baikal
baikal
Местный

Регистрация: 25.10.2016

Мурманск

Сообщений: 401

06.12.2016 в 00:58:00

Резон написал: теплоотдачу, а не КПД... :)

Там за КПД взято 60, так скажем среднне, от этого и пляшет. В принципе правильно, со временем печь меньше тепла поглощает за счет налета сажи.

0
Резон
Резон
Резидент

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7343

06.12.2016 в 01:00:30

baikal написал: Это печь в баню по черному,

Приходилось, как то в колхозе "на картошке", мыться в такой баньке... ну его нафинг... лучше ничего не задевать... :D

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон
Резон
Резидент

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7343

06.12.2016 в 01:04:53

baikal написал: Там за

Не, все... хватит про КПД, придет Inch1964, мозги нам вправит, наговорили уже на пожизненное... :) Получилось ли придумать с дочкой поделку маме? :)

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

baikal
baikal
Местный

Регистрация: 25.10.2016

Мурманск

Сообщений: 401

06.12.2016 в 01:07:53

Резон написал: Получилось ли что придумать с дочкой поделку маме? :)

Да сделали, подарили, забыл сфоторграфировать, нужно будет в тему закинуть, а то че зря советовали.

0
Резон
Резон
Резидент

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7343

06.12.2016 в 01:10:30

Ага, было бы неплохо.

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон
Резон
Резидент

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7343

06.12.2016 в 01:12:51

Пойду на боковую, щас последние сообщения лишние подотру и на боковую...

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Inch1964
Inch1964
Резидент

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

06.12.2016 в 15:34:41

baikal написал: Вы в какой раз навязываете котел в дом где нет газа

Никому ничего не навязываю. И котлы бывают еще и ТТ, а не только газовые. Печь, думаю, можно отнести к ТТкотлам, которые не используют перенос тепла с помощью теплоносителя (в этом как раз они и проигрывают). Но выигрывают в другом аспекте, которым может перевешивать плюсы ТТкотла с переносом тепла теплоносителем.

Так уж устроена жизнь, что нет технических решений у которых были бы только плюсы, и не было бы минусов. Поэтому и не предлагаю забыть про печи. Просто при выборе хозяину дома нужно дать не лживую информацию о КПД печей и котлов. А уж тогда хозяин сможет сделать выбор на основе объективных цифр.

Но говорить, что печь может обладать таким же КПД, чем ТТкотел (с теплообменником и переносом тепла теплоносителем) - это извините ложь.

И выступал против именно этой лжи, а не против собственно печей (у которых часто просто нет альтернативы в технических решениях).

А показатель КПД, можно выразить "на пальцах" так. Если с ТТкотлом (теплообменник и теплоноситель) придеться сжечь один камаз дров за зиму, то с печью придеться сжечь три камаза дров.

Вот и вся арифметика.

Если же Вы сможете разработать и подарить людям конструкцию печи, которая позволит сжечь не три камаза дров, а только два - Так МоЁ Вам восхищение и заслуженное восхваление (без издевки).

baikal написал: у печи КПД 300 - 500 %

Вот такими высказываниями, Вы и заставляете меня Вас одергивать (при всех Ваших талантах образования у Вас сильно не хватает). Не пишите пожалуйста, более таких глупостей, как КПД больше или равно 100%

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964
Inch1964
Резидент

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

06.12.2016 в 15:45:43

Резон написал: Такс, СТОП! Похоже мы разговариваем на разных терминах... Чтобы понимать друг друга: что Есть "КПД" в Вашей интерпритации? Или еще лучше, если Вы покажите как его посчитали, будет понятней... Вообще КПД печи показатель довольно, как бы сказать... относительный/косвенный... говорит больше об эффективности использования топлива... т.е. печь с меньшим КПД нужно будет больше дровами кормить, для получения того же количества тепла...

КПД котла должно рассматриваться как соотношение количества тепла (выделившегося при сгорании топлива) к количеству тепла переданному внутрь отапливаемых помещений.

baikal написал: КПД - Это тепло поглощенное печью, но не отданное помещению.

А вот это уже опять бред. Как ни прискорбно это говорить, но опять высказывание, происходящее от необразованности.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Резон
Резон
Резидент

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7343

06.12.2016 в 18:49:28

Inch1964 написал: КПД котла должно рассматриваться как соотношение количества тепла (выделившегося при сгорании топлива) к количеству тепла переданному внутрь отапливаемых помещений.

Это и имел ввиду... поэтому и разницу в определениях с Байкалом почувствовал...

Inch1964 написал: А вот это уже опять бред.

Нет, не бред... Именно так примерно дословно и звучит определение, относительно кирпичных печей... Кстати, есть какая то хитринка в расчетах тех же производителей печей по теплопроизводительности или КПД, не помню... в результате цифры звучат более впечатляюще... Не помню правда, в чем эта хитринка заключается... что то по методе расчета...

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Inch1964
Inch1964
Резидент

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

06.12.2016 в 19:00:27

Резон написал: Кстати, есть какая то хитринка в расчетах тех же производителей печей по теплопроизводительности или КПД, не помню... в результате цифры звучат более впечатляюще... Не помню правда, в чем эта хитринка заключается... что то по методе расчета...

Вот Вы уже и поняли, что они "дурят" нас, т.е. обычных людей. Польуясь тем, что все мы не является продвинутыми проектировщиками систем отопления.

Ведь у них у всех, стоит задача, нас всех облапошить, и втюыхать нам не то, что мы бы хотели, а то, что хотят продать "продаваны" того, чего бы нам и вовсе было бы не нужно.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Резон
Резон
Резидент

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7343

06.12.2016 в 19:14:45

Маркетинг в общем... :) Знакомый между словом "маркенинг" и словом (как бы цензурно выразиться... :o) "объе... горивание" (во!) ставил знак равенства, когда слышали от него слово "маркетинг" понимали, что он действительно имел ввиду... :D

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу