Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6824315

По сути выходные данные от шлюза представляют собой количество по считанных импульсов от Ваттметра, и некое значение говорящее о коэффициенте потребления каждого блока: наружного и внутренних ...
Из этого всего надо вычислять и объединять данные по группам так как это собрано физически, очень геморройное занятие но в принципе решаемое, все зависит от программиста ...
Тут есть главный нюанс: адреса блоков должны быть прописаны "ручками" иначе при сбросе питания и обновлении адресации может получиться наложение данных с одного оборудования на другое, короче очень сырая хреновина у всех производителей, на всех объектах где это реализовывалось в итоге считают "по счетчику" на все оборудование и пилят это на всех, так проще оказалось в итоге со всеми договориться ...
Были еще исполнения когда внутрянки пытались на отдельные счетчики повесить - тут вообще алес ...
Короче кто хочет, может этим заморочиться, но тогда лучше всего питание всего производить с одного щитка (наружки и внутрянок) в любом случае вы будете ограниченны количеством входов Ваттметра на приборе холодилки, так что выбор не велик ...

Ну надеюсь эта информация кому-то помогла ...
Если есть более предметные вопросы задавайте, что вспомню расскажу ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:
По сути выходные данные от шлюза представляют собой количество по считанных импульсов от Ваттметра, и некое значение говорящее о коэффициенте потребления каждого блока: наружного и внутренних ...
Из этого всего надо вычислять и объединять данные по группам так как это собрано физически, очень геморройное занятие но в принципе решаемое, все зависит от программиста ...
Тут есть главный нюанс: адреса блоков должны быть прописаны "ручками" иначе при сбросе питания и обновлении адресации может получиться наложение данных с одного оборудования на другое, короче очень сырая хреновина у всех производителей, на всех объектах где это реализовывалось в итоге считают "по счетчику" на все оборудование и пилят это на всех, так проще оказалось в итоге со всеми договориться ...
Были еще исполнения когда внутрянки пытались на отдельные счетчики повесить - тут вообще алес ...
Короче кто хочет, может этим заморочиться, но тогда лучше всего питание всего производить с одного щитка (наружки и внутрянок) в любом случае вы будете ограниченны количеством входов Ваттметра на приборе холодилки, так что выбор не велик ...

Ну надеюсь эта информация кому-то помогла ...
Если есть более предметные вопросы задавайте, что вспомню расскажу ...

Бориска66,
В вашем описании есть ряд неточностей.
Будет время - подробнее распишу диспетчеризацию и раздельный учёт электроэнергии.
Тема интересная и нужная.
P.S. В одном спорить не буду: адресацию лучше выставлять DIPами.

АлександрВиК написал:
P.S. В одном спорить не буду: адресацию лучше выставлять DIPами.

Не в случай с LG, там нет DIP-ов ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Доброго дня!
Хочу поставить внешний блок на застекленную лоджию в короб.
Но блок разместить вентилятором вунтрь чтобы сэкономить место и сделать выдув точно в решетку.
Решетка на балконе высокая но узкая, по проекту, менять нельзя.
Т.е. блок будет выдувать воздух сзади в решетку, а забирать из короба, где организован приток сверзу и сбоку. Потоки разделены.
Можно ли так сделать? Такого решения не встречал еще.

Alex74,
Такое решение,только в горизонтальной плоскости,изображено с картинками в этой теме,на 5 странице,пост 6721439.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

КАТРАН написал:
Alex74,
Такое решение,только в горизонтальной плоскости,изображено с картинками в этой теме,на 5 странице,пост 6721439.

КАТРАН,
Спасибо, я видел. А как насчет того что блок решеткой вентилятора (т.е. выдувом) стоит внутрь лоджии?

Alex74,
Энтальпии,энтропии,КПД-все это умные слова,но выполнение их правил ускоряет и делает работу техники более правильной,желательно эти правила не нарушать.Зачем плыть против течения,если можно по нему плыть!?Горячий воздух,имеет меньшую плотность , поднимается вверх ,это его качество нужно усиливать.Забор холодного воздуха должен быть снизу,выброс-сверху,все лишние препятствия на пути воздуха удалить,(решетка кондера).В идеале,на жаркий период нужно удалить и внешнюю решетку-будет еше лучше,потом поставить на место.На зиму вообще заклеить пленкой.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Черт, я ошибся, решетка на выдув.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Вариант 2. Тут не нравится то что короб будет шире и глубже.

Alex74,
2 вариант будет правильнее,если НБ чуть подальше отодвинуть от решетки.Главное-удаплить горячий воздух,холодный сам придет.

Alex74 написал:
Вариант 2. Тут не нравится то что короб будет шире и глубже.

Alex74,

Кондиционер ещё не приобретали?

Выбирайте с двигателем вентилятора максимально доступной мощности.

И схему лучше согласовать с организацией где приобретать будете. Чтобы гарантии не лишиться.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

АлександрВиК,
Куплен уже. LG P09-SP2
Решил сделать как на 5 странице, пост 6721439.

Alex74,
Если на последней схеме,наружный блок повернуть чуть по часовой стрелке,то горячему воздуху будет проще убежать,а холодный всегда придет.

Приветствую всех. Вдохновившись изложенной тут информацией, решил сделать короб для Electrolux EACS/I-09HP/N3
Сторона южная, окна на проспект, разрешения не дали.
Прошу оценить как долго проживёт ВБ при таких условиях установки.
Много фоток постить не прилично, поэтому ссылка на гуглодиск

Одна часть задней стенки съёмная, для обслуживания. Но в принципе можно весь разобрать.
Сегодня сняв её обнаружил, что корпус неплохо греется.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Возьмите букварь по монтажу от любого производителя кондиционеров и найдите как должен размещаться НБ на лапах.
Если не ошибаюсь то минимальное расстояние от задней стенки НБ до стены или той конструкции к которой закреплены лапы должно быть минимум 250 мм. Если не больше.
И это на открытом воздухе.
У Вас же, дай бог, 100 мм
Если горло сдавить, дышать возможно ?? Так и блоку. Плохой теплоотвод - ждите "белого пушистого зверька" в гости .
А если и у Вас сейчас температуры за 30 то это вообще весело. Все будет зависеть от того насколько качественно сделали блок.

Что делать - переделывать.
Чтобы не описывать что и как - посмотрите подобных тем здесь несколько. У КАТРАНа есть фото как он изощрялся в таких вариантах. По крайней мере будет понятнее что делать

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
дай бог, 100 мм

150 если точно. Сверху и справа. 100 слева и сзади. Я руководствовался этой схемой:
https://mastergrad.com/forums/t252932-ustanovka-vneshnego-bloka-kondicionera-na-lodzhii/?p=6047625#post6047625

Ким написал:
Плохой теплоотвод - ждите "белого пушистого зверька" в гости .

Это понятно. Но если уж вы так жёстко всё раскритиковали, то поясните в чём серьёзная разница между моим рукожопием и картинками из этой темы? Вот например: https://mastergrad.com/forums/t252932-ustanovka-vneshnego-bloka-kondicionera-na-lodzhii/?page=2#post6206151
Вот ещё: https://mastergrad.com/forums/t252932-ustanovka-vneshnego-bloka-kondicionera-na-lodzhii/?p=6402648#post6402648

Ким написал:
если и у Вас сейчас температуры за 30

Где именно? На улице, да за 30. Сам НБ тоже примерно столько, немного больше. Выброс горячего воздуха на улицу есть, передняя решётка снята.
Разделения потоков не делал.
Я не ради поспорить, я хочу знать есть ли ошибка. Благодарен за ответы.

Disco,
В целом все нормально,жить наружный блок будет долго.На вообще закрытой лоджии НБ умирает через 2-3 года эксплуатации,а тут решетка есть.Будет лучше если или решетку с НБ снимите,или ее оставите,снимите свою решетку,на лето.Еще лучше-поставите доп вентилятор от радиатора двигателя машины,он плоский.

Очень много сделал подобных конструкций-ни одного отказа НБ еще не было,хотя прошло уже 5-7 лет,беда тут в другом-внутренний блок охлаждает хуже и энергопотребление больше у такого варианта установки.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

КАТРАН написал:
Еще лучше-поставите доп вентилятор от радиатора двигателя машины, он плоский.

Или какой либо иной, необходимой производительности и с возможностью установить его в конструкцию что Вы сделали.

Disco написал:
Разделения потоков не делал.

А необходимо сделать.

И лучше это все делать вместе.
Или же делать разделение потоков и сзади блока оставлять пространство не менее чем 300мм

Disco написал:
поясните в чём серьёзная разница между моим рукожопием и картинками из этой темы?

Никакого "рукожопия" нет. Но то на "какие грабли" наступал то и написал.

Это мое мнение и его не навязываю

КАТРАН написал:
внутренний блок охлаждает хуже

Да. Это заметно.
Но в целом, комната где ВБ 17кв.м, при открытых межкомнатных дверях, нормально охлаждает и вторую комнату + коридор.

КАТРАН, Ким, ребята, огромное спасибо вам за ответы, а то я уж сильно напрягся.
Ввод: улучшить охлаждение НБ.
Способы:

  1. разделить потоки (думаю вполне возможно при моей конструкции)
  2. организовать дополнительное охлаждение. (при расстоянии 100 на задней стенке, будет проблематично, если не менять размер короба)
  3. совместить 1 и 2.

Disco,
Если Вы разделите потоки и поставите доп вентилятор такой же производительности как у вашего НБ,(В Вашу конструкцию он не поместится,не хватит места),то Вы полностью симитируете улицу ,это реально.Именно так устроено охлаждение радиатора двигателя в болидах формулы один,а двигатели там имеют мощность 1000-1500 лошадиных сил и все работает,не перегревается.

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

Pchola73 написал:
Ким,

При чём здесь фото?
Я знаю за эти кондеи и они работают и сделано там всё очень хорошо. И альтернатив там других нет.

И при чём здесь разговор о каких то там ребятах с бубном?
Каких таких вариантов. Ты где такие видел? Покажешь?
У нас с кондеями на лоджиях, но это не такой вариант как я показал прежде

Это банально тупо на балконе. От на таких шаманили твои ребята с бубнами и плясками?

Чего взамен можешь предложить, а тем более показать? Что за привычка сантехника хаять всё.

Естественно там разделено на два потока. Один подаёт, другой выводит. Прежде чем осуждать, не лучше ли просто пройтись по рекомендованным ссылкам и всё внимательно посмотреть. Или религиозный мотив запрещает?

Pchola73,
А сколько конденсата в среднем накапывает от кодеров на 25кв м, если собирать конденсат в ведро на балконе? наружний блок можно поставить только на нем и трубку конденсата тоже нельзя вывести на улицу

Alex74, вот решаю сейчас проблему монтажа такой схемой в комплексе на волоколамском шоссе тк на фасаде мах 1 блок и еще и УК против выноса а надо три блока утолкать. По итогу монтирую по схеме 3 с кожухом на выброс горячего воздуха на улицу. Ширина тамбура 1000 мм решетки во весь рост. Установлены два мульта тошиба и одна 7ка Хисенс на сервер. Итог эксперимента - решетки фасадные с ЖС неменее 0,8 должны быть, обязательно разделение потоков гор и хол и плюс кожухи с горячиим изолировать пенофолом хотяб тк греют холодный поток. Сейчас еще с серверной доделываю отедльный вывод на улицу и если температура в тамбуре будет выше 30 ки то буду ставить вентилятор с термостатом.

LEXX_2020,
Очень хорошее разделение потоков,еще бы жалюзи решеток перевернуть кверх ногами,чтобы уменьшить их сопротивление.
gesund,
За день наливается 10-15 литров конденсата.

КАТРАН, жалюзи не повернуть к сожалению. И так просто снял через одну для увеличения ЖС.

LEXX_2020,
Тоже хорошо

А как боретесь с тем, что от дождя вода попадает через решётку на балкон? Если например снять одно нижнее окно и установить решетку

Регистрация: 02.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Добрый день!

Прошу совета по установке на застекленной лоджии внешнего блока кондиционера Zanussi ZACS/I-12 HPF/A17/N1.
На картинке - план квартиры. УК согласовала только внутри балкона, на фасаде нельзя.
Дом - монолит. Балкон - три ряда кирпича (120 в высоту), на остальное - стеклопакеты. Решеток для установки кондиционеров не предусмотрено. Створок - 4, все открываются как внутрь, так и вверх. Пробить кирпич для установки решетки - нельзя. Отвод - в штатную систему водоотведения дома.
Квартира на этапе чернового ремонта, трасса от внешнего к внутреннему предполагается между натяжным и родным потолком.

Вопрос: как лучше разместить внешний блок - Внизу/вверху по высоте (может быть, какая другая позиция внутри балкона)? Какими советами могут снабдить профессионалы? как лучше разместить внутренний блок? Пока что вижу два варианта - над входной дверью (красный), на стене в сан-узел (зеленый). Из животных - 2 кошки и планируется ребенок. Сторона - до 12-ти солнечная, потом тень. Санкт-Петербург.
Спасибо!

Регистрация: 27.07.2020 Екатеринбург Сообщений: 4

Добрый день.
Мой первый в жизни кондиционер приходится размещать на крохотной лоджии. Всего 850 глубина. Глухое остекление.
Приобретены 2 кондиционера Hisense AS-09UR4SYDDB15. Два стеклышка планирую превратить в 2-х составную решетку 980*1200 мм. Вместо металлической взял из пластика для радиаторов. Планирую заменить в следующем году на металлическую.
Западная сторона, солнце освещает лоджию часа 2-3 на пике.
Отрисовал расположение. Нужно как-то разделить потоки, за спиной у кондея 600 мм до стены. Переживаю за то, что что-нибудь важное не учел.
Посмотрите пожалуйста.

3acaga2007,
Разделения потоков нет,наружный блок верхнего кондера буде чуть хуже охлаждаться,его внутренний блок будет чуть хуже холодить.

Регистрация: 27.07.2020 Екатеринбург Сообщений: 4

Разделение потоков планирую выполнить с помощью короба.
Изоляция верхнего блока от нижнего пеноплексом будет играть роль или не стараться?