Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2016 Электросталь Сообщений: 15
#5761027

Доброго времени суток уважаемые господа. Очень нужна профессиональная помощь.
Планирую утеплить лоджию длиной 6 на 1 метр. На лоджию идет выход из зала и с кухни. Лоджия будет утеплена ЭППС 50 мм + штукатурка.
Планируется вынести батареи отопления на лоджию - одну из зала и одну из кухни.
В зале сейчас находятся два стояка - один 20 мм диаметром, а другой 16 мм (я так понимаю это обратка).
Батарею (от 16 мм стояка) планируется вообще убрать. А от 20 мм стояка планируется сделать еще одно ответвление на лоджию, по полу. И с другой стороны, с кухни, планируется вывести вторую батарею на лоджию - Все это посоветовал местный сантехник.
Подскажите как правильней нужно сделать?
Как правильно вывести вторую батарею от стояка 20мм? Сантехник посоветовал вывод к второй батареи (на лоджию) сделать через тройник, но не будет ли одна батарея прогреваться хорошо, а другая плохо?
Какие использовать батареи (биметал, стальные, алюминий)?

Прошу прощения за такое изложение материала. Объяснил как смог. Очень нужна Ваша помощь.

LSamurai, запрещено выводить систему отопления на балкон, лоджию!!!
Утепляйте лоджию, снимайте внутренние окна и делайте электрические тёплые полы.

Регистрация: 17.05.2016 Электросталь Сообщений: 15

Перепланировка будет узаконена.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

LSamurai, а с чего вторая батарея, подключённая параллельно, будет греть плохо?
В новостройках с двухтрубный системой при горизонтальной в полу разводке (не знаю как при вертикальной двухтрубный) все батареи подключены параллельно через тройники.
У меня входит в квартиру две трубы и подключено к ним три батареи. Греют одинаково.
.
Не слушайте никого по поводу выноса батарей - сколько копий уже сломано в этой теме. Принималось такое указание когда ни стеклопакетов, ни ЭППСа, ни остального в помине не было.
Что забавно: вам напоминают о недопустимости такого, но тут же советуют убрать оконный блок : ржака.
У меня уже шесть лет стоят на лоджии и ноль проблем. Единственное - оставил возможность безболезненного возврата батарей на прежние места.

Pttt написал:
У меня уже шесть лет стоят на лоджии и ноль проблем.

Если вы по жизни привыкли воровать, то много людей которые так не делают. Поэтому в основном и будут советы, при ЦО нельзя выносить батареи на лоджию.

LSamurai написал:
Перепланировка будет узаконена.

Каким образом?

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

Acer, как вы смеете обвинять человека в ВОРОВСТВЕ без решения суда? Как вы определили что я ворую? У кого мои батареи на лоджии и что воруют?

Pttt, отопление начисляют за жилую площадь, чем балкон не является, т.е. начисление за отопление балкона вам технически не могут сделать. Соотв. за отопление вашего балкона платят жильцы всего дома, а не вы лично 100%.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

Acer, вы, наверное, ещё живёте в прошлом? Аха-ха...
.

  1. из моего первого сообщения идиоту понятно что я живу в новостройке.
    Это значит что я плачу по счётчику потреблённой теплоэнергии именно моей квартирой: я плачу по своему индивидуальному счётчику отопления, т к мой дом 11-го года постройки.
    Т.е. я плачу только за себя ))
    .
  2. Следует из первого: моя квартира отапливается по двухтрубной схеме подачи отопления. То есть есть общий коллектор без разрывов батареями отопления по всем этажам а уже от него отходят подача и обратка. Т.е. соседи мои в температуре теплоносителя от моих батарей НИЧЕГО не теряют.
    При однотрубной да, некие потери соседи мои несут если плох байпас.

  3. Про оплату балкона если нет счётчиков (общедомового в т.ч.) ваще ничего не понял)) но вникать не хочу т к не интересно мне это)))

Регистрация: 17.05.2016 Электросталь Сообщений: 15

Acer, Если бы были все такими честными... У нас тарифы с каждым годом растут, а качество услуг не меняется! Я бы например не стал переносить (не ставить дополнительную!)! Именно переносить на лоджию батарею, если бы тарифы на электричество были бы приемлемыми, сделал бы теплый пол электрический. Но у нас же "ГАЗПРОМ - достояние народное"... Извините за оффтоп...

Регистрация: 17.05.2016 Электросталь Сообщений: 15

Pttt написал:
LSamurai, а с чего вторая батарея, подключённая параллельно, будет греть плохо?
В новостройках с двухтрубный системой при горизонтальной в полу разводке (не знаю как при вертикальной двухтрубный) все батареи подключены параллельно через тройники.
У меня входит в квартиру две трубы и подключено к ним три батареи. Греют одинаково.
.
Не слушайте никого по поводу выноса батарей - сколько копий уже сломано в этой теме. Принималось такое указание когда ни стеклопакетов, ни ЭППСа, ни остального в помине не было.
Что забавно: вам напоминают о недопустимости такого, но тут же советуют убрать оконный блок : ржака.
У меня уже шесть лет стоят на лоджии и ноль проблем. Единственное - оставил возможность безболезненного возврата батарей на прежние места.

Pttt, Спасибо за ответ) Я вас поддерживаю полностью. Сейчас такие дома строят, например погорельцам. Что моя лоджия в пол кирпича и утепленная ЭППС и двухкамерный стеклопакет, будет теплее чем этот дом.

Pttt написал:
У меня входит в квартиру две трубы и подключено к ним три батареи. Греют одинаково.

У меня просто были небольшие сомнения в этом, думал что вода будет проходит по наименьшему сопротивлению, и через одну батарею только. А на лоджии батарея будет еле теплой, потому что от стояка большее расстояние, чем к другой батареи.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

LSamurai, равномерность подачи во все батареи обеспечивает достаточное давление в системе. Это давление и гонит во все щели теплоноситель))
.
У меня не лучевая разводка по полу квартиры, а одна трасса вдоль стены. И к ней подключены отводами батареи через тройники одна за другой.
.
По поводу утепления - да. Современные материалы и правильное их применение ох как держат тепло.
Осталось пока одно уязвимое место - это остекление. Пока глобальных прорывов нет((

Недавно узаконивал свою перепланировку, и уточнил насчет возможности ее узаконить при переносе радиатора на лоджию, проектировщик сказал все возможно. и по практике у него такое уже было...

Насчет схемы подключения:

ссылка

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

Олегович, да сейчас полояльнее стали относится к такому. Здравый смысл подсказывает что в определённых условиях запрет присоединения лоджий, т.е. превращение их в жилые помещения, не противоречат условий содержания жилья.

Особенно в новостройках с поквартирными счётчиками тепла и горизонтальной двухтрубный разводке труб подачи теплоносителя.
Даже если вдруг батарея разморозится то это не лишит всех жильцов подъезда тепла, т.к. будет отсечена подача только в эту квартиру. И платить никто не будет ни за кого - только каждый за себя при наличии счётчика.
.
В последнее время довольно часто показывают в переделках на ТВ присоединённые лоджии. А это реклама на всю страну. И вряд ли бы такое пропускала цензура при невозможности узаконить.

Регистрация: 17.05.2016 Электросталь Сообщений: 15

Олегович, Спасибо. Подскажите, а как лучше выводить трубы, по полу или как у вас на фото по стене? На лоджии будет утеплитель по стенам, полу и потолку ЭППС 50мм, и поверх штукатурка, на полу стяжка. Трубы планируется планируется полипропилен, или метал лучше? Под плитами ЭППС прокладывать трубу?

Pttt написал:
Современные материалы и правильное их применение ох как держат тепло.

"Ох как держат, и Ох как не держат!"

Эмоции вводят в заблуждения. Должны говорить цифры, а не эмоции. Рассчитайте теплопотери и озвучьте их. А, если не умеете, не понимаете как рассчитать, не понимаете о чём речь, то не нужно "поучать" в той области, в которой ничего сами не понимаете.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

Inch1964, сами то поняли что хотели донести до публики? Аха-ха три раза....
.
Уважаемый, как и что именно в этой теме считать то? По каким вводным?
.
А теперь по сути: Вы б сначала перечитали раз -надцать написанное в этой теме, тогда, глядишь, тут и умничать бы вам от своей скуки и безделья не пришлось а тема в том (было написано, но для вас лично сделаю одолжение и повторю), что запреты всякие, и в частности на присоединение лоджий , генерировались тогда когда материалов нынешних типа ЭППСа и стеклопакетов не было в помине.
А машина чиновничья, она такая, очень медленная чтоб быстро что-то менять. Да и в карман перемены не стреляют
.
Так что о цифрах - в другой теме покалякаем ага?

Pttt, опять никаких цифр, а только эмоции уже с переходом на личности. Сами с собой далее ведите беседу. Мне нафиг неинтересно растолковывать вам азы физики и теплотехники.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 17.05.2016 Электросталь Сообщений: 15

Inch1964, А в чем заблуждение? Сейчас действительно, делают на стадии проектирования очень много интересных проектов. Полностью стеклянные отапливаемые лоджии или даже полностью остекление во всю стену, и это в квартире.

LSamurai написал:
Как правильно вывести вторую батарею от стояка 20мм? Сантехник посоветовал вывод к второй батареи (на лоджию) сделать через тройник, но не будет ли одна батарея прогреваться хорошо, а другая плохо?

Для одинакового прогрева 2 радиаторов от одного стояка (при расположении стояка не между батареями, а сбоку от одного) - схемы :

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

  1. Схема : диагональ на 2-трубке - отопление эркера.
  2. Нижняя подача - диагональ
  3. На последнем этаже - 4 радиатора от одного П-образного стояка.

На всех 3 схемах - обязательное жесткое условие : 2 трубы между радиаторами !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

santex-SVAR, интересно, почему только так? Выше писал что у меня по полу застройщик пустил одну трассу и от неё через тройники подключены три батареи (Двухтрубная, стояк в МОПе).
И температура батарей одинакова (хотя с термометром не Мерял).
.
Хотя видел много проектов где в полу была лучевая разводка к каждой батарее от распределителя на входе в квартиру.
.
Неужели застройщик у меня просто на трубах сэкономил?

Pttt написал:
santex-SVAR, интересно, почему только так? Выше писал что у меня по полу застройщик пустил одну трассу и от неё через тройники подключены три батареи (Двухтрубная, стояк в МОПе).

У топик-стартера первично : вертикальные стояки отопления снаружи - зачем в СО менять на пластиковые трубы в полу?

Вы же по этой идеи ЗАМЕНЫ не стали делать: из теплотрассы в полу вытаскивать трубы и вести вдоль стен?
Поэтому предлагаю не менять: наружние трубы вдоль стен - прятать в полу.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

santex-SVAR, конечно, не стал ничего выковыривать
Просто интересна сама суть: схалтурил ли застройщик или такая схема (параллельное подключение без средней точки) не противоречит правильному.
Меня насторожили ваши выделенные слова "жесткое условие"

Pttt написал:
Меня насторожили ваши выделенные слова "жесткое условие"

Некоторые при монтаже радиаторов на сварке стальных труб (снаружи вдоль стены) - между радиаторами ставят 1 трубу диагональную: от низа 1 радиатора до верха 2 (по ходу теплоносителя).

На пластиковых трубах из пола - в этом условии нет необходимости:

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Pttt написал:
такая схема (параллельное подключение без средней точки) не противоречит правильному.

Немного не понял про среднюю точку - но на фото стояк в полу неразрывный: то есть средние точки (перемычки байпасы под радиатором) есть.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

santex-SVAR, спасибо большое за разъяснение! Понял все.
Под средне точкой я имел ввиду что две батареи должны быть подключены к стояку равными длинами труб для каждой батареи.
Т.е., плохо если одна батарея подключена трубой длиной 40 см, например, а вторая - 80 см после ваших слов о том что обязательно батареи должны быть между трубами.
Но теперь понял что вы подразумевали недопустимость диагонали них/верх для двух батарей.
.
Ещё раз спасибо вам за объяснения.

Регистрация: 17.05.2016 Электросталь Сообщений: 15

santex-SVAR, Большое спасибо. Посмотрел Ваш сайт, почитал статьи. Понял точно одно - полипропилен ни в коем случае не ставить?!) У меня еще будет к Вам несколько вопросов, если не возражаете)

LSamurai написал:
santex-SVAR, Большое спасибо. Посмотрел Ваш сайт, почитал статьи.

ЛЕГКО! Проконсультирую.

А на серпентарии - где обитают отмороженные или замороженные королевские кобры и гюрзачи: "новосибирские блондинки" - запросто.
Именно там выложено очень много фото: чугуняка против биметалла и "змеинные свадьбы" - ПЕРЕХЛЕСТЫ.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

LSamurai написал:
А в чем заблуждение? Сейчас действительно, делают на стадии проектирования очень много интересных проектов. Полностью стеклянные отапливаемые лоджии или даже полностью остекление во всю стену, и это в квартире

Не нужно рассказывать больше обывательских заблуждений. Строят застекленные, но НЕОТАПЛИВАЕМЫЕ лоджии. Если лоджия отапливаемая, то это уже не лоджия, а часть отапливаемой площади квартиры. И теплозаграждения тогда будут с такой же низкой теплопроводностью, как и наружные стены и окна у всей остальной части квартиры.

Еще раз спрашиваю, Вы лично делали теплорасчет "утепленных" балконов/лоджий? Знаете, какие получаются теплопотери? Если не знаете, то не несите, пожалуйста, более пурги.

А сейчас, все кто якобы "утеплил" балкон или лоджию слоем ЭППС около 50-100 мм, думают, что они якобы это "утеплили".
И после этого, вынося центральное отопление (без полноценных теплосчетчиков) на балкон/лоджию, занимаются банальным воровством у своих соседей по дому.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.