Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#5670826

Обычная квартира, обычная сантехника (см. фото ниже). В сливной бачок перестала поступать вода. Сантехник сказал, что надо менять всю разводку (если я правильно помню его слова), цена работы (вместе с оборудованием) - 16 тыс. В краны (ванна и кухня) вода поступает исправно. Раздача воды и в бачок, и в стиралку вроде бы из одной трубы. Стиралка, со слов живущего в квартире моего отца, некоторое время назад перестала нагревать воду. Я не знаю и не пыталась выяснить, связано ли это как-то с неисправностью сливного бачка или нет.
Я в этой квартире не живу и не жила, там всё устанавливал живущий в ней отец, но в силу обстоятельств мы скоро меняемся квартирами, у него денег нет, так что приходится мне наводить порядок.
Да, на всякий случай: в эту сумму - 16 тыр - не входит переустановка счётчиков, но я от них в любом случае хочу избавиться, переустанавливать не буду.
Короче, что скажете? Сантехник прав или завышает?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10002

Bezrukaya написал:
В сливной бачок перестала поступать вода. Сантехник сказал, что надо менять всю разводку (если я правильно помню его слова), цена работы (вместе с оборудованием) - 16 тыс. В краны (ванна и кухня) вода поступает исправно.

Разводят вас на дополнительные работы.

Не исключено, что в клапан бочка или в шланг перед бачком попал камешек и перекрыл воду:

  1. Перекрыть воду.
  2. Открутить шланг на унитаз, включить и проверить наличие воды.
  3. Если из шланга ни чего не течёт, повторить пункты 1-2, только на этот раз полностью открутить шланг.
  4. Если из шланга вода есть, то разбирать и чистить или менять клапан унитаза.

ser000 написал:
Разводят вас на дополнительные работы.

+1

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

Менять не трубы, а сантехника!!!

Насяльника, сантехника тоже кушать хочется.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Ну, если по уму весь этот ералаш окультуривать, то да, где-то на похожую сумму можно и выйти (материал + работа мастера + отключение стояков жилконторой). Но тогда обязательный договор с сантой на тему "что будет". Иначе в самом деле попадёте на замену старого...кхе-кхе...на новое.

Регистрация: 23.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Программист, вы не могли бы объяснить, что значит - "по уму окультуривать"? Мне в общем-то нужно, чтобы просто работало, функционировало.

Bezrukaya написал:
но я от них в любом случае хочу избавиться, переустанавливать не буду.

А как будете воду оплачивать, без счетчиков-то?

Bezrukaya написал:
Сантехник прав

Про замену труб - прав. Про цены не могу сказать.

ser000 написал:
Разводят вас

ma-masha написал:
+1

also1 написал:
не трубы, а сантехника!!!

Дамы и господа, Вы на этот срач внимательно еще раз посмотрите! Кто такое хотел бы иметь у себя дома?

Bezrukaya написал:
чтобы просто работало, функционировало.

Есть еще слово БЕЗОПАСНО!

У меня было также - через пару лет после установки нового унитаза, ждать, пока наполнится бачок приходилось пару часов. Потом, после всех этих - "хозяйка, червонец давай, примус покупать буду", сосед, узнав о беде, заменил...ШЛАНГ. И бачок наполняется за полминуты.

касимов, если бы делалось с нуля, то разумеется надо делать по уму. Но сейчас задача так не стоит. Срочной необходимости вкладываться нет.
Ну, можно например заменить металлопластик и гибкую подводку на нержагофру, поставить кронштейны, если что-то болтается.

Bezrukaya, когда ГП снимите, проверьте, чтобы вода шла (подставьте ведро и слегка откройте кран). Это вполне по силам не сильно криворукому соседу или знакомому (я в 12 лет ГП менял дома).

В унитазе и стиралке на входе наверняка стоят маленькие сеточки (прямо внутри штуцера). Вполне возможно, что именно они забились. Там места мало, поэтому засориться могут одномоментно, если пошла грязь по трубе.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Bezrukaya написал:
Программист, вы не могли бы объяснить, что значит - "по уму окультуривать"? Мне в общем-то нужно, чтобы просто работало, функционировало.

Смотрите: сейчас у Вас адская мешанина из старых металлических труб, металлопласта, гибкой подводки, всё это то горизонтально, то вертикально, по большей части находится на весу. По уму окультурить - значит заранее просчитать место для вводного узла, при необходимости переварить отводы от стояка (если они слишком низко, в старом фонде часто такое). Коллекторная схема Вам вряд ли нужна, так что будет классическая тройниковая разводка. Мешанина материалов крайне нежелательна: если нет возможности/желания перейти с железных труб на что-то более современное, то пусть мастер сделает все новые куски тоже металлом, а Вы затем загрунтуете да покрасите от лишней ржавчины.

Схемы ввода обсуждались тут не раз и не два, по минимуму надо бы грязевик + счётчик, далее прикинуть трассу с тройниками (и где прихватить хомутами к стене - ибо гравитация и вибрация беспощадны). Заодно уточните в своём ЖЕКе (или что там - ТСЖ, ЖСК) у ответственных за водоучёт лиц, какие схемы отвода от стояка они считают правильными, иначе есть риск, что счётчики не опломбируют и заставят опять переделывать и приводить в соответствие с разрешёнными схемами (хотя они тоже порой бывают дурные, но что делать).

Регистрация: 23.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 8

ИТАК, ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ОТЧЁТ.

Работа оказалась мелкой, копеечной, уже месяц как всё работает. Всем спасибо.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Так в чем была проблема?

ГП скорее всего.