Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412
#5830164

ser000 написал:

master.msk написал:
оптимально на мой взгляд: нормально закрытые краны с приводом

Привод обычно имеет два устойчивых положения: закрыто и открыто. Нормально закрытый это скорее клапан, который открыт только при подаче управляющего сигнала.

master.msk написал:
выключаете автомат, краны закрываются.

_Плохо то, что в отсутствии электричества воды не получишь._

master.msk написал:
Не надо лезть в шкаф, легко и технологично

Как ни крути в шкаф всё же стоит иногда заглянуть, что бы удостовериться, что ни где ни чего не течёт, в том числе от соседей. Это ж как УЗО многие их ставят, но не многие кнопкой ТЕСТ проверяют работает ли оно вообще.

ser000, есть с резервным питанием и даже с резервированием резервного питания)).

Дмитрий999 написал:

jekasus написал:

Дмитрий999 написал:
Дмитрий999 написал:
А когда я ухожу, я воду всегда перекрываю.

Oleg V написал:
Лопнул фитинг между вводным краном и краном с приводом.

jekasus, По моему убеждению, система защиты от протечек сильно повышает вероятность протечек. Поэтому я такие не юзаю и перекрываю кран непосредственно на отводе стояка.

master.msk написал:
Конечно лучше закрывать...особенно если краны надежны...а то некоторые краны лучше не трогать

Этому вопросу я уделяю пристальное внимание. Не ленюсь пальчиком проводить по местам резьбовых соединений. И если там вдруг мокро, а росы нет, то ко мне спешит сантехник.
Я уже писал, что исправная сантехника - это ключевое звено защиты от протечек. А собственно системы защиты от протечек, помимо усложнения сантехники, влекущего снижение надежности, еще и притупляют бдительность. В результате допускается эксплуатация не совсем исправной сантехники, а это предвестники потопа.

Дмитрий999,
насколько сильно? Обоснуйте. Существует конечно вероятность разрыва самого электрокрана - но это один компонент из десятка и более соединенных последовательно. Если считать что все компоненты одинаково надежны, то вероятность разрыва после крана в те же разы больше. Неисправность системы защиты к потопу не приводит (хотя слышал есть системы с питанием от сети, которые открывают краны при включении питания - но это частный дефект разработки). Соответственно если периодически проверять ее работоспособность - то вероятность несработки при потопе тоже будет минимизировано. Есть системы которые делают это автоматически.
Единственно конечно наличие антизатопа расхолаживает. Но даже реализация отключения воды при покидании квартиры или отхода ко сну существенно упрощается - это можно делать с кнопки в удобном месте.

PS - а как отдельное место выхватить при цитировании?

VAT написал:
PS - а как отдельное место выхватить при цитировании?

Выделить мышкой - появляется кнопка "цитирвать".

VAT написал:
насколько сильно? Обоснуйте

Аргументация моей позиции простая:

  1. Человек инсталлирует в квартире целую систему ради того, чтобы однажды, через 20 лет, когда прорвет бачок унитаза или стиралку, она бы сработала со 100% вероятностью и предотвратила потоп. Все эти 20 лет он должен уделять внимание работоспособности системы.
  2. Протечки из стояка холодной/горячей воды - это лишь, грубо говоря, одна треть от всех протечек: не менее часто текут полотенцесушители и отопление. На них защита от протечек не распространяется. А стало быть придется контролировать исправность этих систем.
    Получается, что есть три проблемы, защита от протечек убирает лишь одну из них, но при этом привносит собственные риски. Т.е. подменяет одну проблему, на другую.
    Отсюда вопрос: зачем она нужна?
    Если ночью потечет талчок или стиралка, то это можно вовремя обнаружить обычной сигнализацией, реагирующей на воду на полу. А когда вы уходите из квартиры, вы просто перекрываете кран рукой, что абсолютно надежно и не будет даже гипотетической вероятности, что глюканувшая защита от протечек его откроет без вашего ведома. Плюс, перекрывая воду рукой, вы одновременно убеждаетесь, что ваша сантехника в порядке и ничего нигде не подтекает.

Дмитрий999 написал:
Если ночью потечет талчок или стиралка, то это можно вовремя обнаружить обычной сигнализацией, реагирующей на воду на полу.

В принципе согласен с вами, и по поводу периодических осмотров сантехники тоже. Но случай был у меня, когда через свищ в гибкой поводке вода по стеночке утекала за плинтус не попадая на пол. Отсюда вывод - сигнализаторы площадные нужны, а не точечные либо уклон пола в сторону сигнализатора.

Дмитрий999 написал:
когда вы уходите из квартиры, вы просто перекрываете кран рукой, что абсолютно надежно и не будет даже гипотетической вероятности, что глюканувшая защита от протечек его откроет без вашего ведома

А тут матушка-лень и краны в неудобных местах. Мне, например, двум люкам в пояс поклониться придется и четыре крана перекрыть (на кухне и в ванной). Что в принципе делаю при долгой отлучке. Да оно бы и ничего, но боюсь ресурс крана сработаешь года за три, если так часто закрывать. Можно, конечно, менять краны вместе со счетчиками раз в 4-6 лет и не париться.

Кстати, а что за схема сигнализатора у вас. Подумываю сделать, ибо был неприятный случай с ночной протечкой стиралки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Лопнувашая батарея или полотенчик не моя зона ответственности в отличие от того что после вводных кранов. А там столько всего.
Сигнализация откажет с тем же успехом, что и водостоп.

VAT написал:
Лопнувашая батарея или полотенчик не моя зона ответственности

Думаю, УК легко докажет, что этот полотенчик подтекал, а вы УК не вызвали. А обязаны были. Короче, рассчитывать на то, что это "не ваша зона ответственности" предельно глупо. Никто кроме вас не может проконтролировать исправность этого общедомового имущества. И я не сомневаюсь, что виноватыми признают вас.

VAT написал:
Сигнализация откажет с тем же успехом, что и водостоп.

Нет не с тем же успехом, т.к. конструктивно она намнго проще, а следовательно надежнее и проще в проверке.

РаботничкиНТ написал:
а что за схема сигнализатора у вас

Наверное, продаются готовые. Я купил сирену для детей в оружейном магазине, припаял к ее выключателю два провода + транзистор. Концы провода залудил и положил на пол в том месте, куда вода стекает. Между ними соли насыпал. В результате при малейшей влаге сирена включалась на полную мощность.

Дмитрий999 написал:
соли насыпал


не судьба отдельно датчик от гидролока например купить?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Дмитрий999 написал:
Концы провода залудил и положил на пол в том месте, куда вода стекает. Между ними соли насыпал

.

Спасибо, понятно.

Я думаю, что ключевым моментом в датчике-сигнализаторе является то, чтобы он контролировал некую значительную площадь, например площадь 50х50 см под раковиной или под стиралкой, а не только площадь 3х3 см под самим датчиком.
Если площадь увеличить, то вероятность срабатывания резко возрастет даже при небольшой течи и отсутствии уклона полов в сторону датчика.
Поверьте, небольшая течь порядка 0,1л в минуту за ночь наделает бед преспокойно убежав в щель за плинтусом и не достигнув датчика.
А готовый датчик как раз имеет небольшую площадь контроля как раз 3х3см, что мне, например, не нравится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Дмитрий999 написал:
УК легко докажет, что этот полотенчик подтекал, а вы УК не вызвали.

Как?