Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.02.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 148
#5940973

Rumato, ну вот, сразу на душе спокойней стало , я так думаю, что при таком использовании все описываемые ужасы электронных УЗО ещё менее вероятны, чем в случаях с быт.техникой. Про заземление как то вообще можно было не упоминать, весь инструмент, ну кроме пожалуй инвентарного сварочника и не подразумевает заземления...

Белояр,
Можно. Я разрешаю.

Регистрация: 17.02.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 148

Ладно... прочитал всё. Нужно УЗО для установки на переноску, для работы с электротриммером. Уличные розетки, 3 из четырёх защищены теми же электромеханическими УЗО, что и дом, но есть одна розетка, которая подключена орехами прямо к 16мм2 СИПу отходящему от опломбированного щитка со счётчиком и идущего ещё 20 метров до ввода в дом; она не под УЗО соответственно. Заземления нет.Есть вариант купить из складских остатков узошку за 250-350р. ДЭК. Не знаю, возможно электронное, проверить смогу только когда привезут. Могу ли я его использовать в этом качестве, то есть поставить на переноску, к которой буду подключать удлинитель? К тому же такая сборка всё ровно пригодится, вдруг придётся у кого то электроинструментом работать...

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

dokar написал:
Шась брендов развелось как грязи .

Ну какбы бренды которым "уже более 15 лет", за бренды считать можно с боооольшой натяжкой.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Abrikos написал:
Легендарный электронный девайс ЗЭМИ АЗО (г. Харьков) на базе не менее легендарного автомата ВА29-29.

блин, глядя на первые картинки, подумал, что он будет собран на микропальчиковых лампах. Умеют у нас изуродовать даже простую модульку. Чем брать такое наше, лучше китайский чинт и ИЕК

dokar, чтобы эта подпружиненная фигня

смогла вызвать расцепление, нужен замысловатый механизм с кучей рычагов и пружин. Хилая там пружинка, электромагнит лупит сильнее.
А эл/механ. УЗО в одномодульном исполнении потребовало бы кроме автоматов 1P+N ещё и создания под него 0,5-модульных 1-полюсных автоматов. Нафиг кому нужно УЗО любого размера, если его нельзя соединить со стандартными 1-полюсными 18 мм автоматами стандартной шиной?
Брендов как грязи, а внутри у них обычно стандартный набор механизмов от основных производителей.

Ну все договорились... Сначала ИЕК не какашка, потом Леруа - магазин, теперь и электронные УЗО ставить можно...
Хоспидя! Чего же дальше то будет...

raven123 написал:
брендовые электронные устройства всё-таки можно брать?

Шась брендов развелось как грязи .

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

Микитович написал:
А здесь бегает какой то манагер и ищет кто ему сделает большую партию ламп с гордым названием ПАТРИОТ

Т.е. Вы намекаете что брендовые электронные устройства всё-таки можно брать?

dokar написал:
почему чисто электромеханическое УЗО не предлагается в одномодульном варианте ?

Самый очевидный ответ - особенности конструкции накладывают ограничения на размер.

SB3 написал:
Rumato, они бы ещё в ПУЭ и т.п. ещё бы перекос в пользу дифАВ обосновали).

Для исключения ошибок в подборе номинала тока АВ к УЗО. Ход вполне логичный и эффективный.

Электрик ЦЦ, Не знаю что и сказать. У меня другой вопрос возник глядя на это

почему чисто электромеханическое УЗО не предлагается в одномодульном варианте ?
Наверное этот девайс надо потрошить для ответа на него .

dokar написал:
АВВ наверное то ли слишком серьёзная, то ли слишком застенчивая , то ли жадная , но в России их одномодулные диффы хрен купишь , не под заказ .

И какой из этого вывод следует сделать?

Электрик ЦЦ написал:
Каким электромеханическим изделием или их связкой можно заменить это: ?

Микитович написал:
Хотя Шнайдер в принципе фирма серьезная.

Электрик ЦЦ написал:
По мне так лучше такой, одномодульный электронный АВДТ, чем вообще ни какого. А что касается надежности... Есть основания сомневаться в качестве SE?

АВВ наверное то ли слишком серьёзная, то ли слишком застенчивая , то ли жадная , но в России их одномодулные диффы хрен купишь , не под заказ .

raven123 написал:
Если взять лампу philips, osram и т.д. то и выдавать она будет то что написано на упаковке, хоть они тоже сделаны в Китае

Совершенно справедливо.
А что делать с теми лампами, которые не прошли выходной контроль, который выполняется до маркировки и упаковки?
Выбросить в пропасть...
А здесь бегает какой то манагер и ищет кто ему сделает большую партию ламп с гордым названием ПАТРИОТ, и что бы цифирки на коробочке были покруче и цена естественно копеечная. Ну как не уважить, не будешь ведь тратить деньги на утилизацию некондиции.
Вот и получаются Philipsы 70 Лм/Вт и какой нибудь ПАТРИОТ 105 Лм/Вт а то и покруче Osram.
А Вы вообще то с производством РЭА знакомы? Что такое ОТК, входной и выходной контроль представляете?

AlekSss написал:
Модернизация готового варианта отдельная тема - можно не просто заменить щит на больший,а скажем добавить еще один маленький (при надобности и необходимости если есть такая возможность) или что-то выкинуть и переключить (в любом случае каждый подобный случай индивидуальный).

Электрик ЦЦ написал:
Только не надо тут задвигать, про "заменить корпус".

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

Микитович написал:
Пример из повседневности.
Берем LED лампу или КЛЛ. Читаем надпись на упаковке.
Яркость в Лм завышена в 2-3 раза.
Ресурс работы - сказка.
Включаем и ничего такого не видим.
Причины.

Если взять лампу philips, osram и т.д. то и выдавать она будет то что написано на упаковке, хоть они тоже сделаны в Китае. Куча легко гуглимых тестов это подтверждают.

Микитович написал:
Хотя Шнайдер в принципе фирма серьезная.

А как же поголовное использование практически дефектной элементной базы в электронных устройствах?
Какие-то двойные стандарты.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Электрик ЦЦ написал:
Попробуйте модернизировать уже существующий щит с ограниченным количеством места, добавить в него пару линий? Только не надо тут задвигать, про "заменить корпус". По мне так лучше такой, одномодульный электронный АВДТ, чем вообще ни какого. А что касается надежности... Есть основания сомневаться в качестве SE?

Модернизация готового варианта отдельная тема - можно не просто заменить щит на больший,а скажем добавить еще один маленький (при надобности и необходимости если есть такая возможность) или что-то выкинуть и переключить (в любом случае каждый подобный случай индивидуальный).

Электрик ЦЦ,
Сам таким не страдаю.
По Шнайдеру не скажу, Может, и как вариант, пойдет.
Если пользователь будет регулярно, хотя бы раз в месяц при снятии показаний, тестировать УЗО, то можно и электронные. Как правило пару лет они параметры держат.

AlekSss написал:
Меня не интересует подобная одномодульная конструкция в принципе,когда она оправдана только красотой и уменьшением размеров щита,а не качеством,надежностью и долговечностью.

Попробуйте модернизировать уже существующий щит с ограниченным количеством места, добавить в него пару линий? Только не надо тут задвигать, про "заменить корпус". По мне так лучше такой, одномодульный электронный АВДТ, чем вообще ни какого. А что касается надежности... Есть основания сомневаться в качестве SE?

Микитович написал:
Впихнуть невпихуемое - заменить на

Да, собственно, всегда использую ВДТ/АВДТ 2-х модульные и электромеханические. Но в то же время, абсолютно не страдаю фобией электронных устройств, как товарищ выше.

Электрик ЦЦ,
Впихнуть невпихуемое - заменить на
Хотя Шнайдер в принципе фирма серьезная.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Электрик ЦЦ написал:
Их установка разрешена - да. Этого достаточно. Ставить можно. А иногда и безальтернативно. Каким электромеханическим изделием или их связкой можно заменить это: ?

Альтернатива есть всегда,только кто-то ищет несуществующий компромисс.
Меня не интересует подобная одномодульная конструкция в принципе,когда она оправдана только красотой и уменьшением размеров щита,а не качеством,надежностью и долговечностью.
Щит лучше немножко с запасом места продумывать и уж тем более не лепить автомат на каждую лампочку с отдельной линией,тогда и узо можно использовать тоже меньшее кол-во (а может даже и всего 2,считая селективное и обычное - хотя в некоторых случаях кухню,ванную и комнаты вполне можно разделить).
Это в проектах и теории пытаешься все продумать,а на практике автоматика в основном простаивает(тем более узо) - даже в единичных случаях неисправности не составляет труда найти поврежденный участок и восстановить исправные линии (разумеется не всегда это сможет сделать простой человек самостоятельно).

AlekSss написал:
Конкретные факты надо искать в статистике отказов - только кто вам ее даст

Так у Вас ее и нет, этой статистики. Так что, не надо тут свои домыслы за действительность выдавать. Изделия сертифицированы - да. Их установка разрешена - да. Этого достаточно. Ставить можно. А иногда и безальтернативно. Каким электромеханическим изделием или их связкой можно заменить это: ?

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Radio написал:
Никто не может дать то, чего нет, это вы верно подметили.

Самое печальнее,что эл/мех тоже несовершенна в плане брака,отказов и тп.
Это беда всей денежной системы,экономики и прочего современного мира (потому,что касается большинства или всех сфер) - одни умышленно все это делают или просто не осознают,другие уверены по другому никак...

AlekSss написал:
Конкретные факты надо искать в статистике отказов - только кто вам ее даст

Никто не может дать то, чего нет, это вы верно подметили.

Songo написал:
УЗО - устройство защитного отключения:
от перенапряжения
от короткого замыкания
от утечки дифференцированного тока
ВДТ - выключатель дифференцированного тока. И никак по другому!

Да кому это всё надо? Узо давно стало именем нарицательным.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Электрик ЦЦ написал:
Вот именно этим, батенька, Вы и занимаетесь. Аргументов ноль, фактов ноль...

Сидеть описывать каждому устройство и как что работает мягко говоря не интересно и бессмысленно.
Конкретные факты надо искать в статистике отказов - только кто вам ее даст и что это изменит(да вы скажите это совпадение или все равно бум лепить дешевле же - заказов больше и прочее).

Radio написал:
Словоблудие какое-то и вредное буквохреначество. УЗО - это узо, ДИФ - это диф, всё ясно и понятно.

УЗО - устройство защитного отключения:
от перенапряжения
от короткого замыкания
от утечки дифференцированного тока

ВДТ - выключатель дифференцированного тока. И никак по другому!

raven123 написал:
Пользователь Микитович написал:
В силу низкокачественной элементной базы

Конкретные примеры есть?
Например: в УЗО таком-то применен конденсатор такой-то который согласно документации производителя имеет такое-то время наработки на отказ.

На SMD элементах нет места для написания полного наименования.
Да я Вам и не лаборатория на госдотации.
.
Пример из повседневности.
Берем LED лампу или КЛЛ. Читаем надпись на упаковке.
Яркость в Лм завышена в 2-3 раза.
Ресурс работы - сказка.
Включаем и ничего такого не видим.
Причины.
Характеристики лампы берутся от характеристик изготовителя LED-кристаллов, где указываются и условия - режим питания и терморежим.
Сборка ламп производится из отбракованных элементов - ну не выбрасывать же их.
При изготовлении ламп режим питания LED не выдерживается - сложно и дорого.
Терморежим. Если его обеспечить, то размер лампочки нужно увеличить в 3-5 раз за счет охлаждения. А кто такой монстр купит???
Вы много знаете случаев, когда покупатель выигривал иск против изготовителя за обман или несоответствие теххарактеристик?
Вот Америкосы взули Мерс, но это война конкурентов и большие расходы.
Кстати в Европе характеристики китайских ламп не завышают, бо буде БО-БО.
.
А по циклам срабатывания - нужно расписывать целый курс, как устроено и работает, что на что влияет, и что от чего зависит.
Электроника на циклы почти не влияет, это механика, материал контактов и конструкция дугогасительной камеры.
ЗЫ
В Китае за обман на внутреннем рынке - вплоть до смертной казни.
.
Кстати, недавно была передача про Китай, как они объегорили Сименс по электропоездам.
А вот директора китайской железной дороги посадили, за то. что он украл из госзаказа 10 лимонов долларов.
Из заказа на 300 МЛРД.
Процент можете посчитать сами, А по нашим меркам - он просто честный человек, бессеребренник.

AlekSss написал:
Любую банальную истину можно переврать и повернуть в свою сторону

Вот именно этим, батенька, Вы и занимаетесь. Аргументов ноль, фактов ноль...

Songo написал:
Совершенно верно, а то часто называют не ВДТ а УЗО, не АВДТ а ДИФ .
Под УЗО (устройство защитного отключения) попадает и АВДТ и ВА и УЗМ и т.д.
Так что нужно правильно называть устройства!

Словоблудие какое-то и вредное буквохреначество. УЗО - это узо, ДИФ - это диф, всё ясно и понятно.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

raven123 написал:
Уже 3-ю страницу перетирают за качество, а фактов так никто и не привел

Что это изменит лично для вас и общества в целом?
Любую банальную истину можно переврать и повернуть в свою сторону - особенно когда о технике рассуждают гуманитарии.
Кто хочет тот развивается и растет - каждому свою голову вставить невозможно.

raven123 написал:
ВДТ - выключатель дифференциального тока
АВДТ - автоматический выключатель дифференциального тока

Совершенно верно, а то часто называют не ВДТ а УЗО, не АВДТ а ДИФ .
Под УЗО (устройство защитного отключения) попадает и АВДТ и ВА и УЗМ и т.д.
Так что нужно правильно называть устройства!

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

AlekSss написал:
качестве

Уже 3-ю страницу перетирают за качество, а фактов так никто и не привел

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

raven123 написал:
Электричество вообще опасная штука. Газ ещё опаснее. А в автокатастрофах думаю гибнет больше людей, чем от поражения электрическим током.

с таким подходом нам лучше бросить некие правила и постоянный рост,а тупо лепить халтуру.

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

AlekSss написал:
компромисс на безопасности самая большая глупость.

Электричество вообще опасная штука. Газ ещё опаснее. А в автокатастрофах думаю гибнет больше людей, чем от поражения электрическим током.

AlekSss написал:
Вы за электронные узо,мы за мехнику - пожалуйста.

Деление мира на черный и белый свойственно далеко не всем.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

raven123, не вижу противоречий.
Вы за электронные узо,мы за мехнику - пожалуйста.
Дифы и компромиссы лесом.

{{post:5628726,Технологии не стоят на месте и если бы их появление искусственно не сдерживали, то вы и я даже не представляем, что бы сейчас было доступно.}}
речь не столько о технологиях,сколько схемотехнике и качестве.

AlekSss написал:
Одно устройство тех же габаритов не может быть никак лучше двух отдельных полноценных с тенх точки зрения - поэтому дифы априори идут лесом.

Технологии не стоят на месте и если бы их появление искусственно не сдерживали, то вы и я даже не представляем, что бы сейчас было доступно.

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

AlekSss написал:
поэтому дифы априори идут лесом.

Куда-то не туда Остапа несет
ВДТ - выключатель дифференциального тока
АВДТ - автоматический выключатель дифференциального тока

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

raven123 написал:
То и электронные ВДТ вполне себе применимы. Тем боле что испытываются(к вопросу о гипотетической надежности) по тем же стандартам что и электро-механические. Или я что-то не догоняю?

Одно устройство тех же габаритов не может быть никак лучше двух отдельных полноценных с тенх точки зрения - поэтому дифы априори идут лесом.
Даже без двойной защиты я бы предпочел одно полноценное узо(пусть даже ac).
По хорошему просто так узо отрабатывать не будет годами,а лепить их на каждую лампочку это скорее понты и глупость.

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

AlekSss написал:
но почему я должен осознанно клиенту лепить халтуру.

Почему халтуру?
Если сделать

AlekSss написал:
схему правильную

То и электронные ВДТ вполне себе применимы. Тем боле что испытываются(к вопросу о гипотетической надежности) по тем же стандартам что и электро-механические. Или я что-то не догоняю?

Songo написал:
Обычно очень маленький процент людей ставят себе защиту от обрыва нулевого провода, посиму ВДТ желателен электромеханический.

А ещё большой процент людей живут с шунтированными гвоздем керамическими пробками и ПАРами непонятного номинала. Но это же не повод на них равняться?

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Все немножко проще.
Рн защищает технику(пусть и не рвет ноль),а эл/мех[ узо человека и рвет его.

raven123 написал:
Этот вариант как?

Реле напряжения с возможностью рвать фазу и ноль одновременно и так ставить желательно, а кое где и обязательно (старый жилой фонд). Но ВДТ тут не причем, ибо может не быть контакта (очень редко) на нулевой клемме самого ВДТ.
Обычно очень маленький процент людей ставят себе защиту от обрыва нулевого провода, посиму ВДТ желателен электромеханический.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

raven123 написал:
ОК. УЗМ вычеркиваем.

Надо схему правильную и тогда вычеркивать ничего не нужно.
Узм + эл мех узо и землю оставить в воздухе,а не занулять.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

raven123, скорее маркетинг и простота,нежели надежность и качество.
Мы же речь ведем о неком идеале/эталоне.
Например если знакомый просит совета и потом поступает по-своему это его выбор,но почему я должен осознанно клиенту лепить халтуру.

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

Микитович написал:
В силу низкокачественной элементной базы

Конкретные примеры есть?
Например: в УЗО таком-то применен конденсатор такой-то который согласно документации производителя имеет такое-то время наработки на отказ.

Микитович написал:
И ресурс работы у них меньше.

Насколько меньше? 1000 циклов включения-отключения а не 2000?

Songo написал:
Как собираетесь с ней бороться?

ОК. УЗМ вычеркиваем. Этот вариант как?

raven123 написал:
расцепители минимального/максимального напряжения ставятся хоть на 4P выключатель.

Микитович написал:
Претензии пользователей в расчет не берутся - в Гондурасиях законы не работают.

Я бы не обобщал...

raven123 написал:
Разорвать фазу не достаточно?

А если нулевой провод стояка отгорел, то фаза будет на нулевом проводе.
Как собираетесь с ней бороться?

p.s. У нас в соседнем доме, перед новым годом отгорел ноль, в итоге куча техники сгорела и благо никто не пострадал. А если бы заземлялись на корпус щита, то фаза была бы на корпусах приборов (допустим на стиралке в ванне)

raven123 написал:
В текущих реалиях рынка, они стоят дороже. Для конечного потребителя аргумент посильнее надежности.

Тогда нужно покупать на все линии кабель 3х1,5 самый дешевый и кЕтайскую модульку. Сразу экономия будет
Но тогда

AlekSss написал:
лучше обратиться к джашмутам.

У них опыт в этом большой.

raven123 написал:
чем плохо электронное УЗО, кроме гипотетический меньшей надежности.

Для продавцов лучше.
В силу низкокачественной элементной базы ГИПОТЕТИЧЕСКАЯ надежность превращается в постоянные проблемы для конечного пользователя.
А если изготавливать надежно - то электронные будут дороже электромеханических. И ресурс работы у них меньше.
По функциям.
На токи утечки в диапазоне 30 - 300 мА проще и надежней электромеханика. Но сложнее технология изготовления диференциального магнитного трансформатора - стабильность во времени и температуре.
На токи менее 30 мА - электромеханические хуже, больше тепловые потери, для токов более 10 А нужны большие габариты, менее точный порог срабатывания
Задержка - намного проще и менее габаритно выполняется на электронных схемах.
Защита от перенапряжения - электроника или термистор с плавким предохранителем.
.
Для изготовителей - скороспелок УЗО и ДИФ проще изготавливать на электронных компонентах.
Косяки перекроет реклама и пропаганда.
Претензии пользователей в расчет не берутся - в Гондурасиях законы не работают.
Пользователи будут чаще раскошеливаться.
Когда бренд себя полностью дискредитирует - сменят бренд.

Songo, там ещё и дифф. блок нестандартного размера - шире чем 2 модуля и уже чем 2,5 модуля.
Зато ИЭК и КЭАЗ на его фоне красавцы.

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

AlekSss написал:
узм ноль не рвет.

Разорвать фазу не достаточно? Зачем же тогда всеми производителями в ассортименте выпускаются 1P выключатели?
Ну и расцепители минимального/максимального напряжения ставятся хоть на 4P выключатель.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

raven123, для конечного потребителя при отсутствии денег на пару норм узо лучше обратиться к джашмутам.

Songo написал:
и работает при отсутствии ноля?

Расцепители минимального/максимального напряжения уже отменили? Уж если УЗМ и аналоги по каким-либо причинам не ставите.

raven123,узм ноль не рвет.

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

Songo написал:
Так и не понял из всей дискуссии, что мешает покупать электромеханический ВДТ

В текущих реалиях рынка, они стоят дороже. Для конечного потребителя аргумент посильнее надежности.

Songo написал:
который надёжнее

Голословное заявление, Вам не кажется?
Электроменическое нельзя сделать похабно?
Ну и опять же если сравнивать любимую пару запорожец/мерседес, в запорожце меньше деталей, и от этого он надежнее.

Songo написал:
и работает при отсутствии ноля?

Расцепители минимального/максимального напряжения уже отменили? Уж если УЗМ и аналоги по каким-либо причинам не ставите.

Alexey_Spb написал:
Кстати, любители АВ + УЗО. А почему вы забиваете на дифблоки? (эта такая приблуда, которая пристраивается к автомату справа и обеспечивает ему дифферениальную защиту). Я, правда, цену не смотрел - должно быть явно дешевле, чем УЗО.

Alexey_Spb, цена может быть не меньше и даже больше, я точно тоже не могу сказать.
Зато какие возможности открываются для домашнего УЗОстроения - самостоятельное изготовление дифф. автоматов с нужными характеристиками. Например, В20/0,01 или помехоустойчивый С4/0,03 или селективный К40/0,3 S.
Таких готовых дифф. автоматов нет, а дифф. блоки предлагаются любые - обычные, помехоустойчивые, селективные, с доп. контактами для дистанционного аварийного отключения (63А).
И пишут потом люди - у АВВ нет УЗО 25/0,01 или нет дифф. автоматов С8/0,01 и т.п.. Да хоть С2/0,3 S, были бы деньги только.

Ну с селективным С2/0,3 S - это шутка, конечно, но сам принцип домашнего УЗОстроения мне нравится. Например, нужен дифф. автомат С20/0,01 и такой готовый есть у Legrand. А я не хочу Legrand и не хочу С20, а хочу В20/0,01.

raven123 написал:
Так и не понял из всей дискуссии чем плохо электронное УЗО, кроме гипотетический меньшей надежности.

Так и не понял из всей дискуссии, что мешает покупать электромеханический ВДТ, который надёжнее и работает при отсутствии ноля?

p.s. Могу допустить использование электронных ВДТ (для экономии денег), если схема с двухуровневой ДИФ защитой. Первый ВДТ электромеханический, второй - электронный.

Abrikos написал:
Монстры защитного отключения. Легендарный электронный девайс ЗЭМИ АЗО (г. Харьков) на базе не менее легендарного автомата ВА29-29.

Ну и уродство

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

Так и не понял из всей дискуссии чем плохо электронное УЗО, кроме гипотетический меньшей надежности.

Alexey_Spb написал:
P.S. Расположение нуля и фазы - НЕ ПРАВОСЛАВНОЕ!

Одна французская компания с Вами не согласна.

Микитович, взаимно.

Radio,
Не интересно мне Вас просвещать, бессмысленно.

Микитович написал:
Так ответьте: выпускает или не выпускает?

Конечно НЕ выпускает. УЗО. (не считая, может быть, той переносной фиготени, с которой вы начали, но её все равно практически не существует в природе )

Radio,
Вот по каталогу я и определяю, что есть электронные и есть электромеханические.
А Вы?
То есть если ИЭК влоб не написал, или умолчал, то сами Вы не определите, ни по функциям, ни по характеристикам, ни по внутренностям.
Зато безапеляционно утверждаете, что:"ИЕК не выпускает электронных УЗО".

Так ответьте: выпускает или не выпускает?
ЗЫ.
Подсказка: "А там не написано".

Микитович написал:
И как Вы определяете?

А вот по каталогу... из которого вы копипастили. Он вполне доступен.

Radio,
Тогда коротко и по каждой позиции: ВД1-63S, АД-12, АД-14, АД-12М, АВДТ32, АВДТ34, ДПА-16.
Какой из них по мнению Radio электромеханический а какой электронный?
И как Вы определяете?

Микитович написал:
Поэтому первоисточник - техдокументация (каталог, даташит...)

Мне че, каталог вам скопипастить? Там то же самое написано.
Ваша картинка относится к ВД1-63S, вам уже сказали русским языком. И никто не отрицает, что там есть плата задержки.

Radio написал:
Цитирую прямо сам ИЕКЪ с их сайта:

Который технически неграмотные рекламщики - оформители переписывают с ошибками и приукрашениями с техдокументации.
Поэтому первоисточник - техдокументация (каталог, даташит...), откуда я и скопипастил с PDF-ки фрагмент.
Посему - электронная плата не имеет собственного потребления электроэнергии... Хотя некоторые и не понимают

Abrikos написал:
Монстры защитного отключения. Легендарный электронный девайс ЗЭМИ АЗО (г. Харьков) на базе не менее легендарного автомата ВА29-29.

Благодаря вам я понял почему некоторые говорят ОЗУ или АЗУ. А разгадка, вот она - смотрим золотистую наклейку:

P.S. Расположение нуля и фазы - НЕ ПРАВОСЛАВНОЕ!

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

AlekSss написал:
Я не сторонник подобной двойной защиты в мелких многоэтажках,хотя в этажном щитке (если позволяет возможность и финансы) вполне можно поставить противопожарное - лепить все это в маленькой квартире не вижу смысла (тут на вкус и цвет) - даже одно общее нормальное эл/мех узо вполне справится со своей задачей.
Частный дом отдельная песня конечно (тем более 3 фазы).

Ну как вам сказать.. в современных квартирах щиты могут быть не менее навороченными, чем в частном доме. Вот я сейчас планирую собирать 144-модульный щит (и да, там не меньших размеров слаботочный) в такую вот "мелкую многоэтажку", как вы выразились.

А вообще, смысл каждый ищет для себя сам.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Кстати, любители АВ + УЗО. А почему вы забиваете на дифблоки? (эта такая приблуда, которая пристраивается к автомату справа и обеспечивает ему дифферениальную защиту). Я, правда, цену не смотрел - должно быть явно дешевле, чем УЗО.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Микитович написал:
А вот ИЭК с этим утверждением не согласен что и подтверждается техдокументацией

Цитирую прямо сам ИЕКЪ с их сайта:

Выключатели дифференциальные ВД1-63S (селективные УЗО)
Описание | Ассортимент | Преимущества | Особенности конструкции | Технические характеристики | Габаритные размеры | Где купить?
Преимущества
Электромеханическая схема с задержкой по времени срабатывания
Независимый индикатор положения контактов
Не имеет собственного потребления электроэнергии и сохраняет работоспособность при обрыве нулевого проводника
Быстрый монтаж с помощью защелки с двойным фиксированным положением
Повышенная надежность узла селективности
Тестирующая цепь выключателя сохраняет работоспособность в широком диапазоне напряжений:
от 110 до 265 В (двухполюсный),
от 200 до 460 В (четырехполюсный)

Обычное ВД1-63

Выключатели дифференциальные ВД1-63 (УЗО)
Описание | Ассортимент | Преимущества | Особенности конструкции | Технические характеристики | Габаритные размеры | Где купить?
Преимущества
Электромеханическая схема без электронных компонентов.
Наиболее надёжная защита человека при прямом прикосновении к токоведущим частям.
Независимый индикатор положения контактов.
Широкий диапазон рабочих температур от –25 °С до +50 °С.
Не имеет собственного потребления электроэнергии и сохраняет работоспособность при обрыве нулевого проводника.
Насечки на контактных зажимах снижают тепловые потери и увеличивают механическую устойчивость соединения.
Наличие кнопки ТЕСТ для проверки работоспособности устройства и правильности подключения.
Быстрый монтаж с помощью защелки с двойным фиксированным положением.
Условный ток короткого замыкания 4,5кА

Нехорошо говорить неправду.

Микитович написал:
А вот ИЭК с этим утверждением не согласен что и подтверждается техдокументацией

Не вижу подтверждений. Задержка в селективном УЗО электронная? Ну и что? Чем её, бикфордовым шнуром реализовывать?
Вы нормальное обычное электронное УЗО (не дифавтомат) у ИЕКа покажите, тогда вот прям скажу, что был неправ.