Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5851725

Hacтенька, в помощь:

Inch1964 написал:
Решить, что в приоритете. Комфортность отопления или сомнительная Ё-стетика - спрятать трубы в стены и в стяжку пола (чтобы через несколько лет долбить отбойным молотком).

А где же спрятаны трубы на красивых картинках, которые Вы выложили выше??
(там, где стены деревянные, понятно - наружка, а другие?)
Резон, Если стены и пол хорошо утеплены - никаких "холодных углов" не будет...Бороться с холодными углами, пуская трубы по стенам - проще все отопление сварить из стальной сотки и никаких батарей не нужно...стиль казармы штрафного батальона
Hacтенька, Лучевая разводка - даже не сомневайтесь...

В0д0пр0в0дчик написал:
стиль казармы штрафного батальона

Лучше вспомните, как вы гидрострелку подключили к котлу. Это уже стиль похоронной бригады.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Ничего страшного, проход там 1 1/4", воздушником работает сам котел - иначе бы коллектор в воздухе висел. 3 радиатора уже греют - чуть легче...

Inch1964 написал:
...Мне индиффирентно кто делал этот "проект". И еще раз повторю, что это вовсе не проект, а фейк, т.е. обман и халтура. И если его делали Вы сами для себя, то сами себя и обманули на много десятков тысяч рублей. И тут Вам никто в этом не виноват. Виноваты Вы сами.

Inch1964, стесняюсь спросить: Можно увидеть, как примерный образчик, Ваш проект отопления и ТП двухэтажного коттеджа (хотя бы и в личку)?
Ну, чтобы понимать уровень Мастера.

_Написано без иронии и с уважением. _

Hacтенька написал:
Inch1964, стесняюсь спросить: Можно увидеть, как примерный образчик, Ваш проект отопления и ТП двухэтажного коттеджа (хотя бы и в личку)?
Ну, чтобы понимать уровень Мастера.

_Написано без иронии и с уважением. _

Можно. Выложил и теплорасчёт и гидравлический расчёт и спецификации. В подробностях. Файлы выложил на яндексдиск -

А Мастером с большой буквы никогда не стать, если начнешь себя им считать. Т.е. считаю, что нужно заниматься самообразованием и самосовершенствованием всегда, пока жив. Даже в последний день жизни. Т.е. звание МАСТЕРА не достижимо в принципе. Есть только приближение.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, можно 2 вопроса по вложенному проекту:
Почему у сравнимых по длине контуров ТП в проекте разные диаметры труб? Понимаю шаг 150 мм, не лучше ли сделать 200 мм и уменьшить длину контуров?

Inch1964, и ещё вопрос:
Как реализовано подключение контуров в помещениях 115 и 105? Такие разные по длине контура не рекомендуется подсоединять к одному насосно-смесительному узлу, т.к. малейшее загрязнение собьёт настройку и перекроет поток в помещение 115 (по причине малого зазора в регулировочном вентиле)

Inch1964 написал:
san-therm, Вы же точно знаете, что лично Вам не имею желания отвечать. Поэтому и не нужно задавать мне вопросов. Вам не отвечу.

Inch1964, а мне ответите ?

Inch1964 написал:

Hacтенька написал:
У меня в квартире испанский чугун DUBA стоит - нареканий за две пятилетки не было.

Никто не заставляет использовать древние чугунные радиаторы. Можно использовать трубные (фото ниже).

Или использовать современные чугунные радиаторы. Вот пример, реализованного моего проекта с современными чугунными радиаторами -

Внешний вид - супер. Энергоэффективность - супер. Расход топлива - минимум.

Inch1964, ну наконец то появились фотографии, отражающие профессиональный подход к отоплению. Надоели уже все эти пластики и специалисты, которые с пеной у рта доказывают преимущество ппр-ов и рехав. Медь это дорого, медь трудно делать и т.д. Но никто не привел конкретный расчет по ценам. Но и самое главное: финны, шведы, немцы, американцы - только медь на отоплении. А ппр-ы у них идут как временный вариант при проведении строительных работ или для монтажа на даче в саду. Ну а наши спецы суют его везде. Вижу-вижу сейчас набегут сторонники пластика и сотрут в порошок. Но смотрите сами ни один серьезный сантехнический инструментальный бренд не выпускает оборудование для пайки ппр (исключение Ремс и Ротенбергер по 1 модели и все). Уж они бы не упустили эту нишу. Зато Китайских паяльников море. Вот и получается: купил в мерлене паяльник за 1 тыс. руб. и он уже сантехник. А дальше клиенты пусть расхлебывают. Ну и не надо доказывать прочность пластиков, все уже доказано до нас. Есть ГОСТы где все расписано и рекомендовано. Неправильный подход к проектам по отоплению и монтажу порождает лучевые разводки отопления и километры дешевых труб с десятками фитингов и коллекторов не совсем дешевых. Отнеситесь грамотно к проекту отопления и результат будет радовать и экономить деньги.

Inch1964 написал:

...Или использовать современные чугунные радиаторы. Вот пример, реализованного моего проекта с современными чугунными радиаторами -

Внешний вид - супер. Энергоэффективность - супер. Расход топлива - минимум.

Inch1964, что-то у меня к концу дня голова идёт кругом...
Сначала ругают мой выбор, а потом приводят в пример чугун RIDEM. Или мне кажется, что именно он на этих снимках?
)))

jumpervas написал:
вижу сейчас набегут сторонники пластика и сотрут в порошок.

Да ни кто Вас стирать не будет.... ни в порошок, ни с порошком
Каждая система имеет свои плюсы и минусы вообще и применительно к конкретным задачам. Нет идеального материала и системы. Иначе давно бы всё пришло к одному. Так что тут спор опять выйдет на философский уровень и закончится ни чем.

jumpervas написал:
Но никто не привел конкретный расчет по ценам.

приводить может и приводил, но проводили многие и не раз это уж точно.

jumpervas написал:
наконец то появились фотографии

а мне вот интересно... какова площадь санузла если туда потребовался радиатор на 21 секцию и скорее всего там ТП есть? Уж про "гармошку" на 36 секций вообще спросить боюсь.

jumpervas написал:
Неправильный подход к проектам по отоплению и монтажу порождает лучевые разводки отопления и километры дешевых труб

а чем Вам лучевая схема не угодила? а если уж делать, то смысл в стяжку закатывать медь?

SunFire написал:
Inch1964, а мне ответите ?

Вы не топикстартер, а тролль. А троллям нет ни малейшего желания отвечать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

jumpervas написал:
ну наконец то появились фотографии, отражающие профессиональный подход к отоплению. Надоели уже все эти пластики и специалисты, которые с пеной у рта доказывают преимущество ппр-ов и рехав. Медь это дорого, медь трудно делать и т.д. Но никто не привел конкретный расчет по ценам. Но и самое главное: финны, шведы, немцы, американцы - только медь на отоплении. А ппр-ы у них идут как временный вариант при проведении строительных работ или для монтажа на даче в саду. Ну а наши спецы суют его везде.

Десяток лет назад и сам думал, что европейцы используют медь, потому, что у них денег "девать некуда". Оказывается европейцы просто деньги умеют лучше считать.

Когда сам отошел от монтажа и начал заниматься только проектированием и осмечиванием систем отопления, оказалось, что чаще всего система отопления из медных труб оказывается дешевле системы из пластиковых труб. И спорит с этим только либо заинтересованный лжец (по факту мошенник-монтажник, обманывающий заказчика), либо зазомбированный человек, являющийся не специалистом в области отопления.

Ответственно заявляю, что из меди чаще всего дешевле система, чем из ППр. И уж точно не дороже. А уж по долговечности - даже смешно сравнивать. Медные трубы уже по 120 лет на практике служат. А пластиковые - еще лет 20 не служат. А эти лживые сказки про срок службы пластиковых труб в 50 лет, нужно оставить для лохов. Которые лохи, уложив пластиковые трубы в стяжку, на старости лет будут вынуждены взламывать все стяжки и менять трубы. Это называется - жертвы рекламы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Hacтенька написал:
Сначала ругают мой выбор, а потом приводят в пример чугун RIDEM. Или мне кажется, что именно он на этих снимках?
)))

Вас на ругал за выбор чугуна. Привёл как пример применения современных чугунных радиаторов в современных системах.
В показанной системе, чугунные радиаторы уже пришлось применять, так как они уже были куплены заказчиком еще до выработки концепции системы отопления. И планировались заказчиком для применения в системе с гравитационной циркуляцией. Но потом, концепция СО изменилась, с применением энергозависимого котла. Т.е. спроектировали и смонтировали систему с ПЦ.

Но это не значит, что применение чугунных радиаторов в данном случае плохой вариант (просто более дорогой, чем вариант с панельными стальными радиаторами). И термоголовки с чугунными радиаторами прекрасно работают. Хотя, для деревянного брусового дома, было бы чуть экономичней (по расходу газа) применить менее инерционные отопительные приборы. Но для дома из кирпича или газобетона, инерционность чугунных радиаторов вполне приемлема, и не увеличивает расход топлива.

На фото установлены радиаторы VIADRUS TERMO-500/95

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Посмотрите любимые "всеми" лучи. На стене будет котел.

Работа выполнена таджик-бригадой по цене 50 руб. за метр.

jumpervas написал:
Работа выполнена таджик-бригадой по цене 50 руб. за метр.

Как говориться, ну и что? Подумаешь трубы без теплоизоляции, подумаешь стяжка над ними скорее всего полопается, да и трубы сами тоже.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Причем обратите внимание сколько соединительных муфт, возможно сколько будет заужений? Такое же количество труб и соединений идет еще на 2 и 3 этаж. Это отопление, а еще трубы ГВС и ХВС? Стяжку некуда будет лить, одни трубы ппр.

Стесняюсь спросить: Есть ли ограничение по количеству отводов от коллектора?

И да, jumpervas, а зачем Вы здесь всё это выставили? Создайте себе тему и глумитесь там на здоровье...

jumpervas написал:
Посмотрите любимые "всеми" лучи. На стене будет котел.

Работа выполнена таджик-бригадой по цене 50 руб. за метр.

jumpervas, Можно подумать любую другую систему они (таджик-бригада) тут же кинутся делать медью по проекту. Тут тип системы ни какой роли не играет.

Хотел бы я увидеть таджиков с профессиональным REMS или ROTHENBERGER оборудованием для пайки меди.

jumpervas написал:
Хотел бы я увидеть таджиков с профессиональным REMS или ROTHENBERGER оборудованием для пайки меди.

jumpervas, давайте не смешивать в кучу зелёное и тёплое....

Hacтенька написал:
Есть ли ограничение по количеству отводов от коллектора?

коллекторы конструктивно идут максимум на 10-12 выходов. Можно конечно состыковать... но думаю такое ограничение введено производителем не зря.

Спасибо, Мегавольт!
И ещё вопрос по межосевому расстоянию между отводами. Видела 50, 100 И 125мм. Если брать последнюю цифру то длинна коллектора составит 1625мм - ох и длиннющая швабра получается, а если 50, то, мне кажется, всем будет тесно и сантехникам и трубам. )))
Так какое же оптимальное расстояние?

Hacтенька написал:
Стесняюсь спросить: Есть ли ограничение по количеству отводов от коллектора?

И да, jumpervas, а зачем Вы здесь всё это выставили? Создайте себе тему и глумитесь там на здоровье...

Hacтенька, Помещение 6 будет таким же.

50 вполне нормально. коллекторы подачи и обратки разносятся в плоскостях.

ну тесновато... в тесноте, да не в обиде ;-) Вполне всё удачно и удобно размещается.

jumpervas написал:

Hacтенька, Помещение 6 будет таким же.

jumpervas, не будет. Пирог пола 250мм. Там же отметки указаны. Глазёнки-то раскройте. ))))))))

Мегавольт. написал:
50 вполне нормально. коллекторы подачи и обратки разносятся в плоскостях.

ну тесновато... в тесноте, да не в обиде ;-) Вполне всё удачно и удобно размещается.

Мегавольт., красиво... Интеллигентно, я бы сказала. )

Hacтенька написал:
Интеллигентно, я бы сказала. )

Монтаж не мой, просто в нэте фото нарыл, показать как они располагаются в плоскостях. Знатоки сейчас быстро найдут кучу недостатков... Хотя на работе это ни как не сказывается.
Обычно всю эту красоту убирают в коллекторный шкаф накладного или врезного типа.

Мегавольт.,

Знатоки сейчас быстро найдут кучу недостатков...

С языка снял
Можно было и лучше фото найти ...

Большие "расчёски" давно не делал. Из недавнего:

Естественно, это не тыренные из интернета, а своё личное )

Алексей, у меня вопрос по терминологии. На первом фото коллектор на 4 отвода или на 8?