Микитович
Микитович
Резидент

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

15.10.2016 в 22:38:44

LexxLexx написал: перепада высот приточной и вытяжной трубы на 2 метра.

Условие необходимое но не достаточное. Тяга (ЕВ) создается за счет того, что в вытяжной трубе вес воздуха меньше, чем в зоне притока. А это создается температурой, ну и чем труба длиннее, тем больше разница в весе воздушного столба. Пример - печка или батареи отопления. В погребе зимой притекает холодный тяжелый воздух, нагревается от стен, земли и уходит по вытяжной трубе. Если она будет не утепленная, холодная - тяги не будет.

0
Михаил 53
Михаил 53
Местный

Регистрация: 10.10.2010

Москва

Сообщений: 480

16.10.2016 в 22:30:52

Схема вентиляции:

Приточное отверстие:

Расположение притока:

С шибером:

Расположение вытяжки:

Вытяжной вентилятор:

0
Михаил 53
Михаил 53
Местный

Регистрация: 10.10.2010

Москва

Сообщений: 480

16.10.2016 в 22:50:12

trubo4ist написал: Откуда угодно, лишь бы от одной точки.

Я так и предполагал.

trubo4ist написал: завязывайте с вентиляцией... Работать не будет

ОбЫдно, если так. Может утепление трубы всё таки выручит?

0
Микитович
Микитович
Резидент

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

16.10.2016 в 23:05:13

Михаил 53 написал: Может утепление трубы всё таки выручит?

Для работы ЕВ температура воздуха в трубе должна быть выше окружающей и притекающей. Неутепленная вытяжная труба тягу ЕВ не создаст, или опрокинет. А летом - подогрев воздуха втрубе или принудительная.

0
trubo4ist
trubo4ist
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2226

16.10.2016 в 23:51:50

Михаил 53 написал: Расположение вытяжки

А куда она выдувает?

Михаил 53 написал: Может утепление трубы всё таки выручит?

Скорее нет, чем да. Чтобы ВЕ работала стабильно нужно, чтобы труба была в тепловом контуре дома. А Вы ее оттопырили. Либо, если у Вас есть постоянные ветры, и на верх трубы нахлобучить дефлектор... Я бы остановился на продухах. Еще можете посмотреть на цокольные дефлекторы Vilpe.

0
Михаил 53
Михаил 53
Местный

Регистрация: 10.10.2010

Москва

Сообщений: 480

17.10.2016 в 10:52:32

trubo4ist написал: А Вы ее оттопырили.

Не хотелось крышу дырявить.

0
Михаил 53
Михаил 53
Местный

Регистрация: 10.10.2010

Москва

Сообщений: 480

17.10.2016 в 11:03:57

trubo4ist написал: А куда она выдувает?

Как показано на схеме, но только выходит из кухни на улицу и всё. Там под грибком обратный клапан.

trubo4ist написал: А Вы ее оттопырили.

Не хотел дырявить крышу.

0
trubo4ist
trubo4ist
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2226

18.10.2016 в 08:36:48

Михаил 53 написал: но только выходит из кухни на улицу и всё.

Т.е., если снять вентилятор, то у Вас уже есть два продуха. А вент можно переставить на пробитое отверстие. Его сечения хватит и для притока и для выброса от вентилятора, который можно включать по необходимости.

Михаил 53 написал: Не хотел дырявить крышу.

Все проблемы вентиляции начинаются именно с этого желания.

0
LexxLexx
LexxLexx
Местный

Регистрация: 22.07.2016

Сообщений: 203

19.10.2016 в 00:16:59

Микитович, LexxLexx написал: перепада высот приточной и вытяжной трубы на 2 метра. Условие необходимое но не достаточное. Тяга (ЕВ) создается за счет того, что в вытяжной трубе вес воздуха меньше, чем в зоне притока. А это создается температурой, ну и чем труба длиннее, тем больше разница в весе воздушного столба. Пример - печка или батареи отопления. В погребе зимой притекает холодный тяжелый воздух, нагревается от стен, земли и уходит по вытяжной трубе. Если она будет не утепленная, холодная - тяги не будет.

Нет, для ВЕНТИЛЯЦИИ достаточное. Обратной тяги тут не возникает никогда если приточная и вытяжная труба выходят на одну сторону дома. Если на разные - то возможно нестабильная тяга когда дует сильный ветер со стороны вытяжной трубы. Для котлов нужно утепление трубы, для вентиляции - НЕТ. Тут не критично отсутствие стабильной тяги несколько минут в сутки.

0
trubo4ist
trubo4ist
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2226

19.10.2016 в 00:32:16

LexxLexx написал: Обратной тяги тут не возникает никогда если приточная и вытяжная труба выходят на одну сторону дома.

А если все каналы находятся в одной трубе? Будет обратная тяга?

LexxLexx написал: Для котлов нужно утепление трубы, для вентиляции - НЕТ.

Это что-то новенькое...

0
LexxLexx
LexxLexx
Местный

Регистрация: 22.07.2016

Сообщений: 203

19.10.2016 в 05:26:56

trubo4ist, LexxLexx написал: Обратной тяги тут не возникает никогда если приточная и вытяжная труба выходят на одну сторону дома. А если все каналы находятся в одной трубе? Будет обратная тяга?

Если все каналы находятся в одной трубе то обратная тяга Возможна. Это возможно когда помещения с более низкой температурой воздуха находятся выше этажом.

LexxLexx написал: Для котлов нужно утепление трубы, для вентиляции - НЕТ. Это что-то новенькое...

????? Очень частое явление при напольном расположении газового котла. По требованию газовиков приточная вентиляция устанавливается в самой верхней точке котельной. Если дымоход не утеплён, то при малом огне или при режиме "на фитиле" возникает обратная тяга.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу