Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5942008

Выложил квартиру плинтусом QiuckStep.. он дешевых пластмассовых отказался т.к. есть углы 135гр и др..
И через год его "швы" разошлись. Это обычная их практика поведения даже в старых/сухих домах?

crankser, обычная практика завозить ламинат (и плинтус) на объект за пару дней до монтажа, доведя влажность воздуха в помещении до 40-60%.
Зачастую на данное требование инструкции забивается, от того и подобные казусы случаются. Хранят на стройке в момент проведения влажных работ, в гараже, на балконе и т. д...
Налицо воздействие пониженной влажности воздуха, возможно, усугубленного хранением и/или монтажом наоборот при повышенной влажности. Результат закономерный.
Влажность, .
За окном зима, в жилище отопительный сезон...

Так плинтуc пролежал в Жилой квартире пару месяцев (а не на балконе и др)! Монтировался еще летом.

Из вашего опыта наблюдения - как скоро новый кирпичный дом (многоэтажка) доходит до постоянного уровня влажности в средней полосе?
С дверьми из массива подобный, но обратный, казус случился - вширь на 1-2 мм пошли, хотя пол года так же простояли в жилой квартире (дому 2 года было).

crankser написал:
так плинтуc пролежал в Жилой квартире пару месяцев (а не на балконе и др)! Монтировался еще летом.

Не важно, где он лежал. Важно, какая влажность воздуха была там, где он лежал, продолжительность этого лежания, и влажность в момент монтажа. А также перепад влажности между периодом лежания (монтажа) и периодом появления щелей.
Линейные расширения у HDF, как и у дерева, присутствуют. С физическими свойствами материалов ничего не поделаешь.

crankser написал:
Из вашего опыта наблюдения - как скоро новый кирпичный дом (многоэтажка) доходит до постоянного уровня влажности в средней полосе?

Не вижу связи. Влажность воздуха за окном может меняться от 0 до 100% в течении суток. Открыли окно - повлияли на влажность, включили батарею - повлияли на влажность, вскипятили воду - повлияли на влажность, полили цветы - повлияли на влажность. Приточная вентиляция влияет на влажность постоянно. Материалы, окружающие нас, из которых сделаны, в том числе, пол, потолок, стены, гигроскопичны и стремятся к равновесию с окружающим воздухом.
Минимизировать последствия, проиллюстрированные на Вашем фото, можно только соблюдением инструкции, которая есть в каждой пачке ламинат, где черным по белому написано какая влажность должна быть в момент укладки, и что перед укладкой материал нужно выдержать в помещении не менее определенного времени, где будет производится монтаж, при условии соблюдения влажности в пределах 40-60%, т.к. именно при такой влажности материал производится и хранится, именно при такой влажности материал имеет заложенные в него номинальные размеры. Если это правило соблюдать, то последствия от сезонных колебаний влажности в меньшую от 50% или большую сторону будут минимизированы. В Вашем случае звезды сложились так, видимо, что хранился и монтировался материал при влажности превышающей верхний предел допустимой, а сейчас попал в условия влажности опустившейся ниже минимально допустимого предела. Из-за этого перепада и такие последствия. Чтобы щели ушли, нужно поднять влажность до того уровня, который был в момент хранения и монтажа. Проще ещё раз забить и не париться, раз уж единожды забили на соблюдение условий инструкции.

vago083050 написал:
Чтобы щели ушли, нужно поднять влажность до того уровня, который был в момент хранения и монтажа.

А уложенный по технологии, весной и влажным жарким летом, плинтус должен вылезти на внешнем углу... ))

vago083050 написал:
Не важно, где он лежал. Важно, какая влажность воздуха была там, где он лежал, продолжительность этого лежания, и влажность в момент монтажа
vago083050 написал:
Не вижу связи. Влажность воздуха за окном может меняться от 0 до 100% в течении суток.

Итак, скользну по опусам о "псевдо"технологиях монтажа которые не имеющие ничего общего с реальными условиями обитания людей в квартире, следует лишь мысль о том, что абсолютные размеры МДФ, к сожалению, вериабельны и этих проблем на избежать.
В последующем, надо смотреть в сторону спец.полимерных плинтусов, а не играть с деревяшками.

crankser, не забудьте двери, мебель и деревянные ложки заменить на алюминиевые, хай-тек нынче в моде, как и нежелание читать инструкции и, тем более, следовать им, а потом задавать вопросы, ответы на которые никак не хотят соответствовать предопределенным заранее выводам, от того носящие гордое звание "оторванных от реалий". Сарказм оценил.

vago083050 написал:
crankser, не забудьте двери, мебель и деревянные ложки заменить на алюминиевые, хай-тек нынче в моде, как и нежелание читать инструкции и, тем более, следовать им, а потом задавать вопросы, ответы на которые никак не хотят соответствовать предопределенным заранее выводам, от того носящие гордое звание "оторванных от реалий". Сарказм оценил.

vago083050, Инструкция QiuckStep перечитана - о условиях, которые якобы были нарушены, знаниями не обогатился.
Вы не в курсе о не расширяющихся плинтусах?! Вы только скажите - дам ссылочку для изучения.

crankser написал:

vago083050 написал:
crankser, не забудьте двери, мебель и деревянные ложки заменить на алюминиевые, хай-тек нынче в моде, как и нежелание читать инструкции и, тем более, следовать им, а потом задавать вопросы, ответы на которые никак не хотят соответствовать предопределенным заранее выводам, от того носящие гордое звание "оторванных от реалий". Сарказм оценил.

vago083050, Инструкция QiuckStep перечитана - о условиях, которые якобы были нарушены, знаниями не обогатился.
Вы не в курсе о не расширяющихся плинтусах?! Вы только скажите - дам ссылочку для изучения.

crankser, обогощаю:


vago083050, именно об этом я и говорил. Условия были выдержаны (термометр с влагозамером тому подтверждение). Просто сезонные колебания слишком заметны.

crankser, ну-ну... свежо предание...
И хранилось тоже под бдительным оком системы контроля влажности воздуха до этого 2 месяца...
НЕЧЕГО делать "деревяшкам" на объекте или в промежуточном специально не оборудованном месте хранения до непосредственного момента монтажа, точка.
КОНТРОЛЬ влажности воздуха и основания ОБЯЗАТЕЛЕН для исполнения в момент акклиматизации и монтажа, точка.
ОДНО ДРУГОГО НЕ исключает. И по отдельности не является даже ПОЛУМЕРОЙ, а умножает частичные потуги соблюдения инструкции на ноль, точка.

vago083050, вы какой то самопальный бред выдаете и, похоже, не собираетесь останавливаться.
Я прожил в квартире 1 года без плинтусов на полу... из них последние пол года они пролежали в квартире (из-за гарантийного затыка в монтаже обналички дверей).

crankser, хоть в показаниях определитесь, то пара месяцев, то пол года... Сути это не меняет, но переобувание в воздухе наводит на мысли. Собственно, Вы не оригинальны. В 9 из 10 случаев разбора проблем, возникших по причине не соблюдения требований производителя к влажности в процессе хранения и монтажа, всё заканчивается репликами вроде Ваших.
Счастливо оставться в параллельной реальности! Остановите, я сойду! Устал объяснять очевидные вещи.

vago083050, полагаю, "о 9 из 10" доказательных аргументов предъявлено не будет, и это так и останется вашим imho..

crankser, с таким же успехом можно что-то пытаться доказывать столбу. Оно мне надо? Отнюдь.

vago083050, с этого надо и было начать ваше 1е сообщение в теме, как бы.. а не кидать инструкции по монтажу и пытаться на пальцах что то объяснять.

crankser, я всегда рассчитываю на того единственного из десяти, склонного к анализу в желании разобраться. Благодарю за очередной наглядный пример для "копилки".
The end.

Ламинат тоже гуляет в размерах из-за "неправильного" монтажа?
Подытожив - за всю страницы вы не привели ни одной математической/технической выкладки по деформациям МДФ, а выражали своей мнение о нарушении технологии установки.
vago083050, Позор! Адьес!

crankser, конечно "гуляет", поэтому его и кладут с технологическим зазором от стен, труб, разделяя технологическими разрывами в дверных проемах, только в отличии от плинтуса он не зафиксирован. Забейте дюбель в ламинат, подождите до окончания отопительного сезона, и ждём фото стыка зафиксированной таким образом доски с другими не зафиксированными досками. Линейные расширения материалов и равновесная влажность - тема Вашей лабораторной работы. Простая физика и никакой магии, тьфу, математики. Садитесь, два.

Про ламинал я с намеком и может сарказмом. Вы совсем без ч.ю.?

vago083050 написал:
только в отличии от плинтуса он не зафиксирован.

Это QuickStep`то? И после этого тут еще раздаются советы...
На этот раз прощаюсь в сами надолго!

crankser написал:
Про ламинал я с намеком и может сарказмом. Вы совсем без ч.ю.?

vago083050 написал:
только в отличии от плинтуса он не зафиксирован.

Это QuickStep`то? И после этого тут еще раздаются советы...
На этот раз прощаюсь в сами надолго!

crankser,

  • во-первых, плинтус Quick Step никто не запрещает крепить НЕ на фирменные крепления, а, например, клеить,
  • во-вторых, естественным ограничением для движения плинтуса по горизонтали при увеличении линейных размеров являются их стыки в углах и примыкания к дверному наличнику, что отличает его от ламината, имеющего технологические зазоры по периметру вдоль стен,
  • в-третьих, при "усыхании" каждая отдельная палка плинтуса, уменьшаясь в линейных размерах при отсутствие соединения с таким же рядом стоящим плинтусом, и образует щель, что и отличает степень щеления плинтуса от степени щеления ламината, такое соединение имеющего, при равных условиях изменения влажности.

Тема Вашего доклада по логике: "Очевидное и невероятное". Но и его Вы провалили.
crankser, в любом процессе всегда есть либо развитие, либо деградация, но Вы чудесным образом опровергаете данный постулат, ибо регресстровать некуда, а для прогресса нет предпосылок. В Вашем случае, Вы доказываете, что стабильность - не иллюзия, а факт. Садитесь!

Надеюсь, Вы оцените мой юмор подобающе.
Чота ржу от непробиваемой дремучести. Пятничное?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

vago083050 написал:
Пятничное?

Сегодня среда.

Ваша настойчивость радует, только вы зря тратите время.

AndyMirror, намекаете, что то ли ещё будет к пятнице?
Кстати, четверг уже

vago083050 написал:
Надеюсь, Вы оцените мой юмор подобающе.

Вполне. Т.е. ждем еще пол года ("летнего влажного" месяца установки плинтуса), и шов между плинтусами НЕ должен нивелироваться, если ваша теория верна? Я правильно понял ваш урок?
P.s. надеюсь не причинил ущерба вашему времени, на что апеллирует ваш долгожитель-коллега по форуму.

crankser, я не знаю, чего Вы там ждёте: с моря погоды или божьей благодати.
Но я знаю:

  • что МДФ изменяет размеры в большую или меньшую сторону в зависимости от своей влажности, которая в свою очередь зависит от влажности окружающего воздуха и материалов, с которыми он контактирует;
  • что Вы не в состоянии усвоить урок в принципе, что подтверждается тем, что Вы здесь навояли, и подытоживается в корне неверным прямопротивоположным конечным выводом с использованием предлога "НЕ", в то время, когда этого самого "НЕ" быть в Вашем выводе НЕ должно , если Вы считаете урок усвоенным.

Просто феерический результат. Двойки у меня для Вас кончились, перехожу на колы
Поднимается влажность - МДФ расширяется. Падает влажность - МДФ усыхает.
В отопительный сезон влажность в жилище существенно падает. В мороз на улице влажность падает. В снегопад и ливень на улице влажность растет. Дом имеет стены, окна, систему приточной вентиляции, через которые происходит воздухообмен, результатом которого становится уравновешивание уровней влажности воздуха в жилище с влажностью воздуха за окном.
Чтобы Ваши щели пропали, не лето должно наступить, и не просто влажность воздуха в Вашем жилище поменяться, а влажность МДФ в Вашем плинтусе должна достичь того же уровня, что она была на момент монтажа. А, чтобы понять, когда она вернется в то же состояние, необходимо учитывать не только степень влажности воздуха, но и амплитуду ее колебаний, а также длительность воздействия на Ваш плинтус. Чтобы щелей не случалось, или хотя бы их появление минимизировалось, нужно хранить и монтировать ламинат, паркет, плинтус, двери и т.д. при той влажности, при которой их произвели, а произвели их при влажности близкой или равной 50%, доведя равновесную влажность самого материала до предписанной нормами, и сделали это для того, чтобы при изменении влажности окружающего воздуха в процессе эксплуатации, как в большую сторону (до 100%), так и в меньшую (до 0%), отклонения от номинальных размеров, заложенных в изделие производителем, были минимально возможными. В том числе и поэтому, производители настаивают на соблюдении влажности воздуха в пределах 45-55%, 40-60% или 30-70% и в процессе всего периода эксплуатации того или иного изделия. Такую же влажность предписывает поддерживать и СанПиН, и не для того, чтобы плинтуса не щелились, а чтобы дети и Вы не болели, ибо влажность важна прежде всего для поддержания слизистых оболочек в надлежащем "боевом" состоянии и предотвращения распространения пыли, переносящей бактерии и вирусы.
Что здесь непонятного?
Слов у меня больше нет
Нормальные у Вас щели, человеческие и закономерные. Перфекционизм неизлечим, а в острой форме ещё и заразен.

vago083050, считаете что получилось соскочить??

Ведь выше мне постоянно указывалось, что в 9 из 10 случаев (из вашего какого-то опыта) причины появления данных щелей являлись не свойства МДВ-плинтусов к "сезонной деформации", а именно неправильный их монтаж и хранение.

Потому первоначально (создавая тему) намеревался уточнить не запредельны ли колебания размеров как на фото (а это 3мм), но мне как сорока вторили в 5й раз про неправильный монтаж.

_Задача любого торгаша позиционировать "идеальный" товар потребителю, который может быть испорчен лишь при не соблюдении требований производителя по монтажу. Но все же знают, что это нае... _

P.S. летом добавлю сюда фото-отчет о размерах щелей - посмотрим насколько близок к реальности ваш "богатый опыт 9 из 10".
Повеселили вы меня.

crankser, Вы тролль? Вернитесь вверх и прочтите ещё раз. Какие 9 из 10 случаев? Очнитесь!
9 из 10 вопрошающих о причинах своих бед беснуются, как и Вы, когда им объясняют, что это следствие нарушения ОБОСНОВАННЫХ ТРЕБОВАНИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ соблюдения влажности в процессе хранения, монтажа, эксплуатации (нужное подчеркнуть).
А правильным Ваш монтаж и хранение станет тогда, когда мы увидим гигрометр на фото с нужными показаниями, запечатленными в процессе того самого хранения, монтажа, эксплуатации. То, что сейчас в процессе эксплуатации влажность ниже нормы, это и ежу понятно. А свой вывод я сделал из понимания, что плинтусу нечего делать на объекте несмонтированным (не то пару месяцев, не то пол года, не суть), без соблюдения этих условий. А соблюсти их без специальных усилий невозможно. Но уж если подобное хранение происходит, наряду с пониманием возможных проявлений свойств материала, то вопросов, вроде Вашего, возникать не должно. Но мы его имеем и имеем попытку свалить с больной головы дилетанта на здоровую голову производителя или переоцененность материала. А значит исходим из того, что вопрошающий НЕ понимает причин. Если Вы намекаете, что причиной стало только сезонное снижение влажности, связанное с отопительным сезоном, то:
а) не только оно, хотя, безусловно, и оно тоже
б) чтобы это понять, не надо быть капитаном-очевидность, хотя в Вашем случае, похоже, надо.
Клинический случай.

vago083050 написал:
Вы тролль? Вернитесь вверх и прочтите ещё раз. Какие 9 из 10 случаев? Очнитесь!
9 из 10 вопрошающих о причинах своих бед беснуются, как и Вы, когда им объясняют, что это следствие нарушения ОБОСНОВАННЫХ ТРЕБОВАНИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ соблюдения влажности в процессе хранения, монтажа, эксплуатации (нужное подчеркнуть).

Тролль? Тогда вы меня затроллили не меньше.. ваши рассуждения о псевдо нарушенных процессах эксплуатации брендовых-деревяшек
оставьте страшилками для не хлебнувших пользователей.
Так, сперва вы меня назвали лжецом (но какие у меня мотивы врать?), а после глупцом. И, может, кто то подумает, что вы молодец?! нет - просто подлец

Красиво девки пляшут, но из песни слов не выкинешь:

vago083050 написал:
. А свой вывод я сделал из понимания..

Ваше понимание голословно.. Но помогу вам его подтвердить или развенчать летом. До свидания.

crankser, я не знаю какие у Вас мотивы, но факты говорят за себя. Сначала пара месяцев превратились в пол года. Потом появился чудо зверь "термометр с влагозамером". Потом какие-то "9 из 10" несуществующих "случаев", приписанных мне. Потом звания "глупца" и "лжеца", приписанные Вам якобы мною. Я не нанимался давать оценки Вашей непорядочности и некомпетентности, но даже двоечнику понятно, что дважды два четыре. В Вашей помощи, а уж тем более в подтверждении или развенчивании моего понимания, не нуждаюсь. Правильно понимаю, что Вы боретесь за чистоту формулировки, и надеетесь, что Ваши наблюдения и притянутые за уши выводы заставят сменить мой заголовок с "несоблюдения влажности при хранении и монтаже" (ведь это Вас бзбесило?) на "несоблюдение влажности при эксплуатации"? Это что-то поменяет в контексте Вашего первого сообщения в данной теме или может по-другому объяснит причины возникновения щелей, или может повлияет на Ваше понимание сути происходящих процессов и важности соблюдения требований? Я могу это сделать прямо сейчас, если Вы докажите факт соблюдения влажности в тот момент. Для Вас "соблюдение данного условия" - блажь, что подтверждено Вашими текстами и самой постановкой вопроса. Оттого отсутствие этого самого контроля я принял (и принимаю) за факт, очевидный для меня, но неочевидный для Вас. Факт же несоблюдения влажности в процессе эксплутации вовсе не требует доказательств, ибо щели налицо. Надеюсь, с этим то Вы не будете спорить? Или фото постановочное и Вы просто тролль?
Иди...те с миром.

vago083050, мотивы у меня самый искренние... как и обещал - отследил "движение" плинтуса за 1 год! Но в том году, когда устанавливался плинтус, лето было явно жарче, да и в этом теплее уже сильно не будет..
То же самое место:

Будете по-прежнему меня тролить нарушением условий монтажа?
Разница видимо в том, что я пользователь продукта.. в отличии от вас - который, его только толкает.

Будем ждать зимы, для еще одного фото? Ок... )

crankser написал:
vago083050, мотивы у меня самый искренние... как и обещал - отследил "движение" плинтуса за 1 год! Но в том году, когда устанавливался плинтус, лето было явно жарче, да и в этом теплее уже сильно не будет..
То же самое место:

Будете по-прежнему меня тролить нарушением условий монтажа?
Разница видимо в том, что я пользователь продукта.. в отличии от вас - который, его только толкает.

Будем ждать зимы, для еще одного фото? Ок... )

crankser, видимо, чтобы выдвигать предположения, которые, как Вам кажется, могут усилить Вашу позицию в этом никчемном словоблудии, нужно быть крайне самоуверенным.
Не находите, что мой плинтус

точь-в-точь как Ваш? И да, "толкнул" я его сам себе.
Мой ответ прежний:
Иди... те с миром.