Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5612399

Здравствуйте. Постоянно течет вода в унитаз из сливного бочка тонкой струйкой.
Так должно быть или нет? Если нет, то как это исправить. Уже менял весь сливной механизм.
Может ли из за этого быть большой расход воды?

Kreadlling написал:
Так должно быть или нет?

По-хорошему, нет.

Kreadlling написал:
Если нет, то как это исправить. Уже менял весь сливной механизм.

Нужно найти причину подтекания. Возможно, где-то что-то сделали не так...

Kreadlling написал:
Может ли из за этого быть большой расход воды?

Воду для пополнения запаса в бачке унитаза счётчик тоже учитывает.

Здравствуйте! В 2013 году установили новый унитаз Santeri ЗАО "УграКерам".
Смывается хорошо, ничего не подтекает. Но очень тяжело нажимается кнопка. Дети вообще не могут нажать, зовут взрослых.
Насколько раз меняли положение фиксатора на стойке (где цифры). Поднимем выше, тогда нажимается легко, но кнопка торчит над поверхностью крышки бачка. Что надо сделать?

id337405534,
Гуглите наименование ЗАО "УграКерам", ищите изготовителя, спрашиваете в техподдержке сервисное обслуживание, гарантию и регулировку.
А еще можно по базару побегать.

Микитович написал:
id337405534,
Гуглите наименование ЗАО "УграКерам", ищите изготовителя, спрашиваете в техподдержке сервисное обслуживание, гарантию и регулировку.
А еще можно по базару побегать.

Микитович,

Микитович написал:
А еще можно по базару побегать.

С какой целью бегать?
Унитаз брали в приличном магазине.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kreadlling написал:
Так должно быть или нет? Если нет, то как это исправить. Уже менял весь сливной механизм.

отрегулируйте поплавок, чтобы вода не переливалась через аварийный слив.

Микитович,

Микитович написал:
по базару побегать

Это значит погуглить, почитать обсуждения? Я немолода... Мне объяснили это выражение. Я весь день сегодня "по базару бегаю". Встретила такие же жалобы на кнопку унитаза этого же производителя. Вывод: или качать мышцы руки или менять унитаз.

id337405534 написал:
Это значит погуглить, почитать обсуждения?

Гуглить - стандартная фраза, - в интернете найти то что нужно. Набираете в поисковой строке нужную фразу и получаете в первую очередь продаванов, продаванов, сто тысяч одних продаванов. А Вам в данном случае нужен изготовитель и его техподдержка, если изготовитель нормальный а не перепродаван, то и техподдержка, и тех консультация, и сервисные центры по гарантии. Во и приходится перегугливать кучу мусора.
А побегать по базару - поспрашивать мнение у соседок и других пользователей, то есть поработать ногами.
ЗЫ
Прошу прощения, но фраза "Я немолода" ... а вы никому не рассказывайте.

Микитович, Большое спасибо за разъяснение!
Насчет поспрашивать мнение соседок и других... Соседки мои в этих вопросах намного дремучей меня. Я спрашивала у мужчин. Обидно то, что перед покупкой унитаза выбрала такую марку у себя на работе. Там такой унитаз работает несколько лет без проблем, кнопка жмется легко.

id337405534,
Да пожалуйста.

В таком случае можно попробовать отрегулировать сливно-наливной механизм, который стоит внутри бачка или заменить на новый другого изготовителя, в продаже их много.
Замена унитаза обойдется намного дороже, да и дольше.
Вот почему "погуглите", .
Набираем фразу "сливной механизм для унитаза ремонт" и перебираем из списка, получаем типа таких:

А чьими руками делать, вопрос отдельный, как и у кого купить, если придется.

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

При чем здесь производитель унитаза и арматура? В Вашем случае скорее всего виновата не правильная регулировка арматуры.

also1 написал:
При чем здесь производитель унитаза и арматура

При том, что хорошие изготовители предоставляют в свободном доступе инструкцию по регулировке.
У меня например консоль КОЛО, а арматура оказалась португальская, КОЛО сам делает только унитазы и санфаянс, и мануалом они не запариваются. Но изготовитель на бачке и арматуры оставил свой логотип OLI, и на этом форуме кто то выложил мануал. Хоть пока и не нужно, но на всякий случай сохранил.
Советскую я и сам регулировал, и простую французскую тоже, а вот для арматуры скрытого монтажа - не помешает, я ее еще живьем не видел, нет причин вынимать.
Если знаете, подскажите даме, как с ней справиться.

Микитович, Инструкция по регулировке арматуры прилагалась к унитазу, изучена.
Настраивали по-всякому. Я писала в самом первом сообщении, что если нажимается легко, то кнопка сильно возвышается над крышкой. Если кнопка вровень с крышкой, то туго нажимается.
Думала, может кто сталкивался с таким недостатком, ответят.
Спасибо Вам за отзывчивость.

id337405534 написал:
кнопка сильно возвышается над крышкой

Например моя жена не любит кнопки заподлицо, тем более утопленные, может это и хорошо.
А вообще то во многих системах есть и эта регулировка, иногда подрезанием лишнего (внутри конечно).

Регистрация: 28.05.2010 Железногорск Сообщений: 14

id337405534 написал:
Микитович, Инструкция по регулировке арматуры прилагалась к унитазу, изучена.
Настраивали по-всякому. Я писала в самом первом сообщении, что если нажимается легко, то кнопка сильно возвышается над крышкой. Если кнопка вровень с крышкой, то туго нажимается.
Думала, может кто сталкивался с таким недостатком, ответят.
Спасибо Вам за отзывчивость.

id337405534, а на сколько высоко кнопка возвышается над крышкой? Недавно поменял арматуру бачка унитаза. В инструкции по настройке сливного механизма указано, что кнопка может возвышаться над поверхностью крышки от 3 до 19 мм. В моем представлении кнопка должна нажиматься одинаково легко независимо от регулировки сливного устройства. Может кнопка туго ходит в корпусе кнопки, когда кнопка находиться в нижнем положении?

Nike, Если кнопка нажимается легко, то возвышается над крышкой где-то на 1 см. Но так мне совсем не нравится, очень некрасиво.

Микитович, Для меня приемлема кнопка только вровень с крышкой бачка.

Вот мой механизм. Высота регулируется красными бегунками вверх-вниз. Тут ничего не подрежешь.

id337405534,
Бегунками регулируется количество воды, которая набирается в бачок.
А кнопка (момент подъема при нажатии) регулируется движком с зубчиками, который движется по переливной трубке , она по центру и вытягивается вверх при нажатии кнопки.

Добрый день!
Из сливного бачка в унитаз всегда чуть-чуть, почти незаметно подтекает. На глаз практически незаметно, но у меня старый унитаз с полочкой и на ней (полочке) постоянно на глазах натекает лужица, то есть вода постоянно чуть-чуть сочится. Соответственно, довольно быстро образуются ржавые следы на стенке унитаза.
Сантехник из ЖЭКа уверяет, что никакой утечки нет, мол, так и должно быть.
Арматура стоит тульская РБМ. Пытался отрегулировать резинку донного клапана, как сказано в инструкции, но не помогает. Поможет ли замена на более дорогую арматуру? Или все сливные арматуры хоть чуть-чуть, но подтекают? Смотрел отзывы об арматурах, но там речь все больше о надежности в смысле срока службы. А есть ли арматуры, которые полностью исключают просачивание воды из бачка в унитаз?

dunne написал:
у меня старый унитаз с полочкой и на ней (полочке) постоянно на глазах натекает лужица, то есть вода постоянно чуть-чуть сочится.

Если натекает на полочку, то бачок плохо притянут к полочке или притянут с перекосом.

dunne написал:
Пытался отрегулировать резинку донного клапана, как сказано в инструкции, но не помогает. Поможет ли замена на более дорогую арматуру? Или все сливные арматуры хоть чуть-чуть, но подтекают?

Подтекать может не запирающая арматура, а под самой арматурой. Прижмите грушу арматуры, если всё равно протекает, то проблема в плохо установленной арматуре. Если после прижатия груши течь прекращается, то возможно арматура установлена с перекосом или перекос образуется после притягивания к крышке бочка.

ser000 написал:
Если натекает на полочку, то бачок плохо притянут к полочке или притянут с перекосом.

Нет, я имел в виду не полочку-площадку, к которой крепится бачок, а полочку-выступ в самом унитазе (то есть при смыве, вода из бачка уходит в канализацию не сразу вертикально вниз, а сначала попадает на выступ (полочку) и только затем в канализацию.

ser000 написал:
Подтекать может не запирающая арматура, а под самой арматурой. Прижмите грушу арматуры, если всё равно протекает, то проблема в плохо установленной арматуре.

Арматура - нового образца, не с грушей, а с небольшим резиновым донным клапаном. Он закрыт корпусом сливной арматуры, прижать его нельзя, можно только вытащить его из корпуса арматуры и тогда уже производить с ним манипуляции.
Судя по всему, дело не в неправильной установке. Перед тем как установить бачок с арматурой на унитаз, поставил бачок в сборе на ванну и проверил, не течет ли где. Капало только из-под резинового донного клапана (маленькой резиновой груши, запирающей воду).
В инструкции к арматуре было написано, что при протекании нужно отрегулировать резиновый донный клапан, поворачивая его вокруг оси. Я это сделал, капать из-под клапана стало меньше, но все равно немного капало. Это нормально, так и должно быть? Или просто у меня бракованный/дешевый экземпляр арматуры, и если его поменять на более качественные/дорогие, то они будут запирать воду полностью?

Сейчас проверил: действительно, если сильно нажать на шток (к которому крепится резиновый донный клапан), то просачивание почти прекращается. Отпускаешь шток, и опять чуть-чуть начинает течь.

"В инструкции к арматуре было написано, что при протекании нужно отрегулировать резиновый донный клапан, поворачивая его вокруг оси."
То есть производитель уже подразумевает излишнюю жесткость этого клапана,облой его литья и неравномерную толщину.И-или кривое сливное седло клапана в его изделии.
То есть БРАКодел!
Меняйте эту резинку или всё сливное устройство.Подтекать ничего не должно.
В импортных качественных изделиях клапана крутить не надо они изначально герметичны и только после 10-15 лет резина теряет эластичность и начинает подтекать.Тогда эту резинку переворачивают и нагружают весом свинца в 100-150гр(но при этом может не работать автоматика слива и надо держать кнопку постоянно).
Не на всю импортную арматуру можно купить запасные резинки у нас.За мою францускую например в Европе просят 6 евро в Англии 15 фунтов.за одну круглую резинку с "дыркой".Сантам профит-замена всего устройства дороже.

Popadopulos,
Огромное спасибо за ответ по делу! Именно это я и хотел узнать. Буду менять на импортную. Еще раз спасибо, что все подробно объяснили!