую стяжку типа Ausbau там как раз слой от 10 мм толщиной?

semenovia, Керамзитобетон имеет оч. большую площадь поверхности из-за неровностей. Некоторые сразу льют, чередуя бетон и раствор, наши после схватывания (не после высыхания, а на след день). Важно, чтобы он не пересох и не был затоптан. При необходимости увлажнить (грунт между слоями нЕ нужен!). У нас принято перетирать стяжку после удаления и заделки маяков. Растрескивания не припомню по керамзитобетону. Не забывайте увлажнять или укрывать пленкой 2-3 дня. Смесь незнакома, но противопоказаний к керамзитобетону нет.

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

И так, лазерным нивелиром отмерил уровень пола, получилось что разница между кухней и комнатой доходит до 9-10 см. На фото видно злащястный прут который торчит. Можно ли пренебречь им и считать пол именно от плиты, т.е. высоту пола?
Аеще мне тут в магазине предложили ЦПС М75 Kraft, только вот получается марка прочности М75, можно ли на него в последствии положить плитку и ламинат без финишного наливного слоя?

semenovia написал:
9-10 см

Нет ошибки?

semenovia написал:
Можно ли пренебречь им и считать пол именно от плиты, т.е. высоту пола?

Можно, только не режте.

semenovia написал:
мне тут в магазине предложили ЦПС М75 Kraft, только вот получается марка прочности М75, можно ли на него в последствии положить плитку и ламинат без финишного наливного слоя?

Минимально возможная марка прочности стяжки М150(кгс/см2)(П/Ц = 1/3). А Вам предложили мусор, и хорошо, что не под видом М150...

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

СамарА, Ошибки нет, через кухню и прихожую проходит лита которая на 3 см выше остальных, плюсом как раз из нее и торчат эти самые прутья. А потом и по остальным плитам небольшой уклон. Я отбивал уровень пола как раз замеряя расстояние до прута от контрольной линии, поэтому так и получилось. А так как можно пренебречь прутом то в этом случае перепад будет меньше, возможна даже сантиметра на 3.

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

СамарА, А что скажете по поводу стяжки "ЮНИС Стяжка для пола Горизонт" марочная прочность М200 или вот

semenovia, почти ничего не скажу, не пробовал. Но по описанию обе смеси содержат гипс, причем по ссылке не гарантируют стабильность при больших площадях и крайне мало воды. Подобные смеси экономически и технически целесообразны на слоях 10-15 мм. Над прутами желательно 1,5-2 см стяжки или огрунтовать ГФ-.... от коррозии.