Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5605275

В душевой комнате надо повесить штору от стены до стены. Выбрана круглая алюминиевая труба внешним диаметром 20 мм, внутренним 18 мм. Длина трубы чуть больше 2 метров. Стенки душевой - плитка кафельная.
Кто решал аналогичную задачу, как вы жестко крепили трубу к стенкам?

Т-34,

  • на концы трубы пластиковые кольца (из сан.тех.труб толщиной 2мм и высотой 15мм)

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Алюминиевая в зависимости от сплава может пачкать всё вокруг черным налётом. Почему не полипропилен? Две заглушки с отверстиями, в стены по саморезу, сгибаем, надеваем, готово.

O_TER написал:
Т-34,

  • на концы трубы пластиковые кольца (из сан.тех.труб толщиной 2мм и высотой 15мм)

O_TER,

Ну типа да. Но уж больно солидно. Попроще бы да похитрей.
фишка в том, что стены кирпичные, на них какой-то выравнивающий штукатурный грунт, и потом на мастике или клеевой смеси уже кафельная плитка. Так к чему крепить то эти кондовые держатели? Обычный шуруп-саморез зацепит за плитку, и рано или поздно ее оторвет или расколет. Соответственно сверлить рядом три! глубоких дырки до кирпичей под длинные саморезы гарантированно расколют плитку, если и не сразу, но при любом рывке банной шторы. Ребенок дернет - и привет.Плитка вдребезги, штангой по головешке.
Труба алюминиевая - да не было под рукой такой длинной полипропиленовой трубы, а прочий пластик нежесткие.
Про черноту от алюминия я не подумал.
Уж думаю струну зацепить за длинные крюки, но тогда куда девать (пристроить) такую длинную красивую алюминиевую трубку?

Т-34 написал:
Попроще бы да похитрей.

держатели крепить на двусторонний скотч 3М (иканомить не надо, именно 3М).
трубу режем по длине точно.... потом вставляем трубу в один держатель, подгибаем трубу (на 200см легко укорачивается на 15-20мм за счет изгиба), и фтыкаем во второй держатель....

но вообще алюминиевая труба -ацтой...
за 150руб. есть трехметровые хромированные

sanya1965 написал:

Т-34 написал:
Попроще бы да похитрей.

держатели крепить на двусторонний скотч 3М (иканомить не надо, именно 3М).
трубу режем по длине точно.... потом вставляем трубу в один держатель, подгибаем трубу (на 200см легко укорачивается на 15-20мм за счет изгиба), и фтыкаем во второй держатель....

но вообще алюминиевая труба -ацтой...
за 150руб. есть трехметровые хромированные

sanya1965,
спасибо за ссылку. Реально.

Т-34,
да не за что... я много раз у них покупал... не забудьте пару фланцев до кучки взять.... там есть по 33руб и по 10руб....

sanya1965 написал:
за 150руб. есть трехметровые хромированные

Кстати, вышеприведенный держатель тоже от системы Joker, стОит рублев 40.

sanya1965 написал:
за 150руб. есть трехметровые хромированные

Кстати, вышеприведенный держатель тоже от системы Joker, стОит рублев 40.
Можно еще посмотреть

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

На стальную трубку надел металлопласт 20,дюбеля 10мм,головки шурупов спилил (один "торчал" из стены на 3см,а второй на 1,5см),обильно смазал торцы силиконом...подогнул-вставил,лишний силикон убрал.

nachavilo написал:
На стальную трубку надел металлопласт 20,дюбеля 10мм,головки шурупов спилил (один "торчал" из стены на 3см,а второй на 1,5см),обильно смазал торцы силиконом...подогнул-вставил,лишний силикон убрал.

nachavilo,
ниччё не понял. Стальная труба внутри металлопластовой 20мм (?), куда там дюбеля и откуда торчат шурупы? Торцы чего смазал? Что подогнул и куда вставил? Ей-богу ничего не понял.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Представьте,что в тех местах,где Вы собирались ставить фланцы сверлом 10 просверлены отверстия,в них вставлены дюбеля и закручены шурупы..Теперь остаётся надеть один конец трубы на более длинный,слегка согнуть трубу,попасть вторым торцом на второй.Силикон может и не понадобиться,если головки не обрезать,а обточить по внутреннему диаметру несущей (у меня-стальная) трубы.С полипропиленовой трубой и заглушками (как strider1978 подсказал)-всё это ещё лучше может получиться,но РР у меня только серый в запасе.

nachavilo написал:
Представьте,что в тех местах,где Вы собирались ставить фланцы сверлом 10 просверлены отверстия,в них вставлены дюбеля и закручены шурупы..Теперь остаётся надеть один конец трубы на более длинный,слегка согнуть трубу,попасть вторым торцом на второй.Силикон может и не понадобиться,если головки не обрезать,а обточить по внутреннему диаметру несущей (у меня-стальная) трубы.С полипропиленовой трубой и заглушками (как strider1978 подсказал)-всё это ещё лучше может получиться,но РР у меня только серый в запасе.

nachavilo,

ну вот щас понятно. Собственно, я так себе и представлял. Только внутренний диаметр трубы минимум18=20мм, неслабая шляпка должна быть у шурупа. Да и сам шуруп типа "берешь в руку, маешь вещчь!"

Т-34 написал:
вставлены дюбеля и закручены шурупы...внутренний диаметр трубы минимум18=20мм, неслабая шляпка должна быть у шурупа

тогда наденьте на шуруп втулку (или несколько шайб) с внешним диаметром, соответствующим внутреннему диаметру трубы.

Т-34 написал:>Попроще бы да похитрей.

Или еще мой вариант (попроще):

(Если не узнали - это круглая стирательная резинка . В эксплуатации уже более 5 лет).

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Т-34 написал:

nachavilo написал:
Да и сам шуруп типа "берешь в руку, маешь вещчь!"

Т-34,силикон вам в помощь). Только он агрессивен к металлам-торцы вашей трубки нужно обмакнуть в краску и высушить.

O_TER написал:

Т-34 написал:
вставлены дюбеля и закручены шурупы...внутренний диаметр трубы минимум18=20мм, неслабая шляпка должна быть у шурупа

тогда наденьте на шуруп втулку (или несколько шайб) с внешним диаметром, соответствующим внутреннему диаметру трубы.

Т-34 написал:>Попроще бы да похитрей.

Или еще мой вариант (попроще):

(Если не узнали - это круглая стирательная резинка . В эксплуатации уже более 5 лет).

O_TER,
Да, ваша вариант самый изящный. Круглая резиночка на шурупчике - отлично. А в ней круглое посадочное гнездо под трубу - это уже сама труба продавила, или где-то есть такие хитрые резиночки? И на трубе эдакая законцовочка - от чего приспособлена?
Я сделаю таки по-своему - отверстие 10 мм сквозь плитку в кирпич, туда латунный разжимной дюбель, куда вкручивается резьбовая шпилька М8 (просто М8 болт 100мм с отрезанной пилкой головкой, на болт навинчивается гайка М8 до нужного уровня, продевается шайба диаметром 25 с отверстием 8 мм, ну и в шайбу упирается край трубы. С другой стороны аналогично. Чтоб шпильки более-менее центровалась в трубе, по шайбам, установленным с болтом в торец трубы, предварительно молотком тюкается по головке болта для некоего проминания шайбы в центре. Фиксация трубы на стене с нужным упором достигается подтяжкой гаек, через шайбы сжимающих торцы трубы.
Усилие передается на кирпичную кладку, кафельная плитка не нагружена никак.Т.е. не треснет, не отвалится.
ну примерно.

Сверху один саморезик...

Т-34 написал:
круглое посадочное гнездо под трубу - это уже сама труба продавила, или где-то есть такие хитрые резиночки?

В патрон дрели зажал шпильку ф4. На шпильке организовал "шашлык": шайба-резинка-шайба-гайка. Обломком сверла, как резцом, проточил канавку по заранее сделанной разметке.

Т-34 написал:
законцовочка - от чего приспособлена

Это "базарная" телескопическая штанга для шторы в ванную, которая по замыслу конструктора должна держаться на месте благодаря силе трения.

Здравствуйте.
А труба это принципиально обязательно, или можно альтернативу? У меня долгое время висел тросик из нержавейки.
Плюсы такого варианта: 1.Не ржавеет. 2.Для монтажа достаточно одного оверстия вместо трех. 3.Если нечаянно дернуть за шторку, то тросик прогнется и смягчит рывок. 4.Диаметр колец шторки намного больше диаметра тросика, как следствие, шторка очень легко скользит по тросику.
Вот как-то так.

AsiaMix написал:
Здравствуйте.
А труба это принципиально обязательно, или можно альтернативу? У меня долгое время висел тросик из нержавейки.
Плюсы такого варианта: 1.Не ржавеет. 2.Для монтажа достаточно одного оверстия вместо трех. 3.Если нечаянно дернуть за шторку, то тросик прогнется и смягчит рывок. 4.Диаметр колец шторки намного больше диаметра тросика, как следствие, шторка очень легко скользит по тросику.
Вот как-то так.

AsiaMix,

А как одно отверстие вместо трех? Концу тросика все равно надо некую держалку. привинчивающуюся к плитке.
Дернет кто - ну, разве ребенок при мытье в душе наступит на нижний край. А так кто там ее дергать будет. Хотя конечно, вариант.

Т-34 написал:

AsiaMix написал:
Здравствуйте.
А труба это принципиально обязательно, или можно альтернативу? У меня долгое время висел тросик из нержавейки.
Плюсы такого варианта: 1.Не ржавеет. 2.Для монтажа достаточно одного оверстия вместо трех. 3.Если нечаянно дернуть за шторку, то тросик прогнется и смягчит рывок. 4.Диаметр колец шторки намного больше диаметра тросика, как следствие, шторка очень легко скользит по тросику.
Вот как-то так.

AsiaMix,

А как одно отверстие вместо трех? Концу тросика все равно надо некую держалку. привинчивающуюся к плитке.
Дернет кто - ну, разве ребенок при мытье в душе наступит на нижний край. А так кто там ее дергать будет. Хотя конечно, вариант.

Т-34,
Примерно так, сверлите одно отверстие (с каждой стороны по одному), вкручиваете крючёк или что-то похожее, потом натягиваете тросик.

Т-34 написал:

O_TER написал:
Т-34,

  • на концы трубы пластиковые кольца (из сан.тех.труб толщиной 2мм и высотой 15мм)

O_TER,

Ну типа да. Но уж больно солидно. Попроще бы да похитрей.
фишка в том, что стены кирпичные, на них какой-то выравнивающий штукатурный грунт, и потом на мастике или клеевой смеси уже кафельная плитка. Так к чему крепить то эти кондовые держатели? Обычный шуруп-саморез зацепит за плитку, и рано или поздно ее оторвет или расколет. Соответственно сверлить рядом три! глубоких дырки до кирпичей под длинные саморезы гарантированно расколют плитку, если и не сразу, но при любом рывке банной шторы. Ребенок дернет - и привет.Плитка вдребезги, штангой по головешке.
Труба алюминиевая - да не было под рукой такой длинной полипропиленовой трубы, а прочий пластик нежесткие.
Про черноту от алюминия я не подумал.
Уж думаю струну зацепить за длинные крюки, но тогда куда девать (пристроить) такую длинную красивую алюминиевую трубку?

Т-34,
Вместо трех, имелся ввиду такой способ.

AsiaMix написал:

Т-34 написал:

AsiaMix написал:
Здравствуйте.
А труба это принципиально обязательно, или можно альтернативу? У меня долгое время висел тросик из нержавейки.
Плюсы такого варианта: 1.Не ржавеет. 2.Для монтажа достаточно одного оверстия вместо трех. 3.Если нечаянно дернуть за шторку, то тросик прогнется и смягчит рывок. 4.Диаметр колец шторки намного больше диаметра тросика, как следствие, шторка очень легко скользит по тросику.
Вот как-то так.

AsiaMix,

А как одно отверстие вместо трех? Концу тросика все равно надо некую держалку. привинчивающуюся к плитке.
Дернет кто - ну, разве ребенок при мытье в душе наступит на нижний край. А так кто там ее дергать будет. Хотя конечно, вариант.

Т-34,
Примерно так, сверлите одно отверстие (с каждой стороны по одному), вкручиваете крючёк или что-то похожее, потом натягиваете тросик.

AsiaMix,

Хм. У меня есть тросик, жена позаботилась - отличный тросик, в пластиковом чулке, прелесть как красив - так вот у него крепления тоже типа на трех шурупах этакая трубчатая заделка с фиксируюшим зажимным болтиком.

Т-34 написал:
Хм. У меня есть тросик, жена позаботилась - отличный тросик, в пластиковом чулке, прелесть как красив - так вот у него крепления тоже типа на трех шурупах этакая трубчатая заделка с фиксируюшим зажимным болтиком.

Можете сфотографировать крепление? Что нибудь придумаем.


Вот под такую ничего сверлить не надо. НО размер до 2 метров.
Она универсальная, раздвигается от 110 до 200 см (осторожно обратно не сдвигается) и подпружинена.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

У меня сталь никелированная с алюм никелированных фланцах прекрасно висит на клею - "007"

AsiaMix написал:

Т-34 написал:
Хм. У меня есть тросик, жена позаботилась - отличный тросик, в пластиковом чулке, прелесть как красив - так вот у него крепления тоже типа на трех шурупах этакая трубчатая заделка с фиксируюшим зажимным болтиком.

Можете сфотографировать крепление? Что нибудь придумаем.

AsiaMix,
Вы явно склоняетесь к конструкциям типа адронного коллайдера, а ведь выеденного яйца вопрос не стОит.

Т-34 написал:

AsiaMix написал:

Т-34 написал:
Хм. У меня есть тросик, жена позаботилась - отличный тросик, в пластиковом чулке, прелесть как красив - так вот у него крепления тоже типа на трех шурупах этакая трубчатая заделка с фиксируюшим зажимным болтиком.

Можете сфотографировать крепление? Что нибудь придумаем.

AsiaMix,
Вы явно склоняетесь к конструкциям типа адронного коллайдера, а ведь выеденного яйца вопрос не стОит.

Т-34,
Ну если Вам этого не надо, то мне тем более. Каждый сам сам решает на что ему в ванной приятней смотреть. Ну и это был только вариант, а выбирать Вам.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

O_TER, у мну точно такой же крепежный элемент комплекта. В свое время стояла необходимость крепления - клей "007", на нем висит даже подкачивающий насос больше 3 кг весом - нет проблем.

Длинна штанги 1850 мм. Подпятник сделан из стали толщиной 10 мм ( что у токаря было) с центральной дыркой под дюбель . Покрашен белой краской из баллончика в два слоя. Фурнитура крепится винтами M4. Весит шесть лет. Труба из системы Джокер. я на ней рабочую одежду сушу на вешалках. килограмм до 25 в мокром состоянии.