ALNI написал:
А она плоха для изоляции ударного или воздушного шума? Или плоха в обоих случаях?
Чем ниже модуль динамической (именно динамической, т.е. это отношение приращения напряжения к приращению деформации, а не напряжения к деформации - т.е. тут речь о производной графика зависимости напряжения от деформации) упругости материала, тем выше подавление и того, и другого. В идеале упругость д.б. 0, но это вакуум только может такую упругость предложить (у воздуха упругость равна атмосферному давлению - 0,1 МПа), плюс пол при этом будет просто колыхаться как какая-то платформа в Супер Марио. :) На практике задача стоит так: как можно меньшая упругость, но чтобы ещё не произошло механического разрушения.
Упругость у пробки выше, чем у минваты. Но пробка прочнее минваты, пробку можно класть под даже кирпичные стены (посмотрите технологию ПГП Кнауф - если требуется звукоизоляция, их кладут на пробку). А минвату нельзя - сомнётся и перестанет работать. Но когда надо прокладку под стяжку, там не нужна прочность - нужна малая упругость, иначе изоляция будет плохая. А вот если бы клали звукоизолирующий пол по лагам и нужны были бы прокладки под лаги, то пробка один из вариантов: давление там, очевидно, выше, чем если по всей площади. Т.е. если стоящий на таком полу топнет ногой, прокладки под лагами продавятся сильнее, чем такая же по толщине и материалу прокладка под всем полом, сделанным по технологии плавающей стяжки. А если подложка продавится сильнее, то и передача импульса на плиту перекрытия будет меньше, а глушение шума - выше.
Как иллюстрацию можно взять полиуретановые материалы Sylomer (очень качественные, кстати, но и дорогие). Их много, чем выше упругость, тем выше и допустимая нагрузка, плотность материала выше.
Veselchak написал:
куда же мне проводку то класть..
При укладке плавающего пола по упругому основанию проводку можно положить в само это основание, вырезав канавки. Главное, чтобы в них не провалился раствор стяжки до самой плиты перекрытия, жёстко соединив стяжку и перекрытие, это ухудшит звукоизоляцию.
По большому счёту, всё равно, куда класть проводку, по проводам звук не передастся, просто стяжку ослаблять не стоит, а звукоизолирующему слою на разрыв не на полную глубину на незначительной площади - пофиг.