Аватар пользователя
Киргуду

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 99

20.09.2016 в 11:47:18

#5780357

севаsat, скорость интернета - простой вопрос, на который сложно ответить, поэтому прошу простить за большое количество букв :)

Подключение на скорости 500 Мбит и реальные 500 Мбит в интернет – это, как сказали бы в Одессе, две большие разницы. ;) Первое – скорость порта, куда вас подключают, фактически маркетинговая уловка, рекламный ход. Второе – связано с весьма существенными капиталовложениями. Вы примерно представляете, как устроен провайдер в простейшем виде? По сути – это большая локальная сеть, в которой есть один или несколько выходов в интернет. Так вот, суммарная пропускная способность этих каналов весьма невелика по сравнению с суммой тех скоростей которые выданы абонентам. Отношение этих сумм называется коэффициент мультиплексирования – тоже самое, что коэффициент одновременности в электросетях. У провайдеров он достигает 170 и выше. Т.е., например, 10 мегабит выходного канала продается 170 абонентам в виде тарифа «10 мегабит-каждому». Соответственно, никаких 500 мегабит в интернет вы не увидите. Разве что в часы наименьшей нагрузки – где-нибудь часа в 5 утра в ночь с воскресенья на понедельник, когда все спят.

Другое дело юридические лица. Там уже все гораздо серьезнее. Если провайдер написал, что «скорость подключения 10 мегабит» - он эти 10 мегабит и обязуется обеспечить на всей своей сети и выходе с нее. Поэтому там тарифы гораздо выше. Вот, например, в прошлом году в Питере 50 честных мегабит в интернет у одного общероссийского провайдера для юрлица стоили 40 тыс руб.

Следущий аспект. Кто будет такой трафик потреблять? Серфинг? Страница с фотографиями и так грузится пару секунд на тех же 50 мегабитах. Потоковое видео? У него вообще фиксированная скорость потока не зависящая от ширины канала. Даже видео 4K потребляет 8,5 мегабит (для максимально комфортного просмотра рекомендуют канал в 12 мегабит). К слову – насколько я знаю, в Smart-TV до сих пор ставятся 100 Мбитные сетевые карты и только в 4К ТВ – гагабитные. Остается только передача файлов. Но часто ли вы качаете файлы объемом десятки и сотни гигабайт? Даже на 20 мегабитах за час можно скачать больше 70 Гб.

Тут еще один вопрос – чтобы трафик потреблять с такой скоростью, надо, чтобы кто-то его производил. А здесь уже весьма солидные затраты на дисковую систему, потому как один диск такую скорость не выдаст и канал к провайдеру по ценам для юрлиц.

Остаются разные качальщики торрентов и подобного. Но таких качальщиков в среднем процентов 5-10 и тратить провайдеру миллионы на модернизацию оборудования и каналов, а потом еще сотни тысяч ежемесячно (трафик у них не бесплатный) ради них – сомневаюсь.

Так что мое мнение – сильно скорости доступа в интернет вряд ли будут увеличиваться, потому как имеющихся уже вполне хватает даже на развитие. И вряд ли в обозримом будущем они станут гигабитными для рядового пользователя.

0
Аватар пользователя
Киргуду

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 99

20.09.2016 в 11:55:50

#5780367

marsx, Я не только вам отвечал. :) Подобные вопросы тут не в первый раз возникают, поэтому постарался ответить максимально емко, даже для новичков. Если брать нормы по СКС, то там расстояния такие: до электрических проводов с мощностью нагрузки до 2 КВт - 12,5 см, от 2 до 5 КВт - 30,5 см. Если витая пара экранирована - расстояния сокращаются вдвое. В коробах разрешается вести совместно, в разных секциях, но на расстояние не больше 15м ЕМНИП. До ламп дневного света - 12,5 см. Пересечение - да, только перпендикулярно.

0
Аватар пользователя
Киргуду

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 99

20.09.2016 в 12:02:39

#5780377

севаsat, Скорость интернета - простой вопрос, на который сложно ответить. Поэтому прошу извинить за большое количество букв. :)

Подключение на скорости 500 Мбит и реальные 500 Мбит в интернет – это, как сказали бы в Одессе, две большие разницы ;) Первое – скорость порта, куда вас подключают, фактически маркетинговая уловка, рекламный ход. Второе – связано с весьма существенными капиталовложениями. Вы примерно представляете, как устроен провайдер в простейшем виде? По сути – это большая локальная сеть, в которой есть один или несколько выходов в интернет. Так вот, суммарная пропускная способность этих каналов весьма невелика по сравнению с суммой тех скоростей которые выданы абонентам. Отношение этих сумм называется коэффициент мультиплексирования – тоже самое, что коэффициент одновременности в электросетях. У провайдеров он достигает 170 и выше. Т.е., например, 10 мегабит выходного канала продается 170 абонентам в виде тарифа «10 мегабит-каждому». Соответственно, никаких 500 мегабит в интернет вы не увидите. Разве что в часы наименьшей нагрузки – где-нибудь часа в 5 утра в ночь с воскресенья на понедельник, когда все спят.

Другое дело юридические лица. Там уже все гораздо серьезнее. Если провайдер написал, что «скорость подключения 10 мегабит» - он эти 10 мегабит и обязуется круглосуточно обеспечить на всей своей сети и выходе с нее. Поэтому там тарифы гораздо выше. Вот, например, в прошлом году 50 честных мегабит в интернет у одного общероссийского провайдера для юрлица стоили 40 тыс руб в месяц.

Следущий аспект. Кто будет такой трафик потреблять? Серфинг? Страница с фотографиями и так грузится пару секунд на тех же 50 мегабитах. Потоковое видео? У него вообще фиксированная скорость потока не зависящая от ширины канала. Даже видео 4K потребляет 8,5 мегабит (для максимально комфортного просмотра рекомендуют канал в 12 мегабит). К слову – насколько я знаю, в Smart-TV до сих пор ставятся 100 Мбитные сетевые карты и только в 4К ТВ – гагабитные. Остается только передача файлов. Но часто ли обычный пользователь качает файлы объемом десятки и сотни гигабайт? Даже на 20 мегабитах за час можно скачать больше 70 Гб.

Тут еще один вопрос – чтобы трафик потреблять с такой скоростью, надо, чтобы кто-то его производил. А здесь уже весьма солидные затраты на дисковую систему, потому как один диск такую скорость не выдаст и канал к провайдеру по ценам для юрлиц.

Остаются разные качальщики торрентов и подобного. Но таких качальщиков в среднем процентов 5-10 и тратить провайдеру миллионы на модернизацию оборудования и каналов, а потом еще сотни тысяч ежемесячно (трафик у них не бесплатный) ради них – сомневаюсь.

Так что мое мнение – сильно скорости доступа в интернет вряд ли будут увеличиваться, потому как имеющихся уже вполне хватает даже на развитие. И вряд ли в обозримом будущем они станут гигабитными для рядового пользователя.

0
Аватар пользователя
Киргуду

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 99

20.09.2016 в 12:09:41

#5780381

севаsat, Скорость интернета - простой вопрос, на который сложно ответить. Поэтому прошу простить за количество букв :)

Подключение на скорости 500 Мбит и реальные 500 Мбит в интернет – это, как сказали бы в Одессе, две большие разницы ;) Первое – скорость порта, куда вас подключают, фактически маркетинговая уловка, рекламный ход. Второе – связано с весьма существенными капиталовложениями. Вы примерно представляете, как устроен провайдер в простейшем виде? По сути – это большая локальная сеть, в которой есть один или несколько выходов в интернет. Так вот, суммарная пропускная способность этих каналов весьма невелика по сравнению с суммой тех скоростей которые выданы абонентам. Отношение этих сумм называется коэффициент мультиплексирования – тоже самое, что коэффициент одновременности в электросетях. У крупных провайдеров он достигает 170 и выше. Т.е., например, 10 мегабит выходного канала продаются 170 абонентам в виде тарифа «10 мегабит-каждому». Соответственно, никаких 500 мегабит в интернет вы не увидите. Разве что в часы наименьшей нагрузки – где-нибудь часа в 5 утра в ночь с воскресенья на понедельник, когда все спят.

Другое дело юридические лица. Там уже все гораздо серьезнее. Если провайдер написал, что «скорость подключения 10 мегабит» - он эти 10 мегабит и обязуется круглосуточно обеспечить на всей своей сети и выходе с нее. Поэтому там тарифы гораздо выше. Вот, например, в прошлом году в Питере 50 честных мегабит в интернет у одного общероссийского провайдера стоили для юрлица 40 тыс руб в месяц.

Следущий аспект. Кто будет такой трафик потреблять? Серфинг? Страница с фотографиями и так грузится пару секунд на тех же 50 мегабитах. Потоковое видео? У него вообще фиксированная скорость потока не зависящая от ширины канала. Даже видео 4K потребляет 8,5 мегабит (для максимально комфортного просмотра рекомендуют канал в 12 мегабит). А сейчас Гугль разрабатывает новый кодек, снижающий скорость потока в 2 раза. К слову – насколько я знаю, в Smart-TV до сих пор ставятся 100 Мбитные сетевые карты и только в 4К ТВ – гагабитные. Остается только передача файлов. Но часто ли рядовой домашний пользователь качает файлы объемом десятки и сотни гигабайт? Даже на 20 мегабитах за час можно скачать больше 70 Гб.

Тут еще один вопрос – чтобы трафик потреблять с такой скоростью, надо, чтобы кто-то его производил. А здесь уже весьма солидные затраты на дисковую систему, потому как один диск такую скорость не выдаст и канал к провайдеру по ценам для юрлиц.

Остаются разные качальщики торрентов и подобного. Но таких качальщиков в среднем процентов 5-10 и тратить провайдеру миллионы на модернизацию оборудования и каналов, а потом еще сотни тысяч ежемесячно (трафик у них не бесплатный) ради них – сомневаюсь.

Так что мое мнение – сильно скорости доступа в интернет вряд ли будут увеличиваться, потому как имеющихся уже вполне хватает даже на развитие. И вряд ли в обозримом будущем они станут гигабитными для рядового пользователя.

0
Аватар пользователя
marsx

Местный

Регистрация: 06.06.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 11

21.09.2016 в 21:24:11

#5782164

Киргуду написал: Так что мое мнение – сильно скорости доступа в интернет вряд ли будут увеличиваться, потому как имеющихся уже вполне хватает даже на развитие. И вряд ли в обозримом будущем они станут гигабитными для рядового пользователя.

надо ставки делать) я за 6-7 лет прошел путь dialup-adsl-doxis. скорость скакнула в 10ки раз )

0
Аватар пользователя
marsx

Местный

Регистрация: 06.06.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 11

21.09.2016 в 21:37:30

#5782177

а оптику дотягивают только до квартиры или кидают еще хвост в несколько метров по квартире? слышал что оптику особо в квартире не рекомендуется тянуть из-за "хрупкости" кабеля. никак не могу на случай прокладки оптики продумать вход в квартиру. сейчас заложил гофру с тв и витой парой (до роутера), которая через проходной модуль на лестнице может стыковаться с ethernet-кабелем любого оператора. подумываю об установке небольшого щитка с розеткой на лестнице на случай оптики (в этом случае наверное 2 сетевухи кинуть). что посоветуете, а то уже всю голову сломал?

0
Аватар пользователя
marsx

Местный

Регистрация: 06.06.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 11

21.09.2016 в 21:39:59

#5782179

а оптику дотягивают только до квартиры или кидают еще хвост в несколько метров по квартире? слышал что оптику особо в квартире не рекомендуется тянуть из-за "хрупкости" кабеля. никак не могу на случай прокладки оптики продумать вход в квартиру. сейчас заложил гофру с тв и витой парой (до роутера), которая через проходной модуль на лестнице может стыковаться с ethernet-кабелем любого оператора. подумываю об установке небольшого щитка с розеткой и замочком на лестнице на случай оптики (в этом случае наверное 2 сетевухи логично кинуть). что посоветуете, а то уже всю голову сломал?

0
Аватар пользователя
севаsat

Местный

Регистрация: 05.07.2007

Москва

Сообщений: 703

22.09.2016 в 13:27:52

#5782825

Киргуду, Я не технический футуролог, Предугадать развитие стандартов, кодеков и девайсов не в силах. А попу, свою техническую, хочу прикрыть. И всегда даю клиенту самому выбрать приоритеты. На всех моих объектах такой подход себя оправдал. Успехов!

0
Аватар пользователя
shtazi

Местный

Регистрация: 23.03.2013

Москва

Сообщений: 449

23.09.2016 в 00:31:56

#5783472

Немножко не в тему, но может кто-то знает приличную НАСТЕННУЮ патч-панель 6 категории на 12-24 порта не за миллион денег? 110 кросс не предлагать его я и сам знаю.

0

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Аватар пользователя
Киргуду

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 99

23.09.2016 в 16:57:39

#5784070

shtazi, А если взять настенный кронштейн 19" (к примеру, есть на 2U, глубиной 12 см) и обычную 19-и дюймовую патч-панель? Выйдет тысячи в 3-4.

0
Аватар пользователя
Киргуду

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 99

23.09.2016 в 17:39:37

#5784095

marsx, Основная проблема при прокладке оптики - соблюсти минимальный радиус изгиба кабеля на поворотах. Он составляет 12-20 диаметров (обычно 7-10 см для внутреннего кабеля). Поэтому монтажники любят ставить розетку сразу за вводом в квартиру. Если это PON -там же ставится абонентский терминал, которому нужна розетка 220. Ну а дальше - обычная витая пара.

0
Аватар пользователя
shtazi

Местный

Регистрация: 23.03.2013

Москва

Сообщений: 449

24.09.2016 в 00:21:43

#5784475

Киргуду, идея свежая, но я по глубине ограничен 80 мм.

0

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Аватар пользователя
Киргуду

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 99

24.09.2016 в 12:42:08

#5784696

shtazi, А вот такая фигня? Хотя она мне не очень нравится - разъемы будут вверх и в них будет сыпаться.

0
Аватар пользователя
Киргуду

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 99

24.09.2016 в 12:57:27

#5784703

shtazi, http://cabeus.ru/product/4195/

0
Аватар пользователя
севаsat

Местный

Регистрация: 05.07.2007

Москва

Сообщений: 703

24.09.2016 в 19:11:48

#5784910

shtazi, РЭКовую панель с помощью уголков повесьте на стену горизонтально

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу