Аватар пользователя
Виктория FREE

Местный

Регистрация: 25.01.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 25

28.01.2016 в 00:36:36

#5531177

BV, и да, извиняюсь за введение в заблуждение, из таблицы следуют показатели t1, t2 и t1,ГВС (Нет там t3, ГВС)

0
Аватар пользователя
Виктория FREE

Местный

Регистрация: 25.01.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 25

28.01.2016 в 00:59:24

#5531195

Luna, я - собственник, пострадавший от трёх затоплений (2 с вышерасположенной квартиры, 1 в моей), если это столь важно в расшифровке показателей. Всего же аварий по дому порядка 10. Недопоняла ваш пост в части "зачем апеллировать к неявным пострадавшим", о чем вы? Температура воды влияет на сумму морального вреда (к сведению), в моем же случае я уже пояснила свой интерес к данным показателям, и прямой и косвенный. Я с большой благодарностью отношусь к каждому отозвавшемуся на мой вопрос, однако прошу уж очень далеко от темы не отходить, тема: расшифровка показателей. Если я интересуюсь - значит мне нужно, на эту тему готова ответить на все уточняющие вопросы и раздобыть необходимые данные (расшифровка так же запрошена мною в заседании суда у УК, схемы подключения частным образом в ТГК, как и первые представленные таблицы). В остальной же части вопросов (на тему суда и прочее) я смогу полноценно ответить только если изложу весь ход дела, а это оочень долго. В УК меня знают, в оф группе УК я заблокирована за чрезмерную активность, директор подразделения УК и главный инженер аналогично знакомы со мной лично, а управдом самолично выставляла меня из теплопункта дома и запирала его от нас.

0
Аватар пользователя
Виктория FREE

Местный

Регистрация: 25.01.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 25

28.01.2016 в 01:02:17

#5531198

BV, стояки батарей металл, внутри квартир никаких ремонтных работ не велось и замен на пластик не было

0
Аватар пользователя
Serviku

Местный

Регистрация: 24.12.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 9

28.01.2016 в 10:15:55

#5531416

Виктория FREE, ответ строго по теме - без схемы подключения понять имеют ли решающее значение показания регистратора на входе в систему гвс невозможно. После датчика может стоять элеватор или другое оборудование, регулирующее температуру. Кроме того УК заявляет, что схема изменена, а значит Т3 вообще не при чем. Нужны обе схемы. И доказательства произведенных изменений. Не по теме - весь форум сошелся во мнении, что вы уводите свой процесс в сторону от основной проблемы. А именно возмещение ущерба от аварии на стояке гвс, за который отвечает УК. В результате чего случилась авария - второй вопрос и тема отдельного судебного процесса. Это будет задачей УК, доказать что виноват подрядчик. И ваши разбирательства с температурой только портят дело по возмещению ущерба от аварии. Я бы на вашем месте нанял юриста и разделил свой иск на два: возмещение ущерба в результате некачествееного содержания имущества (стояков) и некачественные услуги гвс (температура и чистота воды). Подал бы ходатайство об исключении подрядчика из числа участников процесса. Провел бы экспертизу имущества, испорченного в аварии (кстати, тут может всплыть и температурное воздействие).

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108944

28.01.2016 в 10:59:40

#5531467

Виктория FREE написал: Насчёт заинтересованности судьи: сомнительно, по иску у нас заявлены ответчиками УК и подрядная организация изначально,

надо было только УК, у Вас нет отношений с подрядчиком - Вы его не нанимали. Из-за этого подрядчика и заварена каша с температурой. Юрист Вам нужен однозначно.

Виктория FREE написал: а у них в суде 2 представителя адвоката-алкаша (сори), которые изначально походатайствовали именно о проведении этой экспертизы для определения виновника аварии, как там реально развивались события до моего появления мне не известно).

ну и бред, судья вообще ни куку? "Все смешалось - кони люди" :) Из простого вопроса сами вырыли себе яму - нельзя было идти по этому пути.... Давайте отвод алкашам -гоните их нахрен и меняйте на нормального юриста.

Виктория FREE написал: истребование различных документов с их пояснением (на случай, если стояк все же найдется

Виктория FREE написал: Я с большой благодарностью отношусь к каждому отозвавшемуся на мой вопрос, однако прошу уж очень далеко от темы не отходить,

Давайте так - мы вам накидаем разные идеи, а Вы уж подумаете, как из использовать.

Виктория FREE написал: В УК меня знают, в оф группе УК я заблокирована за чрезмерную активность, директор подразделения УК и главный инженер аналогично знакомы со мной лично, а управдом самолично выставляла меня из теплопункта дома и запирала его от нас.

От судьи нужны полномочия на сбор фактов по делу Вам или ВАШЕМУ адвокату. Как это оормляется не знаю.

И еще момент - как бы под шумок УК не переделала в ИТП свои косяки - тогда будет шито-крыто. Т.е. нужна фотофиксация как есть сейчас.

И ... уже писал - замерьте температуру ГВС и БАТАРЕЙ. Это может быть более коротким путем к результату. Докажет завышение температуры ГВС и быстро и прямо докажет ВРАНЬЕ тех. директора.

0
Аватар пользователя
Виктория FREE

Местный

Регистрация: 25.01.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 25

28.01.2016 в 11:31:54

#5531502

Serviku, спасибо за совет, про схемы подключения я поняла и уже написала, что запрос сделан.

именно юрист, специализирующийся на затоплениях (общественная организация потребителей), первоначально представлял мои интересы в суде и заявил по своему опыту и разумению 2х ответчиков: УК и подрядчика. В процессе юрист был мной отстранен по причине халатности (на мой взгляд). В суде по данным авариям в настоящее время слушается 3 дела (изначально 3 разных судьи): мы первые (заявили 2х ответчиков), вторые (заявили ответчиком УК, однако в процессе ввели второго ответчика - подрядчика) после чего нас объединили по причине того, что в нашем деле фигурировал один и тот же стояк (опять же стояк и его повреждение, поиск виновного, а не ЗоЗПП в части компенсации), третьи: первоначально заявляли ответчиком УК (подрядчик шел свидетелем), в процессе ввели второго ответчика - подрядчика. В целом я абсолютно согласна с позицией "Отвечает УК, а с подрядчиком они должны выяснять этот вопрос в отдельном судопроизводстве (меня никто из присутствующих не спросил какова вообще моя позиция в суде и что я думаю на эту тему), однако судебная практика по подобным ситуациям двоякая и, исходя из именно практики по нашему региону, ответчиков заявлено 2.

Serviku написал: Не по теме - весь форум сошелся во мнении, что вы уводите свой процесс в сторону от основной проблемы.

опять же уточняю для всего форума, что я именно веду суд в сторону основной проблемы от поиска виновного и на форуме совсем не акцентировала на вопросе судопроизводства, в том числе я обозначила свою мотивацию в прояснении и расшифровке данных:

Виктория FREE написал: Еще момент: я разбираюсь в этом еще и потому, что в данный момент t3 составляет 90-97 градусов (это видно из таблиц), вода из крана идет горяченная, батареи тоже шпарят. О чем это может говорить? Что ситуация не исправлена? Стояки нам заменили, но они такие же пластиковые (а пластик, как всем известно, очень трепетно относится к превышениям температурного режима). Следовательно можно сидеть в ожидании нового чуда: кипятка на голову (в лучшем случае).

BV написал: Из-за этого подрядчика и заварена каша с температурой. Юрист Вам нужен однозначно.

абсолютно согласна, однако такая практика по региону, что это было необходимым (опять же долго расписывать по каким причинам)

BV написал: Пользователь Виктория FREE написал: а у них в суде 2 представителя адвоката-алкаша (сори), которые изначально походатайствовали именно о проведении этой экспертизы для определения виновника аварии, как там реально развивались события до моего появления мне не известно). ну и бред, судья вообще ни куку? "Все смешалось - кони люди" Из простого вопроса сами вырыли себе яму - нельзя было идти по этому пути.... Давайте отвод алкашам -гоните их нахрен и меняйте на нормального юриста.

это представители другого истца, с которым нас объединили :sorry: но одному подумываю дать отвод... оснований нет, ищу

BV написал: Давайте так - мы вам накидаем разные идеи, а Вы уж подумаете, как из использовать.

Конечно и большое спасибо!! Я в любом случае вникаю во все написанное, позиция присутствующих мне намного ближе, нежели та, что сейчас в суде и у других сторон дела, и я готовлюсь именно к ее продвижению в следующем заседании.

BV написал: И ... уже писал - замерьте температуру ГВС и БАТАРЕЙ. Это может быть более коротким путем к результату. Докажет завышение температуры ГВС и быстро и прямо докажет ВРАНЬЕ тех. директора.

уже присматриваю термометр, дабы замерить/заснять на видео/направить в ГЖИ ;)

0
Аватар пользователя
Serviku

Местный

Регистрация: 24.12.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 9

28.01.2016 в 12:03:33

#5531533

Виктория FREE, не надо присматривать термометр :) надо вызвать Жилинспекцию и провести замеры с актом. Ваши замеры никто рассматривать не будет, так как не "по методике". Если уж решили разбираться с температурой: надо срочно фиксировать что имеется сейчас в теплоузле. Договариваться со спецами из Теплосети или ТГК, чтоб пришли на осмотр, подавать ходатайство о допуске на осмотр (объясните, что УК может скрыть улики) и фиксировать с актом. Могу ошибаться (умные поправят), но с Теплосетью должны согласовывать переделки в теплоузле - если так, то приглашайте Теплосеть в качестве истца за компанию.

0
Аватар пользователя
Виктория FREE

Местный

Регистрация: 25.01.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 25

28.01.2016 в 12:08:17

#5531539

BV, Благодарности!)) ответила выше

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108944

28.01.2016 в 12:37:03

#5531569

Виктория FREE написал: BV, и да, извиняюсь за введение в заблуждение, из таблицы следуют показатели t1, t2 и t1,ГВС (Нет там t3, ГВС)

В таблице (третьей выложенной, дек 2014 года) явно указано что температура ГВС аж 84градуса. Получите такую же таблицу от сетей за период, когда были аварии - это будет гвоздем в крышку гроба Техдиректора. Он заведомо врет, что температура ГВС не может быть завышенной. То что Вы исходно просили в теме - не нужно расшифровывать Т3. Надо просто взять отчет другой формы в сетях где явно указана температура ГВС и не надо ходить сложными путями вокруг :) Кстати, получается, что регулятор (если он вообще есть) - не работал УЖЕ тогда. И вы из своего кармана переплачивали все эти годы за излишнюю температуру ГВС, и отопления. Но ... найдите спеца, там где Вы взяли эти таблицы и попросите его обьяснить все более подробно.

======== Еще.... смотрим отчет дек 2014 - там явно видно, что температура ГВС повторяет температуру Т1 подачи от сетей. (даже выше на 1 град - ерунда - неточность в калибровке датчиков) Теперь смотрим таблицу дек 2015 - янв 2015 - там Т1 есть аж 97 градусов. Из этого следует, что в отдельные морозные дни температура ГВС была выше аж 95 градусов (с 12 января) и 13 января аж 100град!!! Пометьте на этой таблице даты этих 10 аварий - все станет ясно как божий день.

Налицо - халатность УК. Неисправный регулятор привел к авариям. Точка.

Обьяснения техдира читать невозможно - глаза сломаешь. Перепечатайте и закиньте в тему. Но что смог разглядеть п1. Наглое вранье. Таблица с отчетом по температуре дек 2014 доказывает это однозначно. Пишите бумагу на него за введение суда в заблуждение. п2. Как бы ни о чём. п3. Следует из п1 и так же является наглым враньем. Неисправный регулирующий (смесительный) узел приводит к тому, что температура ГВС практически равна Т1 - это подача от теплостетей.

Подрядчик кстати также может подать встречный иск на техдира :) За вранье.

======== Еще для понимания. У каждого производителя ПП труб есть тех данные по трубе. Максимальное давление, максимальная температура как правило менее 95 град, и еще посмотреть давление при этом. Нужна маркировка трубы, ее тип. Еще.... есть таблица срока службы трубы - при температуре 95 и давлении 8 бар срок службы - менее года. Найдите таблицы и точные цифры.

Речь к тому, что из-за неисправного регулятора ТРУБА УЖЕ ИСЧЕРПАЛА СВОЙ РЕСУРС ЭКСПЛУАТАЦИИ Стала хрупкой, и ТЕПЕРЬ ВСЯ ТРУБА НА ГВС ПОДЛЕЖИТ ПОЛНОЙ ЗАМЕНЕ. Иначе аварии будут продолжаться.

Вам надо будет доказать это с помощью производителя трубы - официальные техданные трубы с печатью, сертификаты. Скажу, что УК - полное быдло и бараны.

============== Обидно вот что. Вы платите деньги за работу УК. Вы выиграете суд, и за свое распи...ство они будут расплачиваться Вашими же деньгами по суду. Потом у них не хватит ресурсов на текущие нужды и страдать от этого будете Вы. Или у них не хватит расплатиться по суду и они станут банкротами. Но по любому надо думать о обеспечении платежей уже сейчас. Может придеться арестовывать счета.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108944

28.01.2016 в 12:45:14

#5531579

Виктория FREE написал: однако судебная практика по подобным ситуациям двоякая и, исходя из именно практики по нашему региону, ответчиков заявлено 2.

Кстати верно - надо искать судебные решения по аналогичным вопросам. Там можно найти много полезного. Даже если два ответчика. Неисправность регулятора приведет к тому, что с подрядчика претензии будут сняты....

Хотя!!! Есть еще одна тема!!! Стояки должны выполнятся с петлями температурной компенсации. Надо пройти по стояку и посмотреть. Если петель нет - это прямое нарушение инструкции производителя по монтажу труб. И еще один аргумент к переделке стояка. Но!!! это нисколько не оправдывает УК, т.к вторично. Поэтому в суде это лучше не говорить, иначе бодяга затянется.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108944

28.01.2016 в 12:47:49

#5531583

Виктория FREE написал: это представители другого истца, с которым нас объединили но одному подумываю дать отвод... оснований нет, ищу

Основание железобетонное - у Вас нет правоотношений с подрядчиком. Точка.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108944

28.01.2016 в 12:48:51

#5531586

Serviku написал: Виктория FREE, не надо присматривать термометр :) надо вызвать Жилинспекцию и провести замеры с актом. Ваши замеры никто рассматривать не будет, так как не "по методике". Если уж решили разбираться с температурой: надо срочно фиксировать что имеется сейчас в теплоузле. Договариваться со спецами из Теплосети или ТГК, чтоб пришли на осмотр, подавать ходатайство о допуске на осмотр (объясните, что УК может скрыть улики) и фиксировать с актом. Могу ошибаться (умные поправят), но с Теплосетью должны согласовывать переделки в теплоузле - если так, то приглашайте Теплосеть в качестве истца за компанию.

Полностью согласен. По всему написанному.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108944

28.01.2016 в 12:51:20

#5531589

Еще раз подчеркну - в списке претензий к УК замена всей системы ГВС из-за повреждения трубы высокой температурой. И это уже коллективный иск ВСЕХ жильцов к УК.

Да, и еще - когда делат капремонт ПП трубами подрядчик покупает самую дешевую дерьмовую трубу. Возможно в проекте указана нормальная, а по факту стоит дешевое г-но с рынка. Но опять же - не надо это афишировать - это инфо для Вас лично, как аргумент замены системы ГВС. И скользкий вопрос - надо ли сообщать это и когда. Если после того, как УК проиграет суд.... может да, чтобы УК могло стрясти по регрессу новую трубу с подрядчика. Но тут есть шанс, что тогда УК может выкрутиться "возникли новые обстоятельства - пересмотр дела". Тут надо осторожно думать....

0
Аватар пользователя
Виктория FREE

Местный

Регистрация: 25.01.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 25

28.01.2016 в 13:07:04

#5531608

BV, вот текст пояснения:

  1. Трубопроводы системы ГВС подключаются к обратному трубопроводу системы отопления в тепловом пункте жилого дома. Температура на обратном трубопроводе составляет половину от температуры, пришедшей в дом, так как она остывает проходя через батареи. Температура на входе в дом может быть 90 градусов только при температуре наружного воздуха — 26 гр.С. Следовательно температура в трубопроводе ГВС составляет 50-55 градусов.
  2. Гидроудара в системе ГВС быть не может, так как вода в трубах приходит после батарей, в доме нет тех.оборудования, которое могло бы создать повышенное давление
  3. Регулятор температуры не может повысить давление в системе и не может поднять температуру воды в системе выше, чем она поступает от теплосети.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108944

28.01.2016 в 13:27:29

#5531637

Виктория FREE написал: Температура на входе в дом может быть 90 градусов только при температуре наружного воздуха — 26 гр.С

Наглая ложь - по таблице 13 января 2016 - температура выше 100град!

Виктория FREE написал: Гидроудара в системе ГВС быть не может, так как вода в трубах приходит после батарей, в доме нет тех.оборудования, которое могло бы создать повышенное давление. (Не в тему, но для расширения кругозора - если ГВС тупиковое на верхнем этаже - и после отключения стояка в стояке воздух, то простое открытие смесителя на последнем этаже на полную -и выпуск воздуха может привести к гидроудару такой силы, что этот смеситель просто сорвет нахрен, в тот момент, когда воздух выйдет и появится вода - резкое торможение многих килограмм воды, которые летят по стояку вслед за уходящим воздухом.)

При чем здесь связь гидроудара и вода после батарей? Остальное скорее верно, и тех дир отмазывается, что трубы не порвало гидроударом. В принципе верно - так как трубы порвало запредельной температурой и давлением 8 бар.

Виктория FREE написал: Регулятор температуры не может повысить давление в системе

Верно, если в доме нет насоса на ГВС.

Виктория FREE написал: и не может поднять температуру воды в системе выше, чем она поступает от теплосети.

Тоже верно. Неисправный регулятор поднял температуру равную входящей температуре от теплосетей и давление тоже стало равным давлению подачи от теплосетей.

Я правильно понимаю, что в вашем доме нет циркуляции ГВС - то есть на последних этажах после ночи, когда нет разбора приходится долго сливать воду, чтобы пошла горячая? Если так - то это полностью обьясняет почему аварии были не выше третьего этажа - на входе самая высокая температура, а нижних этажах - самое высокое давление. По высоте дома - каждые три этажа вверх = примерно минус 1 бар (1атм, или 0,1 Мпа) и водичка в стояках тоже немного остывает.

Виктория FREE написал: Трубопроводы системы ГВС подключаются к обратному трубопроводу системы отопления в тепловом пункте жилого дома. ... Следовательно температура в трубопроводе ГВС составляет 50-55 градусов.

Понятно, что это ЛОЖЬ. Это доказывается талицами-отчетами с температурой ГВС выше 55, текущими замерами температуры, схемой ГВС от теплосетей, фотографиями теплового узла (там кстати должен стоять термометр поверенный).

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу