Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

24.01.2016 в 12:27:05

Микитович написал: Котел углубили на 0,5 м.

Вот правильно. Понизили центр нагрева.

Микитович написал: Трубу от котла и 3 м горизонтали поставили 2"

Тоже правильно. За счёт низкой скорости в этой трубе большого диаметра увеличили остывание теплоносителя, а за счет этого поднялся общий центр охлаждения системы.

Так тоже говорю, что раньше образование было намного лучше. Ведь те, кто так делал, либо умели делать гидравлические расчеты, либо копировали единожды гидравлически рассчитанную работоспособную систему, и все равно обладали знаниями бОльшими, чем в нынешнее время.

А сейчас наляпают всё в кучу без сооображения, а потом думают, почему "стою на асфальте в лыжи обутый, толь лыжи не едут, толь ... ".

И что, прикольно, слово "теоретик" стало ругательным. Как слово "ботаник".

Поэтому, сейчас "крутые мастера", могут делать якобы гравитационные самотечные системы только с насосами. Свою безграмотность скрывают насосом.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

24.01.2016 в 13:19:56

BV написал: Может и поможет насос, может и нет и сделает горячим только последний радиатор. Но экономичной систему насос вряд-ли сделает

Насос сделает горячими только первые один-два радиатора. А балансировку сделать будет невозможно. Если уж и ставить насос, то найти со самым слабым напором (2 метра вод.ст), например Вило Стар РС 25/20 причем на первой ступени мощности. Но насос можно ставить только на байпас, а на стояк подачи ставить шаровый поплавковый обратный клапан, но не шаровый кран. Т.е. насос ставить на подающий стояк.

А чтобы систему сделать экономичной, нужно увеличить массовый расход через котел. Тогда и выхлопная труба котла будет холоднее, а значит меньше денег будет улетать в выхлопную трубу. Нужно добиваться режима котла примерно 80/60 для экономичности.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
MrKirill46

Местный

Регистрация: 26.11.2011

Курск

Сообщений: 21

24.01.2016 в 22:33:19

Похоже, зря я решил спросить совет у опытных людей. Непонятно кем меня выставили: то на "липку хочет взлезть и жопку не ободрать", то еще что похуже. Не думал я, что мой безобидный вопрос о работоспособности системы без верхней трубы разожжет такой холивар :cool: Пойду-ка проект закажу у ПТУшников, чтоб не разжигать войну.

0
Аватар пользователя
MrKirill46

Местный

Регистрация: 26.11.2011

Курск

Сообщений: 21

24.01.2016 в 22:39:50

cineman написал: Сейчас вспомнил, что товарищу менял котёл в деревенском доме с такой же схемой. Старый котёл насоса не имел, и радиаторы были очень холодными. Новый котёл имел встроенный насос, и в доме стало тепло. Теперь об авторе темы. Он не хочет вкладывать деньги, не хочет делать больших изменений, но хочет, чтобы стало тепло и без электричества. Могу порекомендовать костёр.

прочтите, пожалуйста, мое первое сообщение внимательно. И, быть может, Вы измените свое мнение обо мне. Костер разжигать не получится. Перекрытия деревянные и сверху опилками засыпан. Опасно. Да и дров я не заготовил, газ то как никак есть. А пилить плодовые деревья на дрова опрометчиво. Может быть просто форсунку зажечь в середине дома?

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

24.01.2016 в 22:44:47

MrKirill46 написал: Похоже, зря я решил спросить совет у опытных людей.

Совсем не зря. Получили полную подробную консультацию, и пути решения проблемы.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
MrKirill46

Местный

Регистрация: 26.11.2011

Курск

Сообщений: 21

24.01.2016 в 22:49:37

Inch1964 написал:

MrKirill46 написал: Похоже, зря я решил спросить совет у опытных людей.

Совсем не зря. Получили полную подробную консультацию, и пути решения проблемы.

Зря не потому, что не получил ответ на свой вопрос. Несомненно, все советы для меня очень ценны.

0
Аватар пользователя
X-TAZ

Местный

Регистрация: 25.03.2013

Киев

Сообщений: 131

24.01.2016 в 22:53:22

Inch1964 написал:

MrKirill46 написал: Было бы идеально переделать отопление на двухтрубную, но зима еще долгая, а дел это не на пару часов.

У Вас сейчас как раз и есть двухтрубная попутная система.

А в двухтрубных системах низ радиатора всегда холоднее верха на бОльшую величину, чем в однотрубных СО. Подробнее ЗДЕСЬ

MrKirill46 написал: Возникла идея убрать соединение радиаторов верхней трубой. поставить заглушки с воздухоотводчиками. Тем самым попытаюсь заставить жидкость циркулировать по низу радиаторов, а верх должен прогреться сам. Имеет ли место быть такой вариант?

Плохая идея. Сейчас Ваша система и так уже сделана по оптимальной схеме. Чего может ей недоставать, так это ГИДРОБАЛАНСИРОВКИ

Вопросы:

  1. В Вашей системе гравитационная циркуляция или принудительная?

  2. Тип и марка котла? Какое топливо?

  3. Стоит ли цирк.насос?

Шото мне здаётся что первый и последний вопросы одинаковые.

0
Аватар пользователя
X-TAZ

Местный

Регистрация: 25.03.2013

Киев

Сообщений: 131

25.01.2016 в 00:27:17

Здрасте. Почему все говорят, что установив насос прийдется полдня сидеть без отопления!? Не ставя никаких ИБП можно будет греться гравитационно пока нету электричества. Слабая естесственная циркуляция будет идти через насос, а поставив обратный клапан можно дать обычную циркуляцию без света.
Я не раз встречал отсутствие циркуляции из-за забитой трубки , идущей к расширительному баку. Хозяин смотрит в бачок - вода есть. А система не греет. Прочистив трубу, всё налаживалось! Иногда приходилось менять эту трубу. Не прочищалась.
Плюс забитость где нибудь в трубе может быть, хотя вы говорите, что промывали систему и радиатор снимали.

У меня котел газовый стоит выше обратки на 25-30 см. Естесственная циркуляция идет нормально даже через выключенный насос!

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

25.01.2016 в 00:42:45

X-TAZ написал: Слабая естесственная циркуляция будет идти через насос

и тут же опровергаете сам себя

X-TAZ написал: Естесственная циркуляция идет нормально даже через выключенный насос

Вы уж определитесь, что такое "нормально".

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
X-TAZ

Местный

Регистрация: 25.03.2013

Киев

Сообщений: 131

25.01.2016 в 11:43:55

Да , я определился. Для системы, описанной здесь, через насос будет идти слабая естесственная циркуляция, так как она и без насоса слабая. А для моей системы , которая у меня дома, через насос идёт нормальная естесственная циркуляция, для меня нормальная, достаточная! Не достаёт только до одной батареи, которую я добавил . Я насос ставил без байпаса, на трубе , диаметром 20 он подключен. Испытывал много раз свою систему с выключенным насосом. Работает.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

25.01.2016 в 11:53:41

X-TAZ написал: Для системы, описанной здесь, через насос будет идти слабая естесственная циркуляция, так как она и без насоса слабая.

Для системы, описанной здесь, через насос может вообще не быть никакой циркуляции.

То, что в Вашей системе есть через насос циркуляция, еще ни о чем не говорит. Это же Ваша система (о которой ничего не известно), а не описываемая система.

Да и вообще термин "есть циркуляция" - вообще ни о чем. Вот если бы было сказано, что через насос идет такой массовый расход, что котел может сквозь выключенный насос работать в режиме 90/60 градусов на полной мощности котла, то в этом был бы смысл.

А сейчас может Ваш котел может работать только в режиме 95/30 и на минимальной мощности котла. А это уже нельзя назвать приемлемой циркуляцией.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109093

25.01.2016 в 12:42:52

X-TAZ, лучше поставить в обход насоса поплавковый клапан.

0
Аватар пользователя
X-TAZ

Местный

Регистрация: 25.03.2013

Киев

Сообщений: 131

25.01.2016 в 16:00:14

У меня просто котел никогда не включается даже выше средней мощности...всегда почти огонь горит на минимуме. Речь о старом круглом агв-80. Там регулирую краником подачи газа и всё. Потому и рассказываю ,что для меня есть нормальная циркуляция.

А речь завёл к тому, что тут ищут вариант как справиться с выключением света. Так как по мне, то оставляя систему работать с выключенным насосом ничего страшного не будет...и за полдня дом не замерзнет. И не нужно никаких ибп и генераторов. Вот к чему я веду.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109093

25.01.2016 в 16:05:53

X-TAZ написал: Так как по мне, то оставляя систему работать с выключенным насосом ничего страшного не будет...и за полдня дом не замерзнет. И не нужно никаких ибп и генераторов. Вот к чему я веду.

по мне - добавить клапан

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

25.01.2016 в 16:15:48

BV написал: по мне - добавить клапан

Дайте ссылочку на клапан.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу