Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5771297

Возникла нужда в воздухоочистителе в квартиру. Изучив вопрос, пришёл к выводу, что продаваемое в магазинах, по причинам которые излагать долго, не годится. От слова совсем. Что фильтровать, как и чем, слава Богу, знаю. А вот с вентилятором у меня проблемы. Непонятки, ибо не профильная для меня тема. Пробовал сам разобраться, но поскольку глуповат (всего не знаю) заплутал в трёх соснах: статическом, динамическом и полном давлении. Нужна помощь (теоретическая от умных).

Вот, что у меня получается: фильтр (30Па)-фильтр (70 Па)-вентилятор - фильтр(120Па)-фильтр(80Па). Итого 300 Па сопротивления на чистых фильтрах. Примем конечное сопротивление (при загрязнившихся) в 600-700 Па. С этим пока ясно, дальше начинается какая-то чепуха. Сразу, как бы, очевидно, что продавить такое сопротивление ни один разумный осевик не сможет. Смотрю в таблицы канальных... Гхм... И там, не каждая птица долетит...И ценники... Однако! Ладно, один раз живём, и то недолго.

Приготовил уже 18-20 кило для испанца S@P с манящими характеристиками по шумке (всякие Остберги и Системайеры рядом не стояли - слушал вживую, ИЛ-62 на взлётном режиме). Выбранная модель 1000/200, конечно, по давлению НЕ дотягивает до желаемого, но уповаю на выпученные глаза своего главного механика: "Продавит, чтоб мне лопнуть! Не смотри в таблицы - нае..., обман то есть, они мощнее дуют!" Странный какой-то "обман", обычно производители завышают, а не занижают характеристики (сам такой). Ну не то что, прям завышают, а по разному измерять можно.

Почти купил! Но глодали меня смутные сомнения. Ведь не ставит себе ни Панасоник, ни Дайкин, ни Митсубиши (про китайцев и говорить нечего) столь мощные и дорогие канальники. Заглянул - обычные осевые, и мощность-то детская - по 50-60 ватт. А я ведь почти на 200 ватт замахнулся. Ну да, фильтры у них там не чета "моим" - высокотехнологичные, супер-пупер, нано-мано... - вам про это менеджеры расскажут подробнее . Но Хепа (будь она неладна) стоит! Пусть жиденькая, но стоит. А у ней сопротивление никак меньше 100 Па не будет. Предположим суммарно вся эта фильтровальная бутафория "сопротивляется" на 150 Па в чистом виде, следовательно в грязном это потянет на 300-400 Па минимум. Как же осевой вентилятор это протягивает? В чём фишка? Ведь по заявленным характеристикам осевики такой мощности едва на 50-70 Па выходят. Динамическое давление, полное давление, формулы, калькуляторы... Считал-считал, считал-считал, считал-считал... Добила фраза на одном форуме (видимо умный мужик): "Считают ВСЕ вентиляционщики абсолютно неправильно, но странно, что всё как-то работает..."

И вот, после стольких букв, вопрос. А может поставить обычный тихоходный осевик с лопостями, например, в 50 см? Приложил фильтр сопротивлением в 120Па к кондиционеру (там вообще тангенциальная инвалидка дует) - продувает ведь! Непонятно как, но продувает. Не должна же! У ней напор в 50Па, а продувает 120Па. Одновременно: у приятеля в мастерской радиальная "улитка" с заявленным статическим давлением 450Па не может "взять" толком слой угля в 30-35 мм (ориентировочно 200-300 Па). Пробивает, но "нызэнько-нызенько".

Умные люди, надоумьте глупого. Осевик или канальник?


Отредактировано Владимир57 14.09.2016

Глупый написал:
Возникла нужда в воздухоочистителе в квартиру.

Вы уверены, что вам нужен именно воздухоочиститель, а нельзя будет обойтись приточкой с адекватной фильтрацией?
 

Глупый написал:
фильтр (30Па)-фильтр (70 Па)-вентилятор - фильтр(120Па)-фильтр(80Па)

Было бы классно, если бы вы озвучили типы/классы фильтров.

Это будет полезно к тому, чтобы это не сравнивать с "ни Панасоник, ни Дайкин, ни Митсубиши (про китайцев и говорить нечего)" - так как там фильтрация совсем другого класса. Вам стоит сравнивать, например, с .
 

Глупый написал:
но уповаю на выпученные глаза своего главного механика

Он просто из верующих. Такое бываем. И да - вам на "они мощнее дуют!" должно быть все равно, так как вам важна не мощность (произведение расхода и напор), а статическое давление.
 

Глупый написал:
Но Хепа (будь она неладна) стоит!

Какой класс?
 

Глупый написал:
Сразу, как бы, очевидно, что продавить такое сопротивление ни один разумный осевик не сможет.

Все правильно.
 

Глупый написал:
Смотрю в таблицы канальных

Канальный/не канальный - это тип исполнения корпуса. Осевой/диагональный/центробежный - это тип крыльчатки вентилятора, которая определяет его характеристики. Не путайте эти понятия, они в разных плоскостях находятся.
 

Глупый написал:
испанца S@P

И чем он так приглянулся? Это канальный вентилятор с диагональными лопатками. Он дает сравнительно маленький напор, поэтому он тихий. Я еще не встречал очистителей воздуха с диагональными вентиляторами.
 

Глупый написал:
всякие Остберги и Системайеры рядом не стояли - слушал вживую, ИЛ-62 на взлётном режиме

Конечно - они же высоконапорные. Что вы хотели?
 

Глупый написал:
Ведь не ставит себе ни Панасоник, ни Дайкин, ни Митсубиши (про китайцев и говорить нечего) столь мощные и дорогие канальники.

Канальники - они для вентиляции. Вам не нужен такой корпус, вам нужно просто рабочее колесо с мотором. Указанные вами очистители воздуха используют центробежные вентиляторы.
 

Глупый написал:
В чём фишка?

Фишка в том, что от бытового очистителя воздуха требуется высокое значение выхода чистого воздуха - . От него не требуется очень хорошо очищать проходящий через него воздуха за один проход, как в вентиляции. Поэтому производители ставят фильтры с худшим задерживанием частиц, но зато с маленьким аэродинамическим сопротивлением. В результате им удается ставить вентиляторы с малым напором (тихие), и обеспечить отличное качество очистки воздуха.
 

Глупый написал:
Ведь по заявленным характеристикам осевики такой мощности едва на 50-70 Па выходят.

В указанных вами очистителях воздуха не используются осевики - только центробежные вентиляторы.
 

Глупый написал:
Динамическое давление, полное давление, формулы, калькуляторы.

Вам динамическое и полное давление сейчас не интересно. Смотрите только на статическое.
 

Глупый написал:
продувает ведь! Непонятно как, но продувает.

Вы определитесь, как вы будете оценивать результат: просто "продувает" или через фильтр проходит столько то кубических метров в час?

  1. Оставим приточную вентиляцию Тиону - это их хлеб. За окном у меня и без фильтров всё хорошо с воздухом. Вот только окно открывать нельзя.
  2. IQAir весьма достойный агрегат, именно 250 бы подошёл. Сделан разумно, БЕЗ сомнительного фотокатализа, бесполезного запаха трансформаторной (ионизации),"папы" саркомы и меланомы - озона. Но, фильтры, Карл! "У них там" стоимость комплектика 388-400 бакинских. Но это у них там! А "у нас здесь" это добрых 30% плюс. Пусть даже раз в год, но отдавать по 30-35 тыс. (грубо) после того, как заплатил за агрегат почти 100... как-то не комильфо. Кстати, попробуйте их ещё купить! Сам агрегат - пожалуйста. А вот фильтры... Извечная проблема всех владельцев подобных девайсов. Мой комплект стандартен G3-F6- "уголь+Ц+Кат." - для очистки совести нечто вроде Н13-14 (но не хепа - "мы пойдём другим путём"). Суммарно на сегодня такой комплект обойдётся (для себя любимого) в 3-5 тыс. деревянных. Если бы делал "на вынос" довёл бы себестоимость до 2-3 тыс. Всё отечественное, ГОСТированное, проверенное. Теоретически ловится ВСЁ. Не смогу угарный газ и ещё пару дряней. Но их никто не может. IQАir тоже. Тихо спросите официальные заключения по СО. Менеджер опять заведёт шарманку про микроны, вирусы и 99,9999%, но простим его - у него или образование не позволяет, или семью кормить надо. Фотокатализаторы...частично да, высокую концентрацию вряд ли. Раньше помрёшь, чем он разложит. Можно победить, но это другие деньги.
  3. Вообще-то он немножко прав (имхо), не только статика, но ей-богу, тема не для этого форума. Как я понял в среде "воздушников" нет единого мнения, бои идут, диссертации пишутся.
  4. Хепа? Да какая разница? Наверное Н12-13 (не помню), Н14 редко кто ставит, например, AIC. По давлению? Ну да, чем выше класс, тем больше, но никак не меньше 100, если уж не совсем профанация.
  5. Спасибо.
  6. Да, вы правы, не уследил за речью. Учту.
  7. Ничего тише S@P готового, по совокупности параметров найти не удалось. Да напор "сравнительно" с каким-нибудь Руком или Остбергом одного типоразмера на 30-50 Па меньше, но тихий он больше за счёт шумки и длины. Как бы кусок шумоизолированного канала несёт с собой. Представьте, я тоже не встречал с диагональным, отчего и возникли сомнения.
  8. Мы хотели "заглушить" домашними средствами, но поняли, что это невозможно, децибел 10-12 уберёшь, но этого мало. Да и не такие уж они высоконапорные, рабочая точка где-то 250-300Па - 500 кубов. Если брать подходящий мне типоразмер.
  9. Нет, далеко не все. Точнее - редко, с расходом больше 500 кубов. Да всё, что не пропеллер считай центробежные. Диагональные между . Но у вас есть на примете ТИХИЙ центробежный с рабочей точкой ~ 500 кубов при 400Па? Я понимаю, что на максимуме он больше 1000 кубов будет давать, мне при нагрузке хватит 400-500. Подскажите производителя. Я ведь к канальникам перешёл после того, как отчаялся найти просто колесо с мотором.
  10. CADR. Этот текст надо высечь в граните и повесить перед глазами всех любителей 99,9999...% и поиска утечек в корпусе очистителей! Мне вообще по колено сколько процентов дряни пролетит мимо. 25х3=75 кубов комнаты при 500 кубовом расходе я оберну 7 раз за час. Что не попало "в сачок" с первого раза, словится со второго, третьего и т.д. Всё едино не в барокамере живём, подсос постоянный отовсюду. Операционная, производство эл. компонентов - понимаю, там да. А в жилой комнате, если снизим концентрацию до 80-90% всей дряни - уже счастье. F5-F9 плюс АР-В за глаза хватит для всех. На кой Хепа?! Освоили китайцы производство километрами, теперь продавать надо, вот и морочат обывателю голову. "Без Хепы счастья нет!" Кстати, для всех фанатов Хепы (промокашка гармошкой) и любителей супер-пуперских западенских технологий: зайдите в ближайший автомагазин и взгляните на любой воздушный фильтр... Ничего не напоминает?! Скажу больше, берёте патрон от грузовика или трактора, поверху, в дырку вентилятор Д100-125 от вытяжки на "всос" и получите результат по пыли не хуже, чем от очистителя за 15-25 кило рублей. У современных фильтров воздуха авто класс по аэрозолям где-то F5-F8. А если ещё внутрь патрона АР-В заложите... А денег-то... сказать стыдно . Но вот, если в доме аллергик, ребёнок, пожилой человек или курильщик - этого маловато, увы.
  11. Меня бы устроило 500 кубов на чистых фильтрах и 250 на грязных. Кстати по реальному расходу легко контролировать степень загрязнения фильтров.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Глупый написал:
..... есть на примете ТИХИЙ центробежный с рабочей точкой ~ 500 кубов при 400Па? ....

Не найдете такого. Их нет таких ....

Один вопрос : "Зачем в квартире такая очистка воздуха, если для того чтобы это имело смысл надо под эти условия сделать и ремонт ... ???"
Т.е., весь объем помещения сделать герметичным, не использовать материалы которые могут образовывать пыль/грязь, выделять всякую бяку и "все остальное ...". А если такое не будет сделано, то вполне реально использовать более грубые фильтры. Автоматически, и вентилятор проще будет подбирать ....

Это мое мнение и его не навязываю

Глупый написал:
Оставим приточную вентиляцию Тиону - это их хлеб

А если не тиону? Очиститель воздуха в принципе не способен заменить вентиляционную систему, а вот наоборот вполне реально. Может все таки опишите вашу ситуацию?
 

Глупый написал:
Мой комплект стандартен G3-F6- "уголь+Ц+Кат." - для очистки совести нечто вроде Н13-14 (но не хепа - "мы пойдём другим путём")

Не понял, что значит "Ц+Кат.". Почему уголь стоит не на последнем месте? По действующим нормативным документам шестой класс - это M6.
 

Глупый написал:
Но их никто не может. IQАir тоже. Тихо спросите официальные заключения по СО

Зачем мне это? Я IQАir привел как наиболее близкий заводской вариант очистителя к вашей задумки. Посмотрите на компоновку, мощности и шум. И сейчас, на китайском рынке, этот IQАir уже делают большим CADR.
 

Глупый написал:
Хепа? Да какая разница?

Очень большая разница - в падении давления на фильтрах, а как следствие в напоре вентилятора, а как следствие, в его шуме.
 

Глупый написал:
Но у вас есть на примете ТИХИЙ центробежный с рабочей точкой ~ 500 кубов при 400Па?

Нет Я дома на приточке использую - он на G3 + F7 дает примерно 700 кубов на максимуме. Но он стоит в отдельной комнате (на застекленной лоджии), так как он, не смотря на звукоизоляционное исполнение, весьма громкий.

Именно по этому я и начал упоминать про CADR - может есть смысл уменьшить фильтрацию, увеличив расход?
 

Глупый написал:
25х3=75 кубов комнаты при 500 кубовом расходе я оберну 7 раз за час.

Это ведь мало. Например, .
 

Глупый написал:
Скажу больше, берёте патрон от грузовика или трактора, поверху, в дырку вентилятор Д100-125 от вытяжки на "всос" и получите результат по пыли не хуже, чем от очистителя за 15-25 кило рублей. У современных фильтров воздуха авто класс по аэрозолям где-то F5-F8.

Если не учитывать возможно опасной пропитки таких фильтров (которые не предназначены для очистки воздуха для дыхания человека), то выше G4 они все равно не поднимаются, и это вполне легко проверить бытовым лазерным счетчиком частиц. Смотрим действующий стандарт - каково пропускание частиц размером 0.4 µm у вашего "халявного" фильтра? А ткань G3-G4 стоит относительные копейки, чтобы с этим связываться.

Мда, хорошая у вас машинка. Но не моя весовая категория. И по деньгам, и по энергопотреблению, да и по шуму... сами написали.
Вот и ответ, почему S@P радиальный. Тихий (36 дб), цена, вес и приемлемое энергопотребление. Мне его в комнате держать, не на лоджии.

ГОСТ совершенствуется и хорошо. То, что поменяли букву, рояли ни разу не играет, было F5 стало М5, да бог с ними, как и с методикой испытаний. Спецы понимают, а люди всё равно купит Хепу . Почему? Что такое материал арт.ХХХХХХ Ф9 - никому не известно, а Хепа - это ИМЯ, это ПУБЛИКА, это КАССА ! Для инфы: воздушные фильтры в авто по Евро 3, просто обязаны иметь класс не ниже F7 (Камаз, например). Скорость фильтрации там несравнима с бытовыми (скорость машины до 100 км/час). Пылеёмкость представьте при межсервисном пробеге 10-20 000 км. Может быть у других хуже-лучше, но около этого. И ценность "патрона" в том, что это готовое устройство, не нужно ни рамок, ни корпуса, ничего... В гостиную не поставишь, не эстетично, но на крайняк, в угол или под лестницу... Всё, больше на эту тему не высказываюсь . Меня она не интересует. Мне вентилятор бы...

А я к разрешению его не приблизился. Нет такого - это не ответ. Есть. Хотя бы у того же IQAir! Всего 150 ватт, из них уберём с 10-ок на иллюминацию, 140 ватт при заявленном CADR 440 кубов. На картинке видно колесо диаметром 160-180 мм примерно, даже без улиты... и всё. Что там за движок???

Но и это не всё. В Пиндосии сейчас популярно среди рукодельников приделывать стандартную Хепу Н-13 к вентилятору осевому бытовому. Ласко. Девайс знатный, мечта колхозника. Лопасти диаметром 500 мм, данных не имею, но по виду дует хорошо, с расходом кубов на 3000 минимум. Заявленная мощность 75 ватт, явно асинхронник однофазный. Как он Хепу продувает??? И нормально так продувает. Да чёрт с ним, пусть он хоть 75% теряет в объёме, всё равно - хорошо. Статическое давление у такого осевика примерно 70-80Па, Хепа больше 100 точно. Значит не только в статическом давлении дело. Кстати, знаете сколько стоит этот "монстр" там? 20-30 долларов

Ладно, собственно, вот в чём идея (подсмотренная у Ballu) - посадить на одну ось, спереди и сзади движка одинаковые крыльчатки, чтоб усилить напор. Но рассчитать мощность двигателя сам не могу, путаюсь. А уж форму крыльчаток и подавно. Может быть кто-то видел-знает такие девайсы? Подскажите куда копать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Глупый написал:
..... Подскажите куда копать ....

В сторону увеличения площади фильтрующего материала, тем самым уменьшением сопротивления фильтра ...

Это мое мнение и его не навязываю

Глупый написал:
по энергопотреблению

Там бесщеточный двигатель, с плавным регулированием мощности. Он у меня обычно ватт 40-50 активной мощности кушает.
К слову, живьем он выглядит так:

 

Глупый написал:
То, что поменяли букву, рояли ни разу не играет, было F5 стало М5, да бог с ними, как и с методикой испытаний

Разница между классами М5-М6 и F7-F9 весьма существенна, поэтому у них буквы разные.
 

Глупый написал:
Спецы понимают, а люди всё равно купит Хепу

С чего вы взяли, что люди купят именно хепу? HEPA - это классы H13-H14 - это фильтры которые удовлетворяют вполне конкретным и довольно жестким требованиям.
 

Глупый написал:
Для инфы: воздушные фильтры в авто по Евро 3, просто обязаны иметь класс не ниже F7 (Камаз, например)

Можете указать источник такой информации, название/номера стандартов, чтобы можно было это оценить. Мне пока что попадался только отечественный ГОСТ с четким описанием тестовой пыли:

По нему там выше G4 вообще ничего не светит. Совсем.
 

Глупый написал:
Может быть кто-то видел-знает такие девайсы? Подскажите куда копать.

Я тут не подскажу. Уважаемый Ким в какой-то из тем кидал ссылки на пару производителей рабочих колес (мотор + крыльчатка), но сейчас по быстрому найти не смог.

К слову, за рынком воздухоочистителей, на мой взгляд, лучше всего смотреть на самом его большом рынке: китайском, дабы у них недавно вступил в силу новый стандарт на воздухоочистители ВО GB / T 18801-2015. См. .

QAir по сравнению с новым лидером от Philips AC6608 (CADR>700 m3/h) кажется смешной игрушкой.

Как бы это объяснить... У меня конкретный вопрос по вентилятору. Свои цели, условия, задачи знаю и пути решения также. Тема воздухоочистка vs вентиляция многогранная, ёмкая и неоднозначная, дискутировать - пустое. Каждый всё равно при своих останется.

Филипс... видел картинки, какие-то параметры маловразумительные. Шут его знает. Вроде CADR 710, и рядом "по твердым частицам и формальдегиду 400" (???). А 710?! Сферический конь в вакууме? Одно слово - китайцы Вы же в курсе, что этот Филипс производится в Поднебесной. И цена у него 7000 юаней - там! Мне представляется излишним выбрасывать такие суммы за унитарную вещь уровня пылесоса, да ещё подсаживаться на покупку китайских фильтров пожизненно. Пусть экономика Китая процветает без меня, я как ни будь на отечественном, всегда под рукой и не так дорого. Кстати, кому охота потратится - можно заказать отечественный девайс, делают, устроен толково, на 1000 кубов по CADR и весьма впечатлительной эффективностью по заковыристым гадостям, с таким можно около ТТК жить Правда стоит он 100 кило, ростом под 2 метра и энергетикой (не помню) ватт 200-250. Эдакий столбик-колонна, в угол поставить.

Что касается вашего девайса (безусловно зачётного), я осведомлён и как он выглядит, и о тиристорной регулировке по напряжению, и о прочих ништяках. Однако весит он, если не ошибаюсь 28 кг и на максе кушает 300 ватт без малого. Если же у вас он "сидит" на 40-50 ваттах, то соответственно работает на 15-20% возможностей. Запас карман не тянет, согласен. У меня другая проблема - не хватает.

Итак, выяснили (и раньше знал), что в потребных массогабаритах и по ТЗ ничего не найдёшь. Но то, что решение существует в природе - несомненно, ведь есть образцы. Площадь фильтров, увы, увеличить не могу - 0,3 кв. м это предел. Так ведь у лучших серийных образцов и того меньше! И всё-таки чую, что в идее с 2-мя крыльчатками на одном валу что-то есть. Мне б хоть на один готовый взглянуть разок

Две крыльчатка на валу ничего не дадут,эти грабли больше 100 лет назад прошли изобретатели и гребного винта для лодок и винта для самолетов.показательная история была с изобретением гребного винта для водных судов.Сначала это был длинный типа шнек на оси,судно двигалось,но медленно,начали увеличивать обороты -скорость почти не прибавлялась,но вдруг испытательное судно просто рвануло вперёд,оказалось 90процентов шнека просто отвалилось от оси и осталась маленькая часть на её конце-вот так был изобретён

Глупый написал:
У меня конкретный вопрос по вентилятору.

Вам видней
 

Глупый написал:
Мне представляется излишним выбрасывать такие суммы за унитарную вещь уровня пылесоса, да ещё подсаживаться на покупку китайских фильтров пожизненно.

А я дал ссылку на тот тест не чтобы вы все бросили и купили, а чтобы вы посмотрели куда движется индустрия в целом того направления науки и техники, в котором вы хотите изобрести велосипед. Но если вы предпочитаете не учитывать чужой опыт и тренды, то это ваше дело. Значит наберетесь своего.
 

Глупый написал:
я осведомлён и как он выглядит, и о тиристорной регулировке по напряжению, и о прочих ништяках.

Там бесщеточный двигатель и он по напряжению не регулируется, в контроллерах бесщеточных двигателей малой мощности обычно применяются транзисторы MOSFET - он с довольно высоким КПД может работает во всем диапазоне предусмотренной производителем мощности.
 

Глупый написал:
Однако весит он, если не ошибаюсь 28 кг

Это звукоизоляционное исполнение и при том он все еще очень хорошо шумит. Подумайте, как вы будете проводить звукоизоляцию высоконапорного вентилятора.
 

Глупый написал:
Если же у вас он "сидит" на 40-50 ваттах, то соответственно работает на 15-20% возможностей.

Нет, он используется так, как я изначально планировал: маленький расход позволяет получать маленький шум. Главная причина этого "запаса" была именно в шуме, а не в чем-то еще. А бесщеточный двигатель позволяет плавно регулировать мощность с сохранением высокой эффективности двигателя.

КАТРАН, Видимо есть нюансы, об этом и спрашиваю. А повышение давления путём установки винтов последовательно вполне повсеместная вещь, и в теории, и в двух-многоступенчатых системах, и в компрессорах, далеко ходить не надо: ТУ-95 (ТУ-114). Разумеется, форма лопастей, направление вращения, обороты, мощность привода - это домашнему чайнику рассчитать не под силу, поэтому ищу готовое. Знаю Митсубиши и Баллу такими вещами "балуются" не могу найти модели или схемы.

Как здесь картинку воткнуть? С компа пытаюсь загрузить и бесконечное ожидание...

Мой палец показывает на иконку,на которую нужно нажать или щелкнуть мышью

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Глупый написал:
..... А повышение давления путём установки винтов последовательно вполне повсеместная вещь, и в теории, и в двух-многоступенчатых системах, и в компрессорах, далеко ходить не надо: ТУ-95 (ТУ-114). .....

Так все таки Вы хотите получить систему очистки воздуха или компрессор высокого давления??? А может быть, уменьшенную копию стратега ТУ-95 ????

Все вполне возможно решить и с нормальным обычным вентилятором. Но для начала знать бы хоть какие нибудь ТУ. Например:

  • в какие размеры Вы хотели бы вписаться
  • какая производительность по воздуху Вам необходима
  • Насколько возможно "закрывать глаза" на сертификацию фильтров. Проще говоря, "то про что Вам было написано выше ..."
    и т.д. и т.п.

Это мое мнение и его не навязываю

КАТРАН, Спасибо, но у меня эта функция почему-то не работает Колёсико крутится часами, но загрузка картинки не происходит, поэтому и спросил.

Ким, Если б картинку мог поставить было бы наглядней, но можно и так. Место для вентилятора ограничено 520х520х200. По энергопотреблению не более 140 ватт. По массе не более 5 кг. По шумке желательно хотя бы в 45 дб влезть, но тут уж не до хорошего. Что ещё... Ах, да! Сопротивление. На входе воздуха - 100Па, на выходе - 200Па. Вентилятор, как бы зажат между двумя экранами, разогнаться потоку негде. Отсюда и страдания по статическому давлению. Вопросов много: как продавить, как чтоб не перегрелся, и чтоб не жужжал Со временем сопротивление на "экранах" будет расти, полагаю раза в два на финише. Точнее на входном экране будет 300 и на выходном 300. Нелинейная зависимость, по массе первый фильтр возьмёт больше втрое. Что ещё сказать... У американцев такой девайс есть. Диаметр лопастей 500, потребление 65 ватт (всего!!!), как продувает влёгкую фильтр со 150Па сопротивления видел собственными глазами. Стоит 30 долларов Удивительно, но ни у немцев, ни у шведов, ни у китайцев ничего похожего не нашёл, про наш чугуний и говорить нечего. Самое близкое, что попадается на 500 мм диаметром весит около 15 кило и потребляет без малого полкиловатта, с ценой под 600-700 долларов. Как-то это неправильно. Есть соблазн купить обычный бытовой, наплевав на все таблицы и расчёты. Тем паче, что канальники хоть какого рода-племени показывают свои чудесные результаты по давлению именно в канале.

Ким, Нет, ТУ-95 даже в модельном виде повторять не будем, НО. Сам не видел как, но в описании читал у Ballu и Митсубиши, что увеличивая эффективность (сопротивление) фильтров они столкнулись с проблемой "продавить" и ихние "гениальные инженеры" решили её блестяще - поставили для на одном валу 2 (две) крыльчатки. Написано чёрным по белому - две. Я бы рад не лезть в дебри, но заявленное давление всех осевиков удручающе мало. Да! Расход в свободной атмосфере меня мало заботит, пусть хоть 4000 кубов, но на выходе хотелось бы кубиков 400-500 гарантированно иметь. И неизбежный вопрос: не сгорит движок-то?

По моему тут все таки хотят чего-то невероятного. Например, промышленно выпускаемый , от одного из известных производителей строительных пылесосов:

  • G4 + F7 + H13
  • 700 м³/ч;
  • 11.5 кг;
  • 58 дБА;
  • 170W;
  • 480x480x490мм;
  • Судя по корпусу, там центробежный вентилятор.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Глупый написал:
...... хотелось бы кубиков 400-500 гарантированно иметь. И неизбежный вопрос: не сгорит движок-то? ..... Место для вентилятора ограничено 520х520х200 .... {{post:5772585

При таких габаритах и таких запросах что-то не верится что получиться. Не реально в такие размеры вписаться даже если на что-то закрыть глаза ...

Что касается вентилятора с двумя решетками на одном валу ...

Далеко ходить не надо. у Лосснея от МЕ такой вентилятор стоит. Правда, там один работает на приток а второй - на выброс воздуха. Но если правильно соединить воздуховодом получите их последовательную работу. НО, такой производительности и напора не добьетесь.

Из вентиляторов на небольшую производительность и, относительно, небольшой напор - ни разу не видел последовательно установленные вентиляторы.Такое встречал на очень большую производительность.

Что касается сгорит или не сгорит двигатель ... Не сгорит. Любой электродвигатель предназначен для длительной эксплуатации. Правда, при условии нормального его охлаждения и всех остальных условий - требования к электросети, к перемещаемой среде(агрессивная, запыленная и т.д.)

Это мое мнение и его не навязываю

Хорошо, всем спасибо, всё понял. Раз в Евразии такого не может быть, потому что не может быть никогда... придётся покупать за океаном, а не хотелось - частота и напряжение другие. Да и доставка в 5 раз дороже девайса (но всё равно на круг в 10 раз дешевле "системайеров"). Никак не ожидал, что и у китайцев нет подобного.

Докладываю (может кому пригодится):
Центробежный вентилятор мощностью 300 ватт с колесом диаметром 350 мм "барьер" не взял. Весьма многообещающе повёл себя на пылевых фильтрах (суммарное сопротивление около 100-150 Па) и резко просел, когда поставил основной - Уголь+цеолит с катализатором. И слой-то сделал мизерный - всего сантиметр, но для вентилятора это было как в стенку. По заявкам производителя, при сопротивлении 300-350 Па (что и было по факту) агрегат должен выдавать около 500 куб в час. "А потом мы измерили..." Едва 50 ! В 10 раз меньше заявленного. Из упрямства поставил на полкиловатта движок и колесо на 420. Результат был немногим лучше, около 100 кубов. Вообще-то и при 100 система показала себя весьма эффективно. По пыле и пыльце с сопутствующими свела практически на ноль за два часа 25 метровую комнату. Мерили, конечно, детским лазерным прибором (как в рекламе), правильным прибором мерить - даже если приглашать померить, ну совершенно чумовые цены. Про покупку уже и не говорю. Но, если лазерный и лакирует картину, то незначительно. Очень интересно по дыму. Если курить 1 (одну) сигарету в час, в остальной квартире никто этого не почувствует вообще, включая женщин зашедших с улицы. Двери отнюдь не герметичные. Справляется, как и ожидалось на ура даже при таком малом воздухообороте. В самой комнате запах (2 человека покурили) полностью нейтрализуется за часа полтора-два. Однако, расход при таком энергопотреблении удручал. Пришлось пойти на кастрированный вариант - уголь с цеолитом и катализом заменить углеродным полотном. Расход сразу прыгнул на 300 кубов. (проницаемость!) в первоначальном варианте (слабый движок, малое колесо). Для непосвящённого внешне ничего не изменилось, от табака чистит даже быстрее. Но пацаны-то знают, что это обманка. Всю гадость полотно взять не в состоянии, убирает внешние проявления (аэрозоли и запах), кое-чего связывает, но не так как хотелось. И самое интересное на закуску: пристроили (тяп-ляп правда) весь комплект фильтров (с угольным полотном, не углём) к бытовому осевому вентилятору на 55 ватт. Результат ошеломил - был одинаков (почти 300 кубиков) с гораздо более дорогим (мощным, тяжёлым) центробежным. Несколько не эстетично выглядело - пришлось дать "пузыря" фильтрам для разгона воздуха. Но работало. Собственно итог: Вполне реально взять осевой бытовик ватт на 90-120 (у китайцев нет, у пиндосов есть, либо делать самому) с серповидной крыльчаткой диаметром 500-600 мм и из отечественных материалов соорудить фильтровальную "подушку". Стоимость будет в пределах 8-10 тыс., а эффект, почти или совсем, как у аппаратов стоимостью под 80-100 тыс. Ну и на фильтрах экономия колоссальная. Но если хочется огонёчков, светодиодиков, и космического дизайна, то возразить против IQAir и подобным нечего. Кстати, фильтры фирменные на IQAir ценой в 24 тыс. найти не удалось. Впрочем, у тех, кто покупает такие девайсы, наверняка есть специально обученные люди - найдут.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Глупый написал:
..... Центробежный вентилятор мощностью 300 ватт с колесом диаметром 350 мм ....поставил на полкиловатта движок и колесо на 420 ....

"Страна должна знать своих героев знать по именам !!!..."

Если не секрет, марку вентиляторов подскажите ...

Это мое мнение и его не навязываю

Давно не заглядывал.
Первый YWF-4E-102/47-B-L355/100 - у него по паспорту 250 ватт, но мерили - 284 ватта показал прибор. Поэтому округлил до 300 (на всяк случай), как и колесо до 350.
Второй интереснее, его выдрали из передвижного кондиционера DANTEX, какая именно модель кондёра не нашли, похож на RK-12PSM-R (SOHO), но чуток другой. Может быть старая модель какая-то. Маркировка на моторе слегка потёрта, но вроде бы звучит так:
YWFD-4E-137/50-B-L450/1(6 или 8)0-UK. По цифрам вроде должно быть 450 мм колесо, но мерили так и эдак, никак не натягивается больше 420. К тому же, колесо пластиковое, а у китайской модели на сайте производителя (просто YWF без D и последних букв) - металл.
И, наконец, в качестве, бытового конкурента выступал - Lasco 3721 Premium Plus. На коробке значилось 65 ватт, паспорта не дали Но он на штатовское напряжение и частоту тока, поэтому электрик чего-то там колдовал с конденсатором и ещё понижающий трансформатор прилепил. Якобы можно было и так воткнуть, но что-то его варистор (регулятор) смутил, решил перестраховаться. В результате сказал, что 10-15% мощи потеряли...не знаю так это или не так, но дул американец всё равно зачётно.

dimonml,

dimonml написал:
AirBo Aircleaner

Нет, там и на видео видно, стоит радиальный канальник, вероятно на 250 мм диаметром. Под F7 видимо подразумевается уголь или цеолит, судя по толщине - приличная засыпка. Хепа на финише после угля, всё верно - ортодоксальный вариант. Но в вертикальных угольных фильтрах проблемка - там соты заполненные углём наполовину, половина ячейки пустая - воздух проходит свободно. Считается, что хватает и этого. У меня другой подход, хочу сплошную засыпку, без сот и пропусков.

Глупый написал:
Нет, там и на видео видно, стоит радиальный канальник

Канальник - это вентилятор, имеющий патрубки для подсоединения воздуховодов - а в указанном устройстве такого нет. Слово "радиальный" никак не противоречит приведенной мной "центробежный вентилятор", в связи с чем, не понятно начало предложения со слова "Нет".
 

Глупый написал:
Под F7 видимо подразумевается уголь или цеолит, судя по толщине - приличная засыпка.

Вы будете смеяться, но под F7 подразумевается фильтр тонкой очистки седьмого класса - F7. Ни больше, ни меньше. Это стандартное (то есть, на это имеется соответствующий стандарт), как в Европе, так и в России обозначение. Вы слышали про ?
 

Глупый написал:
Хепа на финише после угля, всё верно - ортодоксальный вариант. Но в вертикальных угольных фильтрах проблемка - там соты заполненные углём наполовину, половина ячейки пустая - воздух проходит свободно. Считается, что хватает и этого. У меня другой подход, хочу сплошную засыпку, без сот и пропусков.

В обсуждаемом очистителе воздуха угля нет. Совсем.

Регистрация: 23.09.2016 Владивосток Сообщений: 4

А какую модель sap вы изначально планировали купить и какая площадь квартиры вашей?

Отдельно высоконапорный центробежный вентилятор с такими параметрами вы вряд ли найдете. Не понимаю для чего вам нужен столь мощный и дорогой агрегат наподобие IQAir? Вы ведь его в квартире собираетесь использовать, а не в общественном месте. Для этой цели можно подобрать более адекватную по цене и параметрам вентиляционнную систему. Я взял себе такой канальник

Оборачивает 1000 куб/ч. при заявленной статике в 200 ПА. Шумит не особо сильно.
Я вам ничего не навязываю, но найти что-то в средней ценовой категории с заявленными вами характеристиками нереально, да и не целесообразно.

sinjaja написал:
Я взял себе такой канальник

Канальник не очищает воздух так, как это может делать хотя бы бытовой очиститель воздуха. У него если и есть очистка, то очень маленький CADR. Так что упоминание этого в данной теме не совсем корректно.

Ну наверное тут Вы правы, очистка там в меньшей степени. Я просто пример как шумность низкая привёл.