Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6440341

aeroplan737, писал кто-то, что с трубами ДУ15 ЕЦ в полотенчике «затыкается» при удалении от стояка на 4,5 метра.
Соответственно, надо увеличивать диаметр и сам ПС делать немаленьким и достаточно высоко поднимать.

Mazayac,
Планировал на 25й трубе делать подвод-отвод.
какой минимальный перепад по центру смесителя / средней точке стояка делать, что б продавило горизонтальный участок?

aeroplan737, на 25 трубе работать не будет.

Mazayac, уточню. Планировал на 25й пекс трубе с ДУ 20.

Или что посоветуете для максимальной вероятности.

Может сверху трубу заложить больше, что б объем и вес охлаждающейся воды был больше.
К тому же площадь верхнего отвода будет больше.
Может расширить стояк на размер в месте отвода? упадет скорость, повысится давление в месте отвода.

МОжет наработки готовые есть по такому вопросу.
Буду признателен

aeroplan737, ДУ18 скорее. Не заработает с большой вероятностью.
Никто Вам не подскажет навскидку при каких условиях заработает. Расчёт нужен гидравлический. Опытный пример только один и я Вам его озвучил.

Доброго времени суток, чтобы не плодить темы, спрошу тут. У меня стояк 1", хочу от него проложить трубу 3/4" с байпасом на 3/4. Расстояние от стояка 3м, но со всеми изгибами подъемами опусками выйдет все 4м. Будет ли работать на естественной циркуляции ПС типа "лесенка" И какую взять? в основном у всех полотенцесушителей терминус подключение 1/2". У сунержи есть на 3/4" но очень дорогие. Или диаметр подключение самого полотенцесушителя особую роль не играет ?
P.S давление на горячей 6бар

morfua, ямы из труб между стояком и ПС всё испортят.
Подключённый с подобным нарушением ПС может работать только при очень и очень хорошей скорости циркуляции в стояке. Но, как правило, такое подключение неработоспособно потому что циркуляционному напору сначала нужно поднять воду из «ямы» вверх в ПС, а потом охладившуюся и более тяжёлую воду из той же ямы поднять вверх к отводу стояка.
Также в получившихся ямах будет скапливаться грязь из стояка. В дальнейшем при низком качестве воды можно получить забитые шламом трубы.

Mazayac, я понял, у меня старый полотенцесушитель расположен под мойкой, если его просто открутить, и трубу пустить на этом же уровне, дальше она немного поднимется на 700мм

morfua, а вот так - заработает 100%. Трубы лучше вести от отводов с лёгким уклоном вверх от стояка к ПС. Сантиметр подъёма на метр трассы. В теплоизоляцию их крайне желательно.
Локальное заужение до 1/2" не повредит.

Доброго времени суток. Посоветуйте, пожалуйста, какой из вариантов лучше применить в моем случае. Перечитал статьи, что тут советовали, понимаю, что оба неверные, но какой более работоспособный при хорошем давлении, новостройка 10 этаж 16 этажного дома. Либо может есть альтернатива, без перепайки стояка?

Mer, если только такая безнадёга, то 1 вариант, подключение низ-низ, ПС поднять как можно выше.
Но! Раз всё равно будет добавляться байпас - почему бы тогда не перенести ниже и верхний отвод? Или оба отвода. Чтобы получить максимально близкую к рабочему варианту "оба отвода - ниже ПС" схему.

Mazayac написал:
Mer, если только такая безнадёга, то 1 вариант, подключение низ-низ, ПС поднять как можно выше.
Но! Раз всё равно будет добавляться байпас - почему бы тогда не перенести ниже и верхний отвод? Или оба отвода. Чтобы получить максимально близкую к рабочему варианту "оба отвода - ниже ПС" схему.

Mazayac, Исправил первый вариант и добавил разновидность, есть ли хоть какое-то преимущество, когда низ ПС между отводами? Нижний отвод могу опустить, а вот верхний труднее, от него идет горячая вода к потребителям со счетчиком, хочется обойтись без вмешательства в этот узел. Второй вариант вообще нежизнеспособен на этой картинке?

