Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5532373

Добрый вечер! Прошу помощи. Подключили полотенцесушитель-лесенка, но циркуляции воды в нём не происходит. Поток горячей воды идёт сверху с 11го этажа многоэтажки. Квартира находится на 9ом этаже. Труба только одна от ГВС, т.е. второй трубы для циркуляции нет. От неё идут 2 ответвления для подключения полотенцесушителя диаметром 25мм. Сам стояк имеет диаметр в 40мм. ПС имеет возможность только нижнего подключения. Наверху ПС стоит кран маявского. Т.е. воздух стравливали, но бестолку. В итоге ПС после включения гор.воды остывает через несколько минут и больше не греется. Чуть тёплый... Подскажите как лучше переделать стояк? Или что лучше сделать?

Steefler07,
50см между впайками отводками на Полотенчик.
А нафига воде лесть в полоченец, черти куда? По прямой в стояк легче.
Разносить надо было дальше.

Hitgher, А как разносить? Делать байпас со смещением? Или просто заужение стояка?

Steefler07 написал:
Поток горячей воды идёт сверху с 11го этажа многоэтажки.

откуда такая уверенность !
а как она там наверху появляется ? есть отдельный транзитный стояк от подвала до крыши ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Добавлю, что это всё сделано самими строителями. Дом-новостройка с 11ю этажами. Приходил местный сантехник и сказал, что не знает почему вода не поступает в ПС. Думаю, что это недоделка в проектировании при строении

необходимо делать отводы на стояке ниже самого ПС.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR, Мне так сказали в УК, что там розлив горячей воды, что на 11ом техническом этаже оборудование для прогрева стоит. Сам я не очень понимаю, что там и как...

типа так :

.

считайте тот же полотенчик-лесенка.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Steefler07 написал:
Делать байпас со смещением?

лучше да - получится такой немного П-образный стояк.
но опять : ниже полотенчика

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Hitgher, не понимаете ничего в принципах работы ПС, так нефиг лезть с советами.

santex-SVAR, Т.е. смещать байпас нет необходимости?

Steefler07, вообще-то и при такой схеме всё обязано работать. Всё уже замуровано или есть возможность сфотографировать трассы/краны/подключения? какой полотенчик стоит (производитель, модель)?

Вот общая статья:

santex-SVAR, Понял. А вот если П-образный стояк я сделаю, то какого диаметра этот отвод делать? Так же Ø40 или заузить сам байпас?

Steefler07 написал:
Т.е. смещать байпас нет необходимости?

жесткой необходимости нет - но лучше.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Mazayac, Хорошая ссылка. Много вариантов рассмотрено там. Спасибо!

santex-SVAR, Понял что ниже делать отвод надо. Не думал, что это влияет тоже. Спасибо!

Steefler07 написал:
если П-образный стояк я сделаю, то какого диаметра этот отвод делать? Так же Ø40 или заузить сам байпас?

без заужения (диаметр на 40) - если на этом же стояке висят потребители горячей воды

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Steefler07 написал:
Понял что ниже делать отвод надо. Не думал, что это влияет тоже. Спасибо!

повторюсь: при несмещёном и незауженном байпасе, как у Вас, нарисованная конфигурация обязана нормально работать. Выкладывайте фотографии, высоты отводов и ПС от уровня пола, модель ПС.

Mazayac написал:
при несмещёном и незауженном байпасе, как у Вас, нарисованная конфигурация обязана нормально работать.

на смещенном байпасе - уже необязана : но еще значительно лучше работает.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Mazayac, Полотенцесушитель фирмы Terminus. Модель Евромикс П8 500х830
Высота от пола до отводов: Нижний - 111см, верхний - 163см.
Высота от пола до нижнего подключения ПС: 110см получилась как-то. Высота самого ПС 830см

Такой вот полотенчик:

Steefler07, явного криминала на фотографиях нет. Разве что стыки могли заплавить при сварке.

Для нижнего подключения в Ваших условиях лучше всего годится рис. 17 по ссылке - лучше смещать байпас, чем заужать.

Mazayac, Стыки проверяли. Поток воды из каждого вроде хороший. Напор в смысле сильный. На самом деле ещё смущают уголки для ПС. Их пришлось покупать отдельно, потому что в комплекте почему то их не было. А в них идёт заужение. Без заужения когда покупал не было. Сказали в магазине, что ни на что это не повлияет.

Такие заужения не смертельны.

Mazayac, Спасибо большое. Значит однозначно надо менять схему в стояке как на рисунке

Steefler07, в этом варианте циркуляция в ПС "подталкивается" за счёт принудительной циркуляции в стояке.

мне кажется, что расстояние между отводами маленькое. у меня, посмотрел, больше. и пс тёплый, значит, вода там ходит, но слабо. что тоже указывает на расстояние.

Mazayac, Правильно ли я нарисовал схему для своего случая для переделки?

Kloun написал:
мне кажется, что расстояние между отводами маленькое. у меня, посмотрел, больше. и пс тёплый, значит, вода там ходит, но слабо. что тоже указывает на расстояние.

Вы про расстояние между отводами в изначальном варианте? Или в том, который мне предлагают?