trubo4ist
trubo4ist
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2226

19.10.2016 в 12:17:03

LexxLexx написал: Это возможно когда помещения с более низкой температурой воздуха находятся выше этажом.

А при тех же условиях, но с разными трубами на одной стороне дома "обратной тяги не возникнет никогда..."?

LexxLexx написал: Очень частое явление при напольном расположении газового котла.

Я имел ввиду вентиляцию.

LexxLexx написал: Если дымоход не утеплён, то возникает обратная тяга.

А если вентканал не утеплен, то не возникает?

0
LexxLexx
LexxLexx
Местный

Регистрация: 22.07.2016

Сообщений: 203

19.10.2016 в 19:48:55

trubo4ist, А при тех же условиях, но с разными трубами на одной стороне дома "обратной тяги не возникнет никогда..."?

  • Да, стабильной обратной тяги не возникнет никогда.

А если вентканал не утеплен, то не возникает?

  • Стабильной обратной тяги не возникает никогда если приточная и вытяжная труба выходят на одну сторону дома и тогда вентканал утеплять НЕ НАДО.
0
trubo4ist
trubo4ist
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2226

20.10.2016 в 00:00:13

LexxLexx написал: Стабильной обратной тяги не возникает никогда если приточная и вытяжная труба выходят на одну сторону дома и тогда вентканал утеплять НЕ НАДО.

О-о-о, да Вы в этой жизни не видели ни-че-го. И столько же знаете...

LexxLexx написал: Если все каналы находятся в одной трубе то обратная тяга Возможна.

LexxLexx написал: Обратной тяги тут не возникает никогда если приточная и вытяжная труба выходят на одну сторону дома.

Да, ну? А физику процесса не объясните???

LexxLexx написал: По требованию газовиков приточная вентиляция устанавливается в самой верхней точке котельной.

Да, что Вы? А во всех нормативных документах прямо противоположное. Можете привести пример приточной вентиляции в котельной в самой верхней точке? А то я отродясь такой не видел.

0
Ким
Ким
Резидент

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12900

20.10.2016 в 00:03:55

trubo4ist написал: .... А то я отродясь такой не видел. ...

;) :) "Век живи - век учись ...." ;) :)

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

trubo4ist
trubo4ist
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2226

20.10.2016 в 00:11:27

Ким написал: "Век живи - век учись ...."

:applause:

0
Гость,,
Гость,,
Новичок

Регистрация: 17.10.2016

Нью-Йорк

Сообщений: 94

20.10.2016 в 04:15:15

Модератор jek срёт на правила

https://drive.google.com/file/d/0B82JSCUOBmZfRWJqeUV5WmpVMkE/view?usp=sharing

Наглядно:

Эти две фотки мне особенно нравятся. Странно, что никто этого не замечает. Я 6 лет пахал санитаром в больничке и втихаря фоткал пациентов себе в коллекцию. У меня их полно.

И поскольку хамство для jek - норма, то значит на форуме всем можно хамить и оскорблять. У оскорблений в адрес jek есть предыстория, поэтому их нельзя удалять. Может нарушиться причинно-следственная связь.

Админ в курсе, но выводов не делает.

0
LexxLexx
LexxLexx
Местный

Регистрация: 22.07.2016

Сообщений: 203

20.10.2016 в 07:04:46

LexxLexx написал: Если все каналы находятся в одной трубе то обратная тяга Возможна.

LexxLexx написал: Обратной тяги тут не возникает никогда если приточная и вытяжная труба выходят на одну сторону дома. trubo4ist, Да, ну? А физику процесса не объясните???

По 1. Конкретный пример Многоэтажный дом, монолит, 4 года назад построен. Выход на лестничный проем через открытую лоджию, то есть через подъезд запахи не идут. На 1 этаже стоматология. На 4 этаже жилец обожает ежедневно курить вонючие сигары. Зимой "аромат" почти не заходит на 2 этаж. А летом раз в неделю "аромат" этих сигар стоял конкретный. Причём если на 2-ом этаже активно охлаждал воздух кондиционер, то частота "ароматных атак" возрастала пропорционально величине охлаждения. "Аромотерапию" удалось устранить только после установки двойных плёночных обратных клапанов на всю вытяжную вентиляцию - в кухне, ванной и туалете. Точнее теперь периодически стоматология возмущается по поводу запаха сигар.

По 2. Отдельное помещение или квартира. Конкретно у ТС - подвал. Отдельная вентиляция на этот подвал. К данным вентканалам никакие другие помещения не подключены. Допустим перепад высоты между трубами приточного и вытяжного вентканалов 2,5 м. Приточный вентканал находится у пола, вытяжной вентканал находится под потолком. Перепад давления примерно 0,238 мм ртутного столба между приточным и вытяжным вентканалом обусловлен перепадами высот аналогичных труб (1 мм р.ст. примерно соответствует перепаду высоты в 10,5м) . Если нет ветра и температура на улице и в подвале будет абсолютно одинаковой, то циркуляция воздуха будет идти естественным образом за счёт перепада давления - этих самых 0,238 мм р.ст. Мизер, но естественная циркуляция таки будет идти. Если в подвале повышается температура воздуха, то тёплый воздух поднимается вверх к потолку. Тёплый воздух имеет меньшую плотность чем холодный. Разность давления у приточного и вытяжного вентканала увеличивается. Соответственно увеличивается у циркуляция воздуха. Если вытяжной вентканал утеплён, то теплый воздух остывать будет в вентканале меньше и циркуляция будет лучше. Но циркуляция будет идти и при неутеплённом вентканале. Для подвала с овощами и стиральной машинкой этого достаточно. Если в подвале влажный воздух и стоит задача понижать влажность, то вентканал в этом случае утеплять обязательно. Иначе конденсат будет осаждаться в холодной трубе и попадать обратно в подвал.

0
LexxLexx
LexxLexx
Местный

Регистрация: 22.07.2016

Сообщений: 203

20.10.2016 в 07:29:08

trubo4ist,
LexxLexx написал: По требованию газовиков приточная вентиляция устанавливается в самой верхней точке котельной. Да, что Вы? А во всех нормативных документах прямо противоположное. Можете привести пример приточной вентиляции в котельной в самой верхней точке? А то я отродясь такой не видел.

Я пытался спорить с газовиками и что-то доказать что это не логично, но бесполезно. Газовик сказал, что не подпишет подключение пока в верней точке котельной не будет приточной вентиляционной трубы минимум 100 диаметра и высотой не менее 1,2 м. От себя он добавил - дома построенные по нормам иногда взрываются, а ему это совсем не нужно, надо до пенсии спокойно доработать. И действительно, если происходит утечка газа, то он уходит на улицу без каких-либо отрицательных последствий. Один раз убедился на своём опыте и у знакомых была пара аналогичных случаев.

0
LexxLexx
LexxLexx
Местный

Регистрация: 22.07.2016

Сообщений: 203

20.10.2016 в 07:39:24

trubo4ist, О-о-о, да Вы в этой жизни не видели ни-че-го. И столько же знаете...

Ну, ну. Аргументы у вас ОЧЕНЬ веские.

0
Гость,,
Гость,,
Новичок

Регистрация: 17.10.2016

Нью-Йорк

Сообщений: 94

20.10.2016 в 07:47:16

0
Гость,,
Гость,,
Новичок

Регистрация: 17.10.2016

Нью-Йорк

Сообщений: 94

20.10.2016 в 08:06:18

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу