Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108931

28.01.2016 в 13:35:22

#5531651

Думаю Вам уже достаточно накидал, чтобы сгноить в суде Вашу УК :)

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

28.01.2016 в 13:37:31

#5531655

Даже при работающей циркуляции (верю, что так оно и есть) в первую очередь порвёт трубы сразу от подачи - и температура, и давление максимальные в стояке.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108931

28.01.2016 в 13:48:09

#5531671

Serviku, Мазаяц, должен признать, что Вы правы насчет открытой системы ГВС, учитывая новые сведения.

ИМХО, в будущем, жильцам дома имеет смысл подумать о установке пластинчатого теплообменника, со смесительным узлом от подачи и обратки ГВС, (либо смесительный узел на стороне ГВС) + циркуляционный насос ГВС + обратный циркуляционный трубопровод ГВС. Это стоит денег, но не ужасно дорого, если делать на дом.

Если не делать, то по существующей схеме - новая авария регулятора и кто-то может свариться в кипятке заживо. Хорошо, что сейчас обошлось без человеческих жертв.

Если это не делать, то сейчас надо внимательно понять как устроен регулятор ГВС и есть-ли он вообще? Если есть - поставить дополнительную защитную ступень в виде термоклапана. Жить-то как-то надо сейчас, а жильцы живут на грани техногенной катастрофы.

ИМХО, надо обращаться в Ростехнадзор - угроза жизни людей. Писать им о бездействии УК. Аналогичную бумагу в жилинспекцию и в местные органы власти. Трубить во все трубы...

0
Аватар пользователя
Виктория FREE

Местный

Регистрация: 25.01.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 25

28.01.2016 в 14:06:17

#5531693

BV, :applause: ;) , а я еще и добавлю в подтверждение вашего довода на тему превышения давления, как сопутствующая причина разрыва стояка!!!: один из прорывов по моему стояку сопровождался параллельными прорывами в другой квартире по другому стояку (так же не выше 3 этажа) и в подвальном помещении, т.е. с интервалом в 15-25 минут произошло 3 прорыва разной локализации!

BV написал: Пользователь Виктория FREE написал: Гидроудара в системе ГВС быть не может, так как вода в трубах приходит после батарей, в доме нет тех.оборудования, которое могло бы создать повышенное давление. (Не в тему, но для расширения кругозора - если ГВС тупиковое на верхнем этаже - и после отключения стояка в стояке воздух, то простое открытие смесителя на последнем этаже на полную -и выпуск воздуха может привести к гидроудару такой силы, что этот смеситель просто сорвет нахрен, в тот момент, когда воздух выйдет и появится вода - резкое торможение многих килограмм воды, которые летят по стояку вслед за уходящим воздухом.) При чем здесь связь гидроудара и вода после батарей?

таким образом директор поясняет невозможность того, что одной из причин разрыва мог быть именно скачек давления, т.е. если он и был, то пришелся бы на батареи (это устно было им заявлено). Потому мне важно было понять принцип подачи воды: прямо на стояк или после батареи. Дополнительная информация: подрядчиком в суд представлено заключение специалиста-эксперта, кому на исследование передавали изъятый у собственников фрагмент аварийного стояка. В этом заключении как одна из причин, повлекшей разрыв стояка, обозначено превышение давления. Но специалист, видимо, опечатался и указал некий немыслимый показатель (вечером вышлю заключение, ознакомитесь и, думаю, станет понятно о чем я). И, конечно же, УК дает отвод этому заключению ссылаясь на эту ошибку, в свою очередь тех дир отводит подозрение вот таким объяснением.

BV написал: Я правильно понимаю, что в вашем доме нет циркуляции ГВС - то есть на последних этажах после ночи, когда нет разбора приходится долго сливать воду, чтобы пошла горячая?

выясняю, сообщу Теплосети отказали в выдаче мне схем подключения (в порядке запроса собственника), отправили в УК. Жду ответ от ТГК (частным образом)

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10209

28.01.2016 в 14:33:46

#5531728

Виктория FREE написал: Теплосети отказали в выдаче мне схем подключения

Из бумаг которые выложили прибор ВКТ-7-04, схема измерения СИ2 и, вероятно, ФТ 1 (судя по формуле в ваших документах), не вдаваясь в подробности инструкции (может чего не разглядел и не правильно понял):

Открытая система теплоснабжения, измерение расхода в трубопроводах обратном и ГВС

и даже картинка приложена:

0
Аватар пользователя
Виктория FREE

Местный

Регистрация: 25.01.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 25

28.01.2016 в 17:27:19

#5531942

Виктория FREE написал: Пользователь BV написал: Я правильно понимаю, что в вашем доме нет циркуляции ГВС - то есть на последних этажах после ночи, когда нет разбора приходится долго сливать воду, чтобы пошла горячая?

уточнила, вы правы, на последних этажах утром воду нужно пропускать минут 10 до того, как она станет горячей

0
Аватар пользователя
Виктория FREE

Местный

Регистрация: 25.01.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 25

28.01.2016 в 21:25:10

#5532364

ser000, Спасибо, жаль, что для меня тут совсем все непонятно :scare

0
Аватар пользователя
Виктория FREE

Местный

Регистрация: 25.01.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 25

29.01.2016 в 09:45:00

#5532943

BV, https://cloud.mail.ru/public/7jFZ/jvntz7epu

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу