Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5900502

cineman написал:
А связь есть. Классический случай с полом этого Олега. Радиаторы нагрели воздух, и тёплому полу незачем включаться. Деньги уплочены за дорогущий термостат, которому незачем включаться

Все равно не вижу связи... Кто-то неправильно подобрал радиатор, кто-то не там поставил датчик, где они и где мы... если ходить в другую тему - вспомните, как советовали сделать вертикальный коаксиальный дымоход, высотой 4 м
Так рассуждать - можно до сих пор на печи лежать. И смета, тоже ерунда - по сравнению со стоимостью жилья...

dimonik написал:
Да, все окна в пол (французские окна)

Если все окна французские - целесообразно сделать "французский паркет" - сочетание массива и керамической плитки (плитка - в непосредственной близости от окна 4~6 кв. м) не будете же Вы по всей квартире плитку класть...

Радиаторы - все равно нужно (немного, по углам) По моему, хорошо будет смотреться Арбония - высокие модели (от 900 мм)

В0д0пр0в0дчик написал:
как советовали сделать вертикальный коаксиальный дымоход, высотой 4 м

Водопроводчик, что Вам не нравится в 4-м метровом коаксиальном дымоходе? Это нарушает какие то нормы? А в случае, о котором вам захотелось поговорить, я предлагал собрать большую часть дымохода из купленной на стороне алюминиевой трубы. Представьте аргументацию, которая бы делала моё предложение неприемлемым.

cineman написал:
что Вам не нравится в 4-м метровом коаксиальном дымоходе? Это нарушает какие то нормы?

Надо добавить: вертикальном!!! Норм не нарушает, хотя является косяком...
В той теме есть подробный комментарий, нет смысла повторять

К слову, о нормах - они меня интересуют меньше всего... я не даю "книжных" рекомендаций. Все что я пишу - основано на образовании и опыте, за все я готов ответить, а, если придется, и воплотить в жизнь... (это для читающих)

cineman,

теоретики видят и практики знают. Не знают только читатели рекламных проспектов. Я такое собрал однажды 15 лет назад, поддавшись на рекламу, и получил то, с чем сейчас мается Олег из темы про неработающий электрический теплый пол. Пойдите и объясните ему, в чем его проблема.

Имею 2-х этажный дом ТП и радиаторы. Всё работает, в т.ч. в двух санузлах с радиатором и полотенцесушителем (оба прибора работают). Всего 4 помещения с совместной работой. 3-й год стабильно работает. ЧТО Я СДЕЛАЛ НЕ ТАК??? (Или что Вы сделали не так?! )

В0д0пр0в0дчик написал:

cineman написал:
что Вам не нравится в 4-м метровом коаксиальном дымоходе? Это нарушает какие то нормы?

Надо добавить: вертикальном!!! Норм не нарушает, хотя является косяком...
В той теме есть подробный комментарий, нет смысла повторять

К слову, о нормах - они меня интересуют меньше всего... я не даю "книжных" рекомендаций. Все что я пишу - основано на образовании и опыте, за все я готов ответить, а, если придется, и воплотить в жизнь... (это для читающих)

В0д0пр0в0дчик, как понимаю, ответа нет. Трендите дальше, опытный вы наш.

san-therm написал:
cineman,

теоретики видят и практики знают. Не знают только читатели рекламных проспектов. Я такое собрал однажды 15 лет назад, поддавшись на рекламу, и получил то, с чем сейчас мается Олег из темы про неработающий электрический теплый пол. Пойдите и объясните ему, в чем его проблема.

Имею 2-х этажный дом ТП и радиаторы. Всё работает, в т.ч. в двух санузлах с радиатором и полотенцесушителем (оба прибора работают). Всего 4 помещения с совместной работой. 3-й год стабильно работает. ЧТО Я СДЕЛАЛ НЕ ТАК??? (Или что Вы сделали не так?! )

san-therm, предполагаю, что санузел за счёт вентиляции является ненасытным потребителем тепла. Что с остальными помещениями сказать не могу. Совместная работа полов и радиаторов начинается тогда, когда одного из источников тепла оказывается недостаточно для покрытия теплопотерь, то есть на минимуме уличной температуры. Я сделал такое лишь однажды. Заказчик заметил попеременную работу полов и радиаторов, но трагедизировать не стал. На радиаторах использовались вентили и термоголовки Овентроп с гистерезисом 2Кельвина, термостаты полов были биметаллические Эберле с гистерезисом 0,5 Кельвина.

cineman написал:
В0д0пр0в0дчик, как понимаю, ответа нет. Трендите дальше, опытный вы наш.

Ответил коротко и ясно в теме еще дня три назад...
Нет смысла флудить в чужой теме, упомянул данный случай, как типичный пример "поспешного" решения вопроса

cineman написал:
Совместная работа полов и радиаторов начинается тогда, когда одного из источников тепла оказывается недостаточно для покрытия теплопотерь, то есть на минимуме уличной температуры. Я сделал такое лишь однажды.

Совершенно верно... где же здесь противоречие... и чему??? Теплый пол спокойно работает, а когда его не хватает - включается радиатор (термоголовка или термостат) и "доводит" температуру до нужной... настраиваешь, и вперед... я делал такое не однажды и не дважды...

В0д0пр0в0дчик написал:
где же здесь противоречие

Талант включать дурака очень ценится в продажах. Не там трудитесь.

cineman написал:
На радиаторах использовались вентили и термоголовки Овентроп с гистерезисом 2Кельвина, термостаты полов были биметаллические Эберле с гистерезисом 0,5 Кельвина.

Использовал термостаты „Uni LH“ и термостаты VT.AC709.0
VT.AC709.0 расположены близко к полу - на высоте розеточных групп около 300 мм от пола на внутренних стенах (т.е. вдалеке от отопительных приборов)
Термостаты „Uni LH“ на красных точках. VT.AC709.0 установлены на 22,5-23,5 град. (установка температуры делалась с учётом калибровки, для температуры на уровне 1,5 м)
Связка работает идеально.

cineman написал:
Талант включать дурака очень ценится в продажах. Не там трудитесь.

Торговал я довольно долго, не преуспел, не догадывался дурака включать
А хамство, обычно, включается тогда, когда не хватает аргументов...

dimonik,
Ну теплые полы с теплообменником так?

Hitgher, Примерно так, только смеситель трехходовой, и запитка ТО от коллектора.

Стоит, вообще, гидравлически отделить ТП от отопления, для безопасности, тогда потребуется кран запитки и РБ литров на 8-10

Hitgher написал:
dimonik,
Ну теплые полы с теплообменником так?

Hitgher, неправильная схема. Правильный узел я уже указал ранее.

san-therm написал:

cineman написал:
На радиаторах использовались вентили и термоголовки Овентроп с гистерезисом 2Кельвина, термостаты полов были биметаллические Эберле с гистерезисом 0,5 Кельвина.

Использовал термостаты „Uni LH“ и термостаты VT.AC709.0
VT.AC709.0 расположены близко к полу - на высоте розеточных групп около 300 мм от пола на внутренних стенах (т.е. вдалеке от отопительных приборов)
Термостаты „Uni LH“ на красных точках. VT.AC709.0 установлены на 22,5-23,5 град. (установка температуры делалась с учётом калибровки, для температуры на уровне 1,5 м)
Связка работает идеально.

san-therm, я не слышал прежде о возможности пересчёта с высоты 1,5 до 0,3 м. Это Валтек придумал? Эти термостаты имеют датчик пола. Каково было его участие в регулировании пола?
Вот пример объекта с сайта Алексея Голубева, чей конёк - адаптивные термостаты тёплых полов. Эти термостаты он сам производит на продажу. Но в объектах с использованием полов и радиаторов он не считает нужным использовать собственные контроллеры для управления полом, а пользуется той же схемой, что и я - погодные полы и радиаторы в качестве доводчиков:

Регистрация: 05.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Hitgher написал:
Ну теплые полы с теплообменником так?

Вот данные от застройщика по системе отопления:
Горизонтальная двухтрубная с параметрами теплоносителя 80/60.
ВТП возможно согласовать только (!) через теплообменный узел на систему отопления.

Может у кого есть фотографии работ всей этой системы вместе в квартире (ВТП+конвекторы)? Чтобы увидеть хотя бы насколько она громоздкая и сколько места будут занимать шкафы с коллекторами, обменником,..

dimonik, вряд-ли Вам кто-то это покажет. ВТП не популярны в квартирах. Узлы у oventrop хорошие (собраны верно), ставьте, проблем не будет.

cineman, есть калибровка температуры, устанавил термометр на высоте 1-1,5м и указал на термостате такую же температуру. Теперь температура на термостате указывает не температуру в конкретном месте, а приближенную к той, которую ощущает человек. (Разница составляла 0,5-1 градус)

Я ещё раз говорю, с только погодозависимым регулированием будут проблемы с точным поддержанием температуры. Даже банально - в С/У и комнатах должна быть разная температура. Комната на северную сторону и на южную. Проблема с поддержанием температуры в солнечный день. Я уже и не говорю о разных напольных покрытиях.

НЕУЖЕЛИ ВЫ НЕ ВИДИТЕ ЭТИ ПРОБЛЕМЫ?

Может быть вы заинтересованы в продвижении вашего барахла?

Только комнатные термостаты - стандартное решение многих производителей - Rehau, Watts, TECE, Oventrop, Uponor. Мировые бренды и концерны это рекомендуют, а тут вы такой умный...

cineman, что я вижу: вы отрицаете факты и придумываете какие-то нелепые оправдания.

Погодозависимая автоматика не может нормально регулировать без покомнатных датчиков, т.к. не может угадать сколько солнце приносит тепла в солнечную погоду, не может нормально выдавать тепло в С/У, где требуется повышенная температура.

После этих объективных доводов ущербности только погодозависимого регулирования я прекращаю с вами какой-либо диалог по этому вопросу.

san-therm написал:
cineman, что я вижу: вы отрицаете факты

Цитату отрицания факта приведите

cineman,

Комнатные термостаты - стандартное решение для отсталых стран, типа нашей. На британском сайте Рехау есть адаптивная система управления теплыми полами, не дискретная, как у Валтеков. Проблема некорректной работы с тёплым полом дискретный комнатных термостатов долго замалчивалась промоутерами перечисленных вами брендов.

Ознакомьтесь более детально с продукцией Watts и Uponor (а конкретно с автоматикой) узнаете много нового.

cineman, как же вам лень я смотрю, даже вспомнить, что я уже говорил - что в термостатах Watts есть ПИ режим (в дополнение к гистерезису) и аналогичная функция в автоматике Uponor.

san-therm написал:
Только комнатные термостаты - стандартное решение многих производителей

То что температуру должен задавать датчик, расположенные в том же месте где и нужно обеспечить эту температуру - это и коню понятно.
Но вот некоторым хочется что бы все работало от прогноза погоды, ну очень хочется, аж неймется.
Ну что поделаешь?

Микитович, вы о каком прогнозе погоды?