Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5860679

baikal написал:
Судя по подсчетам печь (эскизы выше) теплоотдача при топке раз в сутки 4000 вт, непрерывно 10000 вт, КПД печи 70%, топливника 90%, количество теплоты в час топки для топливника 44000 вт.

Такс, СТОП! Похоже мы разговариваем на разных терминах... Чтобы понимать друг друга: что Есть "КПД" в Вашей интерпритации? Или еще лучше, если Вы покажите как его посчитали, будет понятней...
Вообще КПД печи показатель довольно, как бы сказать... относительный/косвенный... говорит больше об эффективности использования топлива... т.е. печь с меньшим КПД нужно будет больше дровами кормить, для получения того же количества тепла... Поэтому может и не имеет особого смысла его здесь обсуждать, разве что ради спортивного интереса...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Резон написал:
Байкал, Вы бы хоть смайлик ставили... Вот шутите, а я за чистую монету воспринимаю... переживаю...

Это печь в баню по черному, с циферками все понятно, 3 котел, 2 каменка, а Роману ту что выше, он вроде не передумал.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Резон написал:
что Есть "КПД" в Вашей интерпритации?

Это тепло поглощенное печью, но не отданное помещению. А примерно просчитать можно тут, но не очень точно среднестатестичесики..-

baikal написал:
Это тепло

Все, понял... я немного о другом говорил, поэтому сейчас стала понятна разница о чем Вы, а что я имел ввиду...

baikal написал:
А примерно просчитать можно тут, но не очень точно среднестатестичесики..-

Не я лучше по старинке, на листочке ручкой... Не доверяю я ентим кулькуляторам, перепроверять надо... кстати он считает теплоотдачу, а не КПД...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Резон написал:
т.е. печь с меньшим КПД нужно будет больше дровами кормить, для получения того же количества тепла... Поэтому может и не имеет особого смысла его здесь обсуждать, разве что ради спортивного интереса...

В моем понимании больше топить не нужно, ведь кирпич больше чем может не заберет, получиться перетоп или вылет в трубу. Просто увеличить теплопоглощающие поверхности внутри в разумных пределах и все.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Резон написал:
теплоотдачу, а не КПД...

Там за КПД взято 60, так скажем среднне, от этого и пляшет. В принципе правильно, со временем печь меньше тепла поглощает за счет налета сажи.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Резон написал:
Получилось ли что придумать с дочкой поделку маме?

Да сделали, подарили, забыл сфоторграфировать, нужно будет в тему закинуть, а то че зря советовали.

baikal написал:
Вы в какой раз навязываете котел в дом где нет газа

Никому ничего не навязываю. И котлы бывают еще и ТТ, а не только газовые. Печь, думаю, можно отнести к ТТкотлам, которые не используют перенос тепла с помощью теплоносителя (в этом как раз они и проигрывают). Но выигрывают в другом аспекте, которым может перевешивать плюсы ТТкотла с переносом тепла теплоносителем.

Так уж устроена жизнь, что нет технических решений у которых были бы только плюсы, и не было бы минусов. Поэтому и не предлагаю забыть про печи. Просто при выборе хозяину дома нужно дать не лживую информацию о КПД печей и котлов. А уж тогда хозяин сможет сделать выбор на основе объективных цифр.

Но говорить, что печь может обладать таким же КПД, чем ТТкотел (с теплообменником и переносом тепла теплоносителем) - это извините ложь.

И выступал против именно этой лжи, а не против собственно печей (у которых часто просто нет альтернативы в технических решениях).

А показатель КПД, можно выразить "на пальцах" так. Если с ТТкотлом (теплообменник и теплоноситель) придеться сжечь один камаз дров за зиму, то с печью придеться сжечь три камаза дров.

Вот и вся арифметика.

Если же Вы сможете разработать и подарить людям конструкцию печи, которая позволит сжечь не три камаза дров, а только два - Так МоЁ Вам восхищение и заслуженное восхваление (без издевки).

baikal написал:
у печи КПД 300 - 500 %

Вот такими высказываниями, Вы и заставляете меня Вас одергивать (при всех Ваших талантах образования у Вас сильно не хватает). Не пишите пожалуйста, более таких глупостей, как КПД больше или равно 100%

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Резон написал:
Такс, СТОП! Похоже мы разговариваем на разных терминах... Чтобы понимать друг друга: что Есть "КПД" в Вашей интерпритации? Или еще лучше, если Вы покажите как его посчитали, будет понятней...
Вообще КПД печи показатель довольно, как бы сказать... относительный/косвенный... говорит больше об эффективности использования топлива... т.е. печь с меньшим КПД нужно будет больше дровами кормить, для получения того же количества тепла...

КПД котла должно рассматриваться как соотношение количества тепла (выделившегося при сгорании топлива) к количеству тепла переданному внутрь отапливаемых помещений.

baikal написал:
КПД - Это тепло поглощенное печью, но не отданное помещению.

А вот это уже опять бред. Как ни прискорбно это говорить, но опять высказывание, происходящее от необразованности.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
КПД котла должно рассматриваться как соотношение количества тепла (выделившегося при сгорании топлива) к количеству тепла переданному внутрь отапливаемых помещений.

Это и имел ввиду... поэтому и разницу в определениях с Байкалом почувствовал...

Inch1964 написал:
А вот это уже опять бред.

Нет, не бред... Именно так примерно дословно и звучит определение, относительно кирпичных печей...
Кстати, есть какая то хитринка в расчетах тех же производителей печей по теплопроизводительности или КПД, не помню... в результате цифры звучат более впечатляюще... Не помню правда, в чем эта хитринка заключается... что то по методе расчета...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Кстати, есть какая то хитринка в расчетах тех же производителей печей по теплопроизводительности или КПД, не помню... в результате цифры звучат более впечатляюще... Не помню правда, в чем эта хитринка заключается... что то по методе расчета...

Вот Вы уже и поняли, что они "дурят" нас, т.е. обычных людей. Польуясь тем, что все мы не является продвинутыми проектировщиками систем отопления.

Ведь у них у всех, стоит задача, нас всех облапошить, и втюыхать нам не то, что мы бы хотели, а то, что хотят продать "продаваны" того, чего бы нам и вовсе было бы не нужно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Маркетинг в общем... Знакомый между словом "маркенинг" и словом (как бы цензурно выразиться... ) "объе... горивание" (во!) ставил знак равенства, когда слышали от него слово "маркетинг" понимали, что он действительно имел ввиду...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

роман сирож, ты пиши на каких этапах с печью ... Написать много чего есть от выбора кирпича, до организации работ. Сейчас сразу в кучу писать не хочу, лучше последовательно, чтоб ничего не забылось/не запутался ... лучше поэтапно... Сейчас я так понимаю закуп фурнитуры, купи проволоки вязальной еще, если дома нет... диаметр 2 мм метров 50, если в одну нитку вязать, в две - метров 100... В жесть печь не обтянуть, так хотя бы обвяжем ...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Inch1964 написал:
Но говорить, что печь может обладать таким же КПД, чем ТТкотел (с теплообменником и переносом тепла теплоносителем) - это извините ложь.

Я про котел вообще не говорил, а только про печь с котлом и без.

Inch1964 написал:
Просто при выборе хозяину дома нужно дать не лживую информацию о КПД печей и котлов. А уж тогда хозяин сможет сделать выбор на основе объективных цифр.

У хозяина нет выбора, либо печь, либо печь с котлом. Печь с плитой и котлом размеры больше, а этого он себе позволить не может, а для 20 м2 и без котла за глаза. Можно с такими же размерами, но без плиты. А можно с плитой и без котла, но с вытяжкой над плитой и передачей тепла в дальние комнаты. У печи с плитой теплоотдача выше, но теплоемкость меньше, остывает быстрей. Большая печь сама себя греть будет, а не помещение. А если встроить котел в топку под плиту, то плита греться не будет, а котел остынет быстро после топки.

Inch1964 написал:
А показатель КПД, можно выразить "на пальцах" так. Если с ТТкотлом (теплообменник и теплоноситель) придеться сжечь один камаз дров за зиму, то с печью придеться сжечь три камаза дров.

А сколько а камаз дров входит? куб-шесть. На отопительный сезон если в доме 2 печи, баня с печью и шашлыки каждые выходные и протопкой в теплое время года и холодной зиме, 12 м3 дров на год. А товарищу с его климатом и 7 хватит или того меньше.

Inch1964 написал:
Вот такими высказываниями, Вы и заставляете меня Вас одергивать (при всех Ваших талантах образования у Вас сильно не хватает). Не пишите пожалуйста, более таких глупостей, как КПД больше или равно 100%

Почитайте. ЕГЭ человек не сдавал. ,
Вывод: к. п. д. печи зависит от трех величин: 1) от к. п. д.
топливника, 2) от к. п. д. внутренней тепловоспринимающей
поверхности печи и 3) от к. п. д. внешней теплоотдающей поверх­
ности нагрева, и равен произведению этих трех коэффициентов.

Резон,

Резон написал:
, ты пиши на каких этапах с печью

Хорошо -все что непонятно буду спрашивать.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Расход дров можно прикинуть тут, вполне .

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

роман сирож, Скажите пожалуйста высоту потолков, чтоб кол. рядов определить.

baikal,

baikal написал:
, Скажите пожалуйста высоту потолков

320 см

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Inch1964 написал:
КПД 300-500 %

Пенодиатомитовый кирпич делится на четыре марки:

КПД – 350.
КПД – 400.
КПД – 450.
КПД – 500.
Так что если выложить печь из этих кирпичей она будет иметь КПД - 500, выложить из других, КПД может и не быть . А Вам бы действительно поучиться, образование дали, а как пользоваться не научили. У вас походу дома и вместо лампочек котлы висят.

baikal написал:
КПД – 400.

baikal, КПД – 400 это : Кирпич Пено Диатомитовый плотностью 400 кг./ м. куб. ... а не то что Вы подумали.
P.S. И он - "теплоизолятор"...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Резон написал:
не то что Вы подумали

что такое кирпич КПД я знаю. И я подумал не про то, что Вы подумали, что я подумал. Я просто имел в виду, что если в печь вставить один КПД - 500, то можно говорить о том, что в у этой печи КПД - 500 и не один суд не докажет, что это не так

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Че то раскладку не могу выложить, не загружается.