Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6309932

TAB написал:
поочередно прессовать по одной трубе подача обратка.

Это не выйдет, я сейчас только один конвектор заменил. На остальных (их семь осталось) кран только на подаче.

Прессуйте всю систему оптом, по отдельности - если будет падение давления

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

молоток написал:
Со стороны стены фото сложно сделать ?

Там от трубы до стены миллиметров 50 едва будет, я не представляю как это снять. Да и опять же, внешне там все нормально: ничего не перекошено и труба с кольцом вставлена до конца, просвет между кольцом и шайбой фитинга не более полмиллиметра. Под давлением этот просвет заполняется водой, которая мелкой каплей вытекает со стороны стены (труба наклонена в эту сторону) и стекает по стенке вниз. Просвет нижнего кольца ессно тоже мокрый, но заполняется он сверху, я проверял.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Прессуйте всю систему оптом, по отдельности - если будет падение давления

В принципе да, наверное если что можно будет найти участок цепи перекрытием кранов конвекторов, но только на подаче. Обратку не локализовать никак.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

TAB, освободите муфту соединительную от труб с кольцами как пить дать повреждена, интересно узнать причину течи. Быстрее))

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

молоток, я там буду завтра или послезавтра. Если течь осталась, то отрежу и задокументирую все .

TAB, когда увидел впервые аксиальные прессфитинги, это было рехау пинк и тогда еще латунные тройники. Они, частично, не все конечно, текли при изменении температуры теплоносителя, при увеличении t теплоносителя в морозы. Понятно, что большинство этих тройников в стяжках, естественно не все меняют. Т.е это видимо нормально для неармированной трубы на отоплении. Пекс у рехау и у упонора - одинаковый
Так что, Илья Ефимович, "стакан еще полон наполовину", главное, чтоб фитинг не лопнул, а течь - "зас***ся", как обычно говорят в таких случаях, сантехники с большим жизненным опытом

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

master.msk, с упоноровской трубой можно использовать латунные тройники и натяжные гильзы верно

master.msk написал:
Пекс у рехау и у упонора - одинаковый

При этом соблюдать одинаковую толщину стенки трубы у обоих

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Ну стало быть нагрев с проворотом не помог тоже, капать стало может и меньше, но сути дела оно не меняет. Такая капля вытекает три раза в минуту:

Собирался провести ампутацию сегодня же, да вот заглушки забыл. Посему вскрытие назначим на понедельник.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

TAB, вы улики скрыли (изуродовав нагревом соединение). При снятии колец и трубы не повредите соединительную муфту, осмотрите ее в дальнейшем на предмет повреждения. А также при снятии кольца с трубы посмотрите: труба далеко прошла на фитинге, практически до борта.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

молоток, я думаю причину мы увидим. Предполагаю или грязь или, что вернее, расширение без поворота при монтаже. Кольцо помялось при нагреве, но труба так нагрета не была. Насажена она до упора, я это специально рассматривал, здесь нарушений нет.

TAB написал:
или, что вернее

Дефект штуцера.

TAB написал:
Предполагаю или грязь или, что вернее, расширение без поворота при монтаже.

TAB, лёгкий оффтопик: вот за что мне TECE и понравилось - расширение всего одним движением, никаких поворотов инструмента, сложнее технологию нарушить.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mazayac написал:
расширение всего одним движением, никаких поворотов инструмента

У кана также в один присест

молоток, раньше у Kan-а было не так.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mazayac, так и у тесе аналогично расширитель крутили по кругу раньше, сейчас достаточно одного раза разжать

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Вот он, подлец:

Внутри наблюдается нечто подозрительное, так что похоже прав оказался ув. :

Какие будут предложения по его препарированию?

TAB написал:
Какие будут предложения по его препарированию?

Я предлагаю бросить гранату и сделать всё заново. Может быть автор - медик? Будь он IT-шник, сразу бы начал с перезагрузки.

