LexxLexx написал:
Если все каналы находятся в одной трубе то обратная тяга Возможна.
LexxLexx написал:
Обратной тяги тут не возникает никогда если приточная и вытяжная труба выходят на одну сторону дома.
trubo4ist, Да, ну? А физику процесса не объясните???
По 1. Конкретный пример
Многоэтажный дом, монолит, 4 года назад построен. Выход на лестничный проем через открытую лоджию, то есть через подъезд запахи не идут. На 1 этаже стоматология. На 4 этаже жилец обожает ежедневно курить вонючие сигары. Зимой "аромат" почти не заходит на 2 этаж. А летом раз в неделю "аромат" этих сигар стоял конкретный. Причём если на 2-ом этаже активно охлаждал воздух кондиционер, то частота "ароматных атак" возрастала пропорционально величине охлаждения. "Аромотерапию" удалось устранить только после установки двойных плёночных обратных клапанов на всю вытяжную вентиляцию - в кухне, ванной и туалете. Точнее теперь периодически стоматология возмущается по поводу запаха сигар.
По 2.
Отдельное помещение или квартира. Конкретно у ТС - подвал. Отдельная вентиляция на этот подвал. К данным вентканалам никакие другие помещения не подключены. Допустим перепад высоты между трубами приточного и вытяжного вентканалов 2,5 м. Приточный вентканал находится у пола, вытяжной вентканал находится под потолком. Перепад давления примерно 0,238 мм ртутного столба между приточным и вытяжным вентканалом обусловлен перепадами высот аналогичных труб (1 мм р.ст. примерно соответствует перепаду высоты в 10,5м) . Если нет ветра и температура на улице и в подвале будет абсолютно одинаковой, то циркуляция воздуха будет идти естественным образом за счёт перепада давления - этих самых 0,238 мм р.ст. Мизер, но естественная циркуляция таки будет идти. Если в подвале повышается температура воздуха, то тёплый воздух поднимается вверх к потолку. Тёплый воздух имеет меньшую плотность чем холодный. Разность давления у приточного и вытяжного вентканала увеличивается. Соответственно увеличивается у циркуляция воздуха. Если вытяжной вентканал утеплён, то теплый воздух остывать будет в вентканале меньше и циркуляция будет лучше. Но циркуляция будет идти и при неутеплённом вентканале. Для подвала с овощами и стиральной машинкой этого достаточно. Если в подвале влажный воздух и стоит задача понижать влажность, то вентканал в этом случае утеплять обязательно. Иначе конденсат будет осаждаться в холодной трубе и попадать обратно в подвал.