Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5698206

Приветствую всех! Прошу покритиковать и прокомментировать схему моего первого щита, схему разрабатывал сам, посоветоваться особо не с кем , поэтому и выкладываю..
Исходные данные:

  • 3-х комн.квартира с газ.плитой
  • дом "сталинка" с деревянными перекрытиями
  • выделенная мощность 5,5кВт
  • в подъезде щита нет,счётчик находится в квартире, в подъезде закреплён под потолком 3-х фазный автомат и от него запитаны 3 квартиры (3 квартиры на каждом этаже)
  • сечение стояков 6мм кв.(по меди)
  • из слов местного электрика подстанция находится поблизости
  • ток предполагаемого КЗ пока выяснить не удалось
  • заземления нет, жилу заземления коммутировать буду везде,но подключать в подъезде не буду.
    Выбор остановил на модульном оборудовании ABB. Меня мучают сомнения по поводу выбора характеристики АВ "В" или "С"?
    Стоит ли ставить В или можно обойтись С ? И ещё буду менять счётчик, заинтересовала эта модельhttp://www.mes-market.ru/catalog/2198/14812/, кто-то имел с ними дело? Какие мнения будут по этому поводу? Заинтересовала его компактность. Прошу строго не судить за качество схемы,т.к.специальной проги для этих целей нет, рисовал в планшете...

SergEm написал:

SergEm, давайте сделаем щит в вашей квартире компактнее и при этом обеспечим экономию денег. У меня только условие, вы должны отказаться от ABB. Согласны?

Насчёт АВВ не критично, могу и отказаться, много мусолил эту делему, если честно до сих пор до конца не определился,т.к. практического опыта в сборке щитов мало. А какие у вас предложения? С удовольствием рассмотрю

SergEm написал:
жилу заземления коммутировать буду везде,

плохая мысль

SergEm написал:
подключать в подъезде не буду

а фото можете ?ну что там на лестничной площадке

SergEm написал:
Прошу строго не судить за качество схемы,т.к.специальной проги для этих целей нет

так-то оно понятно,ну задумка и прочие излишества - но может

web-rr написал:
сделаем щит в вашей квартире компактнее и при этом обеспечим экономию денег

И это пройдёт ...

web-rr, Насчёт АВВ не критично, могу и отказаться, много мусолил эту делему, если честно до сих пор до конца не определился,т.к. практического опыта в сборке щитов мало. А какие у вас предложения? С удовольствием рассмотрю

Схемы нет, с учетом строения берите с хар-кой "В" с одной стороны, с другой у соседей всё равно фиг знает что

SergEm написал:
web-rr, Насчёт АВВ не критично, могу и отказаться, много мусолил эту делему, если честно до сих пор до конца не определился,т.к. практического опыта в сборке щитов мало. А какие у вас предложения? С удовольствием рассмотрю

SergEm, Предлагаю Schneider Electric, Acti9. Или хотя бы УЗО этого производителя.
Количество УЗО уменьшить до пяти, автоматы на линии розеток B16, на все прочие линии C10.
Это будет вероятно самый экономный вариант не в ущерб хотелкам.

Можно посчитать вариант с УЗО от Schneider Electric и автоматами от Legrand TX3. Возможно экономней будет так.

serj12 написал:

SergEm написал:
жилу заземления коммутировать буду везде,

плохая мысль

SergEm написал:
подключать в подъезде не буду

а фото можете ?ну что там на лестничной площадке

SergEm написал:
Прошу строго не судить за качество схемы,т.к.специальной проги для этих целей нет

так-то оно понятно,ну задумка и прочие излишества - но может

web-rr написал:
сделаем щит в вашей квартире компактнее и при этом обеспечим экономию денег

serj12, к сожалению фото нет, завтра только смогу сделать, а насчёт земли почему плохая мысль? Я ведь её подключать в подъезде не буду, заизолирую до лучших времён и всё.

SergEm написал:
Меня мучают сомнения по поводу выбора характеристики АВ "В" или "С"?

Это, в том числе, потому, что

SergEm написал:
ток предполагаемого КЗ пока выяснить не удалось

SergEm, а на чем можно сэкономить? Не в ущерб безопасности и т.д. щит получился дороговатым( относительно конечно)

Посчитал по АВВ = 50000руб

Дед Егор, энергетик из УК, у которого это можно узнать в отпуске, но на днях постараюсь выяснить, а в каких пределах должен быть ток КЗ для установки АВ с хар-кой "В"?

web-rr, а за счёт каких групп можно урезать УЗО? Я исходил из того чтобы на каждую комнату было своё УЗО и чтобы токи утечки групповых АВ не превышали 1/3 уставки УЗО, и на влажные группы УЗО с токами утечки не более 0,01 А ( как бы рекомендуется, + нет заземления)

SB3, вы имеете ввиду схему общедомовой разводки?

web-rr, я вашу идею понял, а вообще не критично если модулька будет от разных производителей, просто ни когда с таким не сталкивался, в одном щите и Шнайдер и Легран?

Сделать два УЗО отвечающих за "мокрую нагрузку" это должны быть УЗО 25A/10mA тип A.
Одно УЗО 40A/30mA тип AC (оно дешевле) выделить специально на кондиционеры (а вне сезона отключать УЗО).
Ещё на три УЗО 40A/30mA тип A распределить остальную нагрузку квартиры. Линии освещения можно пособирать вместе, уменьшив их количество.

SergEm написал:
web-rr, я вашу идею понял, а вообще не критично если модулька будет от разных производителей, просто ни когда с таким не сталкивался, в одном щите и Шнайдер и Легран?

SergEm, А чего нет? У Вас в щите ещё и Меандр будет. Друг другу они не мешают, при монтаже окажутся на разных рейках. Можно красиво собрать.

SergEm написал:
энергетик из УК, у которого это можно узнать в отпуске, но на днях постараюсь выяснить

Энергетики из УК могут сами этого не знать.
Как вариант, они могут организовать необходимые измерения. Иначе на объект придётся приглашать стороннего специалиста. Самому лучше не стоит их проводить.

SergEm написал:
в каких пределах должен быть ток КЗ для установки АВ с хар-кой "В"?

Характеристика "B" подразумевает срабатывание АВ по току КЗ в 3-5 раз превышающем номинальный. Исходите из этого.

web-rr, а на счёт АВ на розетки В16, а на остальные С идея хорошая, я не додумался, немного удешевит щит

web-rr, я распределял УЗО по группам исходя из каталога АВВ, а у них УЗО 25/10 нет, надо будет поизучать каталоги Шнайдера и Леграна, а насчёт селективного УЗО, как вы считаете, есть в нем острая необходимость? ( уж больно оно не дешевое), незнаю правда как обстоит дело с селективным у Шнайдера и Леграна, надо будет прицениться, вообще оно у них есть?

serj12, а какие будут у вас идеи сделать щит покомпактней?

SergEm написал:

serj12 написал:

SergEm написал:
жилу заземления коммутировать буду везде,

плохая мысль

SergEm написал:
подключать в подъезде не буду

а фото можете ?ну что там на лестничной площадке

SergEm написал:
Прошу строго не судить за качество схемы,т.к.специальной проги для этих целей нет

так-то оно понятно,ну задумка и прочие излишества - но может

web-rr написал:
сделаем щит в вашей квартире компактнее и при этом обеспечим экономию денег

serj12, к сожалению фото нет, завтра только смогу сделать, а насчёт земли почему плохая мысль? Я ведь её подключать в подъезде не буду, заизолирую до лучших времён и всё.

SergEm,
serj12 написал:

SergEm написал:
жилу заземления коммутировать буду везде,
плохая мысль
Да, я понял, если где-то будет пробой на корпус , то он появится на всех корпусах, согласен.....

Селективное УЗО в этажном щите?
Поставьте дешёвый селективный дифавтомат от EKF. Стоить будет примерно 1100 рублей. То же этажный щит, зачем там бренд ставить?
У Шнайдера есть УЗО 25/10 - референс A9R20225

serj12,

Это то что происходит в подъезде, ужас!

Я планирую поставить в подъезде свой отдельный пластиковый бокс, и в нем произвести всю коммутацию

Дед Егор, насчёт того ,что характеристика "В" срабатывает при превышении тока КЗ в 3-5 раз я в курсе, я имел ввиду другое, в каких условиях их нужно применять в квартире? Понятно, что на кондиционеры и подобные потребители, с большими пусковыми токами лучше применять "С", а на остальные потребители? К примеру если предполагаемый ток КЗ 3кА?

web-rr, спасибо за совет,учту

SergEm написал:
Посчитал по АВВ = 50000руб

SergEm, непонятно откуда рисуется такая цена.
FH 202 AC 40 30 mA в Москве можно купить за 1000р/шт.
SH 201 C16 -140 р/шт.

Не заморачивайтесь на характеристику B. это ненужная трата денег в условиях прокладки новой проводки.

Возьмите щит ABB серии Europe, смонтируйте в него все что вам нужно и наслаждайтесь жизнью, чем думать о том где купить SE, или действительно ли Legrand так хорош, раз стоит дороже всего)
Удачи

SergEm написал:
насчёт того ,что характеристика "В" срабатывает при превышении тока КЗ в 3-5 раз я в курсе, я имел ввиду другое, в каких условиях их нужно применять в квартире? Понятно, что на кондиционеры и подобные потребители, с большими пусковыми токами лучше применять "С"

Тогда непонятно в чём вопрос. Если Вы сами знаете ответ...

SergEm написал:
К примеру если предполагаемый ток КЗ 3кА?

Если Вас интересует максимальный предел по КЗ для того или иного АВ, то это уже другая характеристика - ПКС. Только в МКД это, как правило, не критично. Токи КЗ там редко достигают столь больших значений.

Aphoniks написал:
FH 202 AC 40 30 mA в Москве можно купить за 1000р/шт.
SH 201 C16 -140 р/шт.

Кто же "Н" себе домой ставит? Это ж лохо бытовая урезанная серия.

Aphoniks, спасибо за отклик, просто я считал свой щит по серии System pro M compact и у официального дистрибьютора, а с серией Compact Home, про которую вы пишете,был горький опыт у знакомых ( очень слабые винты, иногда даже срывались при умеренных нагрузках и не ровные стенки корпуса, не прилегали плотно друг к другу на din-рейке), может просто партия попалась какая то левая, незнаю... Ещё, говорят,что серию Compact Home очень часто подделывают, ввиду её дешевизны и популярности. Поэтому решил не рисковать, т.к. собираю щит в квартиру своей родной сестре

SergEm, не буду навязывать своё мнение, просто скажу что всегда работаю с ABB с home серией, как раз так по причине её идеального соотношения цена/качество/наличие. Я смонтировал ни один десяток щитов, как 1ф так и 3ф, никогда ничего не разъезжалось и не срывалось и не отваливалось. Подделок никогда не попадалось т.к. я не покупаю на случайных рынках. Серия Pro это излишество для дома, хотя и на ней щит будет значительно дешевле 50 000р.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

SergEm написал:
Я планирую поставить в подъезде свой отдельный пластиковый бокс, и в нем произвести всю коммутацию

SergEm, а кто Вам без согласования это разрешит?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Radio, я не нуждаюсь в Ваших комментариях, каждый сам решает какое оборудование использовать. Совета просит ТС, ему и отвечайте.
ПС. Я ставлю H и себе домой и всем клиентам, и за 6 лет моей практики в электромонтаже отказов по причине некачественности ABB home серии не наблюдалось.

Aphoniks, я мониторил цены в "мпо электромонтаж", "престиж" и "этм",по их прайсам получалось плюс минус 48000. Варианты с рынками или другими магазинами не рассматривал, т.к.практического опыта в закупке модульного оборудования нет. Раньше работал на фирме, так там все привозилось на объект пачками и по-ходу от официальных представителей АВВ. Может поделитесь опытом где в Москве или Моск.области можно приобрести модульное оборудование подешевле и так чтобы не лохануться? А то я себе уже весь мозг съел думая над этим. Я знаю ,что на форуме вроде запрещено выкладывать прямые ссылки, можно на личку sergem279@gmail.com Если это вас не затруднит...

megrad, я думаю больших проблем это не составит, я уже общался с электриками из УК,есть ещё идея с соседями по этажу все это дело обсудить и скинуться деньгами, чтобы все это дело как то облагородить.

SergEm написал:
а какие будут у вас идеи сделать щит покомпактней?

