Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.10.2018 Челябинск Сообщений: 6
#6460080

BV написал:

romeunice написал:
BV, тоесть вы предлагаете, пробиться в туалет,потом пробить в ванную и завернуть в коридор?

romeunice, да, если сейчас вент кухни была сделана туда где написано слово "ВЕНТ" в коридоре

BV, cейчас вообще никак не сделана вентиляция, я не знаю куда тащить мне вент.короб от вытяжки с кухни, поэтому я синим нарисовал,как я хочу сделать и правильно ли это будет?Всё под натяжным потолком хочу спрятать

Регистрация: 23.09.2009 Оренбург Сообщений: 38

делаю самосборную приточку в доме, подскажите надо ли озадачиваться как сделать места соединения разборными? для очистки например вентилятора или вентканала. что бы можно было не раздвигая элементы (например вентилятор) вынуть их из собранной конструкции.
Или можно просто немного сдвинуть вентканал с вентилятора? трубы круглые, оцинковка, диаметр 160

Регистрация: 23.09.2009 Оренбург Сообщений: 38

Подскажите по утеплению вентиляции на чердаке - какой толщины вспененного полиэтилена (типа пенофол и т. п.) достаточно будет? или лучше базальтовой ватой пытаться оборачивать?

Здравствуйте,

Предстоит ремонт в новостройке. В квартире есть два вентиляционных короба, один приточный, другой отточный. Короба расположены друг рядом с другом. Как правильно делать вентиляцию в такой квартире? Разводить каналы от приточной вентиляции по комнатам под потолком а отточную оставить только в санузле? Не будут ли сквозняки от них в таком случае?
Или разводить отточную и приточную по всем комнатам?

Регистрация: 26.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 59

Подскажите кто знает, а можно ли расширить вентиляционое отверстие на кухне 5 последний этаж, вверх. Для вытяжки от газовой плиты, чтоб скрыть короб натяжным потолком. До плиты перекрытия 15 см, так понимаю один кирпич. Стена кирпичная несущая.

Регистрация: 23.09.2009 Оренбург Сообщений: 38

Можно еще короткий вопрос - управление однофазным калорифером через твердотельное реле это нормальная/обычная практика?

drost написал:
Здравствуйте,

Предстоит ремонт в новостройке. В квартире есть два вентиляционных короба, один приточный, другой отточный. Короба расположены друг рядом с другом. Как правильно делать вентиляцию в такой квартире? Разводить каналы от приточной вентиляции по комнатам под потолком а отточную оставить только в санузле? Не будут ли сквозняки от них в таком случае?
Или разводить отточную и приточную по всем комнатам?

drost,
с чего вы взяли, что канал приточный?

drost написал:
Здравствуйте,

Предстоит ремонт в новостройке. В квартире есть два вентиляционных короба, один приточный, другой отточный. Короба расположены друг рядом с другом. Как правильно делать вентиляцию в такой квартире? Разводить каналы от приточной вентиляции по комнатам под потолком а отточную оставить только в санузле? Не будут ли сквозняки от них в таком случае?
Или разводить отточную и приточную по всем комнатам?

drost, Это вытяжки для санузла и кухни раздельно. Правильно сделать вентиляцию, это смонтировать приточную вентиляцию и сделать приток в комнаты.

Добрый день!

Посоветуйте, как присоединить вытяжку к вентканалу?
УК меняла стояки по местам пролегания старых

Делаю приточно вытяжную вентиляцию в коттедже, один этаж, общий объём 250куб. Не могу определиться с мощностью калорифера на обогрев приточки. Ставить буду водный с подключением к общей системе отопления дома от эл котла (дом обогревается настенными радиаторами) Дом хорошо утеплён и теплоноситель (незамерзайка) обычно не больше 40-60 градусов. Запас по мощности котла есть. по формулам расчета мощности калорифера получается около 6-7квт, но в этих формулах не учитывается температура теплоносителя. Мне кажется что если поставлю калорифер на 7квт, а теплоноситель будет температурой 50с, при температуре на улице -15-20, то входящий воздух не будет достаточно прогреваться. Если поставить калорифер бОльшей мощности и площади,например около 15квт, то по идеи при той же температуре теплоносителя (50с) входящий воздух должен лучше прогреваться. Как думаете, подойдёт такое решение или 7квт будет достаточно?

h2v6 написал:
, но в этих формулах не учитывается температура теплоносителя. Мне кажется что если поставлю калорифер на 7квт,

Смотрите паспорт калорифера.
Должны быть данные - при какой температуре подачи, обратки, количестве теплоносителя, и обьеме проходящего воздуха указана эта мощность.
Без этих цифр - разговор ниочем.
В своих расчетах Вы также должны оперировать этими данными.
Если самому сложно - наймите спеца проектировщика для расчета.
Это будет в РАЗЫ дешевле ВАШИХ ошибок.

Soader написал:
Добрый день!

Посоветуйте, как присоединить вытяжку к вентканалу?
УК меняла стояки по местам пролегания старых

Soader, Вот УК и спросите

Ситуация: есть квартира на 6 этаже 8-этажного дома. Зимой вытяжка работает отлично, этому не мешает даже вытяжной вентилятор соседей по стояку сверху (или снизу, пока не определил), он просто шумит. Летом вытяжка едва работает, а при включении вытяжного вентилятора соседей, начинает вонять.
Хочется: некий съемный вентилятор, который будет устанавливаться на вытяжное отверстие с апреля по октябрь и работать всегда, максимально тихий, который обеспечит тягу, отличную от нулевой. Пока все вытяжные вентиляторы, которые видел, шумят безумно.
Пока смотрю в сторону бесшумных компьютерных кулеров 140х140. Вопрос только в том, хватит ли им статического давления для того, чтобы продавить два этажа наверх.

*shuu01 хотите бесшумно и эффективно, ставите вентилятор на выходе, т.е. На крыше.

Коллеги, добрый день.
Вопрос по вентиляции и,в частности, по вытяжке.

В стояке 2 мега трубы для вытяжки: одна используется для этажей ДО середины дома, 2я - с середины дома до верхнего этажа.
Для исключения попадания запахов из магатрубы, используются разгонные трубы: т.е. под потолком квартиры этажа "Х" торчит небольшая труба; эта небольшая труба не сразу тянется к мегатрубе, а уходит на верх и только по середине этажа "Х+1" подключается к мегатрубе --- таким образом получается разгон.

Не знаю, к радости или печали, но я 1й в мегатрубе.
Сосед с верху предлагает убрать часть мегаТруы, идущею по его квартире от пола до подсоединения моего разгонного блока; соответственно предлагает ликведировать и часть, что торчит вмоем потолке.

Вопросы:

  1. технологически, требуется ли этот аппендикс?
  2. нужен ли он мне . например . подключиться напрямую к мегатрубе...

Добрый день... Проблема непонятная Дом серии КОПЭ 3 этаж,вчера в коридоре поднялся линолеум,как я понял от воздуха... Начал искать причину,разрезал линолеум и увидел где стыки плит щели-из которых снизу от соседа идет приличный сквозняк... так же нашел сквозняк в розетках на кухне и из под сан кабины... начал ковырять дырочку в стояке внизу между гвс и хвс и когда проковырял-меня чуть не сдуло напором воздуха....
Пошел к соседу снизу-у него не смог подлезть к верхнему стояку-где я проковырял отверстие чтоб понять откуда дует((( У него на кухне кухонная вытяжка по трубе заходит в вент короб справа,а на торце заводское заделано...
Откуда такой напор воздуха от него не понятно и куда дальше ,что посмотреть?
Может из за того что у него на кухне вытяжка заделана плюс в ванной и туалете забиты-то вместо того,что бы его воздух шел в вытяжку-он по всем щелям лезет ко мне?

Дмитрй написал:
Коллеги, добрый день.
Вопрос по вентиляции и,в частности, по вытяжке.

В стояке 2 мега трубы для вытяжки: одна используется для этажей ДО середины дома, 2я - с середины дома до верхнего этажа.
Для исключения попадания запахов из магатрубы, используются разгонные трубы: т.е. под потолком квартиры этажа "Х" торчит небольшая труба; эта небольшая труба не сразу тянется к мегатрубе, а уходит на верх и только по середине этажа "Х+1" подключается к мегатрубе --- таким образом получается разгон.

Не знаю, к радости или печали, но я 1й в мегатрубе.
Сосед с верху предлагает убрать часть мегаТруы, идущею по его квартире от пола до подсоединения моего разгонного блока; соответственно предлагает ликведировать и часть, что торчит вмоем потолке.

Вопросы:

  1. технологически, требуется ли этот аппендикс?
  2. нужен ли он мне . например . подключиться напрямую к мегатрубе...

Дмитрй, я бы убрал тонкую трубу и врезался в "мега"трубу, если только вытяжка сасет как дурная то можно и по совету соседа сделать. "Апенндикс" ни на что влияет.

liberkin написал:
Добрый день... Проблема непонятная Дом серии КОПЭ 3 этаж,вчера в коридоре поднялся линолеум,как я понял от воздуха... Начал искать причину,разрезал линолеум и увидел где стыки плит щели-из которых снизу от соседа идет приличный сквозняк... так же нашел сквозняк в розетках на кухне и из под сан кабины... начал ковырять дырочку в стояке внизу между гвс и хвс и когда проковырял-меня чуть не сдуло напором воздуха....
Пошел к соседу снизу-у него не смог подлезть к верхнему стояку-где я проковырял отверстие чтоб понять откуда дует((( У него на кухне кухонная вытяжка по трубе заходит в вент короб справа,а на торце заводское заделано...
Откуда такой напор воздуха от него не понятно и куда дальше ,что посмотреть?
Может из за того что у него на кухне вытяжка заделана плюс в ванной и туалете забиты-то вместо того,что бы его воздух шел в вытяжку-он по всем щелям лезет ко мне?

liberkin, А попросить соседа отключить вентиляторы и посмотреть на результат? Надо искать среди соседей любителей передалывать вентшахты и подключать мощные вентиляторы.

skyteh написал:

liberkin написал:
Добрый день... Проблема непонятная Дом серии КОПЭ 3 этаж,вчера в коридоре поднялся линолеум,как я понял от воздуха... Начал искать причину,разрезал линолеум и увидел где стыки плит щели-из которых снизу от соседа идет приличный сквозняк... так же нашел сквозняк в розетках на кухне и из под сан кабины... начал ковырять дырочку в стояке внизу между гвс и хвс и когда проковырял-меня чуть не сдуло напором воздуха....
Пошел к соседу снизу-у него не смог подлезть к верхнему стояку-где я проковырял отверстие чтоб понять откуда дует((( У него на кухне кухонная вытяжка по трубе заходит в вент короб справа,а на торце заводское заделано...
Откуда такой напор воздуха от него не понятно и куда дальше ,что посмотреть?
Может из за того что у него на кухне вытяжка заделана плюс в ванной и туалете забиты-то вместо того,что бы его воздух шел в вытяжку-он по всем щелям лезет ко мне?

liberkin, А попросить соседа отключить вентиляторы и посмотреть на результат? Надо искать среди соседей любителей передалывать вентшахты и подключать мощные вентиляторы.

skyteh, выключал вытяжку-то же самое... Просто такое ощущение,что его квартира проветривается через мою по всем щелям... напор сильный как от фена...

shuu01 написал:
Ситуация: есть квартира на 6 этаже 8-этажного дома. Зимой вытяжка работает отлично, этому не мешает даже вытяжной вентилятор соседей по стояку сверху (или снизу, пока не определил), он просто шумит. Летом вытяжка едва работает, а при включении вытяжного вентилятора соседей, начинает вонять.
Хочется: некий съемный вентилятор, который будет устанавливаться на вытяжное отверстие с апреля по октябрь и работать всегда, максимально тихий, который обеспечит тягу, отличную от нулевой. Пока все вытяжные вентиляторы, которые видел, шумят безумно.
Пока смотрю в сторону бесшумных компьютерных кулеров 140х140. Вопрос только в том, хватит ли им статического давления для того, чтобы продавить два этажа наверх.

shuu01, на рынке полно малошумных вентиляторов, в основном европейского производства и цена у них в 2-3 раза дороже российскийх. С куллером затея сомнительная. Соседу порекомендуйте вентилятор с обратным клапаном. Либо требовать от соседей убрать свой вентилятор, имеете на это полное право.

liberkin, значит у соседа заблокированы вытяжные каналы, а у вас наоборот хорошо работает вытяжка которая создает разряжение в вашей квартире. Видимо единственный путь для притока воздуха в вашу квартиру - это щели между вашей и соседской квартирой. Либо пусть сосед восстанавливает свою вытяжку. либо делайте у себя приточную вентиляцию достаточной производительности для компенсации оттока воздуха.

Подсаажите, дом П-44 81 года 16 эт.
Правильно я понимаю, что в линейной двушке две вентшпхты: в туалете и на кухне?

dayazykov, я не знаю тонкости проекта дома п-44, но вытяжка из кухни и с/у несовмещенными каналами - это норма. Стандартное решение (судя по фото из яндекса): два канала через вертикальные каналы "спутники" (для блокировки передавливания в обратную сторону) в резаются в основную веншахту. В связи с чем вопрос?

skyteh написал:
dayazykov, я не знаю тонкости проекта дома п-44, но вытяжка из кухни и с/у несовмещенными каналами - это норма. Стандартное решение (судя по фото из яндекса): два канала через вертикальные каналы "спутники" (для блокировки передавливания в обратную сторону) в резаются в основную веншахту. В связи с чем вопрос?

skyteh,
Небходимо понять можно ли демонтировать короб в туалете или нет.
То что на кухне вентиляция это пончтно.

Вот фото:

C рождеством!
Подскажите, пожалуйста)
Можно ли сделать выброс рекуператора в вент-шахту механического побуждения? шахта - 20х45см с оцинковки. в эту шахту подключены с. у. квартир всего 23 квартиры по моему стояку. выход шахты на теплый техэтаж-после общий выход на улицу.
Что будет если буду выбрасывать воздух допустим температурой около +5 и низкой абсолютной влажностью. Планирую пластинчатый рекуператор и объем прокачки 50-250 кубов. если буду выбрасывать воздух отрицательной температуры-боюсь конденсирования с воздуха соседей, хотя не уверен. У меня 3 этаж, и в теории все надо мной выбрасывают иногда по немного теплого воздуха, канал не естественной вентиляции, у всех стоят вентиляторы от застройщика с обратными клапанами. Я потому планирую догрев уличного воздуха-до температуры необмерзания теплообменника. Управляющая компания говорит такой объем можно выбрасывать в эту шахту. что скажут специалисты? Сейчас снял свой вентилятор от застройщика-тяга есть и приличная.(сейчас+20 в квартире +2 на улице). и еще вопрос продавит ли канальник эту шахту летом?
Рекуператор планируется в коридоре под потолком, до него о заборного отверстия где-то 8метров. Каким слоем и чем утеплять оцинковку или лучше сразу утеплённый воздуховод?

dayazykov, в туалете похоже что можно срезать этот апендикс, т. К. Это общую шахту не затрагивает, только что вы эти хотите добиться у вас все равно вся стена коммуникациям загружена, что это вам даст?

dayazykov написал:
Вот фото:

dayazykov, в проекте П46 две независимые шахты вентиляции, санузла и кухни, шахта санузла идёт за трубами в туалете. У вас видимо аналогично, в домах 1985-х перешли на одну большую шахту. Сносить ни в коем случае нельзя, как и пытаться урезать, там идёт разгонный канал соседей снизу. Исключение если у вас первый этаж, там вроде нет выхода из подвала, но лучше уточнить

meetzamba написал:

dayazykov написал:
Вот фото:

dayazykov, в проекте П46 две независимые шахты вентиляции, санузла и кухни, шахта санузла идёт за трубами в туалете. У вас видимо аналогично, в домах 1985-х перешли на одну большую шахту. Сносить ни в коем случае нельзя, как и пытаться урезать, там идёт разгонный канал соседей снизу. Исключение если у вас первый этаж, там вроде нет выхода из подвала, но лучше уточнить

meetzamba,
Конечно, сносить не буду, если это венкороб.
Сейчас живу в П-46 86 г и тут аналогичная ситуация - два короба: на кухне и за унитазом.

Вообще странно, в интырнетах пишут только про один блок - кухонный.

Дмитрй написал:
технологически, требуется ли этот аппендикс?

при нормальной работе вентиляции не нужен, но это накопитель мусора - если разгонный подключить у самого дна - то мусор может перекрыть.
Демонтировать можно, но оставить немного - полметра, и желательно - лючек у соседа на всякий случай. дыру бетонировать.

Дмитрй написал:
нужен ли он мне . например . подключиться напрямую к мегатрубе...

можно и подключиться - есл оставлять и польет потом в вентшахту - все равно - вся вода ваша

Дмитрй написал:
Сосед с верху предлагает убрать часть мегаТруы, идущею по его квартире от пола до подсоединения моего разгонного блока;

Да, но пусть оставит хотя бы полметра и лючек.

Дмитрй написал:
соответственно предлагает ликведировать и часть, что торчит вмоем потолке.

это будет вам плюсом