Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6542845

l_andrey написал:
закрыть клапан может только поток в обратном направлении

Важна и сила потока. Я же приводил пример, что даже вытяжка с плавным стартом не дает хлопок. В ВЕ тем более.
В крайнем случае, клапан всегда можно подрегулировать.

l_andrey написал:
Но также может быть поток из стояка вентиляции - он тоже закроет клапан.

Еще раз повторюсь: а не для того ли клапан ставится? Или Вы предпочитаете запах?

l_andrey написал:
Сейчас на отверстие вентиляции надел пакет - он обычно втянут вовнутрь

А пакет у Вас стоит "по потоку"? Как клапан?

l_andrey написал:
Можно поинтересоваться, какая у Вас схема?

У меня любая, зависит от задачи.
Но в основном, как в Вашем вар.2

trubo4ist написал:
а не для того ли клапан ставится? Или Вы предпочитаете запах?

Клапан, который будет закрываться при небольшом кратковременном переворачивании потока, это не самое удачное для меня решение. Сейчас так ведет себя целлофановый пакет. Должно быть время срабатывания. Как регулировать клапан через отверстие вентиляции я не очень себе представляю, а снаружи доступ к нему будет закрыт.

trubo4ist написал:
А пакет у Вас стоит "по потоку"? Как клапан?

На фото он натянут, но соседний стоит без натяжения и постоянно втянут внутрь стояка, но иногда выворачивается наружу кратковременной обратной тягой.

l_andrey написал:
Клапан, который будет закрываться при небольшом кратковременном переворачивании потока, это не самое удачное для меня решение

Уже дважды Вам ответил.

l_andrey написал:
trubo4ist написал:
А пакет у Вас стоит "по потоку"? Как клапан?

Это была ирония...

trubo4ist написал:
Уже дважды Вам ответил.

Спасибо!

Мне бы еще понять будет ли работать такая схема без клапана

Нет.

BV, очень интересно было бы услышать Ваше мнение по моему случаю

l_andrey написал:
BV, очень интересно было бы услышать Ваше мнение по моему случаю

l_andrey, Вам уже ответили

BV, спасибо за Ваше внимание

l_andrey написал:

trubo4ist написал:
Уже дважды Вам ответил.

Спасибо!

Мне бы еще понять будет ли работать такая схема без клапана

l_andrey,

Такая схема могла бы работать зимой в определенном диапазоне прозводительности вытяжки, но летом, когда тяга естественной вентиляции отсутствует, большая часть потока от вытяжки будет возвращаться в кухню через отверстии ЕВ.

oversun, большое спасибо за аргументированный ответ. Сразу все стало понятно

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Доброго времени.

Хочу заменить короб на круглую гофру , вот для такой вытяжки:

Если что - высота от вытяжки до отверстия вент-канала где-то 2-2,5м.

Я так понимаю нужен какой-то переходник с квадрата на вытяжке на круг для гофры и аналогично там где гофра вставляет в отверстие шахты вентканала, как это правильно называется и что искать с магазинах ?

1). Это вообще реально сделать или лучше сразу покупать новую вытяжку ?
2). Нужно ли ставить больше мощный вентилятор и какой ?
3). Чем дополнительно герметизировать переход с вытяжки на гофру ?
4). Нужно какое-то дополнительно крепление для гофры на стену или нет ? (высоту уже написал).
5). Под каким углом и как лучше пустить гофру ?

И еще такой вопрос:

Недавно чистил решетку в туалете, нашёл дохлую ворону (садятся заразы на край зимой греться и падают вентиляцию), суть не в этом , до моем уровня- я на 3 этаже живу вертикальный вент-канал забит камнями и цементом, выше меня свободно - по крайне мере сверху не сыпется пока.

видимо похожая ситуация на кухне и в ванной).

Как очистить вертикальный вент-канал - идти к соседями снизу и выгребать камни и мусор чтобы вниз всё посыпалось ?

Если что дом старый - сталинка 56 года постройки , с деревянными перекрытиями, 4 этажный.

Вопрос по ВЕ. На последнем этаже возникают проблемы из-за обратной тяги. Очевидных проблем на чердаке (теплом) нет.
Был в подвале - общие вент.каналы стояков имеют отверстия в стенах под потолком. Т.е. есть нежилые помещения 1 этажа - у них свои вент. каналы, жилые квартиры начинаются со 2 этажа и общий вент.канал получается идет не со 2го этажа, а с подвала - это вообще нормально? В подвале есть продухи, но мало. Главный инженер обслуживающей орг-и говорит, что это для обеспечения тяги, типа чтоб работало, если все жильцы окна закроют. Подскажите как ДОЛЖНО быть, желательно с указанием пункта в СНиПе.

Посоветуйте пожалуйста модели приточных клапанов на стену. И хотелось бы с подогревом и автоматикой или это уже сразу Тионы, на которые у меня денег нет? Квартира 34 м2, проживает один человек. Спасибо.

Добрый день. Подскажите, как у меня устроена вентиляция. Дом 2016г. Санузел и ванная раздельные. 14 этаж 16 этажного дома панельного. В туалете есть отверстие вентиляционное. Сделал фото вентканала. Вверх уходит в шахту, а внизу сантиметров 20 засыпано. Так и должно быть или канал строители засыпали? Поводил рукой по этой насыпи и слышно, как некоторые камешки сыпятся вниз. По середине стены в санузле тоже шахта, в которую идет вентиляция из ванной. Получается, что в туалете своя шахта, а в ванной своя?

Sanitch написал:
Вверх уходит в шахту, а внизу сантиметров 20 засыпано. Так и должно быть или канал строители засыпали?

Так и должно быть - снизу разгонный канал, или он же - канал спутник - должен быть отглушен.

Sanitch написал:
Поводил рукой по этой насыпи и слышно, как некоторые камешки сыпятся вниз.

надо убрать засыпку и плотно замазать, например ротбандом

Sanitch написал:
По середине стены в санузле тоже шахта, в которую идет вентиляция из ванной.

Это вход в разгонный канал.

Sanitch написал:
Получается, что в туалете своя шахта, а в ванной своя?

свои разгонные каналы, ведущие к одной шахте.

Устроено как елка - ветки - разгонные каналы, ствол - общая шахта.
Ветки соединяются со стволом поэтажно - ваши присоеденены к стволу у соседа наверху, как раз ниже дна его разгонных каналов.
Гуглите картинки - все будет понятно.

kuzerman написал:
Подскажите как ДОЛЖНО быть

Подскажите, как делают вентиляцию в случае с принудительной приточкой в многоквартирном доме? Дано - квартира в новостройке, 4 комнаты + кухня, 3 с/у, пока без отделки и перегородок. Вентиляция - принудительная приточка, с ограничителем расхода. УК предоставила следующие данные: труба притока - 360 м3/ч (похоже посчитано, как однократный обмен для комнат+кухни), вытяжка - 3 канала по 50 м3/ч (явно с/у), плюс доп труба - 210 м3/ч. В сумме вытяжка тоже 360 м3/ч. Входы вытяжной вентиляции сделаны в каналы спутники, потом уходят в сборные каналы. Другие характеристики неизвестны, кроме того, что в зимнее время года приток подогревается. Кондиционирование будет отдельное, отопление центральное.

Хотелось бы получить нормальную вентиляцию по квартире, плюс установить как минимум угольный фильтр на входе приточки.

Собственно вопросы: как в таком случае строится система вентиляции:
1) насколько я понял - вытяжка естественная, верно?
2) могут ли в вытяжку устанавливаться вентиляторы? (полагаю, что нет)
3) расчитаны ли подобные системы вентиляции на установку фильтров на притоке?
4) требуется ли установка дополнительных вентиляторов в приток?
5) с такими вводными, как устраивается вытяжная вентиляция в квартире? в каждой из комнат по своему вытяжному каналу, которые потом собираются вместе? Откуда в этом случае возьмётся дельта (150 кубов) для с/у?
6) возможно бредовое: возможно ли в подобной системе использовать ПВУ, со входом из притока и выбросом в вытяжку - цель сохранять влажность и повысить эффективность охлаждения-отопления, может лишнее?
7) что ещё нужно уточнить у УК?

Если что-то пишу не так - прошу снисхождения, не специалист. Делать вентиляцию буду не сам, но хочу понять, на что вообще можно расчитывать и какую задачу ставить.

Благодарю.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Кукуй написал:
Вентиляция - принудительная приточка, с ограничителем расхода. ...... Входы вытяжной вентиляции сделаны в каналы спутники, потом уходят в сборные каналы. Другие характеристики неизвестны, кроме того, что в зимнее время года приток подогревается. Кондиционирование будет отдельное, отопление центральное. ....

Вполне нормальная схема.
Правда, обычно в таких дома делают и централизованно кондиционирование - или заводят в квартиру трубы для фанкойлов или где-то стоят наружные блоки кондиционеров VRV-систем или мульти-систем.
Пока что не встречал вариантом когда только вентиляция сделана централизовано.

Что нужно сделать. Тем более что такая бумага Вам всегда пригодиться в будущем.

У ГИ в УК взять Технические Условия на присоединение квартиры к инженерным системам.
В этой бумаге должно быть указано количество выделенной электроэнергии на квартиру, все что касается воздуха (все то что Вы описали выше), количество тепла и т.д. Короче все.
И еще хорошо бы или чтобы в ТУ было указано или же отдельной бумагой Акт балансовой ответственности по присоединениям.
В этом Акте должно быть указано где Вы отвечаете а где УК за присоединение к электросети, ГВС, канализации, "теплу"

Это обязательно надо сделать.

Кукуй написал:
Хотелось бы получить нормальную вентиляцию по квартире,

реально

Кукуй написал:
установить как минимум угольный фильтр на входе приточки.

Не получиться, не хватит напора

Кукуй написал:
1) насколько я понял - вытяжка естественная, верно?

Верно, за счет выдавливания приточным воздухом.

Кукуй написал:
2) могут ли в вытяжку устанавливаться вентиляторы? (полагаю, что нет)

Можете но смысла нет. Особенно если вент.каналы сделаны из металла.

Кукуй написал:
3) рассчитаны ли подобные системы вентиляции на установку фильтров на притоке?

нет

Кукуй написал:
4) требуется ли установка дополнительных вентиляторов в приток?

нет

Кукуй написал:
5) с такими вводными, как устраивается вытяжная вентиляция в квартире? в каждой из комнат по своему вытяжному каналу, которые потом собираются вместе? Откуда в этом случае возьмётся дельта (150 кубов) для с/у?

Нужна планировка квартиры.

Кукуй написал:
6) возможно бредовое: возможно ли в подобной системе использовать ПВУ, со входом из притока и выбросом в вытяжку - цель сохранять влажность и повысить эффективность охлаждения-отопления, может лишнее?

Правильно написали что это бредовая идея.
Представьте.
Отключили центральную приточную систему. Откуда ПВУ будет брать приточный воздух ???
Если приточный воздух подогревается то какой смысл в рекуператоре если некуда девать тепло от вытяжного воздуха ???

И т.д.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Правда, обычно в таких дома делают и централизованно кондиционирование - или заводят в квартиру трубы для фанкойлов или где-то стоят наружные блоки кондиционеров VRV-систем или мульти-систем.

Конкретно в моём подъезде для кондиционеров проложены трубы под фреоновые трассы на общий балкон, где должны стоять внешние блоки кондиционеров. Соответственно второй конец в квартире.

Ким написал:
У ГИ в УК взять Технические Условия на присоединение квартиры к инженерным системам.

Я их взял, но, документ, мягко говоря никакой. От слова совсем. Всё что я выписал - оттуда, записи больше похоже на наброски, без конкретики. По разделению ответственности есть в договоре с УК.

Ким написал:
Не получиться, не хватит напора

А как быть, если фильтр хочется? Всё это в Москве, рядом с оживлённой улицей.

Ким написал:
Нужна планировка квартиры.

Серым отметил с/у, жёлтым - помещение, в котором трубы для притока (360м3) и вытяжки (210м3). Кухня-гостиная - без двери посередине.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Кукуй написал:
Конкретно в моём подъезде для кондиционеров проложены трубы под фреоновые трассы на общий балкон, где должны стоять внешние блоки кондиционеров.

То о чем и писал выше.
Единственно - Заходит одна пара труб или несколько ???

Кукуй написал:
Я их взял, но, документ, мягко говоря никакой. От слова совсем. Всё что я выписал - оттуда, записи больше похоже на наброски, без конкретики. По разделению ответственности есть в договоре с УК.

Лучше все таки "добить" их чтобы выдали нормальный документ со всеми данными. Иначе когда столкнетесь с ними в каком-то вопросе, особенно по разграничению ответственности, можете пожалеть.
Это из дурного опыта.

Кукуй написал:
А как быть, если фильтр хочется? Всё это в Москве, рядом с оживлённой улицей.

Для начала, опять таки. в УК уточняйте состав секций приточной установки дома. Может быть там фильтрация по высшему классу очистки (что врядли)
А так - не знаю, не сталкивался с таким вариантом. Но то что фильтр с высоким классом очистки "задушит" канал - проходили.
Но все это, в любом случае везде индивидуально.
Может и такое быть что Вы поставите фильтр а УК "снизойдет" и откроет регулирующий клапан именно на Ваш расход воздуха.
Но это опять к им вопрос, для начала.

Кукуй написал:
Серым отметил с/у, жёлтым - помещение, в котором трубы для притока (360м3) и вытяжки (210м3). Кухня-гостиная - без двери посередине.

Все просто :

  • 3 санузла из который как минимум один с ванной. Там где ванна - 75 кубов, где просто один унитаз по 50 м3/час
  • кухня, точнее, зона кухни 90 м3/час
  • пом. "закрашенное желтым". Скорее всего будет кладовой - минимум 1 кратный воздухообмен. Но делал бы не менее чем 20 м3/час
  • пом. ниже "желтого" по рисунку - так же скорее всего или кладовая или гардеробная. Так же, минимум 1 кратный воздухообмен. Но делал бы не менее чем 20 м3/час. Если в нем будет уличная одежда то догнал бы до 30 м3/час.

Все что остается - "размазать" по санузлам и кухне.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Единственно - Заходит одна пара труб или несколько ???

4 или 5 пар, судя по фото.

Ким написал:
Иначе когда столкнетесь с ними в каком-то вопросе

В этом ТУ для всех систем указано о необходимости согласования с УК, так что, думаю их подпись будет под содеянным. ))

Ким написал:
Может и такое быть что Вы поставите фильтр а УК "снизойдет" и откроет регулирующий клапан именно на Ваш расход воздуха.

Насколько я понял, сам клапан вот такого типа - и установлен прямо в квартире перед управляемым пожарным клапаном. Отсюда вопрос - если фильтр поставить до ограничивающего клапана, будет ли фильтр "душить" приток?

Ким написал:
Все просто :

75 м3 из ванной не получится, как я понял, там они хотят видеть 50 м3 через отдельный канал Не знаю, как это ограничивается.

Вопрос чуть другой меня интересует. Всего у меня вытяжка должна обеспечивать 360 м3, при этом есть отдельный канал 210 м3, остальное за счёт каналов в с/у. Где эти 210 м3 собирать? Жилые комнаты по нормам требуют приток в 240-250 м3, если собирать сразу в них, то как обеспечить ровно 210 для вытяжки? И непонятно, как с кухней быть: получается воздух из неё должен вылететь через с/у?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Кукуй написал:
4 или 5 пар, судя по фото.

Значит мультик стоит на переходном балконе

Кукуй написал:
этом ТУ для всех систем указано о необходимости согласования с УК, так что, думаю их подпись будет под содеянным

Выше писал не о том

Кукуй написал:
если фильтр поставить до ограничивающего клапана, будет ли фильтр "душить" приток?

Хоть "ДО" хоть "ПОСЛЕ" - все равно будет "душить". Надо ставить фильтр и перенастраивать клапан. НО это все с разрешения УК. Как они на это посмотрят.
НО в любом случае Вам не дадут поставить фильтр "ДО" клапана.

А это как раз к тому что писал выше - об границе ответственности в присоединениях. Чисто логически, к этому клапану Вы не имеете никакого отношения. Так же как и ко всему что будет "ПОСЛЕ" клапана УК никакого отношения иметь не будет ...

Кукуй написал:
Не знаю, как это ограничивается. .... Где эти .... собирать? .... И непонятно, как с кухней быть: .....? ...

Не знаю кто и что Вам предложит но сам бы все приводил бы к классической схеме системы вентиляции квартиры.
Нового ничего не надо выдумывать а схема самая рабочая.
Это как раз то что Вам написал выше.

