Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7003211

s619 написал:
BV, В исполнении от застройщика не устраивает что вытяжка рядом со входной дверью в санузел. Хочется установить вентилятор в дальнем углу над душем, отведя его трассой вентиляции по потолку ~1,5 метра. Предлагаете поместить отверстие естественной вентиляции с обратным клапаном непосредственно рядом с вентилятором над душем, заняв весь воздуховод потолочным каналом? Так будет лучше?

s619,
если более 1 метра, вентилятор нужен напорный

s619, сквозняк по мокрому телу - не всем нравится.
и схема толком работать не будет

PavelGetman написал:

s619 написал:
BV, В исполнении от застройщика не устраивает что вытяжка рядом со входной дверью в санузел. Хочется установить вентилятор в дальнем углу над душем, отведя его трассой вентиляции по потолку ~1,5 метра. Предлагаете поместить отверстие естественной вентиляции с обратным клапаном непосредственно рядом с вентилятором над душем, заняв весь воздуховод потолочным каналом? Так будет лучше?

s619,
если более 1 метра, вентилятор нужен напорный

PavelGetman, как посчитали?

Регистрация: 23.05.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Tentaken,
Приток без подогрева?!

PavelGetman, изначально да. Если пойму что без подогрева совсем плохо, то сделаю.

Добрый день. Есть вент.канал на 160мм. Выбираю между двумя вентиляторами. Один послабее (105вт, 630 кубов в час), рассчитан на 160мм. И второй помощнее (125вт, 1040 кубов в час), рассчитан на 200мм. Вопрос, есть ли смысл ставить более мощный вентилятор через редуктор? Будет ли производительность выше чем если сразу поставить рассчитанный на 160мм?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

species написал:
Будет ли производительность выше чем если сразу поставить рассчитанный на 160мм?

За счет чего производительность будет выше ??

Шум - однозначно будет выше у того у которого бОльшие производительность и напор

Все остальное что написали - бред.

Начинать надо сначала.

  • Какая производительность Вам необходима ?
  • Кроме производительности на вентилятор необходим его тип и напор.
    А лучше их маркировки, т.к. проще самому найти то что необходимо чем Вас мучить.
    Поэтому Вам всего лишь первый вопрос и тип с маркировкой вентилятором.

И последнее. Если Вас устраивает шум на подобие большого пылесоса - Эти Вентиляторы Вам в помощь. Особенно второй

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

species написал:
Будет ли производительность выше чем если сразу поставить рассчитанный на 160мм?

За счет чего производительность будет выше ??

Шум - однозначно будет выше у того у которого бОльшие производительность и напор

Все остальное что написали - бред.

Начинать надо сначала.

  • Какая производительность Вам необходима ?
  • Кроме производительности на вентилятор необходим его тип и напор.
    А лучше их маркировки, т.к. проще самому найти то что необходимо чем Вас мучить.
    Поэтому Вам всего лишь первый вопрос и тип с маркировкой вентилятором.

И последнее. Если Вас устраивает шум на подобие большого пылесоса - Эти Вентиляторы Вам в помощь. Особенно второй

Ким, вентиляторы:

  • Dospel Turbo Silent 160 (630 куб.м./ч)
  • DOSPEL Turbo Silent 200 (1040 куб.м./ч)

Насчет того какая производительность нужна я не знаю, мне кажется чем больше тем лучше.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

В соседней теме прочитал про последний или предпоследний этаж.

Какой именно этаж ??

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
В соседней теме прочитал про последний или предпоследний этаж.

Какой именно этаж ??

Ким, последний, 16й этаж. Выше идет технический этаж.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

species написал:
последний, 16й этаж. Выше идет технический этаж.

Если не ошибаюсь, то при такой этажности в новых домах должны ставиться вентиляторы строителями на последних двух этажах.
Могу и ошибаться. Не помню точно - то ли "с" 16-ти этажных домов или "выше" 16-ти этажей ставятся такие вентиляторы.

Суть все равно не в этом.
А в том что эти вентиляторы имеют производительность сопоставимой с требуемой по нормам. Т.е. для кухни до 60 кубов воздуха, для санузла с ванной до 100 кубов воздуха. Реально - бывает что и немного больше. Но никак не в 6-10 раз.

species написал:
есть ли смысл ставить более мощный вентилятор через редуктор (????) ? Будет ли производительность выше чем если сразу поставить рассчитанный на 160мм?

Как обычно, ответ однозначный - "Сделать можно все что захочешь ... "

Только для начала ответьте сами на пару вопросов:

  • Зачем это надо ?
  • Для того чтобы работал правильно вентилятор должен быть обеспечен приток если необходимо организовать удаление воздуха. И при этом объемы воздуха должны быть сопоставимы.
    Вопрос: Вы готовы сначала в квартиру "впустить" 1000 кубов чтобы потом ее же удалить через канал вытяжной вентиляции ?
  • И как писал раньше Вы готовы на потолке иметь источник шума сопоставимый с шумом бытового пылесоса ?

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Зачем это надо ?
Для того чтобы работал правильно вентилятор должен быть обеспечен приток если необходимо организовать удаление воздуха. И при этом объемы воздуха должны быть сопоставимы.
Вопрос: Вы готовы сначала в квартиру "впустить" 1000 кубов чтобы потом ее же удалить через канал вытяжной вентиляции ?
И как писал раньше Вы готовы на потолке иметь источник шума сопоставимый с шумом бытового пылесоса ?

Насчет того зачем надо. Дело в том что я уже сделал небольшой эксперимент. Есть у меня простенький вытяжной вентилятор в туалете производительностью в районе 240 кубов (как на нем написано). И действительно небольшое движение воздуха появилось но явно недостаточное для комфортной атмосферы. Так что отталкиваясь от этой цифры я прикидываю что нужно в несколько раз больше протягивать чтобы было нормально. В любом случае воздух лишним не будет, как мне кажется.

Насчет впустить 1000 кубов - вроде нет проблем, окна открыть и все, он сам зайдет под действием разрежения, создаваемого вентилятором. Или нет?

Шум - самый больной вопрос. У этих вентиляторов что я выбрал указано 45 дБ (не знаю много это или мало), но они вроде специальной тихой конструкции. А есть еще подороже вентиляторы например Soler&Palau TD500/150-160 SILENT, у этой модели вообще 22дБ, что, как я понимаю, очень тихо. Есть из этой же серии помощнее и тоже тихо Soler&Palau TD1000/200 SILENT.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

species написал:
действительно небольшое движение воздуха появилось но явно недостаточное для комфортной атмосферы.

Это показатель (при условии что окна/двери закрыты) качества ремонта в квартире. Т.е. где-то есть щели которые позволяют пропустить то количество воздуха которое Ваш вентилятор способен переработать.
Увеличите производительность вентиляторов - увеличите подсос через эти косяки. Может быть появятся еще какие-то щели с бОльшим сопротивлением. И не дай бог такая щель будет от мусоропровода или канализации.
Почему и написал - нужно организовывать приток чтобы не было подсоса из тех мест откуда не желателен приток.

species написал:
впустить 1000 кубов - вроде нет проблем, окна открыть и все, он сам зайдет под действием разрежения, создаваемого вентилятором. Или нет?

Или нет.

Объемы не соизмеримы могут быть. А на выходе получите (можете получить видел такое) что вытяжная вентиляция вообще не работает.

species написал:
Шум - самый больной вопрос. У этих вентиляторов что я выбрал указано 45 дБ

Не шум от вентилятора должен Вас интересовать. Это мелочь.
Шум от движения воздуха в воздуховодам Вас веселить будет.

Если взять за основу 600 кубов то скорость воздуха в воздуховоде будет около 9-ти м/сек. Такая скорость берется для расчета вентиляции в заводских цехах. Если брать 1000 кубов то скорость - 15 м/сек. При том что в шланге пылесоса (бытового) - до 12-ти м/сек, а у промышленного до 17 м/сек. А если немного постараться то пневмотранспорт - от 22 м/сек.
Если перейти к Вашему варианту то Вы возможно сделаете под потолком бытовой пылесос со шлангом в 160 мм

Еще одно.

Повторюсь.
Вентиляция создает обстановку нахождения человека в помещении.
Кондиционирование - комфорт с определенной температурой.
Большая кратность воздухообмена создает псевдокомфорт. Пока температура комфортна - комфортно и в помещении. Температура выросла - за счет обдува воздухом создается этот псевдо эффект.
Хотя, большой кратностью возможно убрать некоторое количество теплопритоков.

Так что - думайте что делать дальше

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, а какая производительность, по вашему мнению, будет адекватна указанной площади? При диаметре воздуховода 160.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

species написал:
какая производительность, по вашему мнению, будет адекватна указанной площади? При диаметре воздуховода 160.

Однократный воздухообмен но не менее чем сумма расходов воздуха по помещениям которые есть в квартире -
60 кубов для кухни;
25 кубов для санузла (унитаз);
75 кубов - совмещенный санузел

Если ставить вентилятор то 160-й воздуховод пропустит до 300 кубов. Но чем больше удаляете тем больше удаляете тепло из помещений. А зимой это расточительно ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, а какой объем способна впустить одна средних размеров створка окна, открытая настежь?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

species написал:
какой объем способна впустить одна средних размеров створка окна, открытая настежь?

Все зависит от размера окна, скорости воздуха ...

Это мое мнение и его не навязываю

BV написал:
схема толком работать не будет

Не будет работать естественная вентиляция или принудительная? Планировался обычный накладной 10 см вентилятор, не канальный и не улитка. Такого будет не достаточно? Душевой уголок - обычная шторка. На счёт прямоугольного обратного клапана сомнения, будет ли открываться под естественной тягой? Круглый можно регулировать поворотом вокруг своей оси, а прямоугольный - нет.

Не нашёл специальной темы по вентиляторам. Кто-нибудь использовал вентиляторы ММоторс? Конкретно интиересует вентилятор ММ-ОК 100 UE 100 м. куб./ч 5,5 Вт.
Особенность вентилятора в меньшей минимальной глубине трубы, что положительно в случае натяжных потолков. (Вентилятор будет меньше торчать.) На сколько долговечны и уместны радиальные шариковые подшипники закрытого типа NSK (Япония) в горизонтальном положении?
Есть ещё версия на 160 м3/час. Стоит ли брать для совмещённого СУ 2х2х3 метра в канал 110х55 длиной 2 метра до входа в стояк вентиляции или это перебор и будет слишком шумно?

Добрый вечер,
подскажите пожалуйста, я правильно понимаю как устроена вентиляция в моей квартире?
или может быть такое что там где я нарисовала зеленым цветом - нет общего вентиляционного канала? (или допустим он есть но глубже чем мой?)

Не знаю поможет ли это как-то, левая стена туалета - сантехкабина.

*Может быть такое что там где я зеленым нарисовала общий вентиляционный канал - быть "неиспользуемое пространство" ? т.е общий например находится не справа от моего как на фото - а сзади? хотела туда бойлер на 10 см утопить. Или там 100% вентиляционный канал проходит? (т.е нельзя ничего трогать)

т.е он обязательно имеет такой вид?

или может иметь допустим такой вид?

или такой?

Allegro, зимовали с таким клапаном? Я вот думаю, ставить или нет.

Подскажите, хочу поставить КИВ-125.
Есть 2 варианта.

  1. Пустить его прям на улицу. Вижу минусы в том, что стена вокруг промерзнет, конденсат будет и тд.
  2. Пусть его на балкон, что б он выходил не на улицу, а на балкон. Боюсь того, что окна на балконе будут потеть и наледь из за этого.

Что посоветуете?
Или вообще не бурить стену, приставить приточные клапаны в окна и успокоиться.

Игорь Глушков,
Все неверно.
1 вариант-правильный.Чтоб не обмерзала стена вокруг-нужно теплоизолировать трубу клапана,хотя бы 10 мм изоляции,типа магнофлекс самоклеющийся,уже жалоб нет,в идеале-30мм,но разумеется тогда нужно бурить чуть большим диаметром отверстие в стене.
2 вариант тоже нормальный при приоткрытом окне балкона или большом количестве дыр в нем.

Приточный клапан в окна-это ерунда с очень маленьким пропусканием воздуха,но щели эти быстро становятся черными и белый пластик не отмывается ничем.

Подскажите пожалуйста, я уже вся извелась, неделю или две мучаюсь вопросом с этой стеной

У меня между стенкой-перегородкой и несущей стеной 2-3 см пустота и там гуляет прохладный воздух (я сожгла несколько коробков спичек чтобы все таки застать тот момент - пламя склоняется внутрь подрозетника! т. е там есть какая-то общая циркуляция воздуха не только для моей квартиры).

Стена разделяет ванную и лоджию (не застекленную по проекту но сейчас она застеклена).

Если я вырежу в этой стене-перегородке сквозную нишу под размер бойлера (вглубь до самой несущей стены) - это ~55х130 см, это может создать проблемы?

*я боюсь вешать бойлер на стену-перегородку, ее насквозь проштрабили под трубы внизу т. е стена-перегородка полностью потеряла опору внизу и висит за счет потолка и боковых стен. А сделав в ней нишу я бы могла повесить бойлер на несущую стену. По периметру ниши между двух стен думала задуть монтажной пенкой. Ну и как бонус - бойлер бы немного меньше места занимал в ванной (на 8 см меньше, 8 см это глубина стены перегородки + пустого пространства между ней и несущей стеной).

стандартные размеры воздуховодов 150 или 160 мм ? или это зависит от производителя?

Здравствуйте ,кирпичный дом ширина стена 50-60, 3 комнаты на одну южную сторону. Летом не очень комфортно из жары, а так же очень душно, стеклопакеты без вент. каналов и возможности открытия на микропроветривания.
Вопрос какой из вариантов поможет решить проблему?
Кондиционер решит проблему температуры летом но не «духоты» тогда остается бризер или рекуператор?

Всем привет!
Рассматриваю приточку-вытяжку в коттедж (на 2 помещения: гостиная-кухня ~80м + спальня 15м).

Предлагают поставить оборудование от Ventmachine: приточка Колибри 500 и вытяжка BW-700EC. Автоматика GTC.
При этом заявляют, что на такой объем рекуператор не нужен (экономия будет мизерная).

Есть у кого опыт по оборудованию Ventmachine? Насколько грамотный вариант предлагают?

Как альтернативу рассматриваю Turkov (Zenit 550), но у них по срокам все очень медленно, а вопрос довольно срочный, т.к. объект в стадии активного ремонта.

Буду рад любым советам и рекомендациям. Спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Greenleaf написал:
Рассматриваю приточку-вытяжку в коттедж (на 2 помещения: гостиная-кухня ~80м + спальня 15м).

  1. Если у Вас эти помещения не отделены от остальных помещений дома гермодверями и переходными шлюзами то вентилировать только эти два помещения совершенно нет никакого толка. Это выброшенные деньги.

  2. То что Вам предложили вытяжную установку по производительности выше чем приточную - так же нонсенс.
    Отмазка что "можно ВУ использовать при меньшей производительности уменьшив ее с помощью регулятора скорости и автоматики ..." - бред тех менеджеров у которых только одна задача - впарить оборудование. О чем будет через один пункт

  3. Фильтры приточной установки имеют свойство загрязняться. Это нормально. Так же нормально то что чем сильнее забит фильтр, тем меньше производительность ПУ. Т.е. производительность ВУ становиться еще более мощной чем ПУ и получается что в помещениях увеличивается разряжение воздуха. А как говорит народная мудрость : "Свято место пусто не бывает ..." - Воздух из вне помещений начинает пробиваться через все щели в помещение где разряжение. И все косячные места со временем можно очень хорошо увидеть . В этих местах появляются прилипшая пыль с грязью.

  4. Колибри - неплохие установки.
    Немного о том что Вам их впаривают (чисто Ваше предложение для Вами озвученных помещений)
    Колибри 500 .
    Не зная вентсети, считаю что ее производительность 500 м3/час.
    Такого объема воздуха достаточно для того чтобы обеспечить воздух в доме немногим меньше чем 200 кв.м или обеспечить помещения в которых будут проживать до 8-ми человек постоянно, ну и на пару приходящих немного хватит...

Что касается вытяжной установки. По той же причине считаю что у нее производительность 700 кубов.
Этого достаточно для одной кухни и каждому из 8-ми человек санузла с унитазом и ванной.

Надеюсь понятно написал .. Естественно все это написал немного грубо но так как оно есть ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 07.06.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 66

Нужен плоский воздуховод минимальной толщины. Самый тонкий, который смог нагуглить - 55 мм, нужен меньше.
Прошу подсказать поставщика, если знаете. Подойдет как пластик, так и металл.

Ищу электромонтажника и отделочника на севере СПб

Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114

Здравствуйте.
Что происходит с вентиляцией при пожаре ?
И как защитить свою квартиру от дыма ?
Прошу не пинать, тему не изучал.

У меня в квартиру(гостинка) входит 2 отвода от вентканалов.
(отвод - надеюсь я верно называют ответвление от основного канала)
Санузел и комната.
Санузел через канал-спутник.
Комната - отвод 90 градусов без спутника (да, через него при закрытом окне попадают в квартиру запахи из кухонных вытяжек).
Основные каналы (стояки?) находятся вне квартиры, организованы по принципу промышленной, собраны из жести.
Эти стояки толстые прямоугольные, только на фото видел, может 300 х 200 мм или больше.
Диаметр отвода, входящего в квартиру - 150 мм.
Дальше планируется делать из пластика, 100 мм.
Место крайне ограничено, гостинка все-таки.

Интересует вопрос, что будет при пожаре.
Ухреначит мне дым в квартиру ?
Есть ли способы защититься, не монтируя громоздкие металлические шторки на вентиляцию

Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114

о, еще маленький вопрос, пожалуйста
В коридоре жилого дома такие большие квадратные дыры в стене, вентиляционные люки ?
Как раньше еще в союзе ставили со шторками металлическими.

Застройщик поставил туда пластиковую решетку, это допустимо ?
Створки этой решетки смотрят не вниз а вверх, так и надо ?
Это не случайная ошибка, а намеренное действие, я проверил - на всех этажах так