Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6796758

Бориска66,
Наступит лето,скажу,это не моя квартира.

КАТРАН написал:
Наступит лето,скажу,это не моя квартира.

Я понимаю, что не твоя, было бы интересно посмотреть параметры среды и особенно в нагрузке как работает ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66,
Если все окна комнат и балкон выходят на юг,летом,в жару Вб молотят на полную на таком балконе,даже с открытым окном температура около 50 градусов,все цветы погибают,даже кактусы,многим вывешиваю потом на улицу.Если все в тени и лето не сильно жаркое то вообщем-то хватает чуть приоткрытого окна,температура 25-30 градусов,цветы выжывают,но домашняя пушная живность типа кошек на балкон отказываются выходить,всякие поилки,кормилки заносят в квартиру.

КАТРАН написал:
с открытым окном температура около 50 градусов

Ты же понимаешь, что эта температура находится за пределами гарантированной работы оборудования (по мануалу граничная температура 43 градуса) ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66,
Я это понимаю и все это сразу говорю заказчику.Есть способ понижения температуры-установка доп вентилятора плоского,который охлаждает радиатор машины,но чаще всего от этого отказываются и или оставляют все так или выносят НБ на улицу.У тех,кто оставил все так через 3 года умирает НБ.

КАТРАН написал:
У тех,кто оставил все так через 3 года умирает НБ.

3 года это ещё оптимистично.

АлександрВиК,
Ничего оптимистичного нет,потому что даже эти 3 года,насилуя наружный блок,внутренний работает плохо,не холодит или не греет,хорошо работает только проветривание.

КАТРАН написал:
АлександрВиК,
Ничего оптимистичного нет,потому что даже эти 3 года,насилуя наружный блок,внутренний работает плохо,не холодит или не греет,хорошо работает только проветривание.

КАТРАН,
3 года - это если холодное лето будет.

Недавно видел огромный квартал у известного застройщика жилья.

Так там в нише в 3 (три) квадратных метров предлагают разместить внешние блоки из 4 квартир. Квартиры большие. Киловатт 25-35 тепла будут перекачивать из квартир летом. В эту нишу 1,5 на 2 метра. С относительно небольшим окошком.

Я отказался от работы. Ничего другого кроме VRF, одну систему на 4 квартиры туда поставить нереально.

АлександрВиК,
Отказаться-это самое простое,а вот сделать нормальные условия охлаждения в ненормальном месте-гораздо интереснее.Если есть хотя бы маленькое окошко,через него можно мощным вентилятором прогнать много воздуха,это здорово помогает в охлаждении чего либо.

Можете повторить историю БП Румянцево, где подавляющее большинство арендаторов разместило наружные блоки внутри здания в техническом коридоре, каждые несколько месяцев меняются блоки на новые ...
И хоть там поставили на продув галереи вентиляторы, ситуация сильно не изменилась ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

КАТРАН написал:
АлександрВиК,
Отказаться-это самое простое,а вот сделать нормальные условия охлаждения в ненормальном месте-гораздо интереснее.Если есть хотя бы маленькое окошко,через него можно мощным вентилятором прогнать много воздуха,это здорово помогает в охлаждении чего либо.

КАТРАН,
Окошко то одно.
Из него надо не только забрать воздух , но и выбросить горячий от внешних блоков.
И так чтобы не было воздушного замыкания, между этими двумя потоками.
Не хочу Заказчика подводить, хочу чтобы кондиционеры работали долго и счастливо

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

КАТРАН написал:
маленькое окошко,через него можно мощным вентилятором прогнать много воздуха,это здорово помогает в охлаждении чего либо.

Не только кучей прогнанного воздуха охлаждение можно обеспечить, но и скоростью протекания этого воздуха через корпус наружного блока.
Сильно большая скорость будет плохо работать. Так же и с маленькой скоростью.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

КАТРАН написал:
маленькое окошко,через него можно мощным вентилятором прогнать много воздуха,это здорово помогает в охлаждении чего либо.

Не только кучей прогнанного воздуха охлаждение можно обеспечить, но и скоростью протекания этого воздуха через корпус наружного блока.
Сильно большая скорость будет плохо работать. Так же и с маленькой скоростью.

Ким,

На трёх квадратных метрах устанавливаются 4 внешних блоков мультисплитов. В сумме около 30 кВт тепла.

Кроме всех прочих проблем: у этих внешних блоков есть свои вентиляторы. Соответственно внешним (дополнительным) вентилятором в них вдуть проблематично.

АлександрВиК написал:
Соответственно внешним (дополнительным) вентилятором в них вдуть проблематично

Ну почему же, все зависит от напорных характеристик, с дури можно и Х.. сломать, не то что кондиционер ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

**АлександрВиК
Кроме всех прочих проблем: у этих внешних блоков есть свои вентиляторы. Соответственно внешним (дополнительным) вентилятором в них вдуть проблематично.

АлександрВиК,
Сразу видно,что практически Вы этой проблемой никогда не занимались,много пустого трепа ни о чем.Доп вентилятор не внутрь чего-то вдувает,(хотя и это происходит),а помогает быстрее уйти горячему воздуху,а на его место приходит новый.А еще есть системы орошения радиаторов водой,которая имеет гораздо большую и теплоемкость и теплопоглощение и если это грамотно сделано-это все прекрасно работает и это элементарная физика,почему-то непонятная многим современным инженерам и прочим деятелям.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

АлександрВиК написал:
На трёх квадратных метрах устанавливаются 4 внешних блоков мультисплитов. В сумме около 30 кВт тепла.
Кроме всех прочих проблем: у этих внешних блоков есть свои вентиляторы. Соответственно внешним (дополнительным) вентилятором в них вдуть проблематично.

Это каким же надо быть супер спецом чтобы 4НБ 30 кВт поставить на трех кв.метрах ??? Это уже чистой воды убийство НБ. !!

Хотя полностью соглашусь с Борисом что :

Бориска66 написал:
…. с дури можно и Х.. сломать, не то что кондиционер ...

не в бровь а в глаз !!

Чтобы убрать эти 30 кВт тепла из этой собачей конуры нужно загнать в нее минимум от 7000 кубов воздуха.
К этому добавьте хотя бы установленные монтажные расстояния между блоками и стенами. Эти 4 блока даже на улице при правильном размещении на трех квадратах не разместятся.
Хотя, супер мастера разместят еще и вентилятор дополнительный воткнут со словами "так и должно быть..."

И еще одно.
"Вдуть" можно все что хочешь и куда захочешь. А вот снять теплоизбытки необходимым количеством воздуха надо еще суметь. Не все так просто. Да и осевой вентилятор, коим является то что стоит в НБ, в помещении и под нагрузкой становиться практически ничем. И без правильно организованной ему помощи работать не будет.

Надеюсь, знаете условия последовательной и параллельной работы вентиляторов ???
Хотя, при таких Ваших утверждениях - маловероятно ...

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый день Ким ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Добрый !!

Это мое мнение и его не навязываю

Вот при случае поговорил бы с архитекторами этой самой строительной компании.

Кроме красоты (убрать корзины под внешние блоки) чем-то ещё руководствовались?

3 кв. м это только под один внешний блок VRF.

У одного внешнего блока на 30 кВт можно теплообмен организовать в такой клетушке.

У 4-х разных (главное 4 разных владельца) не будет нормальной работы.
Развесив эти 4 блока по 3 внутренним стенам, получим потоки которые друг другу мешают.

КАТРАН написал:

**АлександрВиК
Кроме всех прочих проблем: у этих внешних блоков есть свои вентиляторы. Соответственно внешним (дополнительным) вентилятором в них вдуть проблематично.

АлександрВиК,
Сразу видно,что практически Вы этой проблемой никогда не занимались,много пустого трепа ни о чем.Доп вентилятор не внутрь чего-то вдувает,(хотя и это происходит),а помогает быстрее уйти горячему воздуху,а на его место приходит новый.А еще есть системы орошения радиаторов водой,которая имеет гораздо большую и теплоемкость и теплопоглощение и если это грамотно сделано-это все прекрасно работает и это элементарная физика,почему-то непонятная многим современным инженерам и прочим деятелям.

КАТРАН,

Водоподготовка на бытовой мультисплит?

Месье знает толк...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

АлександрВиК написал:
На трёх квадратных метрах устанавливаются 4 внешних блоков мультисплитов. В сумме около 30 кВт тепла.

И

АлександрВиК написал:
….. 3 кв. м это только под один внешний блок VRF. …. У 4-х разных (главное 4 разных владельца) не будет нормальной работы. ….

Ваши слова ??? И чему верить ???

АлександрВиК написал:
У одного внешнего блока на 30 кВт можно теплообмен организовать в такой клетушке.

Если правильно понимаю, под клетушкой Вы подразумеваете корзины в многоэтажных домах.
Если это так, то "фото, пжлста, в студию... " хотя бы одну корзину под 30 кВт-ный НБ.
В частных домах - вполне возможно что поставят такой блок. Но в многоэтажке - не представляю чтобы его в корзину ставили.

