Резон написал: теплоотдачу, а не КПД... :)
Там за КПД взято 60, так скажем среднне, от этого и пляшет. В принципе правильно, со временем печь меньше тепла поглощает за счет налета сажи.
06.12.2016 в 00:58:00
Резон написал: теплоотдачу, а не КПД... :)
Там за КПД взято 60, так скажем среднне, от этого и пляшет. В принципе правильно, со временем печь меньше тепла поглощает за счет налета сажи.
06.12.2016 в 01:00:30
baikal написал: Это печь в баню по черному,
Приходилось, как то в колхозе "на картошке", мыться в такой баньке... ну его нафинг... лучше ничего не задевать... :D
Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))
06.12.2016 в 01:04:53
baikal написал: Там за
Не, все... хватит про КПД, придет Inch1964, мозги нам вправит, наговорили уже на пожизненное... :) Получилось ли придумать с дочкой поделку маме? :)
Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))
06.12.2016 в 01:07:53
Резон написал: Получилось ли что придумать с дочкой поделку маме? :)
Да сделали, подарили, забыл сфоторграфировать, нужно будет в тему закинуть, а то че зря советовали.
06.12.2016 в 01:10:30
Ага, было бы неплохо.
Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))
06.12.2016 в 01:12:51
Пойду на боковую, щас последние сообщения лишние подотру и на боковую...
Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))
06.12.2016 в 15:34:41
baikal написал: Вы в какой раз навязываете котел в дом где нет газа
Никому ничего не навязываю. И котлы бывают еще и ТТ, а не только газовые. Печь, думаю, можно отнести к ТТкотлам, которые не используют перенос тепла с помощью теплоносителя (в этом как раз они и проигрывают). Но выигрывают в другом аспекте, которым может перевешивать плюсы ТТкотла с переносом тепла теплоносителем.
Так уж устроена жизнь, что нет технических решений у которых были бы только плюсы, и не было бы минусов. Поэтому и не предлагаю забыть про печи. Просто при выборе хозяину дома нужно дать не лживую информацию о КПД печей и котлов. А уж тогда хозяин сможет сделать выбор на основе объективных цифр.
Но говорить, что печь может обладать таким же КПД, чем ТТкотел (с теплообменником и переносом тепла теплоносителем) - это извините ложь.
И выступал против именно этой лжи, а не против собственно печей (у которых часто просто нет альтернативы в технических решениях).
А показатель КПД, можно выразить "на пальцах" так. Если с ТТкотлом (теплообменник и теплоноситель) придеться сжечь один камаз дров за зиму, то с печью придеться сжечь три камаза дров.
Вот и вся арифметика.
Если же Вы сможете разработать и подарить людям конструкцию печи, которая позволит сжечь не три камаза дров, а только два - Так МоЁ Вам восхищение и заслуженное восхваление (без издевки).
baikal написал: у печи КПД 300 - 500 %
Вот такими высказываниями, Вы и заставляете меня Вас одергивать (при всех Ваших талантах образования у Вас сильно не хватает). Не пишите пожалуйста, более таких глупостей, как КПД больше или равно 100%
Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.
06.12.2016 в 15:45:43
Резон написал: Такс, СТОП! Похоже мы разговариваем на разных терминах... Чтобы понимать друг друга: что Есть "КПД" в Вашей интерпритации? Или еще лучше, если Вы покажите как его посчитали, будет понятней... Вообще КПД печи показатель довольно, как бы сказать... относительный/косвенный... говорит больше об эффективности использования топлива... т.е. печь с меньшим КПД нужно будет больше дровами кормить, для получения того же количества тепла...
КПД котла должно рассматриваться как соотношение количества тепла (выделившегося при сгорании топлива) к количеству тепла переданному внутрь отапливаемых помещений.
baikal написал: КПД - Это тепло поглощенное печью, но не отданное помещению.
А вот это уже опять бред. Как ни прискорбно это говорить, но опять высказывание, происходящее от необразованности.
Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.
06.12.2016 в 18:49:28
Inch1964 написал: КПД котла должно рассматриваться как соотношение количества тепла (выделившегося при сгорании топлива) к количеству тепла переданному внутрь отапливаемых помещений.
Это и имел ввиду... поэтому и разницу в определениях с Байкалом почувствовал...
Inch1964 написал: А вот это уже опять бред.
Нет, не бред... Именно так примерно дословно и звучит определение, относительно кирпичных печей... Кстати, есть какая то хитринка в расчетах тех же производителей печей по теплопроизводительности или КПД, не помню... в результате цифры звучат более впечатляюще... Не помню правда, в чем эта хитринка заключается... что то по методе расчета...
Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))
06.12.2016 в 19:00:27
Резон написал: Кстати, есть какая то хитринка в расчетах тех же производителей печей по теплопроизводительности или КПД, не помню... в результате цифры звучат более впечатляюще... Не помню правда, в чем эта хитринка заключается... что то по методе расчета...
Вот Вы уже и поняли, что они "дурят" нас, т.е. обычных людей. Польуясь тем, что все мы не является продвинутыми проектировщиками систем отопления.
Ведь у них у всех, стоит задача, нас всех облапошить, и втюыхать нам не то, что мы бы хотели, а то, что хотят продать "продаваны" того, чего бы нам и вовсе было бы не нужно.
Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.
06.12.2016 в 19:14:45
Маркетинг в общем... :) Знакомый между словом "маркенинг" и словом (как бы цензурно выразиться... :o) "объе... горивание" (во!) ставил знак равенства, когда слышали от него слово "маркетинг" понимали, что он действительно имел ввиду... :D
Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу