Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#292238

Да, но для вас аварийный режим. Сегодня вам жарко, а завтра теплоноситель будет слегка теплый, тогда и пустите всю воду через себя.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2mar6565

mar6565 написал :
Теперь рассмотрим, что у нас получилось: в одном положение трехходовика вся вода идет через байпас к соседям, ваша батарея холодная; второе положение вся вода идет через вошу батарею и вы терморегулятором регулируете её температуру, но заодно вы регулируете и все батареи которые ниже вас по стояку.

При прменении Т-образного ругулирующего элемента у нас три варианта штатного положения крана(на самом деле их больше, но они нам не нужны):

  1. Весь поток идет через батарею.
  2. Весь поток идет через байпас.
  3. Поток разделяется на батарею и байпас.
    Больше нам ничего не нужно.

mar6565 написал :
тогда это должен быть Т-образный и зауженый байпас.

Байпас нельзя заужать - в некоторых положениях крана это создаст дополнительное сопротивление потоку, что уменьшит подачу воды дальше по стояку. Этого делать нельзя.

2Uho

А вот на счет полного прохода на терморегуляторях - я не вкурсе. Задвижка в этом случае удобней - там точно есть полный проход, и регулировать можешь по своим ощущениям, а не зависеть от юстировки терморегулятора.

Повторюсь:
Calis-ts-3-d - трехходовой термостатический вентиль высокой эффективности для вертикальных однотрубных систем с байпасной перемычкой, положение термостатической головки - горизонтальное

2@lex чем он лучше остальных?

2в1: Термостат и трехходовой
Расход теплоносителя постоянен

Ps Вы случаем не с территори1С

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

DMC написал :
Сайт какой-то голимый...

Да кто ж на сайт смотрит. главно фотки.

Uho написал :
или у него тоже два положения только?

Нет. Клапаны под термостатические головки позволяют плавно регулировать поток.

@lex написал :
Ps Вы случаем не с территори1С

А Вы, случаем, не Шерлок Холмс

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Radj

Дык фотки-то и не нашел...

2@lex

@lex написал :
Calis-ts-3-d - трехходовой термостатический вентиль высокой эффективности для вертикальных однотрубных систем с байпасной перемычкой, положение термостатической головки - горизонтальное

Т.е. 2в1 ?
И как там это все регулируется и куда ставится?

Ставится на байпасе, на него устанавливается термоголовка.
В зависимости от температуры в помещении теплоноситель поступает:

  • или только в радиатор
  • или частично радиатор и стояк
  • или только в стояк

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2@lex

Т.е. регулировка полностью автоматическая?
А руками можно перенаправить потоки?
У тебя нет внутреннего строения таких клапанов? С краном все понятно, а как здесь осуществляется управление?

Автоматическая при условии установки термостатической головки
Конкретно Herz нет, есть похожие у oventrop только у них головка присоединятся вертикально

DMC написал :
2Radj

Дык фотки-то и не нашел...

там просто скобочка лишняя была:

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

ИМХО самой разумной выглядит схема с Т-образным трех ходовым краном и регулирующим клапаном (с термостатической головкой или без - дело вкуса). Тогда в нормальном положении трех ходовой кран разделяет поток на байпас и батарею, а регулирующий клапан регулирует температуру как нравится. Если регулятор испортился можно направить весь поток через байпас и менять\чинить регулятор\батарею не обращаясь к сантехнику. Если теплоноситель станет недостаточно горячим, можно пустить весь поток принудительно через батарею, открыв полностью регулятор. Уже хочу себе так! А вот если трехходовой термостатический вентиль накроется, то без отключения стояка не обойтись.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Кстати у Бугатти 3-х ходовые краны есть с 2-мя и 4-мя седлами, в чем разница?

@lex написал :
Автоматическая при условии установки термостатической головки
Конкретно Herz нет, есть похожие у oventrop только у них головка присоединятся вертикально

че то я запутался, из ссылки читаем:

" Трехходовой термостатический клапаны CALIS-TS в исполнение 3-D (для вертикальных однотрубных систем с байпасной перемычкой, подходят для конвекторов типа ''Универсал'', термостатическая головка в горизонтальном положении)", и в то же время Вы говорите "Автоматическая при условии установки термостатической головки
Конкретно Herz нет
"

по ссылке - Герц с термостатической головкой, значит возможна автоматическая поддержка температуры?

ничего не запутано
calis - это клапан, с возможностью установки термостатической головки. Головка устанавливается - горизонтально

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

А так всегда, описание такое, что кажется что термостатическая головка есть, а на самом деле ее надо покупать отдельно и стоит она дороже клапана. Если ее не поставить естественно автоматически регулироватся не будет.

@lex написал :
ничего не запутано
calis - это клапан, с возможностью установки термостатической головки. Головка устанавливается - горизонтально

т.е, как я понял, мне нужно приобрести Трехходовой термостатический клапан CALIS-TS в исполнении 3-D И термостатическую головку, тогда я получу трехпроходной кран + терморегулятор и смогу регулировать температуру, как в атоматическом режиме так и вручную?

Если же приобрету CALIS-TS-3D без термостатической головки, то смогу регулировать темпенратуру только вручную. Правильно?

да

@lex

спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2@lex
Вот этого я тоже не понял:

Трехходовой термостатический клапаны CALIS-TS в исполнение 3-D (для вертикальных однотрубных систем с байпасной перемычкой, подходят для конвекторов типа ''Универсал'', термостатическая головка в горизонтальном положении)

А головка в комплекте не идет? Брр..., ерунда какая-то...

Если не поставить головку, то как регулировать и каково строение этого регулятора?
Если поставить - то как эта головка управляет?

Что за ссылку ты дал - там нет внутреннего строения или хотя бы описания...

ты знаешь клапана с которыми идет термостатическая головка в комплекте???
Там указан способ расположение термостатической головки - горизонтально
внутреннего строения нет, я уже говорил
конструкция сходна с oventrop арт. 113 02 06

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2@lex

@lex написал :
ты знаешь клапана с которыми идет термостатическая головка в комплекте???

Да я вообще этим как-то не увлекался. Только здесь и узнал, что если на обычный трехходовой поставить термоголовку получится такой монстр...)

Хорошо - а что тогда, по твоей ссылке, такое круглое в вертикальном положении на фасаде крана? Какой-то регулятор или что?

кругое - это крышка, маховик как угодно назови.
Предназначен для ручной регулировки. Снимается и на его место устанавливается термоголовка

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

dmc написал :
Если не поставить головку, то как регулировать и каково строение этого регулятора?
Если поставить - то как эта головка управляет?

У клапана шток торчит, но он не для поворачивания, а для надавливания.
Головка для ручной регулировки при врашении будет его надавливать. Если поставить термостатическую головку, то расширяющийся от температуры материал будет давить на шток и чем жарче, тем сильнее закрывать клапан.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2@lex 2Radj

Не понимаю, пока внутрянку не увижу - не пойму...

Если это трехходовой клапан, то там заслонка должна перемещаться на 90 градусов...
К чему она крепется, какое усилие требуется чтобы полностью открыть или полностью закрыть один из ходов, етс...

Не может термостатический клапан, не имеющий этого самого термостата в комплекте, называться термостатическим... А вот в качестве опции может иметь термостатическую насадку...
Бардак, кругом бардак...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

В трехходовые клапана не заглядывал, но судя по конструкции термостатических узлов подключения радиаторов, там при перемещении штока движется манжета перекрывающая или открывающая разные пути. То есть никаких крутящихся деталей там нет.

Услилие на шток клапана несколько килограмм. Думаю это стандартная величина, для совместимости термостатических головок.

dmc написал :
Не может термостатический клапан, не имеющий этого самого термостата в комплекте, называться термостатическим...

Точно. Бардак.

что то типо этого

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2@lex
Во, спасибо, теперь понятно... А то я все никак клапана не мог соориентировать... Пытался это сделать с помощью одной камеры и одного клапана. А оказалось все намного проще.

Ну что же - это тоже вариант, если учитывать эстетику и не заморачиваться другими аспектами, то лучший. Если же функциональность и ремонтопригодность системы - вопрос спорный, особенно при условии, что теплоноситель в квартире перекрывать нечем, кроме как общедомовым отключением.

Мне кажется, самая разумная вещь в данном случае - ТРИ КРАНА !!! Один - в разрыве байпаса, два других - за тройниками байпаса(ближе к радиатору).
Варианты - байпас открыт, регулируем двумя кранами проход через радиатор.
Стало холодно - два крана полностью открыты, байпас перекрыт.