Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

24.04.2020 в 19:14:23

АлександрВиК написал: Нормальные системы VRF позволяют учитывать потребление холода на каждый внутренний блок. И соответственно могут пересчитывать потреблённый холод каждым внутренним блоком в пропорциональное потребление электроэнергии.

Это Вы знаете что система нормальная, кто-то еще знает. А я, как обычный потребитель не могу понять каким образом учитывать израсходованную электроэнергию если,допустим, наружный блок под мой счетчик подсоединили. Сосед будет гонять свои на полную а мне платить ??. Внутренние можно и под свой счетчик. А вот наружный ???

А учетный электросчетчик то один на квартиру.

Посмотреть бы на тех из "четырех квартир" которые согласились на такой вариант. Или это коммуна какая-то ??

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

27.04.2020 в 11:14:29

АлександрВиК написал: Нормальные системы VRF позволяют учитывать потребление холода на каждый внутренний блок. И соответственно могут пересчитывать потреблённый холод каждым внутренним блоком в пропорциональное потребление электроэнергии.

А я так понимаю, что Вы никогда не делали это ... Знаете только теорию ...

Ким написал: Это Вы знаете что система нормальная, кто-то еще знает.

На чем лично мной реализовывалась эта концепция: MHI (но зараза для этого необходим пипец дорогой шлюз) LG (в принципе тоже не дешевая железяка), далее все питание этого хозяйства вешается на счетчик с Ваттметром, который на железяку выдает импульсы, а дальше с помощью программиста пишите оболочку которая будет постоянно обрабатывать получаемые данные, софт от железяки либо этого не делает, либо делает так, что заколебетесь эти данные ручками пересчитывать ... И да, самое вкусное, внутренние и наружные блоки должны будут висеть на питании с этого счетчика (ни в коем случае не по квартирно !!!) ...

Упаси Вас бог попытаться это реализовать на DAIKIN или ME, из-за задержек в опросах получите на выходе такие не понятные данные, что с реальным потреблением системы никогда их не сведете ... На Китайцах этого всего нет и в помине ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

27.04.2020 в 11:47:38

Бориска66 написал: ..... все питание этого хозяйства вешается на счетчик с Ваттметром, который на железяку выдает импульсы, а дальше с помощью программиста пишите оболочку которая будет постоянно обрабатывать получаемые данные, софт от железяки либо этого не делает, либо делает так, что заколебетесь эти данные ручками пересчитывать ... И да, самое вкусное, внутренние и наружные блоки должны будут висеть на питании с этого счетчика (ни в коем случае не по-квартирно !!!)

Вот что-то подобное и хотелось услышать. А то чушь пишут а другие и за правду это принять могут.

В любом случае, насколько помню, все равно программа покажет наработку по блочно, но не разделит, грубо говоря, "на потребленную электроэнергию в четырех квартирах ..."

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

27.04.2020 в 11:54:12

По сути выходные данные от шлюза представляют собой количество по считанных импульсов от Ваттметра, и некое значение говорящее о коэффициенте потребления каждого блока: наружного и внутренних ... Из этого всего надо вычислять и объединять данные по группам так как это собрано физически, очень геморройное занятие но в принципе решаемое, все зависит от программиста ... Тут есть главный нюанс: адреса блоков должны быть прописаны "ручками" иначе при сбросе питания и обновлении адресации может получиться наложение данных с одного оборудования на другое, короче очень сырая хреновина у всех производителей, на всех объектах где это реализовывалось в итоге считают "по счетчику" на все оборудование и пилят это на всех, так проще оказалось в итоге со всеми договориться ... Были еще исполнения когда внутрянки пытались на отдельные счетчики повесить - тут вообще алес ... Короче кто хочет, может этим заморочиться, но тогда лучше всего питание всего производить с одного щитка (наружки и внутрянок) в любом случае вы будете ограниченны количеством входов Ваттметра на приборе холодилки, так что выбор не велик ...

