LexxLexx написал: перепада высот приточной и вытяжной трубы на 2 метра.
Условие необходимое но не достаточное. Тяга (ЕВ) создается за счет того, что в вытяжной трубе вес воздуха меньше, чем в зоне притока. А это создается температурой, ну и чем труба длиннее, тем больше разница в весе воздушного столба. Пример - печка или батареи отопления. В погребе зимой притекает холодный тяжелый воздух, нагревается от стен, земли и уходит по вытяжной трубе. Если она будет не утепленная, холодная - тяги не будет.





