Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556
#7014043

Omavel написал:
Нужен плоский воздуховод минимальной толщины. Самый тонкий, который смог нагуглить - 55 мм, нужен меньше.

Вряд ли найдете такого поставщика. Со стороной в 100 мм - носом воротят делать такую "солому". А уж 50 мм - может быть еще какой нибудь "кулибин" решиться за отдельные деньги.
И смысл от такого воздуховода ?
Длинными из металла их не сделать, в винт скрутит. А кусками по полметра - ???

Уж проще силиконовые шланги, у которых спиралью жесткость сделана, использовать если нужен небольшой размер.
По крайней мере стенками не схлопнется "типа воздуховод".
Это когда при несоответствии соотношения сторон получается так что одна сторона сильно большая а вторая сильно маленькая.
В этом случае при прохождении воздуха середина воздуховода на широкой стороне в середине соединяется между собой (схлопывается) и воздуховод практически не работает.

Это мое мнение и его не навязываю

Здравствуйте!
Пластиковые воздуховоды, продающиеся в леруа, нормальные по качеству или лучше обратить внимание на что-то другое/на конкретного производителя?
Нужно поменять вент.канал, идущий от общего стояка вытяжки по моему с/у, т.е. перейти с круглого металлического отвода, который находится очень низко, на пластиковый квадратный воздуховод и прижать его к потолку.
Хочу поставить и забыть, чтобы вытяжка не приносила проблем.

Виталий_Мск,
Говорят воздуховоды фирмы Эра самые лучшие,хотя чем они лучше или хуже остальных-непонятно.Много раз быстро собирал ,потом разбирал опять но по другому собирал вентиляцию во всяких офисах из всяких пластиков-грубо разницы нет.

Сегодня спросил у продавца за ERA- говорит что это монополист. Больше на рынке практически никого нет. По крайней мере у нас в Астрахани. Как качество их продукции? Надо выводить вытяжку. Оцинковку жаба давит брать (1 метр трубы-845р). Вот смотрю на ПВХ.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

serg30rus написал:
1 метр трубы-845р

100 метров тянуть надо?

ЕРА это шлак, для квартиры сойдёт, да и то без механизмов, чисто труба да отводы.

AndyMirror, ну нужно два колена на 90,тройник, и 2 метра. Всё выходит на 4000р. Плюс ещё надо обратный клапан сделать чтобы ЕВ не прибить. Как бы не бюджетно. Опять же вопрос про ОК. Так вот какой ПВХ то брать. По фиг можно и на заказ.

Регистрация: 04.10.2017 Челябинск Сообщений: 87

Добрый день! Подскажите, как правильно подсоединить вентканал 150мм к отверстию на вентшахте 300мм.
Имеется отверстие под вентиляцию диаметром 300мм, эта стена закрывается гипсокартоном, на котором хочу оставить вентканал 150 мм и поставить туда вентилятор. Беда в том что не могу найти такой огромный фланец, самому колхозить?

puritania, поставьте вент 200 или 250 или 300 - будет намного лучше

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

puritania написал:
Беда в том что не могу найти такой огромный фланец, самому колхозить?

Зачем его искать .
Если врезка по прямой то из куска оцинковки вырезаете круг и сверлите отверстия чтобы все это безобразие прикрутить на фланец.
Не забыть проложить по кругу резину или промазать герметиком.
А дальше на этой оцинковке вырезаете отверстие под канал 150мм (непонятно кругляк или прямоугольник) и точно так же крепите к этой оцинковке.
Вот и вес колхоз. Работы на полчаса. Дольше готовиться будете.

Если врезка в бок то низ опять таки глушите листом оцинковки, делаете гильзу ..... Здесь посложнее чем первое. Словами особо не расскажешь. Думаю что на ютубе что-то найти можно ...

В любом случае лучше переход делать сразу под вентилятор чтобы потом не пришлось еще одного "ежика лепить ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.10.2017 Челябинск Сообщений: 87

BV, я такого диаметра только канальные смог найти. Производителей не подскажете?

Добрый вечер! Прошу помочь: 3-к квартиру 95 кв.м. что лучше: приточная система или рекуператор? Есть 2 штатных канала вытяжки: на кухне и в санузле. Днем можно открыть окна, ночью - шум мешает спать. Ремонт, к сожалению, уже сделан без централизованной системы вентиляции. Наверное, это не очень короткий вопрос и ответ...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Natalja, ремонт уже сделан, это приговор.

Какая нормальная цена за установку и разводку на три-четыре точки ПВУ бризарта 550-го во время ремонта?

Уважаемые специалисты, так что же использовать лучше: бризер или рекуператор? Как решить?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Natalja написал:
что же использовать лучше: бризер или рекуператор? Как решить?

На этот вопрос ответить можете только ВЫ сами, т.к. деньги Ваши. Это самое главное.
А уж дальше могут быть и хотелки.
Это когда, типа, "воздуховоды видеть не хочу ..., не хочу чтобы шумело ..." и т.д.

По стоимости - Бризеры получатся, скорее всего, самыми дешевыми. Одним не обойдетесь

Далее, приточная установка. Это то что Вы или пропустили или не рассматривали как вариант
Дороже чем Бризеры но по качеству работы лучше их. Плюс, вытяжные каналы что у Вас есть остаются в работе

Далее, то что Вы написали - ПВУ с рекуперацией.
В этом случае каналы ВЕ придется заглушить а воздуховодов по квартире увеличится.

Это самый простой вариант объяснения.

Дай бог чтобы помог

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый вечер,
Подскажите пожалуйста, у меня ужасный запах в ванной от соседей, хочу поставить вентилятор с обратным клапаном.
Хотелки следующие;
1) Хочу чтобы он включался когда включаешь свет - и работал на минимальных оборотах (!) прям совсем немного дул (просто чтобы обратный клапан хорошо функционировал). Ну и мне очень не хочется его слышать, да и боюсь холодно будет душ принимать если будет сильно дуть, я когда холодно паром от воды ванную подогреваю.
2) Хочу чтобы когда свет выключаешь вентилятор еще некоторое время продолжал работать.

Чтобы это реализовать нужно купить какой-то специальный вентилятор с встроенным таймером и регулировкой оборотов? (можете пожалуйста посоветовать модель? у меня ванная 2.7м2) или нужно какой-то отдельный механизм покупать?

И если я хочу сделать такой режим работы - обязательно делать отдельное подключение вентилятора или можно "запитать" его от светильника в ванной? (не хочу портить обои в коридоре)

Почитала темы, видимо с регулировкой оборотов не получится. Тогда предыдущий вопрос отпадает. Решила сделать так - поставлю двухкнопочный выключатель света, первая кнопка будет просто свет включать\выключать, а вторая вместе со светом будет включать\выключать вентилятор. Правда пока не разбиралась как это технически сделать,но думаю это не проблема.

Есть другой вопрос, можете пожалуйста сказать сколько нужно сделать минимальный зазор между дверным полотном и напольной плиткой для нормальной вентиляции? Ванная 2.7м2 , вентилятор до 95 м³/час (Soler & Palau SILENT-100 думаю его взять)

Добрый день, подскажите как сделать вентеляцию, дом из газобетона с мансардным этажом, отделка сделана чтобы глобально все переделывать. Если установить крышной вентелятор вилпи с регулятором на крышу навеса и подключить к нему одну линию с кухни через туалет совмещенная. В зале установить клапана на окнах или Кив, что скажете. На втором этаже просто две спальни

Здравствуйте. Существуют ли уличные приточные установки, большой производительностью, с подогревом обслуживающих помещений. (С электрическим калорифером)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

АндрейОВ1986 написал:
Существуют ли уличные приточные установки, большой производительностью, с подогревом обслуживающих помещений. (С электрическим калорифером)

То что подогревает помещение называется "установка для воздушного отопления" а не "приточная установка"

Что касается исполнения, то на любой вкус, вплоть до "взрывозащитном исполнении" чуть ли не в "подводном" ...
Уличное исполнение - это это один из самых стандартных вариантов ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 22.05.2016 Ханты-Мансийск Сообщений: 43

Здравствуйте. Пришли холода и из кондиционера стал дуть ледяной воздух с улицы. Иногда даже слышится гул. Что это - ошибка в установке или у всех так? Может надо где-то что-то перекрыть?

Добрый день, можно ли вместо кухонной вытяжки использовать щелевой потолочный диффузор скрытого монтажа + вытяжная вентиляция с выбросом на улицу. Диффузор будет висеть на высоте 1950 от варочной поверхности?

klukva88 написал:
Добрый день, можно ли вместо кухонной вытяжки использовать щелевой потолочный диффузор скрытого монтажа + вытяжная вентиляция с выбросом на улицу. Диффузор будет висеть на высоте 1950 от варочной поверхности?

klukva88, пока до него долетят запахи - размешаются с воздухом кухни.
То есть - очень не эффективно

Коолянка написал:
Добрый день, подскажите как сделать вентеляцию, дом из газобетона с мансардным этажом, отделка сделана чтобы глобально все переделывать. Если установить крышной вентелятор вилпи с регулятором на крышу навеса и подключить к нему одну линию с кухни через туалет совмещенная. В зале установить клапана на окнах или Кив, что скажете. На втором этаже просто две спальни

Коолянка, канал кухни с туалетом не совмещают

Здравствуйте.
Вентканал в ванне. Нужно от него кинуть венткороб по прямой (1.3м) в туалет. Туалет примерно 80х150см. Какой лучше короб использовать, 204х60, или 110х55?
Вентилятора не будет.
Спасибо!

120х60

Lenor22 написал:
Может надо где-то что-то перекрыть?

дренажную трубку снаружи, или в лотке - если сможете подлезть к отверстию

Songo написал:
204х60, или 110х55

У нас во всех крупных магазах почему то 204х60 и 110х55. 120х60 тоже кое где попадается, но это исключение.

Смысл будет такой, что в ванне довольно большое отверстие вентиляционное. В него будет заходить этот короб, а остальное отверстие остаётся для вентиляции самой ванной комнаты.
120х60 будет достаточно, чтобы через него естественным путём вытягивало? Тяга хорошая.

И ещё вопрос, стоит ли покупать поворот 90 градусов, чтобы отверстие короба в вен шахте смотрела в верх?
Спасибо!

Songo, Смысл делать разные диаметры/сечения в том, чтобы сбалансировать ванну и таулет по воздуху - ванну больше, туалет - меньше.
Обычно ванна Д125-150, туалет Д100.
Для балансировки еще делают "штаны" от вентканала к решеткам, на концах штанин - решетки.

Songo написал:
У нас во всех крупных магазах почему то 204х60 и 110х55. 120х60 тоже кое где попадается, но это исключение.

120х60 стыкуется с 204х60, а 110х55 - нет.

Songo написал:
И ещё вопрос, стоит ли покупать поворот 90 градусов, чтобы отверстие короба в вен шахте смотрела в верх?

Вас не поймешь - рисуйте эскиз

BV написал:
120х60 стыкуется с 204х60, а 110х55 - нет.

Об этом не подумал, но стыковать мне не нужно. Гляну в магазине.

BV написал:
Вас не поймешь - рисуйте эскиз

На короба одевается поворот 90 градусов и этот поворот заходит в вентшахту и смотрит отверстием в верх.

Вот отверстие шахты в ванной. Размер его по высоте (от потолка) 25см и по ширине 20см. Оно смотрим на отверстие санузла.
Я хочу эти отверстия соединить вентиляционным коробом, дабы в ванне не воняло. Остаток отверстия в ванной останется для вентиляции самой ванны. Если высота отверстия 25см а короб 6см, то отверстие для ванной останется ~19-20см Х 20см.
Будет так работать с коробом 120х60?
Спасибо!