Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5517498

master.msk написал:
т.е это обычные отложения мельчайшей фракции, меньше чем, та же сетка "самопромывного" фильтра и они могли образоваться где угодно из-за шероховатостей поверхности, т.е не было б фильтра - нечего промывать. И все так же работало бы, раз оно и сейчас работает.

Допустим, но почему отметается грязь в 0,6 мм и думаем только о взвеси (снеговиках)? А продолговатые пластинки ржавчины? В грязевике крупная твёрдая грязь будет дробить более магкую. Будет дробить до тех пор, пока грязь не пройдёт через сетку (почему будет дробить? - от напора). Не исключены частицы 0,6 мм на 1 мм.

Извиваетесь, как пойманная змея.

san-therm написал:
Извиваетесь, как пойманная змея.

Это вы к чему? Провоцируете тему под удаление, как это всегда делаете, когда в очередной раз облажаетесь?
Если по теме, хотя она лично для меня выглядит высосанной из пальца, нужна ли обратная промывка ненужных фильтров? Ну по логике наверное нужна.
Хотя могут быть и "пограничные состояния", т.е фильтры без обратной промывки, компромиссный вариант - "самопромывные". Или в качестве доп. грязевика, с заглушкой вместо дренажного краника.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Я только не пойму, почему одни инструкции(условия гарантии, пост 176) воспринимаются без вопросов, а другие инструкции(например, по ссылке ниже, про обратную промывку)-воспринимаются критически и требуют применения каких то дополнительных чисток, не оговоренных в инструкции. Получается. что ИНСТРКЦИИ МОГУТ БЫТЬ НЕПРАВИЛЬНЫМИ???

master.msk,

провоцируете тему под удаление, как это всегда делаете, когда в очередной раз облажаетесь?

Хорошо, что после смайл поставили, а то подумают, что всерьёз.
А вообще, действительно, санитаров пора в тему, и master.msk в белую рубашечку с длинными рукавами, за неадекват.

ma-masha,

  1. Речь в этой теме не о Honeywell f76s, а о ФАР.
  2. Мной были предоставлены фото реализации обратной промывки на ФАР и её реальной эффективности
  3. Критически воспринимается, потому что эффект минимален - что объективно видно и уже подтверждено несколькими участниками темы.

Ну вообще то, все эти фильтры - грубой очистки, начиная с косого и фаровского с колбой и заканчивая "навороченным" f76s, больше для скважинной воды. Ставил родственникам в области хонивел f6, там при пике разбора летом периодически шла очень грязная вода с песком, ржавая. Без обратной промывки сетку пришлось выбросить, поставил новую сетку, сделал обратную промывку - несколько лет нормально. Хотя естественно радикально от ржавчины не спасает.
В обычном московском водопроводе сетка только зарастает из за жесткости, нет там песка в таком количестве, чтобы ставить "грязевик большого объема". Лимонная кислота в помощь, а еще лучше убрать этот фильтр совсем.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

master.msk написал:
чудеса! а как же они через грязевик прошли? если вы не сфальсифицировали эти фото

Там же на фото промывной сетки - размер частиц порядка 0,5 мм, и грязевик 0,4-0,5 мм, вот и прошли...

master.msk написал:
на фото видно грязь крупнее ячейки сетки грязевика
вопрос: как она прошла через грязевик?

Да где Вы там такую увидели? Я вижу порядка 0,5 мм и меньше... я слепой?

ma-masha написал:
ИНСТРКЦИИ МОГУТ БЫТЬ НЕПРАВИЛЬНЫМИ???

Увы, да.
Время, когда мы слепо доверяли буквам прошло, слишком много стало пейсателей.
Яркий пример: фольга под стяжку теплого пола.

Вальтек всем в помощь)
Идея не нова, но в производстве они опять всех опередили, как когдата выкинув на рынок универсальные грязевики, которые до сих пор являются единственными в своем роде

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

master.msk, я это писал выше 1 в 1, только чуть короче :-)

POMOR, на откровенно грязной воде конечно нужно ставить магистральный, при этом без 100 мкм.

сансэй, А что там у валтека?

Магнит
И сетка 300мк

Яб единствено на ихним месте, уплотнительную резинку сделал
По верх чашки
И в универсальном виде с ушками под пломбу, был бы хит

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

сансэй написал:
Яб единствено на ихним месте, уплотнительную резинку сделал
По верх чашки

Там же она есть? Какая разница, где она - уплотняет и ладно.

Как это какая разница?
Резинка в воде или нет

Да и момент откручивания не мало важен именно у таких фильтров
Снаружи резинку смазал и забыл

сансэй написал:
Яб единствено на ихним месте, уплотнительную резинку сделал
По верх чашки
И в универсальном виде с ушками под пломбу, был бы хит

300 мкм достаточно мелкая сетка, под пломбировку стрёмно такое ставить. Может успеть забиться ранее замены счётчика.
Да и крышка тонковата.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

san-therm написал:
POMOR, на откровенно грязной воде конечно нужно ставить магистральный, при этом без 100 мкм.

Это понятно. У меня так сейчас и реализовано. Но до этого дошел сам через пару лет мытарств с чисткой 100-микронного фильтра.

san-therm написал:

300 мкм достаточно мелкая сетка, под пломбировку стрёмно такое ставить. Может успеть забиться ранее замены счётчика.
Да и крышка тонковата.

Это маловероятно
Хоть и неисключено

Не нравится 300 не кто не мешает заменить на 500

А насчет толщины крышки
На мой взгляд она достаточна
Но если вальтек соберется сделать (хит) в усиленом варианте
Не кто возражать я думаю не станет) получится хит-плюс)

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

сансэй написал:
Как это какая разница?
Резинка в воде или нет
Да и момент откручивания не мало важен именно у таких фильтров
Снаружи резинку смазал и забыл

Я туплю сегодня, похоже. Резинка по-любому будет в воде, она же уплотняет. И смазать её не проблема... Можно сделать так, чтобы она меньше пачкалась в грязной воде, но это ведёт к существенному росту массы, размера и стоимости - зачем?

сансэй написал:
Яб единствено на ихним месте, уплотнительную резинку сделал

Так как сейчас - лучше - резьба не закисает от воды.

Щас
Что бы небыло недопонимания

Как то так

psnsergey написал:
Резинка по-любому будет в воде, она же уплотняет. И смазать её не проблема... Можно сделать так, чтобы она меньше пачкалась в грязной воде, но это ведёт к существенному росту массы, размера и стоимости - зачем?

Большой площадью в отстойнике или чуть соприкасаясь в пазу.
Для резинки разница и для ее смазки то же.

Хотя судя по этой фотке.
Паз имеется.
Надо как нибудь в живую глянуть.
Только что то я их в продаже не видел не разу.

Оффтоп, но раз уж тут есть разбирающиеся в фильтрах, то спрошу: почему у Honeywell FF06AAM максимальная температура всего 80 °C? Не вредно ли для него больше (лично намерял пирометром на стояке 98,8)?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

сансэй написал:
Большой площадью в отстойнеке или
Чуть сопрекасаясь в пазу

А! Вы имеете в виду - как в конусной американке резинку, или даже как в М10 штуцерах для смесителей, монтируемых в раковину? Да, согласен, тогда получилось бы прогрессивнее: усилие на резинке не зависит от усилия свинчивания, и само это усилие меньше. Видимо, решили не усложнять допуски и посадки - такое решение требует не плохой точности диаметров.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Артём Зорин написал:
лично намерял пирометром на стояке 98,8

Роспотребнадзор плачет и просит написать...
СанПиН 2.1.4.2496-09. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения "2.4. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С."
ПП 354. О предоставлении комм. услуг "допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора от температуры горячей воды в точке водоразбора, соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании:
-в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) - не более чем на 5°С;
-в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) - не более чем на 3°С".

сансэй написал:
Как то так

Тоже хорошо. В этом случае проще подобрать резинку, т.к. можно натянуть меньшего диаметра.
В Валтековской конструкции нужно на замену родное колечко.

psnsergey написал:
... такое решение требует не плохой точности диаметров.

Такое решение начинает иметь проблемы, когда резинка начинает дубеть.

san-therm написал:
закрывать думаю рановато. Давайте её оставим, чтобы собирать статистику. Пускай народ выкладывает свои результаты, пусть пишет как часто промывает (если вообще хоть кто-то это делает), какого вида там загрязнения. Думаю, будет всем полезно.

Сильно зависит от качества воды на входе. Honeywell D06F-1A стоят 8 лет, промываю нечасто- раз в 2-3 месяца, механически не чистил ни разу.
Honeywell FF06-1/2"AAM вообще работают лет 13 уже, из которых 8 лет в тяжелых условиях - ржавая вода. Вот там-то если не промыть вовремя, то холодная вода просто перестает течь из кранов, ес-но, никакая обратная промывка ен помогает - только хардкор зубной щеткой. Никакую химию, кстати, никогда не применял - отмывается и так нормально.