А вот как у соседей, простое боковое подключение

Mer,

  1. При нижней подаче нет смысла опускать нижний отвод.
  2. Зачем заужаете стояк? Почему отводы 40, а не 50 (и байпас, соответственно, почему 32, а не 40)?
  3. ПС, судя по рисунку, Сунержа Элегия или аналог? Если так - рекомендую срочно передумать и взять обычную лесенку с прямыми перемычками.
  4. Второй вариант - хуже всего.

Mazayac написал:
Mer,

  1. При нижней подаче нет смысла опускать нижний отвод.
  2. Зачем заужаете стояк? Почему отводы 40, а не 50 (и байпас, соответственно, почему 32, а не 40)?
  3. ПС, судя по рисунку, Сунержа Элегия или аналог? Если так - рекомендую срочно передумать и взять обычную лесенку с прямыми перемычками.
  4. Второй вариант - хуже всего.

Mazayac, Всё уже ̶у̶к̶р̶а̶д̶е̶н̶о̶ заужено до нас.

Я выше рисовал схему, отводы были заужены и установлен полотенцесушитель в виде оцинкованной 40 мм трубы застройщиком.

Байпас, я так понимаю можно не заужать, если есть смещение? Или для подстраховки работоспособности неидеальной схемы подключения уменьшить на размер?

Полотенцесушитель такой выбран для уменьшения количества сварки и как следствие очагов коррозии, поменять не проблема, диаметр перемычек важен? Или главное увеличить их количество?
Огромное Спасибо за советы!!!

Mer, можете сделать комбо, которое и не ухудшит нынешнюю гидравлику стояка, и обеспечит больший коэффициент затекания теплоносителя в ПС: отводы вернуть к диаметру стояка 50 мм, смещённый байпас поставить 40 мм.

ПС с S-образными перемычками ооочень критичны к направлению подачи в них воды относительно ориентации этих S-перекладин. Если не угадаете - ПС с большой вероятностью сразу же не будет работать.

Mazayac написал:
можете сделать комбо, которое и не ухудшит нынешнюю гидравлику стояка, и обеспечит больший коэффициент затекания теплоносителя в ПС: отводы вернуть к диаметру стояка 50 мм, смещённый байпас поставить 40 мм.

Mazayac, то есть после заужения снова расширить 50 мм трубой?
А если оставлять, как есть? Какой байпас ставить, чтобы и стояку хорошо и ПС?

Mer, нет, не после заужения. Вместо заужения.

Угадывать и предсказывать, что поможет или не поможет в кое-как слепленной уязвимой схеме - неинтересно, извините.

Mazayac, Спасибо Больше за Ваши советы и статью. Я Вас услышал, буду принимать решение основываясь на Ваших рекомендациях. Ещё раз Спасибо.

Mazayac, здравствуйте.

Завтра будут подключать полотенцесушитель, решил снова все перечитать и появилось ещё 2 вопроса.

  1. Вот схема, которую Вы раньше советовали, это 100% мой вариант, правда я рисовал строго горизонтальные и вертикальные линии с прямыми углами, а на схеме отводы под углом, этот вариант не совсем рабочий?? Имеет ли значение какие будут отводы: под углом или же прямые линии с прямыми углами?

  1. Были приобретены "недоамериканки" пластик-металл, но с прокладкой кольцом, а не плоской. И в статье, и в комментариях Вы делаете на этом акцент, что плоская прокладка зло. Или такая американка априори плохо, в любом исполнении??

P.S. Сейчас живу в квартире с такими американками, дом был сдан в таком виде по проекту.

Mer, вот более актуальная схема (между отводами может быть или заужение, или смещение стояка):

У меня нет статистики по типам прокладок в текущих комбинированных американках. Также лично я считаю, что их конструктивный просчёт ничто не спасёт и применять их нельзя ни в каком виде. Только что очередная тема в "Отоплении" появилась
Если память не изменяет, то разок выкладывали на этом форуме текущую и с кольцевой, не плоской прокладкой.