iale
iale
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

15.11.2005 в 15:10:36

Хочу матери поставить счетчики на хол. и гор. воду - живет одна, воды расходует очень мало. Какие модели порекомендуете поставить, чтобы надежно работало и требовало мин. усилий по эксплуатации, включая поверку. Если не в тягость, поясните нюансы, на которые нужно обратить внимание при выборе и установке счетчиков ( Петербург ).

0
Developer
Developer
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1371

16.11.2005 в 00:01:40

iale написал : Какие модели порекомендуете поставить, чтобы надежно работало и требовало мин. усилий по эксплуатации, включая поверку.

Насколько мне известно каких-то усилий по эксплуатации не требуется. К тому же есть водосчётчики, к-рые аналогично электрическим счётчикам имеют последовательный интерфейс и могут подключаться по сути к концентратору, а затем к компьютеру, например, ЖЭКа, т.е. владельцу даже не нужно снимать показания счётчика, т.к. они снимаются и попадают в компьютер ЖЭКа автоматически

iale написал : Если не в тягость, поясните нюансы, на которые нужно обратить внимание при выборе и установке счетчиков ( Петербург ).

ИМХО следует сначала определиться: брать обычный или с последовательным интерфейсом хотя разница в цене порядка 1000-1500 р. Можно взять отечественные, например, MTW Водоучёт - популярны и говорят, что надёжные. Есть и немецкие - скорее всего будут понадёжнее наших. Главное, чтобы были сертифицированны. Основные критерии: макс. рабочая температура (для счётчика горячей воды - 100С), макс. рабочее давление (обычно 16 бар), макс. расход воды (для квартиры обычно 2,5 или 3,5 м3/час), возможность вертикальной и горизонтальной установки, монтажная ширина (обычно 75 мм), гарантий срок, точность. Обычно в комплекте со счётчиком идут и гайки-американки, чтобы присоединить его к редуктору или фильтру. Если будете брать в приличном магазине типа "Сантехкомплекта", то на подделку или не сертифицированный водосчётчик не нарвётесь и вас проконсультируют, что лучше взять. Каких-то особых ньюансов при установке водосчётчиков также нет кроме того, что их желательно ставить после фильтра мех. очистки (или грязевика) и редуктора давления, т.е. обычно схема такая: стояк ГВС/ХВС - шаровой кран - фильтр - редуктор - водосчётчик - ... В этих ветках есть фотографии разводок с водосчётчиками:

После установки сотрудник ЖЭКа их должен принять и опечатать. Удачи :)

0
DmitriiM
DmitriiM
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 121

16.11.2005 в 09:55:29

разница в цене порядка 1000-1500 р ??? - на один счётчик? Может у меня устаревшие данные, но в начале года немецкий механический Elster Metroniks с импульсным выходом стоил (при партии от 100 штук) чуть меньше тысячи рублей

0
lamaster
lamaster
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 321

16.11.2005 в 12:41:57

Еще есть счетчики на горячую воду, которые начинают крутить если температура воды более 60градусов, Себе ставил счетчики которые в Жеке посоветовали, по моему по 450руб шт. Вообще про фсякие там интерфейсы в Жеке спросите, учтите что они должны еще принять у вас эти счетчики и опломбировать, так что все лучше предупредить их о всех изысках. Количество счетчиков зависит от стояков в квартире, бывает что на кухне отдельный стояк тахда их нужна 4шт. мне повезло у мну в Жеке сантехники вменяемые, так вот как они обьяснили лишние отводы должны завариваться по каким то Снипам сантехническим, и ведь не поленились два балона на 2этаж затасчить и от пива отказались :) Так что когда будут подключать смотрите внимательней, что бы сильно все не упростили. Удачи!

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

16.11.2005 в 15:27:31

http://www.forum.santehnika.spb.ru/viewtopic.php?t=106 http://www.forum.santehnika.spb.ru/viewtopic.php?t=75

0
iale
iale
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

16.11.2005 в 18:30:10

Спасибо за наводки и советы. Счетчик нужен самый простой, механический, за 300-400 руб. Грязевики поставлю, а насчет редукторов ... так ли уж они нужны, давление в системе со слов сантехников 4.5-5.5 атм, 6-й этаж 9-ти этажного дома. От стояка идут отводы с горячей и холоной водой, потом шаровые краны, потом через полметра тройники на кухню, туалет и ванну, потом трубы в стену. Счетчик с фильтрами как раз на эти полметра и хочу поставить.

Как я понимаю, порядок действий такой.

  1. Купить в серьезном сантехмагазине счетчики.
  2. Поставить через фирму с лицензией.
  3. Вызвать мастера из ЖЭСа на предмет принятия и опломбирования.

И еще несколько вопросов.

  1. Надо ли в ЖЭСе брать разрешение на установку.
  2. Сколько примерно живет счетчик ( по слухам, максимум 2-3 года, потом забивается )
  3. Для плановой поверки счетчика его надо снять. Можно ли и как пользоватся водой при снятом счетчике. Есть ли счетчики с большим межповерочным интервалом, или проще когда счетчик забьется, купить новый, опломбировать, а старый просто выкинуть.
0
DmitriiM
DmitriiM
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 121

16.11.2005 в 23:25:34

Обычно межповерочный интервал 4-5 лет, насчёт забиваются - это всё слухи, при временном снятии можно поставить вместо него сгон подходящей длины.

0
Developer
Developer
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1371

16.11.2005 в 23:31:01

DmitriiM написал : разница в цене порядка 1000-1500 р ??? - на один счётчик?

Да, т.к. есть водосчётчики с этим импульсным выходом (видимо, там не последовательный интерфейс как у электрических счётчиков), к-рые стоят под 2000 р., например, СХВ-15 (Ду 15). Как я понял, изучая ассортимент, типичная цена на эти водосчётчики - от 1100 (наши) до 1400 р. (Siemens)

DmitriiM написал : Может у меня устаревшие данные, но в начале года немецкий механический Elster Metroniks с импульсным выходом стоил (при партии от 100 штук) чуть меньше тысячи рублей

У вас данные не устаревшие, т.к. есть дешёвые немецкие бренды, например, те же обычные Wehrle (Водоучёт) стоят всего на ~100 р. дороже других аналогичных отечественных моделей :)

0
Developer
Developer
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1371

16.11.2005 в 23:34:20

iale написал :

  1. Надо ли в ЖЭСе брать разрешение на установку.

Не надо, т.е. вы можете их установить по собственному желанию, когда будете менять разводку в квартире, но я бы посоветовался с каким-нибудь работником ЖЭКа на всякий случай - вдруг какую-нибудь полезную информацию и сообщит :)

0
Antigluk
Antigluk
Местный

Регистрация: 24.12.2006

Омск

Сообщений: 102

24.01.2007 в 13:14:44

Подскажите, пожалуйста. Истек срок поверки счетчиков воды, старшая по дому, говорит, что поверять их нецелесообазно и лучше закупить оптом и все в доме поменять. И все это за счет жильцов. Правильно ли это, что за наш счет менять должны (стоимость счетчиков+монтаж+пломбировка), или же за счет водоканала? И еще такой интересный нюанс. Написала старшая по дому квитанцию по оплате воды по счетчикам, а внизу дописала перерасход и сумму указала. Спрашиваю у нее, а что это за перерасход? Отвечает: так как у счетчиков срок поверки истек, то прибавила к израсходованной по квартирным счетчикам воде, расход воды по общедомовому счетчику, которого не хватает до суммарного расхода. Притом добавила прямо пропорционально израсходованной воде по внутриквартирным счетчикам. Т.е., чем больше воды я вылил, тем больше она мне добавила. Ну как вам расчеты уплаты за воду. Ответьте, пожалуйста, кто что знает по этому поводу со ссылками на нормативные акты. Спасибо!

0
!A_n_d_y!
!A_n_d_y!
Резидент

Регистрация: 03.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 1503

31.01.2007 в 07:59:08

А спросить у председателя стоимость работ по поверке и стоимость по замене ???
найти, кто занимается и узнать цены там.?? Гугля рулит :D поиском

http://www.vodometer.ru/news/article.wbp?news-article-id=E3DC5D9A-54D0-478C-BAE3-7A8F532A1E5F http://www.rustest.spb.ru/01.htm http://www.mosvodomer.ru/rus/tech-support/check-counters http://www.gazpribor.com/vodoschet.html и т.д

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу