Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5996367

Сергей1987 написал:
Мужчины, добрый день!
Подскажите советом, можно ли использовать вместо тефлоновой ленты обычную гофру, или гофрой обернуть ленту. Это решит вопрос эстетичного вида, такой винегрет не размотается через 2-4 года.

Сергей1987,
Это как?

BV написал:

Сергей1987 написал:
Мужчины, добрый день!
Подскажите советом, можно ли использовать вместо тефлоновой ленты обычную гофру, или гофрой обернуть ленту. Это решит вопрос эстетичного вида, такой винегрет не размотается через 2-4 года.

Сергей1987,
Это как?

BV, добрый день. Это такой бутерброд - медная трубка, утеплитель. Дальше тефлоновая лента а сверху гофра. Собственно это все для чего - прошло пару лет и моя лента превратилась в труху. Я думаю или заново перемотать или просто сверху гофру одеть

Обычная гофра не стойкая к УФ на улице.

Сергей1987 написал:
и моя лента превратилась в труху.

тефлоновая?

BV написал:
Обычная гофра не стойкая к УФ на улице.

Сергей1987 написал:
и моя лента превратилась в труху.

тефлоновая?

BV, да, она самая. Конечно не совсем в труху, но смотреть на неё страшно

Добрый вечер.Нужна помощь коллективного разума. Имеется раздельный санузел и кухня в один ряд, т.е. ванна посередине, кухня слева, туалет справа. В ванной два вентканала, рабочие. На смежных стенах в верхних углах сообщающиеся проходки.

В туалете будет инсталляция, соответсвенно короб из гипсокартона с вентелируемой дверью. На кухне будет вытяжка, с выходом в ванну. Вопрос: где установить вентилятор и нужен ли он?
делать ли в ванной объединяющий короб ?
На третьем фото вытяжка под газовую колонку. Заранее благодарен за любой совет.

Вытяжка с газ колонкой - ЗАПРЕЩЕНО НОРМАМИ!!!

Вытяжка с кухни должна пойти через ванну. Третье фото к ней отношение не имеет, это вытяжка только для газовой колонки.

BV написал:
Вытяжка с газ колонкой - ЗАПРЕЩЕНО НОРМАМИ!!!

BV, повторю еще раз. Жить вам.

BV написал:
Вытяжка с газ колонкой - ЗАПРЕЩЕНО НОРМАМИ!!!

Возможно я не в курсе правильной терминологии, но газовая колонка имеет свою индивидуальную штатную вытяжку (или как её там правильно кличут). На 3-м фото она и изображена, собственно говоря. Чуть ниже расположена прямоугольная дверца, относящаяся к этому же каналу.
Прилагаю своё фото: труба от газовой колонки идёт в отверстие по середине стены, под ним "пробка" (аналог дверцы). А в правом верхнем углу - вентиляция из кухни (виден лишь край).
Как я понял, Клетчатый не собирался использовать вытяжку газовой колонки не по назначению, а добавил фото до кучи.

Скажу по другому - вентиляция с механическим побуждением несовместима с газовыми колонками.
В моих постах выше следует читать "вытяжка" = "Вытяжной зонт с механическим побуждением над кухонной плитой"

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Вибро написал:
.... азовая колонка имеет свою индивидуальную штатную вытяжку (или как её там правильно кличут). На 3-м фото она и изображена, собственно говоря. Чуть ниже расположена прямоугольная дверца, относящаяся к этому же каналу. ...

Енту "вытяжку" "дымоходом" кличут ...

Это мое мнение и его не навязываю

Вибро абсолютно прав, третье фото докучи и никакого вентилятора туда не будет.

Раз выложил здесь фото своей кухни, задам вопрос: газовая колонка расположена в правом углу стены кухни - труба дымохода идёт к середине стены; вентиляционное окно из кухни расположено в правом верхнем углу над колонкой. Траектории труб, направляющихся к дымоходу от колонки и к вентиляции от вытяжки плиты пересекаются. Как их перекрестить? Просто осуществить обход одной трубы вокруг другой по дуге или есть плоские вентиляционные каналы, работающие как перекрестье, позволяющие не делать дугу?
Если оставить газовую колонку и плиту на своих местах, то трубы от колонки и от принудительной вытяжки плиты перекрещиваются. Поменять местами трубы, направив воздушный поток от газовой колонки в вентиляцию кухни, а вытяжку от плиты в дымоход категорически недопустимо. Подключить обе трубы к одному из каналов вывода воздуха так же недопустимо. Есть вариант сместить колонку ближе к окну, а плиту в сторону вентиляции из кухни (сделать своеобразную рокировку), но работы с газом, как по мне, знатный гемор, да и при данном перемещении приборов пропадает удобство пользования кухонной мебелью.

Вибро написал:
и от принудительной вытяжки плиты

BV написал:
Скажу по другому - вентиляция с механическим побуждением несовместима с газовыми колонками.
В моих постах выше следует читать "вытяжка" = "Вытяжной зонт с механическим побуждением над кухонной плитой"

По-русски вы не понимате, а на китайском я не умею

Вибро написал:
Как я понял, Клетчатый не собирался использовать вытяжку газовой колонки не по назначению, а добавил фото до кучи.

Тогда ответьте на другой вопрос: а воздух у Вас в квартире и у Клетчатого общий или отдельно для колонки, отдельно для вытяжки? Если раздельный, то как Вы его различаете???

BV написал:

Вибро написал:
и от принудительной вытяжки плиты

BV написал:
Скажу по другому - вентиляция с механическим побуждением несовместима с газовыми колонками.
В моих постах выше следует читать "вытяжка" = "Вытяжной зонт с механическим побуждением над кухонной плитой"

По-русски вы не понимате, а на китайском я не умею

BV, уверен, что Вы правильно поняли написанное мной, пусть даже я и ошибся в термине ))

trubo4ist написал:

Вибро написал:
Как я понял, Клетчатый не собирался использовать вытяжку газовой колонки не по назначению, а добавил фото до кучи.

Тогда ответьте на другой вопрос: а воздух у Вас в квартире и у Клетчатого общий или отдельно для колонки, отдельно для вытяжки? Если раздельный, то как Вы его различаете???

trubo4ist, изначально воздух общий. Но после того, как воздушно-газовая смесь прогорела в газовой колонке, то продуктам горения нужен уже отдельный канал отвода - дымоход (направлять их в вентиляцию нельзя).

Вибро написал:
BV, уверен, что Вы правильно поняли написанное мной, пусть даже я и ошибся в термине ))

главное чтоб Вы поняли меня и трубочиста - Вам там жить, и желательно безопасно...

Вибро написал:
о после того, как воздушно-газовая смесь прогорела в газовой колонке, то продуктам горения нужен уже отдельный канал отвода - дымоход

А слабо сделать еще пол логического шага?
При включении вытяжки КУДА пойдет воздушно-газовая смесь (она же угарный газ)?

trubo4ist написал:

Вибро написал:
о после того, как воздушно-газовая смесь прогорела в газовой колонке, то продуктам горения нужен уже отдельный канал отвода - дымоход

А слабо сделать еще пол логического шага?
При включении вытяжки КУДА пойдет воздушно-газовая смесь (она же угарный газ)?

trubo4ist, не слабо.
Если коммутировать всё правильно (трубу от колонки в дымоход, а вытяжку в вентиляцию), то воздушно-газовая смесь (она же угарный газ), пойдёт в вентиляцию.
Честно говоря, до сих пор не понимаю к чему все наводящие вопросы. Я отлично понимаю, что газовую колонку можно подключить ТОЛЬКО к дымоходу, а вытяжку, за неимением других вариантов, только к вентиляции. При таком подключении в моём конкретном случае траектории труб, идущих по стене, перекрещиваются. Сутью моего вопроса был поиск "красивого" решения как перекрестить трубы и чтобы при этом перекрестье не имело больших габаритов. В моём сообщении ни в коем разе не озвучивались варианты совмещения двух потоков в один или направить вытяжку в дымоход, а газовую колонку в вентиляцию.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Вибро написал:
.... Сутью моего вопроса был поиск "красивого" решения как перекрестить трубы и чтобы при этом перекрестье не имело больших габаритов. ...

типа такого ???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, нет, это просто перенос колонки. Как я писал ранее, хочу оставить колонку всё-таки в углу (на прежнем месте).
Предполагалось что-то вроде (см. картинку ниже). Но на картинке ниже каналы не скрещиваются, а пересекаются. Если предусмотреть внутри перегородки, не позволяющие потокам пересекаться, но получается местное сужение обоих каналов. Как я понимаю, сужение каналов недопустимо, т.к. снижается пропускная способность каналов. Есть ли возможность развить решение в данном направлении?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Вибро написал:
.... Но на картинке ниже каналы не скрещиваются, а пересекаются.....

Любое пересечение (огибание) дымоходом воздуховода или наоборот - ухудшает работу того который делает огибание.

Например, как когда-то говорили отопленцы - на дымоходе в промежутке между котлом и основной частью дымохода не должно быть более 3 отводов или полуотводов.
Сейчас на Вашем котле их два. Начни им огибать - еще добавить нужно будет 4 штуки.

Примерно то же самое и для канала ВЕ.

Остается только вариант - довести канал ВЕ до дымохода и там остановиться, обрезав его.

Это мое мнение и его не навязываю

Вибро написал:
Честно говоря, до сих пор не понимаю к чему все наводящие вопросы.

Ответ найденный самостоятельно навсегда остается в голове.

Вибро написал:
Я отлично понимаю, что газовую колонку можно подключить ТОЛЬКО к дымоходу, а вытяжку, за неимением других вариантов, только к вентиляции.

Это вообще не обсуждается.

Вибро написал:
то воздушно-газовая смесь (она же угарный газ), пойдёт в вентиляцию.

Угарный газ пойдет В ПОМЕЩЕНИЕ!!!
И будет меленький кирдык.
И это уже не намек, а удар в лоб. Если опять не поняли, то аминь.

Вибро, Нельзя в одном помещении использовать колонку и вытяжной вентилятор в любом виде. Даже если все правильно подключите. Если хотите жить

trubo4ist написал:
Угарный газ пойдет В ПОМЕЩЕНИЕ!!!
И будет меленький кирдык.

BV написал:
Вибро, Нельзя в одном помещении использовать колонку и вытяжной вентилятор в любом виде. Даже если все правильно подключите. Если хотите жить

Думаю теперь я Вас понял. При условии замкнутого объёма поток, задуваемый вытяжкой в вентиляцию будет сильнее, чем естественный отток продуктов горения в дымоход, в результате чего продукты горения пойдут в обратную сторону.
Видимо изначально я предположил, что в кухне не полностью замкнутое пространство, а естественный приток воздуха через окно имеет место быть 24 часа в сутки.
Получается вариант один: вытяжка только с рециркуляцией и угольным фильтром.

Добрый день. Столкнулся с тем, что за 2-3 года тефлоновая лента вся расклеилась и болтается на ветру. Как лучше поступить обмотать трассу заново или может одеть поверх обычную гофру. Кстати искал в интернете подобные варианты защиты утеплителя и не нашел - никто не обертывает утеплитель гофрой. а это кажется так просто решил проблему защиты от птиц и предаст эстетический .

Регистрация: 17.10.2014 Новосибирск Сообщений: 6

Здравствуйте.

  1. Подскажите, на сколько ухудшается естественная вентиляция кухни, если отверстие в стене кухни выведено в вент.шахту не напрямую,
    а посредством двух прямоугольных вентиляционных коробов, идущих параллельно (длина примерно сантиметров 70) в коридор под потолком
    (конструктивная особенность дома).

  2. Если поставить вентилятор со стороны кухни, будет ли шум больше, чем обычно (за счет резонирования коробов)?

Регистрация: 29.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Всем привет.
Возникли проблемы со слабой тягой.
Проект дома 121У постройки Гатчинского ДСК 5 этажей 2001 года постройки.
Интересует схема вентиляции, непонятно сколько вентканалов ,говорят что 1 на все 4 этажа.
Когда соседи сверху курят то у меня на кухне запах дыма.

Обратитесь в УК.
У них есть договор с вентиляционщиками.
Пусть обследуют

ПОдскажите как правильно открутить трубки кондиционера, и не улетучится ли хладагент при этом?