Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5716014

Доброго дня.

Решил провести монтаж водоснабжения в квартире с помощью МП Henco RIXc на пресс-фитингах. Опыта работы с МП нет вообще, с henco не работал в частности. К моему удивлению, несмотря на внушительное количество видео на ютубе, посвященных сборке различных труб, в том числе и металлопластиковых, конкретно henco особого внимания не уделяется. В итоге, посмотрев видео от официалов:

Повествующее об особенностях монтажа данного вида труб, возник ряд вопросов. Прошу ответить на них тех, у кого есть опыт работы с этой трубой.

  1. Насколько важно использовать именно оригинальный нож? С точки зрения изменения формы профиля трубы-все понятно, овал-плохо, окружность -хорошо))) А вот каким "волшебным" образом в ходе обрезки происходит обжим под конус-совершенно не понятно. Либо это особенность конструкции ножа (чего не скажешь по его внешнему виду), либо это вид на трубу после обработки доп. инструментом, например калибратором, о чем в видео скромно умолчали.
  2. Как решается задача подачи калибратора, выполненного в виде насадки на шуроповерт, строго соосно трубе? Или позиционирование происходит принудительно за счет центральной части калибратора? Иными словами, насколько сложно проводить калибровку, имеет ли смысл пытаться обеспечить соосность или достаточно внедрить его на малых оборотах в трубу?
  3. Судя по видео, обжим происходит в 1 действие (движение), без повторного обжатия, например, после поворота клещей?
  4. Опять же, судя по видео, использование развальцовки не предполагается и эту функцию выполняет калибратор? Отсюда следующий вопрос - при условии, что гибку трубы предполагаю делать вручную, без инструмента - для монтажа потребуются: нож, калибратор и пресс-клещи. Ничего не упустил?
  5. Планирую провести резку и гибку труб по месту предварительно, без инструмента. Для грубой резки планирую использовать ножовку, с последующим взятием инструмента в аренду и оперативной подготовки труб к монтажу и их опрессовки. Понятное дело, при обрезке ножовкой получить перпендикулярный срез без деформации будет проблематично. Вопрос - какой запас следует оставить под обрез с помощью ножа?

Вы уже купили материал?

Продавец написал:
Вы уже купили материал?

Продавец, нет.

Hausgeist, добрый день. Снятие фаски внутри трубы, так называемый конус, выполняется калибратором, как и придание трубе круглого сечения после отрезания трубы, путём его введения в трубу и проворачивания 3-5 раз вокруг оси. Оставьте 15-20 мм после отрезания трубы ножовкой, тот самый запас, чтобы потом отрезать ножницами. Хотя проще купить ножницы сразу недорогие рублей за 200-300. Если в аренду возьмёте пресс-клещи фирмы valtec, то прессовать соединение надо 2 раза со смещением клещей на 180 градусов. Ножницы можно использовать не оригинальные, пресс-инструмент тоже, фитинги также можно использовать не оригинальные. Например, у нас в Санкт-Петербурге сложно найти фитинги Henco, трубу продают везде, а фитинги нет, поэтому используем Tiemme или GF, профиль подходит для Tiemme - TH, для Gf - U,TH и какой-то третий. После того, как сведёте клещи, проверяйте сомкнулись ли вкладыши полностью, иначе может быть недообжим, я такое видел.

gnusmas, большое спасибо, особенно за приведение конкретных типов совместимых профилей. Единственное, не совсем понял про 180 градусов-ведь клещи окажутся на том же месте, только поменяются местами губки. Или так и задумано?

Там не нужно 180,достаточно что бы стык вкладышей при повторном обжатии был смещен относительно первого защипа. Там 15-20 градусов хватит.

Hausgeist, почему выбрали именно rix-c? У Henco есть труба получше, с вдвое большим слоем алюминия.

hugos, спасибо за Ваш ответ. Я правильно понимаю, что дополнительный обжим необходим только при пользовании совместимым (неоригинальным) инструментом? Если делать аутентичными клещами-вроде бы повторный обжим даже вреден с точки зрения надежности соединения?

Kranoff написал:
Hausgeist, почему выбрали именно rix-c? У Henco есть труба получше, с вдвое большим слоем алюминия.

Kranoff, судя по каталогу Henco, трубы Standard и RIXc имеют одинаковые эксплуатационные характеристики. Отличия в о,2 мм алюминия сказываются только на особенностях укладки трубы - минимальный радиус ручного загиба и загиба с использованием внешнего трубогиба: стандарта - 5 диаметров, рикса- 8 (применительно к 16 диаметру). Для себя решил, что разница в 5 см на радиус изгиба для меня не критична. Если есть еще какие-либо отличия, я был бы рад узнать о них от более опытных товарищей...

Эт валтека только касается.

hugos написал:
эт валтека только касается

hugos, понятно, еще раз спасибо за то, что поделились своим опытом.

Надежнее будет на PEX трубе с надвижными гильзами сделать. И возможно дешевле.

Продавец написал:
Надежнее будет на PEX трубе с надвижными гильзами сделать. И возможно дешевле.

Продавец, не очень хорошо, конечно, превращать тему монтажа конкретной трубы в тему сравнения МП и PEX, но с другой стороны, где, как ни в подобных обсуждениях, рождается истина). Причем, что примечательно - для каждого она будет индивидуальной. Еще раз подчеркну, что я в своей жизни не смонтировал ни метра ни одной, ни другой трубы, но... По результатам предварительного анализа инфы, в том числе и с этого форума, сделал для себя следующие выводы. Да, безусловно, PEX надежнее чем МП. Но только при условии сравнения равных "весовых", или, если угодно, ценовых категорий. На мой, чисто субъективный взгляд, чем брать самый дешевый полиэтилен, лучше взять средненький металлопласт (цену здесь я использую, конечно же, как условный критерий, но все же, зачастую этот критерий, как правило, наиболее объективно свидетельствует о качестве продукции). Топовые трубы из категории МП, а уж тем более PEX, я просто, боюсь, не потяну в настоящее время по финансовым причинам. Заявленный срок службы у henco при соблюдении условий эксплуатации - 50 лет, думаю, что я банально столько не проживу. Ну а если я ошибаюсь и "ставлю не на ту лошадку" - ну что ж, се ля ви...

Hausgeist написал:

Продавец написал:
Надежнее будет на PEX трубе с надвижными гильзами сделать. И возможно дешевле.

Продавец, не очень хорошо, конечно, превращать тему монтажа конкретной трубы в тему сравнения МП и PEX, но с другой стороны, где, как ни в подобных обсуждениях, рождается истина). Причем, что примечательно - для каждого она будет индивидуальной. Еще раз подчеркну, что я в своей жизни не смонтировал ни метра ни одной, ни другой трубы, но... По результатам предварительного анализа инфы, в том числе и с этого форума, сделал для себя следующие выводы. Да, безусловно, PEX надежнее чем МП. Но только при условии сравнения равных "весовых", или, если угодно, ценовых категорий. На мой, чисто субъективный взгляд, чем брать самый дешевый полиэтилен, лучше взять средненький металлопласт (цену здесь я использую, конечно же, как условный критерий, но все же, зачастую этот критерий, как правило, наиболее объективно свидетельствует о качестве продукции). Топовые трубы из категории МП, а уж тем более PEX, я просто, боюсь, не потяну в настоящее время по финансовым причинам. Заявленный срок службы у henco при соблюдении условий эксплуатации - 50 лет, думаю, что я банально столько не проживу. Ну а если я ошибаюсь и "ставлю не на ту лошадку" - ну что ж, се ля ви...

Hausgeist, я бы больше обращал внимание не на цену а на производителя. С дешёвым конечно всё понятно, это из принципа плати сразу нормально, или заплати сегодня мало, а завтра втридорога за свою экономию. А вот дорогую трубу можно взять и низкого качества.

Высокая цена не говорит о высоком качестве продукции, но вот низкая как бы намекает, что на чём-то производитель полиэтилена сэкономил.

Делали ремонт в квартире, ну и естественно в первую очередь занялись сантехникой. По совету знакомых остановили свой выбор на металлопластиковых трубах Хенко. Понравилась простота монтажа и качественные фитинги. Сами трубы и места соединений выдерживают высокое давление и отлично подходят для центрального водоснабжения. Результатом остались довольны, цена приемлемая, а надежность и эстетичность на высоте.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Макс_Смолин, приоритет металлопластиковой системы в наличии минимума ручного инструмента для проведения монтажа, её вариативности, и отсутствии вредных испарений в отличии от полипропилена.