Вы рисуете расширенную версию подключения групп потребителей,такое не всегда и в не бюджетных квартирах делают,можно собрать группы потребителей по принципу - свет комнат,розетки комнат и т.д,ВДТ оставить три - два групповых и одно на "мокрые".А после любезно выложенных фото того ,что творится на площадке - уныние зашкаливает настолько убого - давно такого не видел(только скрутки в подъезде в хрущёвках более угнетают),да бог с ним,может после вашего ремонта выгорит быстрее

SergEm написал:
то он появится на всех корпусах

отлично справились.

SergEm написал:
Это то что происходит в подъезде, ужас!

это писец.нейтраль подключена феноменально

И это пройдёт ...

serj12, да, в подъезде кошмар! Хочу там навести порядок, скинуться с соседями и как-то это дело облагородить, через УК конечно
А насчёт схемы согласен, размахнулся сильно, сейчас сижу и сжимаю её, чуть позже выложу

Изменил схему щита

Слева старая схема

Aphoniks написал:
Не заморачивайтесь на характеристику B. это ненужная трата денег в условиях прокладки новой проводки.

Много сэкономите на разнице 50 р. за шт.?

Вечный студент

MrGalaxy, для меня лично 50р за шт это копейки. Но раз уж вы меня цитируете, то обратите внимание, я написал: "ненужная трата денег", я не говорю о конкретной сумме, я говорю о бессмысленности подобной траты, на мой взгляд. точка.
Еще раз повторюсь, что я не нуждаюсь ни в чьих комментариях. Я отвечаю человеку на заданный им вопрос. Вы можете также ему дать свой совет. А он пусть решает.

Прокомментируете пожалуйста новую схему

SergEm написал:
Приветствую всех! Прошу покритиковать и прокомментировать схему моего первого щита, схему разрабатывал сам, посоветоваться особо не с кем , поэтому и выкладываю..
Исходные данные:

Зачем столько УЗО, в вашем случае трех будет достаточно.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

SergEm, осв ванны и балкон?! Хотя бы длинна трассы не напрягает?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Мне новая схема нравится на 100%.

Aphoniks написал:
не нуждаюсь ни в чьих комментариях

Эх..., комментарии были больше для ТС, чем для Вас. Коль скоро Вы пишете в теме, а не в ЛС, странно требовать от остальных участников не высказываться по поводу Ваших сообщений.

Вечный студент

Alexey_Spb, а как бы вы посоветовали разделить группы?

Всем доброго времени суток! У меня такой вопрос: если на Гр1 и Гр2 вместо УЗО 25/0,01 поставить УЗО 16/0,01 ? Просто появилась возможность купить АВВ серии PRO по очень выгодной цене. По моим предположениям потребители в группах включаться одновременно не будут, ну может максимум посудомойка и свет в ванной или стиралка с балконом(осв) По токам утечки прикинул:
Стиралка - 3,75 мА
Посудомойка - 3,75мА
Фен(роз.ванная) - 3,6 мА
Осв ванная - 0,25 мА (+-)

Балкон(осв) - вообще минимум, может 0,1 мА
сомневаюсь по поводу Гр1, если включить одновременно стиралку(2,1кВт) и фен(2кВт) = 18А, есть вероятность перегруза УЗО, и ложного срабатывания УЗО, как быть незнаю, посоветуйте что нибудь

web-rr написал:
Мне новая схема нравится на 100%

Только вар до узма включить.

Radio, верно подметили, исправлю... только сейчас сообразил почему именно так... Спасибо

SergEm написал:
верно подметили

Не совсем: вольтметр подключить до вводного аппарата, амперметр - после.

333vs333, дело в том , что вольтметр и амперметр объеденены в одном приборе

SergEm написал:
где в Москве или Моск.области можно приобрести модульное оборудование подешевле и так чтобы не лохануться?


В марке выбираете - Hager

333vs333 написал:

SergEm написал:
верно подметили

Не совсем: вольтметр подключить до вводного аппарата, амперметр - после.

333vs333, ВАР разъёмами A1 и A2 подключить перед УЗМ, а фазный проводник пропустить сквозь корпус сверху вниз - тот участок, который идёт от счётчика к фазной клемме УЗМ (верхней).

333vs333, не так вас понял, теперь дошло что вы имели ввиду

333vs333 написал:

SergEm написал:
верно подметили

Не совсем: вольтметр подключить до вводного аппарата, амперметр - после.

333vs333, Почему так?

Вечный студент

333vs333, эти приборы ещё не подключал, сейчас только посмотрел на схему...

333vs333, а можете пояснить поподробней, почему именно так? Я эти приборы ещё не подключал

web-rr, А1 и А2, я так понимаю это измерение напряжения подключается параллельно цепи, а отверстие это трансформатор тока, верно?

SergEm написал:
почему именно так?

SergEm, MrGalaxy, напряжение нужно знать еще до включения вводного аппарата (например, незачем лишний раз испытывать судьбу, если во время включения в сети будет перенапряжение), а нагрузку только после подачи напряжения.

SergEm, именно так. Провод можно в дырку и снизу вверх, без разницы.

333vs333 написал:
напряжение нужно знать еще до включения вводного аппарата (например, незачем лишний раз испытывать судьбу, если во время включения в сети будет перенапряжение), а нагрузку только после подачи напряжения.

Ну это, прямо скажем, пример не совсем из жизни, но в целом ход верный.
Надо учитывать, что у ВАР-М01-08 имеется дополнительный регистрирующий функционал:

Использование кнопки для просмотра дополнительной информации:
1-е нажатие - Umax с момента последнего сброса
2-е нажатие - Umin с момента последнего сброса
3-е нажатие - ∆U с момента последнего сброса
4-е нажатие - количество отключений сетевого напряжения с момента последнего сброса
Удержание кнопки в течении 5 секунд - сброс.

По двойному клику - индикация потребляемой мощности.
По двойному клику или кнопкой - индикация напряжения и тока.

Потому подключать его надо если не до вводного автомата, то по крайней мере до УЗМа.

333vs333 написал:

SergEm написал:
почему именно так?

SergEm, MrGalaxy, напряжение нужно знать еще до включения вводного аппарата (например, незачем лишний раз испытывать судьбу, если во время включения в сети будет перенапряжение), а нагрузку только после подачи напряжения.

333vs333, амперметр почему после? Выключатель отключен, ток не течёт, он же последовательно включен.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
амперметр почему после?

Ну, так напряжения нет и измерять нечего, зачем "до"?

PS Да и обслуживать под напряжением - не айс.

Radio написал:
4-е нажатие - количество отключений сетевого напряжения с момента последнего сброса

Интересно, как подключение вольтметра до УЗМ позволит считать отключения?) Разве что отключения водного устройства ручками. Если надо считать отключения, надо подключать вольтметр после УЗМ.

MrGalaxy, так ведь ток необходимо знать когда выключатель включён, чтобы понимать какая нагрузка протекает по вашей цепи, а если рубильник выключен зачем знать ток?

Проводник с измеряемым током пропускается через отверстие в корпусе сверху вниз.
ЭТО выдержка из инструкции ВАР-М01-08. Там же есть и схема.

333vs333 написал:

MrGalaxy написал:
амперметр почему после?

Ну, так напряжения нет и измерять нечего, зачем "до"?

PS Да и обслуживать под напряжением - не айс.

Radio написал:
4-е нажатие - количество отключений сетевого напряжения с момента последнего сброса

Интересно, как подключение вольтметра до УЗМ позволит считать отключения?) Разве что отключения водного устройства ручками. Если надо считать отключения, надо подключать вольтметр после УЗМ.

333vs333, да ни за чем, просто чтоб не путаться
И ещё небольшое уточнение: эти рассуждения применимы, если есть разделение на этажный и квартирный щитки. Если в квартире стоит вводной автомат перед счётчиком, то так нельзя, перед автоматом и между автоматом и счётчиком ничего не должно быть установлено.

Вечный студент

SergEm написал:
MrGalaxy, так ведь ток необходимо знать когда выключатель включён, чтобы понимать какая нагрузка протекает по вашей цепи, а если рубильник выключен зачем знать ток?

SergEm, хотя бы для того, чтобы убедиться, что тока нет.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
перед автоматом и между автоматом и счётчиком ничего не должно быть установлено.

Ни то ни другое не относится к данному устройству, оно подключается не в разрыв цепи. Счетчик в квартире - обычно исключение, т.к. это отголоски прошлой эпохи. А так, ничего не мешает подключить все это после счетчика. Но напряжение лучше (особенно для не специалиста) измерять до вводного устройства.

MrGalaxy написал:
SergEm, хотя бы для того, чтобы убедиться, что тока нет.

А после коммутационного аппарата не узнаете?