LexxLexx написал: Конкретный пример
Конкретный пример, что это не пример. И что он не имеет никакого отношения ни к обсуждаемой теме ни к моему вопросу. А вопрос состоял с следующем: Вы утверждали выше, что
- если каналы находятся в разных трубах, но трубы находятся на одной стороне здания (крыши), то обратная тяга не может возникать;
- если каналы находятся в одной трубе (и, автоматически, на одной стороне здания), то обратная тяга возникать может. Еще раз: объясните физику процесса?
LexxLexx написал: Многоэтажный дом, монолит, 4 года назад построен.
Как это соотносится с загородным домом? И где положение каналов на крыше?
LexxLexx написал: Выход на лестничный проем через открытую лоджию, то есть через подъезд запахи не идут. На 1 этаже стоматология. Точнее теперь периодически стоматология возмущается по поводу запаха сигар.
Как связано одно с другим и с третьим (то, что мы обсуждаем)? А ничего, что в стоматологии вентиляция не связана с вентиляцией жилых квартир? Т.е. про лоджию Вы понимаете, что одно с другим не связано, а со стоматологией проблемы в понимании?
LexxLexx написал: Причём если на 2-ом этаже активно охлаждал воздух кондиционер
Давайте определимся: о чем идет речь? Если мы обсуждаем утепление канала, то речь может идти ТОЛЬКО о зимнем периоде!
LexxLexx написал: Конкретно у ТС - подвал. Отдельная вентиляция на этот подвал. К данным вентканалам никакие другие помещения не подключены.
Какой чудак Вам это сказал? К данным каналам подключены все помещения дома.
LexxLexx написал: Если в подвале повышается температура воздуха, то тёплый воздух поднимается вверх к потолку.
А что мешает холодному опускаться?
LexxLexx написал: Тёплый воздух имеет меньшую плотность чем холодный.
Оба-на, а холодный воздух имеет большую плотность, чем теплый!
LexxLexx написал: Соответственно увеличивается у циркуляция воздуха.
В какую сторону?
LexxLexx написал: Но циркуляция будет идти и при неутеплённом вентканале
"Индейская Национальная Изба"(с). Или, "как говорит наш любимый шеф"(с) - "ФИГ ВАМ"(с). А если у Вас в трубе столб холодного воздуха 7м.!?? Короче, выкиньте все мм. ртутного, а заодно и водяного, столба куда подальше и учитесь рассуждать логически...