15.12.2016 в 16:10:54
Dream_, ПРи использовании ультразвукового увлажнителя воду сначала прогонял через фильтр типа Бар"ер, затем кипятил. Остуженную использовал. Налета намного меньше. На самом деле, качественное увлажнение это очень дорого. Бесполезно стремиться делать его бесплатным.
15.12.2016 в 19:55:49
До использования канального увлажнителя пользовался локальными, в том числе и ультразвуковым. Воду использовал талую (снег) отстоянную прокипячённую.
16.12.2016 в 22:20:29
Легкий написал: Dream_, ПРи использовании ультразвукового увлажнителя воду сначала прогонял через фильтр типа Бар"ер, затем кипятил. Остуженную использовал. Налета намного меньше. На самом деле, качественное увлажнение это очень дорого. Бесполезно стремиться делать его бесплатным.
Легкий, Согласен. Но есть варианты. Например Фанлайн 400-4 ( аналог Супры) расчитан на 20 квадратов с запасом. Цена гуманная. И не дай боже ,не ультразвуковой. 4 отключаемые функции ,ароматизатор и капельку от цветения.
17.12.2016 в 07:07:41
gavrik, я писал выше, что у меня был фанлайн 500. Производительность намного меньше чем у ультразвука и мыть сложно и часто.
17.12.2016 в 10:12:00
gavrik написал: расчитан на 20 квадратов с запасом
Производительность увлажнителя рассчитывается от объема приточного воздуха, а как следствие, от количество людей в помещении. Но никак не от площади помещения, от которой вообще ничего не зависит.
17.12.2016 в 17:18:47
Dream_ написал: gavrik, я писал выше, что у меня был фанлайн 500. Производительность намного меньше чем у ультразвука и мыть сложно и часто.
Dream_, насчет " Ф-500" не знаю. В линейке Фанлайн есть два варианта-с поддонами ( один на другой) и с вращающимися барабанами. Который с барабанами в двух вариантах-200 поменьше и 400 побольше. Звонил на производство,узнавал подробности. Выбрал 400-4. По функционалу-практически как Борк. По цене в 2,5 раза меньше.Плюс возможность установки на " входе" пылеулавливатель ХЕПА. Мыть раз в неделю. Капать каплю средства от цветения. В Питере вода мягкая ," накипи" не будет. Фильтровать придется через питьевое ТРИО Гейзер.
17.12.2016 в 17:26:36
dimonml написал:
gavrik написал: расчитан на 20 квадратов с запасом
Производительность увлажнителя рассчитывается от объема приточного воздуха, а как следствие, от количество людей в помещении. Но никак не от площади помещения, от которой вообще ничего не зависит.
dimonml, Собственно мойкой пользуются при закрытых окнах. Отсюда- количество прогоняемого воздуха близко к постоянному. А сколько человек в объеме этого воздуха-неважно. Важна очистка,увлажнение ( естественное а не ультразвуковое),ионизация ,озонация( при пустом помещении и на определенное время). А " паровые игрушки " ультразвукового исполнения -это для специальных людей.
18.12.2016 в 00:28:04
Заливаю в мойку воду после фильтра обратного осмоса. Плюс добавляю химию специальную. Никаких проблем на наблюдаю. Осадков каких-то тоже нет.
18.12.2016 в 11:19:00
gavrik написал: Собственно мойкой пользуются при закрытых окнах.
У вас окна старые советские (которые обычно на зиму заклеивают), которые обеспечивают нормированный воздухоприток или современные герметичные? Если второе, то вам нужно думать в первую очередь о нормализации вентиляции, так как это важней увлажнения.
gavrik написал: Отсюда- количество прогоняемого воздуха близко к постоянному.
Не верный тезис. Сухо зимой получается только по тому, что с улици приходит воздух с малым абсолютным содержание влаги. Соответственно - приток свежего воздуха в жилое помещение и должен компенсировать увлажнитель. Освежите в памяти, что такое абсолютная влажность, относительная, парциальное давление водяных паров при данной температуре и тд.
gavrik написал: А сколько человек в объеме этого воздуха-неважно.
Важно. По количеству этих людей рассчитывается приточная вентиляция, а как следствие, от этого зависит сколько свежего воздуха с малым содержанием влаги поступит в квартиру. А от этого уже зависит мощность увлажнителя.
gavrik написал: Важна очистка
Очистка - это отдельный прибор или увлажнитель я дополнительными фильтрами. К слову, "мойки воздуха" воздух не фильтруют, например, у венты это даже явно в инструкции написано.
18.12.2016 в 18:12:14
dimonml написал:
gavrik написал: Собственно мойкой пользуются при закрытых окнах.
У вас окна старые советские (которые обычно на зиму заклеивают), которые обеспечивают нормированный воздухоприток или современные герметичные? Если второе, то вам нужно думать в первую очередь о нормализации вентиляции, так как это важней увлажнения.
gavrik написал: Отсюда- количество прогоняемого воздуха близко к постоянному.
Не верный тезис. Сухо зимой получается только по тому, что с улици приходит воздух с малым абсолютным содержание влаги. Соответственно - приток свежего воздуха в жилое помещение и должен компенсировать увлажнитель. Освежите в памяти, что такое абсолютная влажность, относительная, парциальное давление водяных паров при данной температуре и т.д.
gavrik написал: А сколько человек в объеме этого воздуха-неважно.
Важно. По количеству этих людей рассчитывается приточная вентиляция, а как следствие, от этого зависит сколько свежего воздуха с малым содержанием влаги поступит в квартиру. А от этого уже зависит мощность увлажнителя.
gavrik написал: Важна очистка
Очистка - это отдельный прибор или увлажнитель я дополнительными фильтрами. К слову, "мойки воздуха" воздух не фильтруют, например, у венты это даже явно в инструкции написано.
dimonml, Первое. Какие окна не важно. Через стыки советских или в режиме микропроветривания у пластиковых -минимальное проникновение обеспечено.Второе.Приток с улицы минимален. В Питере очень влажный воздух и именно из-за перепада с уличных 90 процентов на квартирные 20-25 -образуется дискомфорт и последствия для здоровья. В мойках воздуха выше бюджетных сведено несколько функций обеспечивающих нормальный микроклимат.Третье. Приточная вентиляция-это недавняя фишка. Во всех советских домах вентиляционные выходы ( туалет ванная ,кухня.) Высушивают воздух батареи отопления ,поэтому мощность увлажнителя уже рассчитана производителем и сведена к вариантам наличия кв.метров ( с оговоркой по высоте потолков). Четвертое. Вента-это " пионер" в разработке. На сегодня морально и функционально устаревший.Поэтому ссылаться на возможности Венты-некорректно. Есть намного более продвинутые комплексы включающие минимум четыре функции ,в том числе и очистку воздуха указаны даже микроразмеры улавливаемых частиц. Так что не вспоминая соответствующий раздел физики вполне можно сориентироваться по базовым свойствам .
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу