Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555
#5910873

В этой части схемы про приводы ничего нет. Здесь только электропитание, вентиляторы с управлением, датчик и пульт. И все.

Еще что-то есть от схемы

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,

Сказано, что заслонка должна подключаться к клемникам таким то

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Маркировка через одно место сделано - "попробуй догадайся ..."

Но чисто логически, все таки, применяется привод или с пружиной или 2/3 позиционный.
Единственно, не увидел величину напряжения для привода. Надо искать. А они бывают на 24В и 220В. НО, скорее всего, что на 220В. Поищите в инструкции ....

Это мое мнение и его не навязываю

Придумал так

Покритикуйте.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Самый главный недостаток это тот что по мере распределения воздуха сечение воздуховодов не меняется. А это может привести к тому что в самых дальних точка ничего работать не будет.

Еще пара вопросов см. на рисунках

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Ага. Сечение уменьшу на 150х100.
Клапан, чтобы звук уменьшить? Или, это вы имеете ввиду, если не уменьшить сечение, то в гостиной притока не будет?
Да, там решётки.
Наверное, будет звук проникать из комнаты в комнату

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

dkss написал:
Клапан, чтобы звук уменьшить?

Для того чтобы ограничить воздух в решетке, которая стоит по ходу движения воздуха. Или там ее нет ????

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, да есть. Ок, спасибо, поставлю.
Тот кусок никуда не девался. Там два похожих места просто.

А так, всё терпимо? Ок)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

dkss написал:
А так, всё терпимо?

Чтобы "это" работало нужно иметь решетки с очень хорошими регуляторами расхода воздуха.
В Вашем случае, чтобы воздух дошел до самой дальней точки все эти регуляторы, чем ближе к установке, должны быть сильнее закрыты. А чем сильнее они закрываются тем сильнее начинают шуметь.
Поэтому, врезать решетку в тело воздуховода не очень хорошо для квартиры. Это "пройдет" где нибудь в офисе или еще где. Проще говоря, там где не очень критично с шумами.

Если бы применялись диффузоры а не решетки, то было бы совершенно по другому. А решетку присоединять надо через ответвление с клапаном. Тогда и все работать будет и шума не будет ..

Все что написал относиться к синему воздуховоду. Что касается красного - поставить рег.клапан и все.

Это мое мнение и его не навязываю

Итак, выводы и рекомендации от Кима:
На приток ставим диффузоры с возможностью монтажа вертикально (на вытяжку решётки оставляем). Такие диффузоры еле нашёл.
Заужаем сечение приточного воздуховода (нужен расчёт), но я - на глаз)).
И переделываем всю схему заново, потому что у диффузоров ещё есть свои камеры - пленум боксы.

Ким, если диффузоры ставить в воздуховоды без пленум боксов, сильно плохо будет? Эти боксы нереально впихнуть

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

dkss написал:
Такие диффузоры еле нашёл.

Не знаю как у Вас у нас их на любом рынке есть. Если хочется что-то посолиднее диффузоры - стальные окрашенные порошковой краской.

У Вас ВЕНТС под боком. У них есть наверняка.

dkss написал:
И переделываем всю схему заново, потому что у диффузоров ещё есть свои камеры - пленум боксы.

Насколько помню , там тройник с выходом вниз под диффузор. Не более того

dkss написал:
если диффузоры ставить в воздуховоды без пленум боксов, сильно плохо будет?

Не выбирал то что именно нужно. Это чисто как от Вентс

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким, правильно я понимаю, что если не переходить на меньшее сечение, то просто ставим дроссель-клапаны (или ирисовые, или шиберы) - и этого достаточно для регулировки и распределения воздуха без дополнительной подстройки на оконечных воздухораспределителях?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Gepard написал:
..... правильно я понимаю, что если не переходить на меньшее сечение, то просто ставим дроссель-клапаны (или ирисовые, или шиберы) - и этого достаточно для регулировки и распределения воздуха без дополнительной подстройки на оконечных воздухораспределителях?

Нет, неправильно. Толку от него никакого не будет. Он чаще бывает нужен тогда когда за счет изменения сечения в воздуховоде поддерживается скорость воздуха. А с помощью ДК делается предварительная регулировка.

В случае же, когда сечение по всей длине постоянное, получается что по мере распределения воздуха его скорость уменьшается, тем самым, может такое получиться что на самой дальней решетке ничего не будет ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким, но ведь наличие воздуха - зависит от давления, которое развивает установка, и сопротивления веток? Воздух не дойдёт до дальней ветки, если сопротивление ближних веток будет малым - тогда воздуху будет проще выйти в них, ему незачем идти далеко. Тут вроде понятно.

А если мы ставим дроссели (шиберы, ирисы) и увеличиваем ими сопротивление ближних веток, то воздух ведь неизбежно пойдёт дальше? Даже если его скорости по мере прохождения ответвлений будет уменьшаться.

И при настройке дросселей (шиберов, ирисов) или диффузоров - у нас цель получить на всех ветках одинаковое значение падения давления с учётом требуемого расхода, верно? В этом же случае всё дойдёт до дальней решётки?

Читал на каком то форуме, что, даже если настроить таким образом, Gepard, систему, без отводов, без боксов для диффузоров, без заужений, система будет статична и неуправляема, т е вы не сможете перенастроить зоны, вы только добьетесь одного параметра на выходе и изменить вроде как нельзя будет. Но, это Ким пусть скажет, я ещё тот знаток.
Ребят, в чём подвох. Несколько компаний говорят, что алюминиевые диффузоры с пленум боксами стоят 20 евро, другие говорят 65 евро. В чем подвох?

В установке, которую я выбрал нет клемы для подключения сервопривода - я не тот паспорт выложил. Подскажите, сильно напряжно будет вручную закрывать заслонку? Может, есть другие пути?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

dkss написал:
систему, без отводов, без боксов для диффузоров, без заужений, система будет статична и неуправляема

Не, в моём случае отводы будут. Дроссели (ирисы) хотел ставить в начале ответвлений. После - ещё несколько метров воздуховода до решётки. Иначе возможны проблемы с шумом + сложнее регулировать вроде бы. Решётки к круглым воздуховодам подключаются через адаптеры (пленум-боксы): по сути, просто переходники. Хотя есть полноценные камеры статического давления (может, с этим связана разница в цене?).

Просто тот же дроссель (ирис, шибер) можно настроить на один и тот же расход при разном падении давления. Я прикинул падение давления на каждой ветви, после чего сверился, что с помощью дросселя (ириса) можно для каждой ветки настроить нужный расход при нужном сопротивлении. У меня на притоке три отвода, трасса везде 16 см: два будут с ирисами, а третий по остаточному принципу - но по нему я как раз ориентировался на необходимое падение давления на первых двух отводах.

Вот с вытяжкой - у меня больше точек и расходы меньше, поэтому помимо двух ирисов (распределяющих воздух между тремя крупными ветвями), буду ставить и диффузоры - ими проще отстроить малые расходы (15-30 кубов). Сейчас попробую изобразить... С учётом того, что такие расходы проще регулировать на мелких диффузорах, мелкие ответвления будут с уменьшенным диаметром.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

dkss написал:
Подскажите, сильно напряжно будет вручную закрывать заслонку? Может, есть другие пути?

Можно и вручную, но тут где-то возможно появление конденсата.

Как понимаю, можно использовать контактор. То есть выключилась установка, контактор отправляет сигнал на привод. Или как-то так )

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Gepard написал:
..... наличие воздуха - зависит от давления, которое развивает установка, и сопротивления веток? Воздух не дойдёт до дальней ветки, если сопротивление ближних веток будет малым - тогда воздуху будет проще выйти в них, ему незачем идти далеко. Тут вроде понятно. ....

Повторяюсь, исходником является постоянство сечения по всей длине воздуховода, на котором есть несколько точек раздачи воздуха.

И тут Вы сами понимаете, что по мере этого распределения давление в сети уменьшиться, т.е. получается сеть с переменным давлением. А значит и расстояние на которое необходимо передать этот воздух уменьшиться.
Теперь, поставьте в этот воздуховод ДК. Он будет являться приличным сопротивлением. Поэтому, воздух будет выходить там где это сделать легче.

Если же воздуховод сделан с переменным сечением и с поддержанием скорости воздуха, то ДК уже совершенно по другому работает. В таком варианте с ними уже что-то делать возможно

dkss написал:
Несколько компаний говорят, что алюминиевые диффузоры с пленум боксами стоят 20 евро, другие говорят 65 евро. В чем подвох?

Да, он может быть в чем захочешь. Посмотреть бы в "морду лица" этим диффузорам. После этого можно что-то сказать

А так. Отличаться могут материалом из которого сделаны (сталь или алюминий); по толщине металла; качество краски (может быть нитро а может быть порошковая краска) и т.д.

dkss написал:
В установке, которую я выбрал нет клемы для подключения сервопривода - я не тот паспорт выложил. Подскажите, сильно напряжно будет вручную закрывать заслонку? Может, есть другие пути?

Поищите тему, была такая. Где-то в начале прошлого года/в позапрошлом году. Рисовали схемы чтобы приспособить привода к, если не ошибаюсь, Лосснею.

Это мое мнение и его не навязываю

Решил поменять установку на другую - с автоматикой)) Но у неё теперь другой ..емор. Выводы по бокам. Можно ли изгибать их после вывода из ПВУ? В вентсе говорят нужно расстояние -2 диаметра труб.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

dkss написал:
у неё теперь другой ..емор. Выводы по бокам. Можно ли изгибать их после вывода из ПВУ?

Я бы уточнил у продавца - Можно ли ее "стоя" на стене закрепить, т.е. два выхода сверху и два снизу. Некоторые установки ставить так можно, производитель допускает

Бьются "пара зайце"

  • немного места экономиться
  • спокойно делается небольшой разгон для нижних воздуховодов перед разворотом на 180 град.
  • можно на развороте немного скорость воздуха за счет бОльшего сечения погасить
  • за счет увеличенного сечения воздуховодов делать воздухозабор и выброс снизу установки и шум меньше будет. А сверху сделать всю разводку по квартире.

Посмотрите, может есть смысл в таком варианте ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким написал:
И тут Вы сами понимаете, что по мере этого распределения давление в сети уменьшиться, т.е. получается сеть с переменным давлением.

Хм, у меня получается наоборот: давление в сети постоянное. Вернее, сопротивление сети до каждой распределительной решётки - одинаковое.

Вот, схематично так рассуждал:

Ким написал:
Теперь, поставьте в этот воздуховод ДК. Он будет являться приличным сопротивлением. Поэтому, воздух будет выходить там где это сделать легче.

Сопротивление ДК можно задать необходимое, регулировать степенью закрытия. Например:

К примеру, нам надо 110 кубов пропустить на ответвлении. Это около 30 литров в секунду (и 1,5 м/с для 160 мм воздуховода). Плавно регулируя закрытие клапана от 5 до 8 единиц, мы можем получить расход 110 м3 при сопротивлении от 7 до 65 Па. Если взять первое ответвление на рисунке выше, то нам нужно клапаном добрать давление в 30 Па. Судя по номограмме, это соответствует закрытию клапана на риске 7.

Для второго ответвления такой же клапан нужно прикрыть где-то до уровня 6,5, чтобы получить при таком же расходе (110 м3) сопротивление 20 Па.

Итого, у нас на всех ветках при нужном расходе сопротивление получается 150 Па. Одинаковое. В принципе, того же эффекта можно добиться и изменением сечения воздуховода (что приводит к увеличению сопротивления ветки), но это менее гибко.

Ким написал:
Если же воздуховод сделан с переменным сечением и с поддержанием скорости воздуха, то ДК уже совершенно по другому работает. В таком варианте с ними уже что-то делать возможно

Поддержание скорости - я тут логику никак не могу понять... вот из-за чего: у меня из установки получается скорость порядка 4,8 м/с. С одной стороны, вроде нужно поддерживать скорость, а с другой - есть нормы максимальных скоростей для движения воздуха в магистрали, на ответвлениях... и они разные. Чем ближе к раздающему устройству, тем скорость должна быть ниже. (Иначе возможен шум.) Из-за этого противоречия я и не понимаю, как можно одновременно скорость и сохранять, и не превышать её перед решётками. Вот с сопротивлением сети мне рассуждения понятнее. Они ведь верные?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Gepard написал:
..... давление в сети постоянное. Вернее, сопротивление сети до каждой распределительной решётки - одинаковое. ...

Все это правильно но при условии, как раз, наоборот. Давление в сети будет постоянным когда сечение воздуховода будет переменным по мере расхода воздуха.

В теорию вдаваться не хочется. Долго и нудно ...

Gepard написал:
.... у меня из установки получается скорость порядка 4,8 м/с. С одной стороны, вроде нужно поддерживать скорость, а с другой - есть нормы максимальных скоростей для движения воздуха в магистрали, на ответвлениях... и они разные. ...

Что тут сложного ??? Можно поддерживать ту скорость что на выходе из установки, но можно же и снизить ее до той что Вас устраивает и ее уже выдерживать. Точно удержать все равно не получиться, будет разброс. Но это вполне нормально.

Gepard написал:
... Чем ближе к раздающему устройству, тем скорость должна быть ниже. ...

Все правильно. Поэтому для квартир всегда стараюсь делать ответвление, сечением которого уменьшаю количество воздуха и снижаю скорость. Окончательное снижение делаю в адапторе для решетки. Это хорошо получается на длинных ответвлениях. Если такое не получается то на коротком участке, как раз и отсекаю лишний воздух с помощью ДК.

Примерно так ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким написал:
но можно же и снизить ее до той что Вас устраивает и ее уже выдерживать.

А меня устраивает... вернее, т.к. я не знал, как можно определить устраивающую скорость, то просто стремился получить её как можно ниже, чтобы не было шума и меньше было сопротивление сети ) Но вообще, абстрактно для себя определил до 2 м/с желаемую скорость. Но увеличивать сильно сечение воздуховодов не хотел, поэтому снизить получилось как раз лишь после первого ответвления (и то не совсем), а дальше просто вёл, не заужая сечение.

Ким написал:
Точно удержать все равно не получиться, будет разброс. Но это вполне нормально.

Тогда вопрос в том, какой разброс приемлемый при стремлении сохранить скорость?

Скажем, у меня до первого ответвления 4,8 м/с. В первое ответвление уходит 2,2 м/с, а по магистрали продолжает идти 2,6 м/с. Далее происходит развилка на два отвода, в которых скорости получаются 1,2 м/с и 1,4 м/с. Если на ответвление пустить не 160 мм, а 125, то скорость увеличится с 1,4 до 2,38 м/с, что уже выше желаемого. Вот и получается, что не получается тут заужать

Заузить получилось лишь ответвления на вытяжке, но чисто из-за расходов небольших (туалет, ванная, гардеробная, небольшая разгрузка перетока под дверью), которые удобнее, судя по графикам, регулировать диффузорами именно 125 мм нежели 160 мм. Ну и с учётом скоростей до 50 кубов - 125 мм воздуховод вполне тут подошёл. Но для расходов под 100 кубов при требовании к бесшумности - только 160. А у меня выход из установки 150 мм. Вот и получилась почти вся трасса - 160 мм.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Gepard написал:
... не знал, как можно определить устраивающую скорость, ...

Для квартир стараюсь выдержать 4 - 4,5 м/сек, ответвления - 3,5 - 4,5 м/сек ( этого вполне хватает) Ниже не делаю, т.к. начинает быть слышно работу двигателя вентилятора. А от него шум глушителем не убрать.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким написал:
ответвления - 3,5 - 4,5 м/сек

А дальше на решётке скорость падает до 1-2 м/с?

Ким написал:
Ниже не делаю, т.к. начинает быть слышно работу двигателя вентилятора. А от него шум глушителем не убрать.

То есть шум при таких скоростях всё равно слышен (либо двигателя, либо движения воздуха)? Бесшумной вентиляцию не сделать?

Ну и такие скорости - это при максимальном режиме работы установки. Чаще будут всё же средние режимы работы. А там уже на выходе из установки у меня будет 2,4 - 3,6 м/с, а после первого ответвления и вовсе около 1-1,5 м/с и менее. Это тоже меня подтолкнуло к тому, что сами по себе маленькие скорости - не страшны. Впрочем, посмотрим, как оно будет при наладке Надеюсь, уже скоро.

На минимальной скорости (в отсутствие людей) на выходе из установки будет 1,2 м/с. Надеюсь, до дальних комнат что-то будет доходить )

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Gepard написал:
А дальше на решётке скорость падает до 1-2 м/с?

Все правильно. Забыл дописать

Gepard написал:
Бесшумной вентиляцию не сделать?

Почему не сделать ?? Все реально сделать.
Но сразу нельзя все учесть. Можно максимально упростить "окончательную" доделку но никогда сразу сделать не получиться. По крайней мере - не получалось. Всегда приходилось что-то доделывать. Почему всем всегда предупреждал - Пока не проверишь и не доведешь до ума работу вентиляции - никогда нестОит закрывать строительными конструкциями. Может быть такое что придется что-то и ломать ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ребят, будет ли работать воздуховод: до установки вместо прямоугольного 100х200, две круглых трубы по 100 мм и возле установки их соединить в одну. Как это сделать? Узел выходов через окно прямоугольным не получается. Проход 12 см между резинками рамы