Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5646120

Добрый вечер уважаемые форумчане. Вообщем ситуация такова, делаю капитальный ремонт в квартире, настала стадия замены батарей отопления. Почитал отзывы остановил свой выбор на РИФАР МОНОЛИТ 500, как соотношение цена-качество в наших еще советских системах отопления. Позвонил местным сантехникам, говорю надо установить батареи, назвал какие именно, плюс байпас, плюс терморегуляторы на каждую батарею и шаровые краны-перемычки. На, что сантехник от ЖЭКа сказал, что терморегуляторы нафиг не нужны, они забьются, и, что батареи лучше регулировать шаровыми перемычками (американками), установив их в среднее положение. Я сразу понял, что сантехник редкостный балбес, т.к. я сам не спец, но то, что шаровые краны в среднее положение ставить нельзя (Только открыть -закрыть), знаю. Вопрос, какие терморегуляторы выбрать, что бы не забивались. И стоит ли их ставить (и верить, что забьются) либо, есть неприхотливые терморегуляторы? Может конкретная модель? Помогите пожалуйста советом...

ОЛЕГ177, Терморегуляторы Данфосс достаточно надежные и ремонтопригодные. Небольшой засор удаляется нажатием несколько раз на шток.
Для возможности же убрать сильный засор камнями (такое тоже бывает), предусмотрите отключение радиатора вместе с термоклапаном шаровыми кранами.

Остальное зависит от того, какая система. Подробности для однотрубной системы .

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, А какой?

Inch1964, А какой лучше выбрать, с газовым наполнением с жидкостным, электронный? Подскажите я совсем ни чего не понимаю в них.

ОЛЕГ177 написал:
Inch1964, А какой лучше выбрать, с газовым наполнением с жидкостным, электронный? Подскажите я совсем ни чего не понимаю в них.

Термоголовку, т.е. термоэлемент можно выбрать исходя из типа отопительного прибора (ОП). Исходя из его инерционности. Чаще всего достаточно жидкостного наполнения термоэлемента (среднее быстродействие). Если ОП малоинерционный, уже может быть имеет смысл и газовое наполнение термоэлемента. Термоэлемент с выносным датчиком или электронный - хорошая вещь, но уже существенно дороже. С выносным датчиком часто имеет смысл использовать, если термоклапан находиться в зоне скопления тёплого воздуха, т.е. когда между радиатором и подоконнником недостаточно места.

А выбор термоклапана, на который устанавливается термоголовка зависит от типа системы и от типа подключения ОП к стоякам или магистралям.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,

Система вот такая. Но будут стоять РИФАР Монолит 500. Так какие терморегуляторы Данфосс подойдут, подскажите пожалуйста?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

ОЛЕГ177 написал:
плюс байпас

У вас уже есть байпас, ещё байпасы не требуются.

ОЛЕГ177 написал:
терморегуляторы на каждую батарею

Сначала по крану на каждой трубе (2 крана с американкой перед каждой батареей) потом уже терморегулятор.

ОЛЕГ177 написал:
шаровые краны-перемычки.

На байпас кран не нужен.

ОЛЕГ177 написал:
Вопрос, какие терморегуляторы выбрать, что бы не забивались.

Для однотрубной системы, например, Danfoss RA-G зачастую продаются комплектом с термоголовкой, есть термоголовки со всроенным и выносным термодатчиком.

ser000, Вроде есть 15мм, 20мм, угловые, прямые. Какие именно надо?)

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

ОЛЕГ177 написал:
Вроде есть 15мм, 20мм, угловые, прямые. Какие именно надо?)

Ну если подойти к вопросу логически, то у вас трубы горизонтальные- значит и клапан и краны прямые.
Труба 3/4 дюйма, значит 20, краны 3/4.

ОЛЕГ177 написал:
Система вот такая. Но будут стоять РИФАР Монолит 500. Так какие терморегуляторы Данфосс подойдут, подскажите пожалуйста?

Danfoss RA-G ду 20. Количество секций нужно увеличить процентов на 30%-50%

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Да, RA-G, они же "кабанчики" сюда должны подойти. Термоголовку заказать можно комплектную, выйдет дешевле

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

Jimm написал:
Да, RA-G, они же "кабанчики" сюда должны подойти.

Сейчас вроде под этой маркировкой уже не кабанчики (если правильно понял), а достаточно компактные идут, например, комплект с термоголовкой:

![]()

/3001888.jpg?139744566310619)

Подскажите тогда. У меня две комнаты, одна 11,1 кв.м., вторая 17,4 кв.м. и кухня 6,9. Высота потолка 2,5. Окна хорошие-пластиковые, Дом кирпичный 8 этажей, угловых комнат нет.
По моим расчетам батареи Рифар монолит 500. В комнату 11,1 (8 секций)., комната 17,4 (10 секций)., кухня 6,9 (4 секции). Правильно ли я расчитал или увеличить количество секций?

ОЛЕГ177,
Я бы поставил, Прямой регулирующий вентиль FAR для стальных труб!просто и надежно,Термоголовкам через 2-3 года приходит алес....из-за содержания в воде всякой грязи.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

RDX написал:
Термоголовкам через 2-3 года приходит алес....из-за содержания в воде всякой грязи.

Вы о чём Дядя Фёдр? Термоголовка не контактирует содержимым труб, она внешняя.
То что касается клапана, то он такой же вентиль только принцип поджатия нажимной (клапаном или колпачком) и обслуживается так же как вентиль от FAR или любой другой. К тому же если перед батареей с термоклапаном имеется пару кранов, то всегда можно открутить пару гаек перед и после клапана и произвести его чистку с последующим возвращением на место.

ser000 написал:

Jimm написал:
Да, RA-G, они же "кабанчики" сюда должны подойти.

Сейчас вроде под этой маркировкой уже не кабанчики (если правильно понял), а достаточно компактные идут, например, комплект с термоголовкой:

ser000, на вид такой клапан крупнее, чем такой же, но для двухтрубки.

Регистрация: 02.05.2016 Новосибирск Сообщений: 1

Забиваться будет все равно, ибо никто в этой гнилой организации не удосижится сделать нормальные фильтра. Если конеш у тебя не ТСЖ и не отдельный ТП со своим контуром. Что мешает перед регулировочником поставить обычный шаровый, для периолической ревизии оного?