Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5890925

Всех С Новым годом!
Вопросов очень много по ремонту.
Сейчас разрушено пол квартиры, планируется на первом этапе сделать кухню студию, ванную комнату совмещённую с санузлом, небольшой кабинет и гардеробную.
Начал просматривать форумы по ремонту квартир и остановился на этом, если у кого есть опыт в ремонте Сталинок прошу помочь с ответами на мои вопросы и рекомендациями по выбору материалов для выполнения работ.
Скажу сразу, не профессионал, но небольшой опыт имеется, да и какая разница откуда руки растут если они золотые.
Пока имеем после демонтажа перегородок, штукатурки со стен и потолка строительного мусора, уже вывезли, в количестве трёх Газелей с большим ререгрузом и одного Камаза с верхом... и это ещё пол не разбирал.
На черновой потолок, на обрешётку, планирую зашить всю площадь плитами ОСБ, надо ли что-то проложить под них, типа пароизоляции и как будет насчёт того что эти плиты на клею, а он типа фонит... потом планируется натяжной потолок, не получится ли в квартире газовая камера.
Когда ломали всё везде были щели, всё как я понимаю дышал и продувалось. Сейчас когда сняты плинтуса, чувствуется как тяга идет в эти щели с нижнего помещения. Это я к тому что по новой будет делаться всё плотнее к стенам и на полу и на потолке, как это может потом отразится на атмосфере в помещении.
Бюджет скромный, многое буду делать сам, поэтому и обращаюсь к специалистам, сильно не пинайте за делитантские вопросы.
Планируется по стенам ставить трёхметровые маяки под гипсовую штукатурку, от верхнего края штукатурки сантиметров 15-20 остаётся, это расстояние думаю займёт потолок, три метра высота стен думаю вполне нормально. Не получится ли между черновым потолком из ОСБ на старой обрешётке из досок и натяжным потолком мина замедленного действия, или может чем-то другим зашить, чтобы не сыпался мусор на натяжной потолок.
Этажом выше сделан ремонт, но там на стенах панели, на полу плитка, это к тому что все щели между стенами и полом закрыты, а там кто его знает... не посмотриш ведь как там сделано.
А фото можно здесь загрузить, а то ещё не очень разобрался.

Переводчик написал:
Скажу сразу, не профессионал, но небольшой опыт имеется, да и какая разница откуда руки растут если они золотые.

Скормненько!

Переводчик написал:
эти плиты на клею, а он типа фонит...

Фанера и ДВП тоже на клею... Просто, кто к чему привык... А ОСБ рекомендовано к применению даже в детских учреждениях. Над ним, вместе с пароизоляцией лучше уложите "шумку". Ремонт наверху уже сделан, а как у них со звукоизоляцией?..

Переводчик написал:
не получится ли в квартире газовая камера.

Не получится, если не планируете всё остальное обклеивать пластиком. И не забудете про вентиляцию..

Переводчик написал:
чувствуется как тяга идет в эти щели с нижнего помещения

Ну, скорее не из нижнего помещения а из пустот перекрытия пола и стен. При перепаде температур, создаётся естественная тяга.

Переводчик написал:
как это может потом отразится на атмосфере в помещении.

На данный момент никто не сможет сказать. Вы планируете замену окон? Приточную вентиляцию? Стоит подумать на этом этапе!

Переводчик написал:
Планируется по стенам ставить трёхметровые маяки под гипсовую штукатурку, от верхнего края штукатурки сантиметров 15-20 остаётся, это расстояние думаю займёт потолок, три метра высота стен думаю вполне нормально.

А почему не выше? Штукатурка не только выравнивает стены, но и защищает от разрушения. Да и крепить натяжной потолок всё-равно будут на ровную поверхность. То-есть потолок опустится на 3; 4см...
Фото здесь грузятся легко. Когда пишете ответ, наверху, справа от иконки "смайлик", иконка "вложить".

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, Спасибо, завтра сделаю фото чтобы более предметно обсуждать все нюансы.

Переводчик, Использовать эти 15-20см.не получится из за этого "акварарка".Пришлось перенести вплотную к стене стояк канализации и водяной, раньше стояли на полметра от стены, получилось больше места для кухни.

А что вот с этим делать, пока не решили.
Двери в комнаты будут новые, может заштукатурить как есть, только сетку или что ещё набить, не хочется всё это пока ломать, там вся кладка в полкирпича держится практически на этих деревянных столбах, между ними.

Переводчик написал:
Использовать эти 15-20см.не получится из за этого "акварарка".Пришлось перенести вплотную к стене стояк канализации и водяной, раньше стояли на полметра от стены, получилось больше места для кухни.

Похоже что всё сделано правильно! Но всё-таки не пожалейте времени и заштукатурьте повыше. Шпаклёвка тоже ляжет чуть пониже края штукатурки, обои ещё ниже. В итоге потолок опустится не на 15-20 см. а на 25-30. Может сейчас это и покажется немного, потом наверняка будете жалеть.
Стояки планируете зашивать? Гипсокартон? Съёмный декоративный элемент?

Переводчик написал:
А что вот с этим делать, пока не решили.
Двери в комнаты будут новые, может заштукатурить как есть, только сетку или что ещё набить, не хочется всё это пока ломать, там вся кладка в полкирпича держится практически на этих деревянных столбах, между ними.

Сетку конечно-же лучше набить металлическую. Можно Рабица, можно кладочную, но клеткой не менее 50*50мм. И набивать аккуратно. Старую кладку в пол кирпича можно легко расшатать!

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, От стояков пойдёт стена ванной комнаты ,от стены на 50-60 см. типа короб, а дальше 75м профилем и два слоя Гвл, 12,5мм. с двух сторон, внутри трубы из полипропилена и канализации для ванной и умывальника, они по плану будут по этой стене. Надо будет на трубы одеть что-нибудь, ну типа от конденсата?
Ещё вопрос, подсказали сделать уровень пола в ванной ниже уровня общего пола и смонтировать в стяжке типа дренажа на всякий аварийный случай, если сразу не заметили утечку воды, то она через эту трубу будет уходить в стояк канализации. Как лучше реализовать такую систему,может есть какие воронки, если просто трубу напрямую, то ведь запах будет из канализации,может какой сифон... но потом вдруг почистить надо будет?

Эти 15-20см. тоже думаю заштукатурить чтобы как можно выше был смонтирован профиль натяжного потолка. Ещё планирую на этом участке стены смонтировать проводку открытым способом, разводку в открытых коробках и от них ко всем выключателям и рзеткам на стенах уже в штробах, это чтобы не штробить потом по всей стене для горизонтальных проводов. Понимаю что коробки уже необслуживаемые будут, но провода все новые, медь, на розетки 2,5 и на освещение 1,5кв.мм. Пойдет такой вариант?

Переводчик, По порядку:

Переводчик написал:
Надо будет на трубы одеть что-нибудь, ну типа от конденсата?

Да, обязательно. Изоляция будет помогать не только от конденсата, но и от острых граней профиля.

Переводчик написал:
смонтировать в стяжке типа дренажа на всякий аварийный случай, если сразу не заметили утечку воды

Называется трап с сифоном. Используется, чаще всего в душевых поддонах. Бывает круглой и прямоугольной формы. Если высоты пола хватает, для подключения к каналье, то рекомендую к установке в сан-узлах.

Переводчик написал:
но потом вдруг почистить надо будет?

Сифон у трапа чистится довольно легко.

Переводчик написал:
Эти 15-20см. тоже думаю заштукатурить чтобы как можно выше был смонтирован профиль натяжного потолка. Ещё планирую на этом участке стены смонтировать проводку открытым способом, разводку в открытых коробках и от них ко всем выключателям и рзеткам на стенах уже в штробах, это чтобы не штробить потом по всей стене для горизонтальных проводов.

Согласен 100%. Можно, правда и без коробов, на клипсах.
Ещё вариант, (если полы будут переделываться) спрятать в стяжку часть трасс. Например для розеток.
Но электрика это отдельная тема. Вариантов как минимум 3.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, подготовили основу для ванной комнаты. Заливать будем-Стяжка цементная легкая UBO.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Переводчик написал:
Стяжка цементная легкая UBO.

А на неё что?

lvov7104,Тёплый пол и плитку.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Переводчик написал:
Тёплый пол и плитку.


Хотя Убо вещь конечно классная. Тоже делали из неё стяжку в санузле в сталинке. И тёплый пол электрический и плитку.Но с учётом рекомендаций производителя.

Переводчик написал:
.Пришлось перенести вплотную к стене стояк канализации и водяной, раньше стояли на полметра от стены, получилось больше места для кухни.

А так точно можно переносить канализационный стояк?
Я б, если б себе делала-оставила б его на месте, обшила ГК, и внутри сделала декоративные полочки с подсветкой. И красиво, и дешевле, и не слышать звук ударяющегося о стенки трубы...

Переводчик написал:
подготовили основу для ванной комнаты. Заливать будем-Стяжка цементная легкая UBO.

Имхо, на фото-основание для плавающей стяжки. А из УБО-делают контактную. Я б на вашем месте еще проконсультировалась, прежде чем лить.

ИгорьPurnesh написал:
И набивать аккуратно. Старую кладку в пол кирпича можно легко расшатать!

Бейте не перфоратором, а ударной дрелью.

ma-masha, Стояк будет в стене ванной, перенос на наружную стену,изначально он стоял напротив края правого откоса окна слева от стояка, а теперь на краю левого откоса окна справа от стояка,увеличил площадь кухни по ширине сантиметров на 35-40,при длине 5,6метров,грубо более 2х метров кв. Оберну его такой серой штукой похожей на поролон от шума воды, плюс он получится как в нише и отложить урсой.
Простенок с дверями собираемся вообще сверлить для крепления сетки, никаких ударов, но до них ещё далеко...
По стяжке, думаю на УБО
положить маяки,десятку,и протянуть наливным полом, при этом уровень пола в ванной, учитывая ещё и плитку, будет ниже основного пола вокруг ванной.

lvov7104, Прочитал, пирог конечно знатный получится.
Думаю ещё керамзит пролить жидким цементом, пойдёт? И потом, как писал, на стяжку сантиметр наливного пола,потом плитка.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Переводчик написал:
Думаю ещё керамзит пролить жидким цементом, пойдёт? И потом, как писал, на стяжку сантиметр наливного пола,потом плитка.

Вы же прочитали ссылку.Там русским по белому написано:либо 2 листа волокна,либо стяжка 35 мм.А вы 10 мм наливного.
Максимально близко к правильному,что можно сделать это приклеить лист волокна 12,5мм,на него расстелить кабель тёплого пола,поставить маяки 10 мм и выровнять чем-нибудь (можно Горизонтом,клеем и даже готовой цементной штукатуркой).
Проливать что-либо жидким цементом безопасно можно только на 1 этаже.Всё что выше чревато последующим ремонтом нижележащих помещений.

Переводчик написал:
lvov7104, Прочитал, пирог конечно знатный получится.
Думаю ещё керамзит пролить жидким цементом, пойдёт? И потом, как писал, на стяжку сантиметр наливного пола,потом плитка.

Переводчик, конечно пойдет. Если что-потом переделаете.Заодно и плитку поменяете, на более современную. (сорри,не буду больше мешать )

lvov7104, А чем клеить волокно.

Переводчик написал:
Оберну его такой серой штукой похожей на поролон от шума воды, плюс он получится как в нише и отложить урсой.

Не забудьте получше закрепить и "отложить" переход на горизонт из потолка! Перестраховка в этом месте совсем не лишняя!
В этом месте гарантированы удары сливающейся воды!

Мой опыт к Вашим услугам!

lvov7104, Сорри коллега, не согласен. 1 лист волокна (ГВЛВ?) гарантированно будет проминаться в местах стыков. В один слой можно класть только при условии плоской не проминаемой поверхности.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, Да, закреплю металлической полосой к стяжке из которой выходит труба.
Не совсем понял "отложить "переход на горизонт из потолка?

Переводчик, "Сложности перевода".. Решил продублировать Ваш коммент про изоляцию труб Урсой.
Имел ввиду, чтоб получше, помаксимальней изолировать именно участок выхода фанины из потолка, и переход трубы в горизонтальное положение.
Извините. Шутка не прокотила..

Мой опыт к Вашим услугам!

Переводчик, Кстати. Давно хотел добавить. Перед монтажём листов (фанеры или ОСП) не поленитесь и закрепите обрешётку (доску старую) на потолке. Саморезы лучше использовать оцинкованные или латунированные. Чёрные (калёные) очень быстро ржавеют от малейшей влаги. Да и бракованных сейчас много...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, "отложить" вообще писал, обложить,но это всё подсказчик в телефоне такие перлы выдаёт, когда не посмотришь предпросмотр,прежде чем опубликовать в теме, спешка...
Горизонтальных участков там нет, собрано из 6ти или 7ми 45х углов, да ещё с закруткой как по спирали, сразу и название подошло "аквапарк ",кстати тоже без предпросмотра писал...
Обрешётку конечно прокручу, там все гвозди сейчас добиваются минимум на пять мм. - такой слой штукатурки все-таки сколько лет висел.

Переводчик,

Переводчик написал:
Горизонтальных участков там нет, собрано из 6ти или 7ми 45х углов, да ещё с закруткой как по спирали,

Ок! Главное что мы поняли друг друга!

Переводчик написал:
Обрешётку конечно прокручу,

Я просто перестраховываюсь...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, а как примерно закрепить шумоизоляцию и какую смотреть?

Переводчик, В Вашей ситуации, мне кажется, лучше всего будет работать минвата предназначенная именно для акустики. Например Кнауф-

ссылка


Или ШумаНет от
Обычно, классический крепёж на "грибки". Это когда необходимо чтобы "шумка" сама себя держала.
Но в данной ситуации (дополнительно усиляя фанерой), можно закрепить временно. Непосредственно перед монтажём фанеры, вату можно закрепить саморезом через прокладку (кусок картона; двп; пластика). Либо просто капроновой ниткой.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, Спасибо.

Подскажите, что с этим делать, пока только мысль закидать цементным раствором.
Трещина скорее всего уже остановилась.

И ещё, вот такой счётчик электрики примут?