Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290
#5798902

Помогите с сабжем, пожалуйста. Мои извилины уже получили пространственный вывих.

Исходное - ввод ГВС в ванной, сейчас из себя представляет самый минимум - кран (полипропиленовый), грязевик, счётчик.
Задача - собрать узел ввода в параллелепипеде где-то 50х35х15см (ВхГхШ), т.е. между тумбой-умывальником и боковой стенкой. Эдакая пятнадцатисантиметровая щель, у которой в глубине и на дне - полипропиленовый стояк с отводом.
Последовательность оборудования - ШК, Гидролок, грязевик, счётчик (видимо длиной 110мм, так как 80мм ителмы у нас нет), магистральный фильтр 10" сл (акватик, высота 34см, максимальный диаметр 10.5, отступ от стены с родным кронштейном - 2см) в окружении ШК для перекрытия потока через фильтр и байпасом, регулятор (OR 224.015 или 228.015). Всё 1/2"
Всё было бы вполне впихуемым, да в общем, впихуемо и сейчас, если исключить доступ к замене картриджа. В этом основная засада - фильтр должен быть на переднем плане, чтобы можно было перекрыть его и снять колбу для замены и под ним хотя бы 5см для этой операции.
Рисовал много картинок типа:

но так и не нашёл удовлетворительного варианта Может кто сможет что-то посоветовать.

В тумбу не хочется выносить часть, так как это ограничит их выбор - придётся использовать только тумбу с дверцами, без ящиков, а присмотрели как раз таки с выдвижными ящиками. Была мысль вырезать часть боковой стенки тумбы для доступа, но та же самая проблема - только для распашной. Или вообще не юзать тумбу, а сделать столешницу буквой Г, под ней единое пространство. Но это крайние, безвыходные варианты.

Не хватает в щели третьего измерения, приходится всё располагать в плоскости, иначе бы такой проблемы не было.

Редуктор желательно поставить перед счётчиком. Байпас на фильтре можно не устанавливать. Сам счётчик можно установить вертикально. После этого всего фильтр можно будет поднять выше.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

Очумелый мозг написал:
Редуктор желательно поставить перед счётчиком.

желательно кому? мне - нет никакого желания загаживать редуктор и калибровать давление с учётом падения на последующих узлах.

Очумелый мозг написал:
Байпас на фильтре можно не устанавливать.

конечно можно. но хочется иметь возможность пользоваться водой без лишних телодвижений, если вдруг что будет с фильтром. Или спускать грязную воду после отключений мимо фильтра. Даже натолкнуло на мысль, что байпасный участок надо завершать после редуктора.

Укороти отвод от стояка до крана.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

Очумелый мозг написал:
Счётчик фильтрует

очумелые выводы. расскажете, как до таких добрались?
и что вы упёрлись в счётчик? самым тормозом там будет магистральный фильтр. и нет смысла понижать давление до него (ессесно, при условии, что в стояке не запредельное, я у себя выше 6 не видел), так как по мере забивания картриджей пропускная фильтра будет уменьшаться и будем получать большее падение давления на выходе при расходе.
размещение регулятора после магистрального фильтра позволит иметь более стабильные характеристики. кроме того, он будет защищён магистральным фильтром от грязи.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

Очумелый мозг написал:
Укороти отвод от стояка до крана.

гениально! я бы ни за что не догадался проблема в том, что хоть вварное седло (если бы оно было на 40 диаметр полипропилена), так как шк + гидролок + фильтр + счётчик (хороших коротких у нас нет, см. первый пост) со штуцерами вылезают в почти 40см. добавим угольник для поворота и фитинг отвода - и мы уже гарантированно далеко за периметром. было бы всё так просто - темы бы не было.

Но хоть фильтрующий счётчик убрал, и то хлеб

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

в общем, единственное, что приходит в голову - на приведённой выше схеме разнести счётчик с кранами и грязевиком по горизонтали, а не по вертикали. вроде влезет впритык бок о бок на одном уровне, позволит поднять колбу, но вот краны вокруг фильтра станут совсем недоступны, разве что дырок напротив них в стене тумбы навырезать

Сообщение было таким: "Счётчик фильтрует воду и существенно влияет на изменение напора и давление воды? Не верю!" А написал я это сообщение потому что увидел редуктор после счётчика. И я не утверждал что счётчик фильтрует а задал вопрос. Не надо недоговаривать. Убрал я это сообщение потому что сразу не обратил внимание на то что редуктор установлен после фильтра колбы. Но не в этом дело. Разговор о другом. По теме. Обычно я ставлю редуктор до счётчика после косого фильтра которого обычно достаточно для того чтоб редуктор не забивался всякой грязью и нормально работал. Картридж который в колбе обычно не засоряют до такой степени чтоб существенно изменялся напор воды за ним ну а если он засорился то меняют картридж. Кстати на схеме нет обратного клапана который тоже желательно поставить. И "гениальная мысль" об укорачивании отвода от стояка это всё о том чтоб сделать пространство в этой коробке больше и удобнее было собирать весь конструктор. В счётчик я не упирался как и он мне никуда не упёрся. Если моё мнение ещё интересует, предложу свой вариант разводки с учётом Ваших требований к месту установки редуктора. А так же к необходимости байпаса который на мой взгляд не нужен, но раз Вам он нужен то и его уложим в схему. А если вода в квартиру поступает до такой степени грязной что приходится проводить такие танцы с бубнами, надо поставить фильтр на общей трубе и провести ревизию труб. Для этого обращайтесь в УК.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

Очумелый мозг написал:
Ненадо недоговаривать.

"недоговорка" получилась, потому что исходное сообщение исчезло, пока писал ответ. да, в общем, юмора о том, откуда такие интересные выводы были, это не отменяет

Очумелый мозг написал:
Кстати на схеме нет обратного клапана который тоже желательно поставить.

да как-то не вижу в нём надобности. по проекту его не было, ук не просит, так что и вносить его туда как-то не особо нужно.

Очумелый мозг написал:
И "гениальная мысль" об укорачивании отвода от стояка это всё о том чтоб сделать пространство в этой коробке больше и удобнее было собирать весь конструктор.

отвода на текущий момент вовсе нет, он только в проекте, так что он вариативен. рассматривал даже отвод, приделанный в самый низ и направленный вверх, позволило бы шк и гидролок разместить вдоль стояка, дальше пришлось бы поворачивать в горизонталь из-за грязевика (всякие "спецварианты" от валтека применять не хочется). начинал рисовать что-то вроде

но не добил пока. мало места на выходе с фильтра.

Очумелый мозг написал:
Если моё мнение ещё интересует

да в общем, любые конструктивные идеи интересуют по расположению. чем меня предположение по счётчику развеселило, я, вроде бы, объяснил.

Очумелый мозг написал:
Для этого обращайтесь в УК

да нечего там обращаться, в доме полипропилен, трубы чистые. засада приходит периодически снаружи из-за изношенных магистралей, после прорывов/ремонтов/опрессовок - заряды грязи и ржавчины. не очень частые, но внушительные, забить картридж - на раз. это, в общем-то, почти общегородская проблема - заплатка на заплатке, трубы старые.

ителма вроде в кастораме была

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

SL_2 написал:
ителма вроде в кастораме была

да, я в курсе, но там только длинная на 80мм нет у них. и 220v тоже только длинную возят. ещё где-то находил розницу, но везде - 110мм.

подойдёт такой вариант? за косым фильтром нарисовал обратный клапан. при отсечении фильтра колбы кранами грязная вода проходит через байпас не задействуя редуктор.

может даже вместится компенсатор гидроударов.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

Спасибо за вариант, но до колбы не добраться будет Она должна быть максимально к левому краю (на картинках) и ничем не перегорожена. её даже при этих условиях будет проблематично раскрутить, там крепление колбы не хомут с одним барашком, а типа накидной гайки с 4 отверстиями под прямой ключ-рычаг (фактически просто металлический прутик), которым её предполагается раскручивать. думаю какой-нибудь захват типа хомута/ременного ключа поверх гайки присобачить, чтобы проще было

Хотя, если трубы максимально прижать к стене и защититься от ожогов - может и получится, но всё-таки проблемный вариант. Рисовал что-то похожее уже - магистральник посередине обвязки, только заходил снизу, а не сверху.

nukemonk, а другой конструкции фильтр колбу не рассматривали?

или ключ сделать самому типа такого:

штуки три с рукояткой под разными углами

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

Очумелый мозг написал:
nukemonk, а другой конструкции фильтр колбу не рассматривали?

рассматривал, конечно. но рынок фильтров с мет. колбами скромен. это акватик и прочие такого типа (гидрогениксы и т.п.), гейзер и аквафор. у гейзера хомут с барашком, но он требует дофига свободного места под ним из-за способа крепления картриджа, так что мимо. аквафор викинг - неформат, крупный и будешь привязан к его картриджам, что не радует. вот и весь выбор.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

Очумелый мозг написал:
или ключ сделать самому типа такого

хотел что-нибудь типа хомута или ременного, типа ременной струбцины или как их там, наверняка что-то подобное есть на рынке, просто не искал ещё.
ну вроде как ручки на инструменте, на перфах/дрелях, например - крутанул ручку, хомут ослаб, передвинул, затянул.

Очумелый мозг написал:
подойдёт такой вариант? за косым фильтром нарисовал обратный клапан. при отсечении фильтра колбы кранами грязная вода проходит через байпас не задействуя редуктор.

Только сделать медью, и трубу подачи к фильтру положить во вторую заднюю плоскость (ближе к стене), для счетчика больше места станет.
п.с. ПП кран лучше не ставить, что то по ним очень много плохих отзывов.

Acer, ПП кран лучше не ставить, что то по ним очень много плохих отзывов.
Я тоже вообще с ними не работаю. Ни на отопление ни на гвс ни на хвс. Даже на самотёчную систему водопровода их не ставлю. Недоверяю я им.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

Acer написал:
п.с. ПП кран лучше не ставить, что то по ним очень много плохих отзывов.

а никто и не собирается. стояк будет переделываться. то что сейчас - это наследство от строителей. на картинках полипропилен тёмно-серый всё остальное - металл. латунь, бронза, нержа по цвету, за исключением условных американок и накидных гаек. будем считать, что они хромированные

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Кронштейн для магистральника сделать свой по размерам, усилия откручивания будут большие. Сам магистральник повернуть на 90г. Всю обвязку с тремя кранами можно удалить, не так уж она и нужна. Счетчик можно поставить вертикально за фильтром.
Каку сливать нужно через дренаж магистральника, а не мимо него через смесители, иначе зачем это все?
А дальше уже считать.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

Tonal написал:
Сам магистральник повернуть на 90г.

В смысле? Вход-выход перпендикулярно стене? Не влезет, думал сразу про такой вариант, так как он удобен для обвязки шаровыми и байпасом в минимальном объёме, вкручивал угольники, замерял - бесперспективно.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

nukemonk написал:

Tonal написал:
Сам магистральник повернуть на 90г.

В смысле? Вход-выход перпендикулярно стене? Не влезет, думал сразу про такой вариант, так как он удобен для обвязки шаровыми и байпасом в минимальном объёме, вкручивал угольники, замерял - бесперспективно.

nukemonk, да. Угольники покомпактнее подобрать. Например, виеговские заметно компактнее латунных, с которыми сравнивал.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

Tonal, их и пробовал. Там проблема в том, что самые компактные угольники тупо не ввинтить нормально в голову фильтра - не даст выступ под резьбу накидной гайки, которая колбу притягивает. В общем, получается в районе 16см если там ещё шк где-то будут - то с учётом их толщины и того больше будет. На узле ХВС так и планирую сделать, там с местом нет такой ж.