Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5898198

котел с наступлением морозов перестал почему то набирать температуру и не отключается, при работе держит температуру в пределах 50ти градусов и не останавливается, регулятор ставишь на меньшею температуру то тогда долго не включается и поддерживает не большую температуру которой не хватает для нормальной комнатной температуры . в чем причина посоветуйте может кто сталкивался с такой проблемой

mihim, скорее, неправильно выбрана мощность котла.

mihim написал:
. в чем причина

еще может давление газа подаваемого упасть из-за морозов..

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Не хватает мощности котла.
Мощность рассчитывается исходя из соотношения 1 Квт на 10 кв. метров площадии.С запасом процентов 30 на пиковые нагрузки. Так например на 180 м2 нужен котел не менее 21 Квт.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

нет этого не может быть потому как котел у менял этот стоит уже 4года и до этого таких болезней не было

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

mihim написал:
нет этого не может быть

Чего не может быть?
Какая мощность вашего котла и какая площадь отапливаемых помещений???

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Nadejda, вот про малое давление газа я больше поверю, но приезжали спецы из обслуживающей организации они же представители горгаза и не чего про давление газа не говорили,и теперь уже морозы спали а давление на которое ссылаемся мы сейчас должно было бы и нормализоваться а вот котел как работал не выключаясь практически так и работает.Грешу на насос может он не может продавить (может там забило его ржой или крыльчатка там плохо сидит ? Завтра посмотрю

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

mihim написал:
Грешу на насос может он не может продавить (может там забило его ржой или крыльчатка там плохо сидит

Если бы проблема была в насосе, то котел наоборот, должен был перегреваться, так как жидкость не циркулирует.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок, не может быть потому как у меня дом всего лишь 100 квадратов а котел марки CIAO 24 CSI что из этого следует что он расчитан на 240 квадратов (если я не ошибаюсь)так что он мне в самый раз

Пыхтачок, а почему тогда у батарей у меня верх горячий а низ чуть теплый ?может мне поставить дополнительный насос попробовать?может он продавит?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

mihim написал:
так что он мне в самый раз

Такой в самый раз с допустимым запасом.

mihim написал:
а почему тогда у батарей у меня верх горячий а низ чуть теплый

Недостаточеая циркуляция, НО при условии, что котел выдает нормальную температуру.
Проверьте нет ли где воздушных пробок. Тоже может быть.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок, котел то выдаёт нормальную температуру НО он не может отключится по причине того что обратка не может ( по не ведомой мне причине достигнуть той температуре которая необходима для отключения котла)
и насчет пробок в системе проверил на каждой батареи (поднимал давление на котле до 2х бар потом на батареи спускал "воздух через кран маевского" примерно по пол литровой банке) и так проделал на каждой батареи бегал к котлу давал давление потом к батарей спускал вроде как не каких пробок (воздушных) там не было. Придется наверное пробовать ставить дополнительный насос может он продавит( буду надеяться на это)

mihim написал:
Nadejda, вот про малое давление газа я больше поверю, но приезжали спецы из обслуживающей организации они же представители горгаза и не чего про давление газа не говорили

ну а кто ж признается-то) у меня в морозы по газовой плите было заметно, газ горел не так интенсивно, меньше пламя было... пусть немного, но меньше.

mihim написал:
нет этого не может быть потому как котел у менял этот стоит уже 4года и до этого таких болезней не было

вполне может быть, что обратка в каком-то месте слишком сильно остывает... может где-то труба в подполье, к примеру, проходит, а отдушину забыли закрыть на зиму?
кстати, а у вас регулировка котла температурой теплоносителя или комнатный термостат стоит и котел пытается заданную температуру в помещении поддержать?

mihim написал:
Пыхтачок, а почему тогда у батарей у меня верх горячий а низ чуть теплый ?

если нижнее подключение и батареи -какой -нибудь биметалл или алюминий -то оно практически всегда так...

mihim написал:
Пыхтачок, котел то выдаёт нормальную температуру НО он не может отключится по причине того что обратка не может ( по не ведомой мне причине достигнуть той температуре которая необходима для отключения котла)

я не великий спец в отоплении, но по идее вроде наиболее экономичным режимом считается , когда котел постоянно горит с небольшой мощностью, а не тактует, постоянно включаясь и выключаясь.. может по морозам котел как раз вошел в свой идеальный режим работы?)
ибо у меня тоже порядка ста квадратом площади и котел 24 кВт, так и тактует, включаясь-выключаясь каждых три минуты или около того, что с ним не делали.. но он без термостата, сразу не поставила -теперь никак не собраться заняться этим вопросом)
а так, по логике -морозы сча были приличные, которых последних 3-4 года точно не было,и котлу не приходилось так напрягаться... потери тепла в системе большие, мало ли где трубы у вас проходят , вот обратка и остывает , пока доходит до котла...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Nadejda написал:
я не великий спец

Вы правильно цитаты вставлять научитесь. Не надо мне приписывать чужие высказывания.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал:
Вы правильно цитаты вставлять научитесь. Не надо мне приписывать чужие высказывания

дык цитаты -то вставлены правильно, они из речи автора темы.. вот только начинаются они с обращения к Вам.. сорри, в ночи не обратила на это внимания, не брала б Ваш ник в цитату) вам я вроде ничего не приписала)

Nadejda, насчет морозов согласен скорее всего давление скакало но вот когда морозы прошли (большие-22 ) то давление по идеи должно было нормализоваться (но почему не восстановилась работа котла)
трубы у меня все видны около отдушин они не проходят и на котле у меня не стоит термостат (регулировка на самом котле)

mihim написал:
Nadejda, насчет морозов согласен скорее всего давление скакало но вот когда морозы прошли (большие-22 ) то давление по идеи должно было нормализоваться (но почему не восстановилась работа котла)
трубы у меня все видны около отдушин они не проходят и на котле у меня не стоит термостат (регулировка на самом котле)

mihim, что-то я запуталась, то вы пишете, что котел догревает только до 50 градусов, ниже писали

mihim написал:
котел то выдаёт нормальную температуру НО он не может отключится по причине того что обратка не может ( по не ведомой мне причине достигнуть той температуре которая необходима для отключения котла)

какая температура при этом была в котле установлена? догревает котел до установленного значения или как?
и я не знаю как в вашем котле, в моем термодатчик стоит не на обратке, а на выходе из котла, и ему в принципе пофик, какой температуры обратка приходит, он измеряет температуру на выходе, и как она становится градусов на 5 выше установленной-отключается.. Почитайте инструкцию к котлу, там должно быть написано про регулировку.

mihim, посмотрела инструкцию, у вас же котел с закрытой камерой сгорания? он же воздух для отопления берет с улицы через коаксиальный дымоход,а не забирает из помещения, как обычные атмосферники, так? я не знаю, возможно ли это, но может на этой воздухозаборной трубе наледь образовалась и ему тупо кислорода не хватает для нормального горения?
до, и термодатчик у вас тоже стоит на выходе из котла, так что температура обратки, на мой взгляд, никак не может сказываться на отключаемости котла.

Nadejda, нет у меня подача сверху а обратка с противоположной стороны в низу, а вот батареи у меня алюминивые

Nadejda, до, и термодатчик у вас тоже стоит на выходе из котла, так что температура обратки, на мой взгляд, никак не может сказываться на отключаемости котла. (это ваши сова)
А вот теперь подумайте как может температура обратки не оказывать влияние на работу катла если она протекает через теплобменник и покуда котел не прогрет обратку то он не может отключится потому как в теплобменник следом за нагретой водой поступает остывшая обратка

mihim написал:
А вот теперь подумайте как может температура обратки не оказывать влияние на работу катла если она протекает через теплобменник и покуда котел не прогрет обратку то он не может отключится потому как в теплобменник следом за нагретой водой поступает остывшая обратка

ну в общем получается, что он не может достичь заданной температуры.. то есть выходит, что колонка горит слабее, чем должна.. а для горения нам что нужно -топливо и кислород.. и вот я б в первую очередь проверяла поступление газа, поступление воздуха для горения.. ну и разобрала б котел -попылесосила б горелку.. а уже потом бы смотрела -что будет дальше и как он себя станет вести..

Nadejda, вроде разобрался в причина у меня в системе отопления мало воды ( при заполнении я приметил по счетчику около 35 литров всего) вот, а батареи у меня были прикрыты на половину ( краном на подачи) после промывки теплообменника вода в нем стала циркулировать нормально но протока не была и вода в теплообменника (закипала как в чайнике)когда открыли батареи на всю катушку вода под напором протекает и просто тупо не успевает прогреть всю батарею ВОТ и вся причина батареи я открыл на треть и она теперь прогревается лучше Вывод :на прогрев батареи влияет не только температура воды но и скорость ее протекания через батарею то есть при принудительной циркуляции вода направлено сримится от "входа" к "выходу"и чем больше скорость тем меньше прогревается батаря( из личного опыта нажитого непосредственно на этой проблеме), а если приглушить подачу на половину как и было то получается плохая циркуляция воды и она (вода) начинает закипать в теплообменнике

mihim написал:
Nadejda, вроде разобрался в причина у меня в системе отопления мало воды ( при заполнении я приметил по счетчику около 35 литров всего) вот, а батареи у меня были прикрыты на половину ( краном на подачи) после промывки теплообменника вода в нем стала циркулировать нормально но протока не была и вода в теплообменника (закипала как в чайнике)когда открыли батареи на всю катушку вода под напором протекает и просто тупо не успевает прогреть всю батарею ВОТ и вся причина батареи я открыл на треть и она теперь прогревается лучше Вывод :на прогрев батареи влияет не только температура воды но и скорость ее протекания через батарею то есть при принудительной циркуляции вода направлено сримится от "входа" к "выходу"и чем больше скорость тем меньше прогревается батаря( из личного опыта нажитого непосредственно на этой проблеме), а если приглушить подачу на половину как и было то получается плохая циркуляция воды и она (вода) начинает закипать в теплообменнике

mihim, вы как-то сами себе противоречите -то котел не догревает и не отключается, то вода закипает в теплообменнике)
если бы у вас было в системе мало воды(ну не то чтоб мало, но недостаточно для нормальной работы), у вас бы котел отключился с ошибкой, он отключается если давление в системе около 1 бара(точно не помню), рабочее давление -1,5-2.
ну в общем -заработало все и хорошо.. хоть выводы вы сделали и нелогичные, мягко скажем)

Регистрация: 19.01.2017 Краснодар Сообщений: 1

Здравствуйте, подскажите, Котёл кебер 12,5 автоматика евросит 630, не набирает больше 37' градусов, работает безпрерывно, в чём может быть причина?

mihim, То что Вы написали, немного ересью попахивает. Ну да ладно, хочу сказать только одно, никогда не прикрывайте подачу, прикрывайте обратку. Когда Вы прикрываете подачу, Вы уменьшаете подачу воды в батарею, а прикрывая обратку,Вы задерживаете воду в ней.

Котел переодически включается и выключается не набирая при этом температуру. В чем причина?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Guytrh Евгений написал:
Котел переодически включается и выключается не набирая при этом температуру.

Может дрова сырые?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

мвс написал:

Guytrh Евгений написал:
Котел переодически включается и выключается не набирая при этом температуру.

Может дрова сырые?

мвс, автоматика дров глючит.

Guytrh Евгений написал:
Котел переодически включается и выключается не набирая при этом температуру. В чем причина?

Guytrh Евгений, хоть бы познакомили с котлом, для приличия.

10-40-99@mail.ru