Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401
#5826299

Мегавольт. написал:
ну там и близко ни чего похожего нет

Ну его ролики мне попадаются на глаза часто, он только расказывает, но ничего не делает, при чем в любой сфере. Тут хотя бы люди что то делали.

Мегавольт. написал:
Ну и кстати у Земскова тоже дельные советы есть. А не ошибаются только те...сами знаете

Ошибаются, но никому не навязывают свое мнение.

Я смотрел где то ролик у него как горизонтально штробить несущие стены, по его высказывания инженеры и мастера идиоты.

Вы же не навязываете мне, а просто это ваше мнение доводы и прочие.

Вот Inch1964 выше высказался ЦИТИРУЮ "Нет критерия здесь "лучше-хуже". Есть критерий экономической целесообразности в конкретных Ваших условиях.
По-правильному, нужно делать теплорасчёты для дома, и на основе их делать ТЭО (технико-экономическое обоснование) целесообразности применения того или иного решения."

Вот поэтому мне нужно все продумать учесть Ваше мнение и других.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

А после расчетов может оказаться , что самое выгодное масляные батареи))

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Client inj написал:
А после расчетов может оказаться , что самое выгодное масляные батареи))

А почему бы и нет. Кстати двушку весна-лето-осень на Севере легко прогревают и экономично, дешевле чем ЦО.

если бы существовала какая то идеальная, во всех отношениях система, то все давно бы сидели на ней и не вспоминали про муки выбора. Но такого нет. Пользуются и газом (в том числе газгольдер и баллоны), и пилетными котлами, и дизелями, и электрокотлами, и ещё с десяток вариантов и их комбинации. Кому то нравится, кто то делает вид что нравится, кто то честно говорит что лоханулся с выбором. Ждать честности в расчётах экономической целесообразности применения той или иной системы от фирм ими торгующих не приходится. Конечно необходимо исходить из параметров "необходимо" и "возможно". В каждой системе есть свои плюсы и минусы... Что касаемо альтернативных систем, то они конечно заслуживают внимания, но тут надо как ни где просчитывать всё. Уж слишком дорого может ошибка обойтись.
Кстати недавно смотрел про основателя компании, ТН которой тут упоминался, и пришёл он к этому опробовав ТН на своём доме. Так вот его дом по сути термос и дом строился под отопление а не на оборот.

Мегавольт. написал:
Так вот его дом по сути термос и дом строился под отопление

В "новой экономической реальности", которая наступила, и будет наступать дальше, как раз нужно строить "дом термос", независимо от возможного источника энергии. А также предусмотреть независимое водо-энергоснабжение, отопление, ледник (с запасами на год), картофельное поле, гужевой транспорт...

baikal написал:
Где в нее найти котел чтоб КПД увеличить? Я думаю Вы поняли о чем я.

, найти нужно только сварщика

В0д0пр0в0дчик написал:
В "новой экономической реальности", которая наступила...

Согласен. пока был на ЦО меня мало волновало почему у меня от пластикового окна дует как через старое, и холод от китайской входной двери мало беспокоил.... А сейчас уже улицу греть за свои деньги не хочется. С окном разобрался, теперь думаю надо дверь менять. Там уже заменой манжеты не обойтись.

Заинтересовался более подробно темой тепловых насосов... Пересмотрел несколько видео, сайтов.... Ну что касаемо сайтов и видео производителей и торгующих компаний, то по их заверениям, тепловой насос эта такая замечательная штука, без недостатков, с КПД под 500%... и бла, бла бла...
Что касаемо пользователей, то тут не всё так однозначно. Начиная прям от стоимости насоса и его монтажа... и заканчивая его эффективностью. И большинство пользователей признают, что если бы у них была возможность подключить газ, то о ТН они бы и не подумали.
Ещё как я понял на стоимость установки ТН сильно влияют внешние факторы. Например: для работы ТН на 20 КВт, необходимо примерно 350-400 м U-образных зондов погруженных в скважины с водой. Понятно что одну такую не пробурить, надо несколько. Хорошо (для насоса) если у Вас вода 5-7 м от поверхности... А вот у моей родни в МО до воды около 20 м. То есть в каждой скважине мы имеем по 40 холостых метров трубы , да и за бурение этих 20 м тоже надо заплатить. И вот из таких "мелочей!" стоимость ТН вырастает чуть не в разы.
Так что перед установкой той или иной системы нужно проделать не мало расчётной и разведовательной работы.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Мегавольт. написал:
Так что перед установкой той или иной системы нужно проделать не мало расчётной и разведовательной работы.

Вот я думал думал и надумал, что от электрокотла я отказываюсь ввиду дороговизны электричества, от геотермльного тоже пожалуй откажусь в виду дороговизны монтажа, мало того перекопают весь участок и вообще нашел много недостатков.
Газовое отопление мне пока недоступно и подключение дорого ввиду удаленности, а если и решусь, то когда мне проведут неизвестно.
Поэтому решил рассмотреть альтернативу:

1 . Дизельный котел, какие плюсы пока вижу, , в будущем можно котел переоборудовать на газ если что. Минусы запах, стоимость топлива да и дом деревянный если что, может бак по дальше вкапывать.

2 . Пленочные обогреватели на потолок. плюсы, никаких батарей, судя по подсчетам если не врут стоимость отопления сравнима с газом если не меньше, Минусы демонтаж потолка в случае выхода из строя, хотя гарантия вроде лет десять.

3 . Пелетный котел. Цена пелет 8000 т хватает на месяц

4 . Оставить только печное отопление со встроенным котлом. Плюсы физическая подготовка при заготовке дров, независимость от электричества. И ждать газа.

Может кто то сталкивался с первым и вторым поделитесь опытом. Пока не стал вдаваться в подробности ничего кроме ЦО не знал.

  1. Дороговато будет. Котельную надо будет в отдельно стоящем здании делать, там же будет и бак под топливо.
  2. Врут конечно. Тоже самое будет что и электро котел. Да еще комфорта меньше.
  3. Пелеты дороже дров или угля, но зато котел автоматизирован.
  4. Скорей всего оптимально будет котел на дровах/угле, плюс ТЭН на автоматике. Ночью прогорели дрова, понизилась температура воды, автоматически включились ТЭНы. Посчитайте на какую сумму дров будет выходить, может интереснее пелетный котел будет.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Acer, Читал и считал про дизель, то же самое что и электро выходит по стоимости. Про пелеты, тоже как то сомнения, да и стоимомть 8000 т р за тонну в месяц тоже как то сомнения вызывает.

Acer написал:
Скорей всего оптимально будет котел на дровах/угле, плюс ТЭН на автоматике.

Тоже к этому склоняюсь в каждый раз когда подробно изучаю ту или иную систему.
Если делать печь со встроеным котлом, то дров будет уходить где то 15 м3 в год. Если все правильно смонтировать, то топить дровами-углем один раз в сутки час полтора, в виду того, что прогретая печь остывает при морозе -20 примерно сутки, а со встроеным котлом будет еще дольше. Данные выводы я делаю из того, что родители живут в деревне, дом 90 м2 с печным отоплением и горя незнают, а у брата печь в доме 120 м2 со встроеным котлом и у него дров идет меньше. Проблем с заготовкой хранение и обслуживанием не возникает.

Единственный недостаток такой системы, это привязанность к дому или просить соседей чтоб топили на время отьезда.

Чтобы исключить этот минус и ищу что то автоматизированное и безопасное на время отъезда.

Про ТЭН идея интересная, но куда его встраивать? В котел который в строен в печь или что то отдельное? схемку бы интересно посмотреть.

В настоящий момент по стоимости монтажа и дальнейшему расходованию я потяну без проблем любую систему, но стабильность не вечна, да и старость с пенсией не загорами.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

И еще такой вопрос: может это по типу двигатель крутит генератор, а генератор питает двигатель, но тем неменее задам.
Тепловой насос воздух-воздух, эфективен до -15. А если вентилятор поместить в будку и подтапливать этим же насосом, температура же там слишком не понизиться? Наверное вопрос глупый, инженеры бы до такого додумались бы.

baikal написал:
А если вентилятор поместить в будку и подтапливать этим же насосом, температура же там слишком не понизиться?

да, это примерно то же что ...

baikal написал:
двигатель крутит генератор, а генератор питает двигатель

но нюанс конечно есть. Если во второй системе нет стороннего источника энергии, и всё съедается КПД меньшей 1, то в случае с ТН, такая сторонняя энергия у нас есть- электроэнергия которая гоняет компрессор. И вот тут уже не всё так однозначно... Понятно, что при таком раскладе, мы получаем большее потребление эл. энергии, но и коэффициент преобразования так же повышается.... и вот на сколько всё это экономически становится выгоднее (или не выгоднее) надо считать, а скорее всего кроме как экспериментально это не проверить. К тому же надо учитывать что всё таки в замкнутом пространстве забор тепла, будет больше выделяемого подогревом и в итоге может ни чего не получиться.
Небольшое лирическое отступление: у одного моего клиента, небольшой, но супермаркет с продуктами. В кризис дела пошли не очень хорошо и он решил снизить расходы на эл.энергию отключив центральный кондиционер. Что в итоге? расход эл.энергии повысился! Причиной тому стало то что установленные в зале холодильники, морозилки, горки... стали работать больше. Выделяемое ими тепло, тут же в замкнутом пространстве им приходилось тут же самим снова охлаждать. Теперь система кондиционирования летом не отключается, для экономии и на радость покупателям.

baikal, Засуньте теплообменник теплового насоса в реку, озеро или в ручей под лёд. Будет супер-эффективная система.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Мегавольт. написал:
Если во второй системе нет стороннего источника энергии, и всё съедается КПД меньшей 1, то в случае с ТН, такая сторонняя энергия у нас есть- электроэнергия которая гоняет компрессор. И вот тут уже не всё так однозначно... Понятно, что при таком раскладе, мы получаем большее потребление эл. энергии, но и коэффициент преобразования так же повышается.... и вот на сколько всё это экономически становится выгоднее (или не выгоднее) надо считать, а скорее всего кроме как экспериментально это не проверить.

Не забывайте про закон сохранения энергии. И не пытайтесь изобрести вечный двигатель.
С учетом реального КПД на подогрев Вы потратите больше энергии, чем получите энергии в результате выигрыша в СОР. Т.е. меньше единицы. Что и требовалось доказать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Засуньте теплообменник теплового насоса в реку, озеро или в ручей под лёд. Будет супер-эффективная система.

об этом говорят практически все и производители и пользователи, но к сожалению сделать это крайне затруднительно. Хотя, буквально сегодня, нашёл такое место. Кроме того это не просто речка, а сброс с ГРЭС. Ну идеальнее трудно представить.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Inch1964 написал:
Засуньте теплообменник теплового насоса в реку, озеро или в ручей под лёд. Будет супер-эффективная система.

К сожалению озера и речки рядом нет, но будет искуственный водоем, но его размеры не позволят сделать эфективный теплообменик, боюсь быстро промерзнет и рыбки погибнут, так как вода не проточная. Однако будет артезианская скважина.

Inch1964 написал:
baikal, Засуньте теплообменник теплового насоса в реку, озеро или в ручей под лёд. Будет супер-эффективная система.

Inch1964, весьма сомнительно с точки зрения законности. конечно вряд ли природоохранные организации мониторят специально ТН, но это ж не на год делается - капитальное сооружение все-таки

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Еще пока изучаю тему про тепловые насосы и вопросов все больше и больше, а информации меньше. Вот подумал если вертикальные скважины с замкнутым контуром в котором жидкость циркулирет по кругу, потихоньку охлаждают почву вокруг зонда. А если делать не замкнутый контур, а открытый, забирать воду +5 из скважины, а отдавать прошедшую через отопление теплую? вроде как бы так тоже можно. КПД же должно увеличится или я чего то не допонимаю?

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

baikal написал:
открытый, забирать воду +5 из скважины, а отдавать прошедшую через отопление теплую?

Забирать например не из речки, а искуственного водоема и отдавать туда же. Вот почитал, выходит, что монтаж открытой дешевле и эффективность выше. Вот только про искуственные водоемы не нашел информации, размер водоема, глубина и прочее.

baikal написал:
Забирать например не из речки, а искуственного водоема и отдавать туда же.

Имелось в виду не забирать воду из водоёма, а разместить в водоёме контур внешнего теплообменника. Т.е. ту же пластиковую трубу утопить на дно водоёма. При таком варианте длину контура внешнего теплообменника, можно будет делать существенно короче, чем при укладке трубы теплообменника в траншеи. Да думаю и намного дешевле это обойдется.

Тепло тогда будет выкачиваться со дна водоёма. А уж водоем будет забирать тепло из недр Земли.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

baikal написал:
Вот подумал если вертикальные скважины с замкнутым контуром в котором жидкость циркулирет по кругу, потихоньку охлаждают почву вокруг зонда. А если делать не замкнутый контур, а открытый, забирать воду +5 из скважины, а отдавать прошедшую через отопление теплую? вроде как бы так тоже можно. КПД же должно увеличится или я чего то не допонимаю?

Ни чего из этой затеи не выйдет. это даже хуже чем "вечный двигатель" системы мотор-генератор. С тем же успехом можно и контур отопления опустить в скважину и пытаться греть воду в земле...

baikal написал:
К сожалению озера и речки рядом нет, но будет искуственный водоем, но его размеры не позволят сделать эфективный теплообменик, боюсь быстро промерзнет и рыбки погибнут, так как вода не проточная.

Площадь водоема будет ведь не пару квадратных метров? Наверное, несколько сотен? Тогда охлаждение от внешнего контура ТН не сможет заморозить воду в водоеме. Ибо водоем от земли будет забирать на несколько порядков больше тепла, чем из водоема будет забирать тепла внешний контур ТН.

Считайте водоем просто еще одним теплообменником между внешним контуром ТН и недрами Земли. Который позволяет уменьшить и удешевить внешний контур ТН.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Inch1964 написал:
Площадь водоема будет ведь не пару квадратных метров?

200м2, 10*20 метров пл. величить нельзя, глубина 3 метра, минимальный слой воды 1,5 метра. Глубину водоема можно увеличить, но незначительно. Хватит ли такого?

baikal, не могу подсчитать, какое конкретное количество тепла водоём сможет брать из недр Земли.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

baikal написал:
А если делать не замкнутый контур, а открытый, забирать воду +5 из скважины, а отдавать прошедшую через отопление теплую?

baikal,
Вы собираетесь отапливать дом. То есть тепло должно забираться от внешнего источника. Так что если вы забираете воду +5С, то отдавать будете +1-2С. Прикиньте объем, минимальную циркуляцию в скважине, величину теплообмена, и поймете, что скважин надо много, или у вас все замерзнет

Inch1964,
Насколько я помню, в среднем около 10 Вт на квадратный метр. В МО, разумеется намного меньше. Так что надеяться на этот поток сложно. Другое дело ,что тепло будет браться от огромного объема грунта и воды, что-то типа теплоаккумулятора. Но я сомневаюсь, что и этого хватит на всю зиму

Я бы поставил печь с большой прозрачной дверцей, чтобы любоваться огнем А когда соседи появятся, то и на газ можно скинуться.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

vovikz написал:
Так что если вы забираете воду +5С, то отдавать будете +1-2С.

Я думал, что если воду забрать она пройдет через систему отопления и выйдет теплее чем зашла. Наверное я дурак не разбираюсь в таких системах.

эго написал:
Я бы поставил печь с большой прозрачной дверцей, чтобы любоваться огнем А когда соседи появятся, то и на газ можно скинуться.

Печь планировалась с самого начала и она будет причем капитальная, не зависимо от монтажа другой системы.

Пока появятся соседи и газ проведут, может и ТН другими станут. Дело не в цене, а в сроках подключения и вообще в использовании. У меня знакомый занимается котеджными поселками, дак вот с его слов самое сложное подвести коммуникации в основном газ, годы уходят. А другой знакомый подключения ждал 2 года, хотя труба в 10 м от дома, сделали все за день, больше с бумажками бегал, может голова дурная ногам покоя не дает.

Вот у меня родители в деревне 30 лет назад бурили артезианскую скважину для себя, вся деревня ржала из за того, что стоило дорого, а воду с общей скважины можно было носить бесплатно. И сейчас там люди платят за воду 50 р в месяц, носи сколько можешь. Скважина у родителей по-моему до сих пор не окупилась, но сколько комфорта, открыл кранчик и вода, тем более в их возрасте.

baikal написал:

Я думал, что если воду забрать она пройдет через систему отопления и выйдет теплее чем зашла. Наверное я дурак не разбираюсь в таких системах.

Я в шоке. Если у вас на выходе будет вода теплее, чем была, то ее можно повторно загнать в систему, она еще нагреется и так далее. Вечный двигатель.

Закон сохранения энергии: если в одном месте энергии прибавилось(в доме потеплело), то в другом должно убавиться (похолодать). И никак не иначе

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

vovikz написал:
Я в шоке. Если у вас на выходе будет вода теплее, чем была, то ее можно повторно загнать в систему, она еще нагреется и так далее. Вечный двигатель.

я по принципу твердотопливного котла, там же из начально вода холодная, подогретая уходит в верх, проходит батареи и входит снова в котел теплее чем была изначально или она туда не войдет пока полностью не остынет в батареях? Но тогда батареи будут холодные. Но это ладно пробелы в образовании.

Вот если я котел в монтирую в печь, а желательно монтировать его выше топки, то есть метр от пола, как улучшить естественную циркуляцию, завести обратку к нему через подвал? Так как в противном случае циркуляции не будет в виду того, что нагретая вода пойдет вверх по обеим трубам. Сильно не ругайте.

Я понимаю, что нанять специалистов и они сделают как надо, но и специалисты разные бывают.