Ну надеюсь эта информация кому-то помогла ... Если есть более предметные вопросы задавайте, что вспомню расскажу ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
АлександрВиК

Местный

Регистрация: 10.02.2020

Москва

Сообщений: 258

27.04.2020 в 18:41:28

Бориска66 написал: По сути выходные данные от шлюза представляют собой количество по считанных импульсов от Ваттметра, и некое значение говорящее о коэффициенте потребления каждого блока: наружного и внутренних ... Из этого всего надо вычислять и объединять данные по группам так как это собрано физически, очень геморройное занятие но в принципе решаемое, все зависит от программиста ... Тут есть главный нюанс: адреса блоков должны быть прописаны "ручками" иначе при сбросе питания и обновлении адресации может получиться наложение данных с одного оборудования на другое, короче очень сырая хреновина у всех производителей, на всех объектах где это реализовывалось в итоге считают "по счетчику" на все оборудование и пилят это на всех, так проще оказалось в итоге со всеми договориться ... Были еще исполнения когда внутрянки пытались на отдельные счетчики повесить - тут вообще алес ... Короче кто хочет, может этим заморочиться, но тогда лучше всего питание всего производить с одного щитка (наружки и внутрянок) в любом случае вы будете ограниченны количеством входов Ваттметра на приборе холодилки, так что выбор не велик ...

Ну надеюсь эта информация кому-то помогла ... Если есть более предметные вопросы задавайте, что вспомню расскажу ...

Бориска66, В вашем описании есть ряд неточностей. Будет время - подробнее распишу диспетчеризацию и раздельный учёт электроэнергии. Тема интересная и нужная. P.S. В одном спорить не буду: адресацию лучше выставлять DIPами.

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

28.04.2020 в 08:49:56

АлександрВиК написал: P.S. В одном спорить не буду: адресацию лучше выставлять DIPами.

Не в случай с LG, там нет DIP-ов ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
Alex74

Местный

Регистрация: 26.10.2006

Челябинск

Сообщений: 800

07.05.2020 в 20:39:48

Доброго дня! Хочу поставить внешний блок на застекленную лоджию в короб. Но блок разместить вентилятором вунтрь чтобы сэкономить место и сделать выдув точно в решетку. Решетка на балконе высокая но узкая, по проекту, менять нельзя. Т.е. блок будет выдувать воздух сзади в решетку, а забирать из короба, где организован приток сверзу и сбоку. Потоки разделены. Можно ли так сделать? Такого решения не встречал еще.

0
Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

08.05.2020 в 10:29:32

Alex74, Такое решение,только в горизонтальной плоскости,изображено с картинками в этой теме,на 5 странице,пост 6721439.

0
Аватар пользователя
Alex74

Местный

Регистрация: 26.10.2006

Челябинск

Сообщений: 800

08.05.2020 в 11:14:40

КАТРАН написал: Alex74, Такое решение,только в горизонтальной плоскости,изображено с картинками в этой теме,на 5 странице,пост 6721439.

КАТРАН, Спасибо, я видел. А как насчет того что блок решеткой вентилятора (т.е. выдувом) стоит внутрь лоджии?

0
Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

08.05.2020 в 11:28:47

Alex74, Энтальпии,энтропии,КПД-все это умные слова,но выполнение их правил ускоряет и делает работу техники более правильной,желательно эти правила не нарушать.Зачем плыть против течения,если можно по нему плыть!?Горячий воздух,имеет меньшую плотность , поднимается вверх ,это его качество нужно усиливать.Забор холодного воздуха должен быть снизу,выброс-сверху,все лишние препятствия на пути воздуха удалить,(решетка кондера).В идеале,на жаркий период нужно удалить и внешнюю решетку-будет еше лучше,потом поставить на место.На зиму вообще заклеить пленкой.

0
Аватар пользователя
Alex74

Местный

Регистрация: 26.10.2006

Челябинск

Сообщений: 800

08.05.2020 в 11:56:08

Черт, я ошибся, решетка на выдув.

0
Аватар пользователя
Alex74

Местный

Регистрация: 26.10.2006

Челябинск

Сообщений: 800

08.05.2020 в 12:06:13

Вариант 2. Тут не нравится то что короб будет шире и глубже.

0
Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

10.05.2020 в 00:17:54

Alex74, 2 вариант будет правильнее,если НБ чуть подальше отодвинуть от решетки.Главное-удаплить горячий воздух,холодный сам придет.

0
Аватар пользователя
АлександрВиК

Местный

Регистрация: 10.02.2020

Москва

Сообщений: 258

11.05.2020 в 17:44:13

Alex74 написал: Вариант 2. Тут не нравится то что короб будет шире и глубже.

Alex74,

Кондиционер ещё не приобретали?

Выбирайте с двигателем вентилятора максимально доступной мощности.

И схему лучше согласовать с организацией где приобретать будете. Чтобы гарантии не лишиться.

0
Аватар пользователя
Alex74

Местный

Регистрация: 26.10.2006

Челябинск

Сообщений: 800

13.05.2020 в 18:11:25

АлександрВиК,
Куплен уже. LG P09-SP2 Решил сделать как на 5 странице, пост 6721439.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу