Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7040882

Лучше не заужать сечения входов в домовой канал.

Songo написал:
Я хочу эти отверстия соединить вентиляционным коробом, дабы в ванне не воняло. Остаток отверстия в ванной останется для вентиляции самой ванны.

Нарисуйте на бумажке и фото....

Songo написал:
Будет так работать с коробом 120х60?

на туалет норм, но я не понимаю конфигурацию разводки...
Будут ли натяжные/реечные/ГКЛ потолки?

BV написал:
Нарисуйте на бумажке и фото....

BV написал:
Будут ли натяжные/реечные/ГКЛ потолки?

Скорее всего не будет, труба просто будет по потолку идти, она белая, вид не портит.

Songo написал:

BV написал:
Нарисуйте на бумажке и фото....

Songo, теперь понятно.

Songo написал:
Если высота отверстия 25см а короб 6см, то отверстие для ванной останется ~19-20см Х 20см.

норм

По хорошему в туалет 120х60, и поворот вверх в канал. На поворот одеть еще кусок канала сантиметров 30-50см вверх. Проверить тягу и там и там хотя бы полоской туалетной бумаги - повесть на скотч и понаблюдать.
Зазоры под дверями ванна туалет 20мм, или переточные решетки в дверях.
Если дверь в ванну будет открыта - отток из туалета будет хуже.

BV написал:
По хорошему в туалет 120х60, и поворот вверх в канал. На поворот одеть еще кусок канала сантиметров 30-50см вверх. Проверить тягу и там и там хотя бы полоской туалетной бумаги - повесть на скотч и понаблюдать.

Вот это я и имел введу, поставить угол 90 градусов (кусок короба добавить), чтобы смотрел в верх канала.
Насколько принципиально использовать именно короб 120х60, вместо 110х55? Я поищу в магазах 120х60, но пока из свободно лежащих видел 110х55.

BV написал:
Зазоры под дверями ванна туалет 20мм, или переточные решетки в дверях.

Зазоры есть по 20мм, тяга сильная.

Спасибо!

Songo написал:
Вот это я и имел введу, поставить угол 90 градусов (кусок короба добавить), чтобы смотрел в верх канала.
Насколько принципиально использовать именно короб 120х60, вместо 110х55? Я поищу в магазах 120х60, но пока из свободно лежащих видел 110х55.

правильнее вообще использовать трубу Д100

Ну а хватит ли 110х55 - пробуйте, но я такие каналы не использую, разве что на гардеробную, где надо совсем мало

BV написал:
правильнее вообще использовать трубу Д100

В смысле весь короб заменить на трубу Д100, или только ту часть, что в шахте в верх смотрит?
Если весь короб, то труба в открытом виде выглядит некрасиво

Songo написал:

BV написал:
правильнее вообще использовать трубу Д100

В смысле весь короб заменить на трубу Д100, или только ту часть, что в шахте в верх смотрит?
Если весь короб, то труба в открытом виде выглядит некрасиво

Songo, всю конечно, у нее сечение больше. Но некрасиво - да

BV написал:
всю конечно, у нее сечение больше. Но некрасиво - да

Вы наверно потолки подшиваете и не видно, хотя потолок из за неё надо ниже опускать, чем при плоском коробе.

Сфоткал сейчас вентканал внутри, странно выглядит. Камера смотрит в верх вентканала.

Songo написал:
странно выглядит.

обычно.

Кочергой можно обколоть литники по краям отверстия на самом верху сбоку (вход из вашего канала в основной ствол шахты)

Плюху на переднем плане - сколоть отломать.

Неплотный горизонтальный стык вентблоков на границе этажей - замазать ротбандом по кругу (не пеной!!! - улетит на сквозняке в канал, где-то прилипнет и хрен уберешь)
Ротбанд развести густой, набрать в горсть и мазать. Сначала очистить края от пыли иначе липнут будет плохо и отваливаться.

BV написал:
Кочергой можно обколоть литники по краям отверстия на самом верху сбоку (вход из вашего канала в основной ствол шахты)

А что за дырка слева? Это уже другой канал, или общий сантехнический?
Красное выбить, зелёное замазать. Так?

Songo написал:
А что за дырка слева? Это уже другой канал, или общий

просто дырка
(мешающая нормальной работе вентиляции ванной и туалета)

А общий ствол вентшахты (возможно и кухонный тоже - планировку не знаю, но если вентблок один на квартиру - то туда-же и кухня выходит с противоположной стороны), сквозной на все этажи - за тем отверстием, края которого надо обколоть.

Погуглите в картинках как литые вентблоки устроены - все поймете

BV написал:
А общий ствол вентшахты (возможно и кухонный тоже - планировку не знаю, но если вентблок один на квартиру - то туда-же и кухня выходит с противоположной стороны), сквозной на все этажи - за тем отверстием, края которого надо обколоть

Вентблок один, он шел как одно целое (туалет, ванная, вентблок).
Кухня с обратной стороны, но отверстие в другом углу.
А как может быть на санузел и кухню один общий канал? Такое вроде не допускается по санитарным нормам. Может там 2 канала?
Серию дома не знаю, чтобы глянуть что за блок установлен.

Songo написал:
А как может быть на санузел и кухню один общий канал? Такое вроде не допускается по санитарным нормам. Может там 2 канала?

Шахта общая - одна. В нее с разных сторон подключено 2 разгонных индивидуальных канала. Самая типовая реализация в панельных домах. Так можно.
Еще раз - пожалуйте в гугл поиск по картинкам....

Songo написал:
Вентблок один, он шел как одно целое (туалет, ванная, вентблок).
Кухня с обратной стороны, но отверстие в в другом углу.

Самая дурацкая затея - это пытаться понимать планировку по словам.
Для этого существуют чертежи и эскизы

Songo написал:
Серию дома не знаю, чтобы глянуть что за блок установлен

Адрес-то хоть знаете? По которому за минуту в инете можно узнать серию ....

BV написал:
Самая дурацкая затея - это пытаться понимать планировку по словам.
Для этого существуют чертежи и эскизы

Поискал в гугле, нашел картинку, она больше всего подходит. Общий канал по центру, а по бокам санузел и кухня.

BV написал:

Songo написал:
Серию дома не знаю, чтобы глянуть что за блок установлен

Адрес-то хоть знаете? По которому за минуту в инете можно узнать серию ....

Я ходил в ЖЭС спрашивать серию дома, они сами не знают

Songo написал:
Я ходил в ЖЭС спрашивать серию дома, они сами не знают

Нашли кого спрашивать - они вообще ничего не знают, и рот открыть чтобы ответить им тоже лень.
Им очень не хочется общаться с теми, из чьих денег они получают зарплату.

Был яркий пример - в доме очень бизнес класса, в центре Москвы - Кремль пешком ..... хабалка из УК орала на собственника, и ТРЕБОВАЛА ПАСПОРТ в залог за ключи от сраного техшкафа.

BV
Подскажите ещё такой вопрос.
С левой стеной туалета граничит кладовка. Если после установки отдельного венткороба для туалета, я сделаю в смежной сете туалет/кладовка отверстие, но трубу заводить не буду. Будет ли вытягивать воздух с кладовки в туалет а потом в короб и в вентиляцию? Не будет ли перетока из туалета в кладовку?
Спасибо!

Songo написал:
но трубу заводить не буду.

ведите хотя бы 110х55

Songo написал:
Будет ли вытягивать воздух с кладовки в туалет а потом в короб и в вентиляцию?

плохо как-то будет

Songo написал:
Не будет ли перетока из туалета в кладовку?

вряд-ли

BV написал:
ведите хотя бы 110х55

В смысле кинуть трубу как вставку в стене? Это я естественно сделаю, вставлю кусок 100.

BV написал:
плохо как-то будет

Есть разница где делать отверстие в стене между туалетом и кладовкой? По диагонали (как нарисовал), или друг на против друга?
В кладовке сейчас меня всё устраивает, просто думаю там со временем стиралку поставить и хочется там вентиляцию.

Songo, надоело. Уж сами как-нибудь

BV написал:
надоело. Уж сами как-нибудь

Да я сам уже знал, что надоел вопросами
Главное вопросы решены, остальное по месту разберусь.
Спасибо!

Регистрация: 16.01.2021 Нижний Новгород Сообщений: 68

Подскажите, что лучше выбрать для притока в 2-х комнатную квартиру - предпоследний этаж, но сверху над последним этажом есть еще тех.этаж, так что высота канала где-то метров 6-7 должна быть точно:
1) оконные клапаны Aereco EAR2 в комнаты и на кухню (за стеной панорамное остекление из алюминиевого профиля). Итого 3 клапана.
2) стеновые клапаны Vilpe Velco/Wive по 1 шт. в комнаты. Итого 2 клапана.
Стены - вентфасад с керамической плиткой, был бы кирпич про оконные бы даже и не думал, но тут как бы смущает необходимость сверлить плитку.

Для вытяжки на кухне предусмотрено два канала, к одному подключаю вытяжку плиты, другой хочу использовать для общеобменной вентиляции:
1) либо поставить просто решетку, но в периоды, отличные от зимы, получается все довольно печально с естественной тягой.
2) либо малошумный вентилятор Soler&Palau Design Ecowatt SLC - может обеспечить постоянный расход до 40-45 м3/ч и максимальный до 60 м3/ч.
Такой же вентилятор стоит в санузле.

Регистрация: 15.11.2021 Переславль-Залесский Сообщений: 48

Друзья, дайте знание в таком вопросе.
Проектирую для своего домика ПВУ-вентиляцию. Знаю, что на приток воздуха в помещениях ставят КСД (адаптер, пленум) для снижения скорости воздуха на решетке со всеми вытекающими положительными последствиями. Но нигде не встретил , что так же поступают на всасе "грязного" воздуха или свежего на улице. Разумно ли поставить КСД (адаптер, пленум) на всасные решетки (в помещении и на улице) для уменьшения шума, или всасный забор воздуха такой особенный, что это не имеет смысл?
Тишины хочется. Очень я чуткий

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

2001photo написал:
.... Разумно ли поставить КСД (адаптер, пленум) на всасные решетки ....

В чем подвох вопроса ?
Вы сам представьте каким образом Вы будете присоединять вентиляционные решетки к воздуховодам на воздухозаборе из помещений.
И сами же поймете нужны ли адапторы.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 15.11.2021 Переславль-Залесский Сообщений: 48

Ким, нет никакого подвоха. Я могу подключить решетку через КСД или без КСД. Если подключу без КСД а окажется что она нужно - потеряю деньги и время. Если подключу с КСД а в этом нет смысла, то потеряю время и деньги. Учитывая что за КСД и решеткой мне ехать в одну сторону 140 км (минимум), то хотелось бы не ошибиться. А опыта в этом элементе пока нет (появится после завершения системы). Вот и спрашиваю, вдруг опытный человек подскажет, поможет мне сделать правильно.
То есть у меня нет трудности в том, как прикрепить. Есть непонимание в необходимости КСД, почему не встречаю в сети использование этого элемента на всасе?
Адаптер (переход с круга на квадрат) не есть КСД, честно говоря.

2001photo, в зависимости от скорости на решётках, которая зависит и от живого сечения и формы ламелей решетки.
Чуткий? Тогда считайте

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

2001photo написал:
Есть непонимание в необходимости КСД, почему не встречаю в сети использование этого элемента на всасе?

Не видите потому что с притоком больше возни, начиная с кучи вопросов по подбору всего (производительность, схема и т.д.) до перечня оборудоания.
На вытяжной системе все значительно проще, особенно в объеме используемого оборудования. Поэтому так "часто" это вспоминается. Да и зачем вспоминать и повторяться если состав тот же что и приточной части, за исключением некоторых элементов оборудования.

Что касается про адапторы.
Если будете использовать диффузоры (круглые) то адапторы не нужны но нужно посчитать количество этих диффузоров чтобы они меньше шипели.
К этому добавьте то что их нельзя напрямую врезать в тело центрального воздуховода. Нельзя так их ставить чтобы юбка диффузора провалилась в тело воздуховода. Должно быть ответвление (боковое ответвление тройника) и в него ставить диффузор. Это минимум.
Лучше если присоедините кусок гибкого воздуховода. А еще в качестве перестраховки можно использовать гофру серии СОНО

Что касается решеток (настенных или потолочных) адапторы лучше ставить. И присоединение к ним делать боковое а не "по направлению движения воздуха".

В любом случае, вытяжка работает тише притока, если сделано нормально.

Примерно так.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 15.11.2021 Переславль-Залесский Сообщений: 48

Ким написал:

2001photo написал:
Есть непонимание в необходимости КСД, почему не встречаю в сети использование этого элемента на всасе?

Не видите потому что с притоком больше возни, начиная с кучи вопросов по подбору всего (производительность, схема и т.д.) до перечня оборудоания.
На вытяжной системе все значительно проще, особенно в объеме используемого оборудования. Поэтому так "часто" это вспоминается. Да и зачем вспоминать и повторяться если состав тот же что и приточной части, за исключением некоторых элементов оборудования.

Что касается про адапторы.
Если будете использовать диффузоры (круглые) то адапторы не нужны но нужно посчитать количество этих диффузоров чтобы они меньше шипели.
К этому добавьте то что их нельзя напрямую врезать в тело центрального воздуховода. Нельзя так их ставить чтобы юбка диффузора провалилась в тело воздуховода. Должно быть ответвление (боковое ответвление тройника) и в него ставить диффузор. Это минимум.
Лучше если присоедините кусок гибкого воздуховода. А еще в качестве перестраховки можно использовать гофру серии СОНО

Что касается решеток (настенных или потолочных) адапторы лучше ставить. И присоединение к ним делать боковое а не "по направлению движения воздуха".

В любом случае, вытяжка работает тише притока, если сделано нормально.

Примерно так.

Ким, благодарю. Жалко что нет кнопки "Спасибо".