Как такое или что-то другое сделать ???
Это уже надо привлекать тех кто будет все монтировать. Это правильнее.
Не надо разбивать, типа, проект и, типа, монтаж. За все должен отвечать один производитель работ.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Значит мультик стоит на переходном балконе

Пока там пусто Только трубки из стены.

Ким написал:
все равно будет "душить"

Спасибо, услышал.

Ким написал:
Не надо разбивать, типа, проект и, типа, монтаж.

Я не планировал разбивать, я хотел понять для себя, как правильно.

Остались, действительно, нюансы для проектировщиков.
Благодарю вас за консультацию.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Кукуй написал:
Пока там пусто Только трубки из стены.

"Свято место пусто не бывает ..." и "Всему свое время ..."

В любом случае, понятно какое оборудование будет стоять и к чему готовиться. А это уже немало.

Кукуй написал:
Я не планировал разбивать, я хотел понять для себя, как правильно.
Остались, действительно, нюансы для проектировщиков.

Как раз сейчас, когда стены голые, лучше всего принимать решение где какое оборудование будет стоять, где какие воздуховоды будут проходить, где будут дренажи для внутренних блоков. Все это впоследствии необходимо будет прятать.
А чтобы спрятать - необходимо понимать все то что написал выше.

За свою практику всего один раз был зак, который сначала сделал всю инженерку и только после этого наводил красоту в доме.
В остальных случаях все делалось наоборот.

Это мое мнение и его не навязываю

Сразу скажу, что прочитал методичку "Системы вентиляции и кондиционирования. Теория и практика. 2001г.". Но не нашел ответа на свой простейший вопрос.
Итак, имеется частный дом и мансарда. Планирую поставить рекуператорную ПВУ Holtop. По санузле, кухне вопросов нет и все понятно, отдеьные вытяжки.
Вопрос по комнатам, в частности мансардный этаж. На мансарде (вытянутая) 3 зоны будет: слева и справа жилые комнаты, по центру коридор с межэтажной лестницей. С коридора хочу сделать вытяжку. А в каждой комнате приток+вытяжку. Приток ближе к окну, вытяжка ближе к двери. Правильно ли делаю? Просто видел на многих проектах, что в чистых помещениях (спальня, жилая комната) ставят просто приток, без вытяжек.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

tolik777 написал:
По санузле, кухне вопросов нет и все понятно, отдельные вытяжки.

Как раз самое большое количество вопросов

tolik777 написал:
Просто видел на многих проектах, что в чистых помещениях (спальня, жилая комната) ставят просто приток, без вытяжек.

Это самая классическая схема вентиляции. При этом удаление воздуха производиться из санузлов, кухни, кладовых, гардеробных.

tolik777 написал:
С коридора хочу сделать вытяжку. А в каждой комнате приток+вытяжку.

Можно и так сделать. Но в этом случае Вы искусственно завысите производительность ПВУ, что приведет к увеличению расхода э/э. Но качество воздухообмена не ухудшит.
В любом случае, как говорят: "Кашу маслом не испортить ..." не для этого случая ...

Это мое мнение и его не навязываю

Можно и так сделать. Но в этом случае Вы искусственно завысите производительность ПВУ, что приведет к увеличению расхода э/э. Но качество воздухообмена не ухудшит.
В любом случае, как говорят: "Кашу маслом не испортить ..." не для этого случая ...

Просто в комнаты все время будет закрыта дверь. Получается что из комнаты будет вытягивать только с поддверной щели воздух. Хотя конечно можно предусмотреть стеновые проходы шумоизоляционные.
ПВУ у меня планируется holtop, там ЕС двигатели и отдельно можно регулировать приток и вытяжку.

Ким написал:
Как раз самое большое количество вопросов

На кухне вытяжка через зонт. Общекухонную не делаю пока. В санузлах свои отдельные вытяжки.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

tolik777 написал:
Получается что из комнаты будет вытягивать только с поддверной щели воздух. Хотя конечно можно предусмотреть стеновые проходы шумоизоляционные.

Сами себе и ответили

tolik777 написал:
ПВУ у меня планируется holtop, там ЕС двигатели и отдельно можно регулировать приток и вытяжку.

Не хотел шуметь но видно придется.

Никогда не понимал и не пойму почему всем так хочется экономить на мелочи. В установках разбалансировка сделана для того чтобы когда система воздуховодов сделана максимально уровнять расходы воздуха. А это необходимо для того чтобы передача тепла от вытяжного воздуха к приточному была оптимальна при правильной наладке системы вентиляции.
И по-барабану какие двигатели стоят - DC или AC. Это уже "чисто" для комфорта и удобства управления.

tolik777 написал:
На кухне вытяжка через зонт. Общекухонную не делаю пока. В санузлах свои отдельные вытяжки.

На кухне лучше зонт не сделали бы а сделали нормальную вентиляцию из кухни.
А что касается санузлов то при использовании ПВУ и НЕприсоединение их к ней в этих помещениях вентиляции не будет.
Как только Вы поставите вентиляторы в эти каналы то они должны будут работать постоянно и круглосуточно.
А уж это сделает в квартире отрицательный баланс воздуха.
А уж разряжение будет способствовать появлению запахов из общедомовых помещений (с лестничной клетки) в квартире ...

Так что .... Вам решать как и что делать ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
На кухне лучше зонт не сделали бы а сделали нормальную вентиляцию из кухни.
А что касается санузлов то при использовании ПВУ и НЕприсоединение их к ней в этих помещениях вентиляции не будет.
Как только Вы поставите вентиляторы в эти каналы то они должны будут работать постоянно и круглосуточно.
А уж это сделает в квартире отрицательный баланс воздуха.
А уж разряжение будет способствовать появлению запахов из общедомовых помещений (с лестничной клетки) в квартире ...
Так что .... Вам решать как и что делать ...

Дом купили такой.... На кухне уже есть ремонт и кухонный гарнитур с техникой и вытяжкой. Поэтому пока что так... Но опять таки везде пишут что вентиляцию кухни нельзя заводить в ПВУ, т.к. рекуператор засреться. Получается с кухни делать отдельно зонт, отдельно вытяжку, но опять таки тогда вопрос к балансу всей системы....
По санузлам - у меня там установлен вытяжной вентилятор с подключением к выключателю. В дальнейшем сделаю с таймером, чтобы после выключения еще некоторое время вытягивал. Разве с санузлов в ПВУ можно заводить вытяжку?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

tolik777 написал:
Получается с кухни делать отдельно зонт, отдельно вытяжку, но опять таки тогда вопрос к балансу всей системы....

Зонт в балансе не участвует, т.к. используется кратковременно.

Вытяжку из кухни должна быть обязательна и работать постоянно и круглосуточно как и в санузлах.

То что забивается рекуператор - это как сделать. Но опять таки. Никто не запрещает поставить вентилятор на канал ВЕ кухни ( все что получиться в таком варианте писал выше) Но он так же как и в санузле должен работать постоянно и круглосуточно.
Это нормальный режим вентиляции в квартире, который в большинстве случаев нарушается когда начинают делать механическую вентиляцию. И уже после этих нарушений начинают задавать вопросы "почему то не так или это ..."

tolik777 написал:
у меня там установлен вытяжной вентилятор с подключением к выключателю.

Повторяюсь. Не зря веками, когда не было вентиляторов в санузлах постоянно, круглосуточно и круглогодично работала естественная вытяжная вентиляция.
Зачем ставить вентилятор чтобы потом он большее время был отключен. Вы его применили для того чтобы улучшить работу вытяжной вентиляции. Но почему он тогда отключен ???
Чем хуже работает вентиляция в санузле тем больше размножаются "зверьки" в нем. Этого хотите ??? Плесень - друг всех санузлов где может быть влажно и тепло. Вентиляция этого не дает.

Я не уговариваю.
Мне по-барабану что сделаете. Вам решать и Вам жить в таких условиях.

tolik777 написал:
Разве с санузлов в ПВУ можно заводить вытяжку?

Производители в большинстве своем НЕ РЕКОМЕНДУЮТ ИЛИ ЗАПРЕЩАЮТ. Но есть кто и допускает.

ПО мне, лучше сделать неправильно с максимально предусмотренными вариантами чем заведомо делать правильно но через "мягкое место ниже пояса ..." и потом возмущаться что нормально не работает

Это мое мнение и его не навязываю