молоток написал:
Mazayac, так и у тесе аналогично расширитель крутили по кругу раньше, сейчас достаточно одного раза разжать

никогда не надо было крутить, те кто крутили - я видел ролики в ютубе, они неправильно делали, большинство роликов снимают специалисты невысокого качества, с 10г точно, в каждой коробке с бухтой 100 м - бумажная памятка

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

master.msk написал:
никогда не надо было крутить, те кто крутили - я видел ролики в ютубе, они неправильно делали

Mazayac написал:
что мне TECE и понравилось - расширение всего одним движением, никаких поворотов инструмента

Ясно. Спасибо.

TAB написал:
Внутри наблюдается нечто подозрительное

А вы говорите система забракованная)) система нормальная, порой осматривать материал перед монтажом необходимо))

TAB написал:
Какие будут предложения по его препарированию?

Удаление в корзину

cineman написал:
IT-шник сразу бы начал с перезагрузки

извините тугодум))

cineman написал:
и сделать всё заново

В его мире поздно. По поводу того злополучного соединения еще раньше предложил запрессовать на трубу штуцер с резьбой и соединиться с полипропиленом.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Сам монтаж нареканий не вызывает:

Нутро конечно подозрительное:

Каверны выхода наружу не имеют, над ними борт и это просто дефект литья видимо. На верхнем есть что-то, что может оказаться волосяной трещиной, но раскрыть ее изгибом не удалось.

А причина протечки на редкость банальна:

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

TAB написал:
А причина протечки на редкость банальна:

Именно это и предполагал

молоток написал:
как пить дать повреждена

молоток написал:
возможно поврежден (порез)

Между плотным сопряжением труба-фитинг имеется некое пространство углубление на торце которое и вызывает протечку

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

молоток, похоже они его снимали и повторно использовали. Вот только руки не из того места росли.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

TAB написал:
похоже они его снимали и повторно использовали

ну фитинг измученный как видно по картине, а монтажники безответственные

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

TAB, вы бы, действительно, уже купили бы плитку для коридора, да земенили бы от этажного коллектора. Может даже без съема плитки обойдется, или снимется целая, тогда сдадите обратно.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

zadov, нежелание долбить этажный холл здесь лишь один из многих аргументов "против".

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Перед праздниками пообщался с УК (Жилищник мать его ) на предмет опрессовки и выяснил много удивительных вещей. Например что Упонор - это рехау. И что PEX не опрессовывают (PEX - это тоже рехау). Ну и еще по мелочи, но не менее искрометное.

В общем как обычно, все сам:

Выпустил воздух и загнал туда 8 бар. Как положено: в течении получаса с интервалами 10 минут. За первые полчаса давление упало на полбара и на полбара же упало в следующий час. Затем вроде встало и следующий час если и опустилось, то слишком малозаметно. По известной оно должно было упасть не более 0.6 за первые полчаса и за последующие пару часов не должно было упасть более чем 0.2 бара. У меня вышло больше и удовлетворен я не был, тем более манометр насоса не позволял таких "мух" отловить.

Потому я следом испытал это дело согласно рекомендациям Uponor (), т.е. поднял давление до 9 бар, подержал полчаса и быстро сбросил до трех (0.5 рабочего). Минут за пятнадцать-двадцать давление выросло и устаканилось на этой отметке:

Я так все и оставил на ночь, а через пятнадцать часов картина была такой:

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

TAB, Привет, система герметична. В "Жилищник" набор по "объявлениям"

TAB написал:
У меня вышло больше и удовлетворен я не был, тем более манометр насоса не позволял таких "мух" отловить.

Вы не правильно опрессовывали, надо было отдельно кран и его перекрывать после накачки, а опрессовщик сбрасывать. Для проверки: закрывать опрессовщик, подкачивать шланг и открывать кран в систему.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

молоток

Привет, система герметична.

Привет, полагаю, что да.