Меньшей мощностью ставят на переходные балконы, технические вентилируемы помещения или на крышу.
Но никак не в корзину. Если только не с мылом и не попрыгать сверху.

Так что опять, скорее всего, не попали …

Это мое мнение и его не навязываю

АлександрВиК написал:
У одного внешнего блока на 30 кВт можно теплообмен организовать в такой клетушке.

А с чего взято значение 30 кВт ?
Разве там расчетно именно такие потребности в холоде ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Бориска66 написал:
А с чего взято значение 30 кВт ?
Разве там расчетно именно такие потребности в холоде ?

С потолка.
Круто же звучит "30 кВт холода на квартиру !!!"

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Круто же звучит "30 кВт холода на квартиру !!!"

На кончиках ушей иней появится ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Хотите ниша, можно лоджией обозвать.

Факт что на 3 кв. метра лоджии эксплуатирующая организация предлагает установить внешние блоки из 4 квартир.
На 4 квартиры , в сумме, надо 30 кВт холода.
Я предложил одну систему VRF на 30кВт холода на 4 квартиры.

Не видели ещё таких ЖК ?
Всё впереди.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

АлександрВиК написал:
... предложил одну систему VRF на 30кВт холода на 4 квартиры....

Поделитесь опытом - каким же образом хозяева этих четырех квартир будут платить за расход э/э этого одного блока ??

Поровну ???

Неужели согласились ???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

АлександрВиК написал:
... предложил одну систему VRF на 30кВт холода на 4 квартиры....

Поделитесь опытом - каким же образом хозяева этих четырех квартир будут платить за расход э/э этого одного блока ??

Поровну ???

Неужели согласились ???

Ким,

Нормальные системы VRF позволяют учитывать потребление холода на каждый внутренний блок.
И соответственно могут пересчитывать потреблённый холод каждым внутренним блоком в пропорциональное потребление электроэнергии.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

АлександрВиК написал:
Нормальные системы VRF позволяют учитывать потребление холода на каждый внутренний блок.
И соответственно могут пересчитывать потреблённый холод каждым внутренним блоком в пропорциональное потребление электроэнергии.

Это Вы знаете что система нормальная, кто-то еще знает.
А я, как обычный потребитель не могу понять каким образом учитывать израсходованную электроэнергию если,допустим, наружный блок под мой счетчик подсоединили. Сосед будет гонять свои на полную а мне платить ??. Внутренние можно и под свой счетчик. А вот наружный ???

А учетный электросчетчик то один на квартиру.

Посмотреть бы на тех из "четырех квартир" которые согласились на такой вариант. Или это коммуна какая-то ??

Это мое мнение и его не навязываю

АлександрВиК написал:
Нормальные системы VRF позволяют учитывать потребление холода на каждый внутренний блок.
И соответственно могут пересчитывать потреблённый холод каждым внутренним блоком в пропорциональное потребление электроэнергии.

А я так понимаю, что Вы никогда не делали это ...
Знаете только теорию ...

Ким написал:
Это Вы знаете что система нормальная, кто-то еще знает.

На чем лично мной реализовывалась эта концепция: MHI (но зараза для этого необходим пипец дорогой шлюз) LG (в принципе тоже не дешевая железяка), далее все питание этого хозяйства вешается на счетчик с Ваттметром, который на железяку выдает импульсы, а дальше с помощью программиста пишите оболочку которая будет постоянно обрабатывать получаемые данные, софт от железяки либо этого не делает, либо делает так, что заколебетесь эти данные ручками пересчитывать ...
И да, самое вкусное, внутренние и наружные блоки должны будут висеть на питании с этого счетчика (ни в коем случае не по квартирно !!!) ...

Упаси Вас бог попытаться это реализовать на DAIKIN или ME, из-за задержек в опросах получите на выходе такие не понятные данные, что с реальным потреблением системы никогда их не сведете ...
На Китайцах этого всего нет и в помине ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Бориска66 написал:
..... все питание этого хозяйства вешается на счетчик с Ваттметром, который на железяку выдает импульсы, а дальше с помощью программиста пишите оболочку которая будет постоянно обрабатывать получаемые данные, софт от железяки либо этого не делает, либо делает так, что заколебетесь эти данные ручками пересчитывать ...
И да, самое вкусное, внутренние и наружные блоки должны будут висеть на питании с этого счетчика (ни в коем случае не по-квартирно !!!)

Вот что-то подобное и хотелось услышать.
А то чушь пишут а другие и за правду это принять могут.

В любом случае, насколько помню, все равно программа покажет наработку по блочно, но не разделит, грубо говоря, "на потребленную электроэнергию в четырех квартирах ..."

Это мое мнение и его не навязываю